Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2021, 10:23   #18
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
Недобрых кукол не бывает

Старая тбилисская улица в районе Авлабари казалась темной и тихой. Открылись скрипучие ворота — и из глубины двора навстречу рванулся теплый свет с веранды. «Проходите, проходите!» — позвал оттуда такой же теплый, как и этот свет, голос. В этом доме никогда не спрашивают, кто пришел и зачем. Здесь каждый — гость. Вот только хозяина нет уже шесть лет. Но его голос звучит в доме каждый день. Во всяком случае, для каждого гостя. «Я здесь живу, и здесь я не один…» — так представляется гостям Гари Давтян. Проведя в доме вечер, я отказалась верить, что его уже нет. Потому что он есть — висит на гвозде в гостиной.

Гари Давтян жил, как все, кому выпало интересное время: в попытках как-то в том времени устроиться. Скульптор по образованию, он занимался и живописью, и графикой, и чеканкой, и резьбой по дереву. А потом с ним стали происходить странные вещи: на волю из небытия начали проситься куклы.

Гари спасал этих кукол, давая им жизнь и образ. Он и называл их образами. Но куклы оказались требовательными существами. Им почему-то совершенно не хотелось чинно стоять на полках и радовать глаз. Они обижались, что в доме стали чем-то вроде посуды. Им было скучно оставаться статичными в громкоголосом, подвижном Тбилиси. Куклы требовали предоставить им конституционные права и свободы: право на жизнь, право на труд, свободу передвижения и свободу слова. И Гари нашел выход: он научил их двигаться. Это только кажется, что сделать марионетку просто, а научить двигаться — и того проще: приделай веревочки к рукам и ногам и дергай. Ничего подобного. Попробуйте это сделать — у вас получится обычная неподвижная кукла, которую какой-то кретин зачем-то обвязал веревочками. А уж дергать за эти веревочки — и вовсе бессмысленная затея.

Кукловодство — наука сложная. Ее просто так, без педагогов, не освоишь. Но казалось, что куклы сами подсказывают Гари, как помочь им двигаться правильно. Как добиться особенной, музыкальной пластики. Какую музыку включать, чтобы куклам хотелось пуститься в пляс. «Кукла — сложнейший механизм, требующий точной настройки и любви. Иначе она не родится. Оркестр не заиграет», — сказал однажды Давтян.

А потом в Грузии наступили совсем уж «интересные» времена: распад СССР, экономическая блокада, голод, война, переворот. А Гари продолжал делать кукол. Пресыщенные домашними спектаклями, они рвались из дома — им хотелось на волю. И в 92-м спектакль состоялся: на сцене Тбилисского армянского театра режиссер Армен Баяндурян поставил сказку «Кач Назар» («Храбрый Назар»). Все роли в спектакле сыграли марионетки Гари Давтяна.

А потом были стрельба на улицах и паника. Гари бежал по Авлабари в поисках подвала, чтобы спрятаться и переждать. Зашел в подвал, увидел в темноте силуэт человека. Человек сказал: «А правда, что у вас здесь где-то живет чудак, который делает куклы, когда кругом война?» Гари ответил: «Правда. Этот чудак — я». Сосед по бомбоубежищу радостно закричал: «Так я же к тебе приехал! Я же тебя ищу! У меня идея: ты должен сделать меня. Мою куклу. А я сделаю с ней спектакль и сам ее озвучу, я уже придумал этот спектакль!» Человека звали Фрунзик Мкртчян.

Спектакль должен был получиться замечательным. Гари взялся за свои инструменты. Он отлично представлял себе двух Фрунзиков на сцене. Но через два месяца после той встречи в подвале Мкртчян умер. Спектакль не состоялся. Гари не успел изготовить куклу, а Фрунзик не успел… Но Давтян все-таки закончил работу. И назвал новую куклу Хаго. Хаго так и не сыграл на одной сцене с гениальным Фрунзиком Мкртчяном. Но он востребованный актер в домашнем театре Давтянов.

