Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2021, 11:58   #2149
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7144
Жигули на автомате и «девятка» с подушкой безопасности? Да, такие машины действительно были

Доброго вам времени суток, дорогие читатели! С вами Евгений Селезнев, и я рад вам на этом канале. Всё детство меня катали на таких автомобилях, как Москвич-2141, ВАЗ-21099 и иже с ними.
Селектор АКПП в салоне ВАЗ-2103 (Фотография Abarth Works Museum)

Первые электрические стеклоподъёмники я увидел на Audi 80, когда мне было уже 12-13 лет. И каково же было моё удивление, когда я узнал, что такие «буржуйские» чудеса технологий, как автоматическая коробка передач или подушка безопасности, были на советских автомобилях.
Да, это действительно так. Вот только советские и российские граждане такие Жигули и Лады увидели лишь после развала СССР.
Откуда взялись «тройки» и «пятёрки» с двумя педалями?
Всё дело в том, что руководители Страны Советов серьёзно нуждались в иностранной валюте. Но не продавать же капиталистическим государствам Европы и Северной Америки свою военную технику?
Мне крайне интересно, кто же первым придумал назвать ВАЗ-2107 - "Русским Мерседесом" А что тогда? Решили попробовать с легковыми автомобилями для гражданского населения. Вот только, если свой гражданин мог спокойно подёргать кочергу коробки передач, да и пробок на дорогах советских городов не было, то условный голландец такого не поймёт.
Он привык к комфорту. Поэтому западные дилеры Lada освоили установку автоматической коробки передач от Chevrolet Chevette на «тройки», «пятёрки» и т.д. Наверное, трёхступенчатый автомат резко поднимал расход топлива, но кто тогда считал этот бензин?
Надпись Automatic даёт понять, что перед нами "автоматические Жигули" Финны придумали ставить на ВАЗ-2107 турбину, а в США у Жигулей меняли фары, бампера и усиливали двери, чтобы творения АвтоВАЗа могли вписаться в тамошние требования по безопасности.





А как Airbag попал на «Самару»?
Очень просто. В 90-е годы прошлого века на территории Финляндии развернулось целое импортное производство наших «девяток». От российских представителей семейства «Самара» они отличались более качественной сваркой без швов.
Финская "девятка" получила новое имя - Lada Baltic Лучше была и окраска. Внешне, скандинавский экземпляр можно было отличить по другому пластиковому обвесу. А ещё, местные хэтчбеки выделялись наличием подушки безопасности водителя.
Тот самый немецкий руль с подушкой Разумеется, её не поставляли из России. Финские инженеры смогли приладить руль с подушкой от Фольксвагена. Некоторая часть таких нафаршированных «девяток» попала к нам транзитом через Европу.

https://pulse.mail.ru/article/zhigul...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием