Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2022, 13:40   #92
oxana82
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 05.10.2018
Сообщения: 11
Репутация: 15
«Мама» - первое слово.
Их будет ещё много, много за всю-то жизнь. Разных – и добрых, и резких, и умных, и глупых.
Материнская любовь – она такая, глубокая, верная, часто самоотверженная. А ребёнок… Сначала прижимается к тёплой материнской руке, ему страшно и на минуту потерять маму из виду. Но потом он отводит эту руку - «я сам». А потом это уже подросток – «вы вообще неправильно жили, я сам знаю, как». А потом это заморенный бытовыми проблемами и работой взрослый, который каждый день думает – «ну ладно, вот завтра точно позвоню». А потом…

Как хотелось бы, чтобы не было этого «а потом…».
Чтобы взрослеющий ребёнок, говоря «я сам», видел в маминых глазах поддержку и одобрение.
Чтобы взрывной подросток бежал вечером к маме, чтобы рассказать о своей супернесчастной и суперединственной любви к соседской Светке и ещё много о чём. Бежал с уверенностью, что его послушают, что над ним не посмеются и что его пожалеют, наконец, ведь любовь-то супернесчастная.
Чтобы взрослый находил возможность позвонить и посмеяться вместе с мамой над своим начальником-индюком или подчинёнными-растяпами. Чтобы не только сдавал бы маме внуков на выходные, а иногда сдавался бы ей и сам. И чтобы о здоровье спрашивалось не тогда, когда мама вдруг позвонит из больницы, а просто так, потому что думаю, потому что помню, потому что переживаю.

Каждому так хотелось бы, правда? Только как же это сохранить? Мама любит – «потому что верит, потому что мать». А сын, дочь? Может, потому что мама смогла стать не только мамой, но и верным другом? Потому что смогла научить свои материнские чувства взрослеть вместе с ребёнком, созвучно ему?
Ох и трудная же это работа – быть мамой! ))) Я со своими пока пережила только первый этап «я сам». А чего уж ждать впереди ) ууууух! Но я всё-таки надеюсь, всё-таки верю ) «Потому что мать» )

И самая, на мой взгляд, лучшая песня про материнскую любовь. "Алексей, Алёшенька, сынок...". Каждый раз на разрыв
Баллада о матери
  Ответить с цитированием