Когда я вошла в этот дом, на меня из ниши посмотрел Шекспир. У него ясные голубые глаза и очень грустный взгляд. Впрочем, у всех обитателей кукольного дома грустный взгляд. У клоуна на колесе, у дудукчи Рыжи, Курши и Боклома — старых музыкантов, играющих на армянском дудуке все что угодно… И даже у чертика, который выскакивает не из табакерки, а из большого граната, — тоже грустные глаза. Может быть, потому, что их мастер умер? Хотя он же не умер, а висит на стене напротив, и у него такие же печальные глаза. Таким себя увидел Гари. Так, наверное, он чувствовал мир — с грустью, которая ложилась легкой тенью на любую радость. Потому что даже в самом добром доме нельзя спрятаться от грохота стрельбы и слез по умершим. А у кукол слишком мало сил, чтобы что-то изменить.

Куклы интересны всем. Даже если кто-нибудь в этом не признается. Давтяны быстро привыкли к тому, что гости приходят даже не к ним — к куклам. Жена Гари Жанна уже не удивляется, если ночью позвонит знакомый и скажет: «Тут один американский профессор будет проездом в Тбилиси с двух ночи до четырех утра. Он очень хотел бы заехать к вам увидеть марионеток». А однажды сыну Георгию на работу позвонил незнакомый человек: «Это Армен Сафарян. Передай отцу, что завтра к нему приедут двое немцев. Они очень хотели увидеть кукол». Георгий сказал отцу, что завтра будут гости от Армена Сафаряна. «А кто это — Армен Сафарян?» — удивился Гари. «А я думал, ты его знаешь, и не стал спрашивать», — ответил Георгий.

Поскольку никто из семьи не смог вспомнить Армена Сафаряна и не у кого было выяснить, что именно нужно немцам, им на всякий случай предложили здесь остановиться. Немцы прожили в доме Давтянов десять дней, восхищаясь куклами, представлениями, гостями и семьей. Все это время Гари пытался выяснить у каждого, кто приходил в гости, кто такой Армен Сафарян. Никто не знал. Уже перед отъездом гостей к Давтянам пришел друг, режиссер армянского театра, и Гари спросил с последней надеждой: «Я знаю Армена Сафаряна?» Друг ответил: «Нет, Гари, ты его не знаешь. Зато он тебя знает!» Армен Сафарян стал семейной легендой. Никто из Давтянов так до сих пор и не узнал, кто был тот таинственный Сафарян из телефонной трубки.

Пьера Ришара, снимавшегося в Тбилиси у Наны Джорджадзе, кто-то привел в дом Гари. Ришар плакал, смеялся и разговаривал с куклами.

«Какие они добрые!» — так говорят все, кто приходит в дом Давтянов. «Какие они добрые!» — сказала и я, рассматривая кукол. «Недобрых кукол не бывает», — ответила Жанна. Так говорил Гари. Ему было 55, когда он тяжело заболел и умер.

Теперь водят кукол все: жена Жанна, дочь Анна, сын Георгий и даже десятилетняя внучка Сандра. В доме по-прежнему открыта дверь. Любой гость, даже случайный путник, обязательно увидит представление. В тот день, когда я пришла к Жанне, утром в доме отключилось электричество. А к куклам пришли гости — 28 детей-третьеклашек. Но как сыграть музыкантам-куклам, если нет электричества и не работает магнитофон? Как петь и танцевать конферансье Анчапу? Жанна придумала. «Дети, возьмите свои мобильники и найдите в настройках музыку. Любую». Мобильники выдавали все — от Моцарта до новомодных рингтонов, а куклы подхватывали мелодии и импровизировали, как заправские джазмены. Отличный получился спектакль.


