Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2016, 17:58   #330
hosta
Заслуженный Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для hosta
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 1,079
Репутация: 100
_Marian_ сказал(a):
Можно отрезать верхушку до тех пор как вам нужно. Потом ее надо укоренять. Для этого заточите ее как карандаш, и положите сохнуть дня на 2-3. Затем "окуните" в специальный порошок - стимулятор роста корней и смело сажайте. Если нет стимулятора, то просто сажайте в грунт. Только не забудте "подвялить", иначе млечный сок не даст возможности укорениться.

Еще как вариант ничего не резать, а подсадить к нему что-нибудь, чтобы свол не выглядел таким голым.

У меня драцена -на одном стволе три отростка-сначала пропал один,потом другой-все в течение нескольких лет-а третий вытянулся очень сильно и вверху все было,самое интересное,что когда второй отросток пропал,то из-под земли от основного корня вылез отросток и начал расти ,а ствол пустой-я почитала и решила ,пусть что будет проведу эксперимент-прочитала то и как,и отрезала этот третий вытянувшийся отросток-порезала его как было написано на черенки(палочки) и поставила в воду- по срокам все выдержала как было написано-потом посадила в землю и черенки и верхушку мохнатую-долго сидели-все сроки прошли ,,а отростков на них не было-ну так тому и быть и вдруг через месяц после последнего срока на двух черенках вылезли отростки- пока растут, да и мохнатая верхушка смотрю стала подрастать- пока все растет ,а дальше будем смотреть что будет
Правда я не так делала все как описано выше-отрезала-присыпала активированным углем, а все отрезанное поставила в воду,по -моему на две недели- а потом просто все посадила- все в один горшок к старому растению- все на расстоянии- все в с надеждой,что начнет все расти и будет пышно и не голо.
  Ответить с цитированием