Дом, который построил Гари


Итак, сегодня, мы с вами заглянем в гости в одно из культовых мест Тбилиси - Дом Гари Давтяна. И конечно же познакомимся с его хозяйкой Жанной. Для начала, немного истории: Над собственным театром Гари Давтян (именно Гари, с одним «р», от полного имени - Гарегин) начал работать сразу после вооруженного противостояния в Тбилиси, в начале 1992-го. Первый спектакль - «Кач Назар» - создавался больше года. Творец кропотливо трудился над внешним обликом героев, постепенно вдыхал в них жизнь, воспитывал и пестовал. Наблюдая, как день за днем они все тверже становятся на ноги, как делают первые шаги, как их робкие поначалу движения обретают силу и уверенность, как они начинают говорить и учатся адекватно реагировать на окружающее.


Помогала Мастеру семья – супруга Жанна, дети Анна и Георгий. «Все мы, - вспоминает Гога Давтян, - в то время были достаточно заняты.
И я, и сестра учились в институте. Но одержимость отца новым делом передалась нам настолько, что мы, очертя голову, бросились в эту работу, забывая о еде, отдыхе и сне, о текущих делах и обязательствах. Театр стал тогда главным делом нашей жизни, и, в определенном смысле, остается им по сей день».


В мастерской, где рождалось это чудо, постоянно собирались соседи, родственники, друзья, близкие и дальние знакомые. Бурно обсуждали происходившее, давали советы, часто – бесполезные и бестолковые, иногда – очень дельные. Для людей, измученных социальной и бытовой неустроенностью той поры, каморка гениального тбилисского папы Карло стала очагом высочайшей духовности среди всеобщей разрухи. Надо ли говорить, что на премьерном показе спектакля зал был полон благодарных и сочувствующих зрителей?


«Кач Назар» изначально поставили на армянском языке, позднее его герои заговорили по-русски и по-французски. Последнее произошло в знак уважения к блистательному лицедею Пьеру Ришару, который в середине 90-х снимался в Тбилиси в картине Наны Джорджадзе «1001 рецепт влюбленного кулинара», номинированной на “Оскара”. Придя в дом Гари, он был потрясен увиденным, подбегал к героям представления, разговаривал с ними, смеялся и плакал, как ребенок.


Через несколько дней в Тбилиси приехали ереванские тележурналисты - снимать материал о работе французской кинозвезды в Грузии. «Вы – армяне? - спросил у них Ришар. - Так что же вы обо мне снимаете?! В Тбилиси живет потрясающий художник, тоже армянин, он создает настоящее искусство. Вот о ком говорить надо!». К чести телевизионщиков, они послушались Ришара и сделали прекрасный сюжет о Давтяне для одного из каналов Армянского телевидения.


К тому времени репертуар нового театра не ограничивался уже одним спектаклем. Оказалось, что каждый из героев «Кач Назара» умеет гораздо больше, чем требуется от него по роли. Когда это стало очевидно, Мастер со своими по мощниками начал создавать представления, в которых возможности образов раскрываются в полную меру. В этих концертах супруга Назара – Устиан, по спектаклю – бойкая простолюдинка – может, пританцовывая под джазовые синкопы, петь голосом Эллы Фицджеральд, а сам Кач Назар, безобидный лентяй, вдруг пускается в пляс со своим осликом и соседом – хитрым церковным служкой.


Однажды, во время танца к героям подошла вовсе не предвиденная в этом случае живая кошка. И персонажи, моментально отреагировав на ее приход, преобразились, начали заигрывать с ней и сумели-таки втянуть в общее веселье… В эти феерические представления художник начал вводить другие образы, которых становилось все больше. Появились три старых музыканта – Рыжа, Курша и Боклом. Они с одинаковым блеском исполняют на дудуки и традиционные городские мелодии и, волшебным образом преображаясь, произведения классической музыки и эстрадные шлягеры.


Возник конферансье Анчап - стиляга и задавала, имя которого, в переводе с армянского, означает «безмерный». Он, действительно, “герой” на все времена и любую ситуацию. Одновременно похожий и на эстрадную звезду, и на успешного цеховика, и просто на шансового парня с соседней улицы, Анчап и споет о чем угодно, и чечетку отобьет мастерски, и просто поговорит по душам. Так что, расставшись с ним после 5-минутной беседы, будешь считать его лучшим другом. И рядом с этими героями органично живет одухотворенный Шекспир – с огромными голубыми глазами, в кружевном камзоле - и ничуть не смущается странным соседством.


Персонажи переживают, любят, радуются, огорчаются, творят. Можно говорить о том, что художник вылепил их из пластмассы, состав которой придумал сам. Можно, при большом желании, разобраться, с помощью какой такой механики меняет Гриша выражение лица, каким непостижимым образом улыбается Анчап, или как двигаются пальцы на руках у Хаго, если к ним не привязаны нити. Но в том-то и штука, что подобного желания не возникает. Ну, не хочется залезать, как часто делают дети со своими игрушками, внутрь этим героям, чтобы посмотреть, как они устроены. Ведь в том, что они – живые, сомнения не появляется ни толики.


Над всем этим великолепием царствует мудрый и добрый Мастер. Свой автопортрет Гари Давтян создал незадолго перед смертью, словно предчувствуя скорый уход. «Во всех куклах есть моя частица, но в этой меня больше всего», - говаривал он. И еще любил повторять, что недобрых кукол не бывает. Художника не стало в 2002 году. Ему было всего 55 лет.


Сотворенный им мир умещается в небольшом доме, который в Тбилиси найти совсем не трудно – достаточно спросить любого прохожего в Авлабаре. Здесь все сделано руками Мастера, на каждом предмете лежит отпечаток его таланта. Живущие тут герои лишь однажды покинули свою обитель - в 2002-м выставка работ и представления театра Давтяна прошли в Ереване, в музее Сергея Параджанова.


Населяющие Дом Гари персонажи и сегодня радушно встречают гостей, которых перебывало здесь великое множество - и самых что ни на есть заурядных, и всемирно известных. Они охотно и щедро демонстрируют присущие им таланты, не оставляя равнодушным никого. Мастер продолжает жить в своих творениях. А его восьмилетняя внучка Александра, вместе с бабушкой, отцом и тетей, уже водит созданных им кукол.

"Дом Гари Давтяна" – не коммерческое предприятие. Двери этого дома открыты для всех желающих посетить его. Среди посетитивших его, представители разных народов и континентов – от Австралии до Канады, от Аргентины и до Японии.




В настоящее время традиции "Дома Гари Давтяна" продолжает его жена – Жанна Давтян, музыкант и, как она сама называет себя – Подмастерье Мастера. Ей помогают их дети и внучка. В доме проводятся разные тематические вечера, даются музыкальные представления, собирается интеллигенция города, иностранные гости столицы Грузии. Мастер не любил рекламировать свое детище. Он всегда говорил, что реклама нужна для плохого продукта. Поэтому вы не встретите нигде никаких материалов, рекламирующих этот Дом, кроме, как из уст посетивших его когда-то.


Все, что Вы видите здесь создано руками одного человека, без какой либо помощи извне – финансовой, или какой-то другой. А ведь это не только куклы. Осветительные приборы, звуковоспроизводящая аппаратура, различные подставки и держатели – все это покупалось на средства Гари и его семьи.


Как говорит хозяйка дома, вдова Мастера: "И сейчас люди приходят, в принципе, к Мастеру. Как-то наш хороший знакомый заметил – после ухода Гарика людей в Доме не стало меньше, а даже наоборот – как-бы прибавилось, и в этом присутствует что-то мистическое. Люди заново открывали для себя Мастера, оставившего после себя мощную энергетику."

Об этом доме должны узнать все, кто приезжает в Тбилиси. Ведь чем больше людей, а особенно детей, придут и увидят этот МИР, тем больше тепла и доброты, которые они унесут с собой, прибавится в большом мире.

По материалам: "Новой газеты" и "dimaberkut.livejournal.com"
Театр марионеток имени Гари Давтяна в Тбилиси

Дом, где рождаются сказки
  Ответить с цитированием