Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2016, 15:55   #35
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 945
Репутация: 2060
Мои черничные ночи / My Blueberry Nights / 2007

Площадь картонных часов

Муфта, Полботинка и Моховая Борода
Вот такое оно – наше черничное счастье!Или, две сказки на один черничный пирог.

«Поверь, Карлсон… Не в черничных пирогах счастье.
-Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё?!...
Был спокойный семейный вечер, все ели чернику, смотрели фильм «Мои черничные ночи». Хотелось посмотреть на «знаменитый черничный пирог» и самый красивый в кинематографии поцелуй с Джуд Лоу и Норой Джонс.

Сцена поцелуя действительно была сделана красиво! Кар Вай Вонг - молодец! И вдруг появился вопрос: «А пирог из черники, наверное, будет вкусным?» Но то, что она очень полезна – это известно всем. Но, мы никогда не пекли пироги из черники.
Я решила, что у меня хороший день, а почему я так решила – я ещё тогда не решила... И так как не знали в каком вкусовом направлении ее хотели бы попробовать, то приготовили несколько видов.

"Черничный пирог?! Так это же из сказки «Площадь картонных часов!» – воскликните вы.
Наверное у многих в детстве был проигрыватель и множество детских пластинок со сказками. А может быть и не в детстве?!
А может быть кому – то совсем недавно перепал старый действующий проигрыватель, и зубря свои иероглифы, кто – то прослушала заново все детские пластинки.
И вдруг окажется, что «Площадь картонных часов» Леонида Яхнина- одна из любимых сказок детства.
А в сказке много замечательных персонажей: и мастер Тулья, и девочка с Конфетной Обертки, и лесной разбойник Крага..
И много – много замечательных песен на пластинке в этой сказке!

"Под старым дубом у Большой дороги сидел Крага и задумчиво ел чернику.
«Что же мне делать? — думал он.
— Мой дедушка, знаменитый разбойник Бот-Форт, говорил: «Если тебе плохо, придумай что-нибудь». А я совсем не умею придумывать».
Крага вздохнул и снял с правого глаза чёрную повязку.
— Буду собирать в лесу чернику и носить её Кондитеру. А он меня угостит пирогом с печёной черникой. Очень я люблю пироги с черникой..."
Ну, вот так и получилось:
Кто – то ел черничный пирог и пил какао из сказки «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» эстонского автора Эно Рауда, кто – то ел черничный пирог из сказки «Площадь картонных часов», а кто – то «Американский черничный пирог» из фильма «Мои черничные ночи» и любовался красивым поцелуем...

И нам было очень вкусно!
Но все по-порядку!...

Мелодрама от прославленного гонконгского режиссёра Вонга Кар Вая (Wong Kar Wai), его первый художественный фильм на английском языке. Сценарий был написан им совместно с Лоуренсом Блоком (Lawrence Block). В основе лежит короткометражка, снятая Вонгом на китайском языке.
В одном интервью Кар-Вай сказал, что люди не всегда понимают саму суть еды. Сам он, безусловно, понимает, и на вопрос, кем бы он был, не стань он режиссером, отвечает «поваром или барменом».

Его герои постоянно едят – это самый интимный процесс, который может происходить на людях.

Еда становится способом признаться в любви, вылечиться от депрессии, забыться.

  • В «Чунгкингском экспрессе» /Chung Hing sam lam/ (1994) герой винит в своем разрыве с возлюбленной рыбу и картошку-фри, а другой герой скупает консервированные ананасы, срок годности которых истекает 1 мая. Если его возлюбленная не позвонит до 1 мая, у их отношений тоже закончится срок годности.

Глупая рекламная фраза «иногда лучше жевать, чем говорить», – это, безусловно, о героях Кар Вая.
Кар Вай Вонг

«Мои черничные ночи» стали актёрским дебютом известной певицы, обладательницы «Грэмми» Норы Джонс (Norah Jones).

В фильме также снимались Джуд Лоу (Jude Law), Рейчел Вайс (Rachel Weisz), Натали Портман (Natalie Portman).

Фильмы Вонга Кар-Вая производят со зрителями одну простую вещь: превращают их в машины для воспоминаний. Вот этот кадр я буду помнить всегда.
Вот эти зеленые, синие, красные огни законсервированы во мне, и срок их годности – вечность.
Осторожно, текст может содержать спойлеры!

Сюжет

В центре фильма «Мои черничные ночи» находится персонаж Норы Джонс. Героиню зовут Элизабет, она живет в Нью-Йорке.

В начале ленты она переживает кризис после завершения любовных отношений.
В качестве временного убежища на вечер она выбирает небольшое кафе, владелец которого, Джереми (Джуд Лоу), обращает внимание на красивую грустную посетительницу.


Cкрытый текст -
 


Цвет надежд – черничный!

Cкрытый текст -
 



Cкрытый текст -
 



Cкрытый текст -
 


Американский черничный пирог с бананами.
— Иногда лучше ни о чем не знать. Бывает и так, что никаких причин нет.
— Всему есть причина.
— Посмотри, вот десерты. К ночи весь чизкейк и яблочный пирог уничтожены. От персикового торта и шоколадного мусса почти ничего не осталось. Но черничный пирог всегда остается нетронутым.
— А что не так с черничным пирогом?
— С черничным пирогом все в порядке. Его просто не берут, вот и всё. Он ни в чем не виноват, просто его никто не хочет.
- Подожди! Я хочу его.
—С мороженым?
—Пойдет...
("Мои черничные ночи")


Cкрытый текст -
 


Финский ягодный пирог


Cкрытый текст -
 


Чернично-кокосовый пирогдля «Муфты, Полботинка И Моховой Бороды».
Есть замечательная сказка эстонского автора Эно Рауда о "Муфте, Полботинке И Моховой Бороде".

"Однажды у киоска с мороженым случайно встретились трое накситраллей:
Моховая Борода, Полботинка и Муфта. Все они были такого маленького роста,
что мороженщица приняла их поначалу за гномов.
Были у каждого из них и другие занятные черточки. У Моховой Бороды -
борода из мягкого мха, в которой росли хоть и прошлогодние, но все равно
прекрасные ягоды брусники. Полботинка был обут в ботинки с обрезанными
носами: так удобнее шевелить пальцами. А Муфта вместо обычной одежды носил
толстую муфту, из которой торчали только макушка и пятки.
Они ели мороженое и с большим любопытством разглядывали друг друга..."
Но мороженое мне делать не хотелось, а вот пирог и какао, которым угостила накситраллей, в благодарность за спасение ее кота Альберта, старушка, можно приготовить.


Cкрытый текст -
 


Маффины с черникой.


Cкрытый текст -
 


Черничный пирог с меренгой и крошкой


Cкрытый текст -
 


«Секретики»
Если вы используете форму с неглубокими бортиками, поставьте ее на противень, чтобы если начинка начнет вытекать, не запачкать духовку.

Приятного аппетита!

Чернично- апельсиновый торт из сливочного сыра"Филадельфия".

Cкрытый текст -
 


Ягодный пирог-перевертыш с белым шоколадом


Cкрытый текст -
 


Герои Кар Вая существуют в мегаполисе, огромном муравейнике, где о смене времен года можно догадаться по летней полицейской форме, а вечер оказывается светлее дня, потому что огней становится больше. Жизнь здесь течет быстро, но при этом ничего в ней не меняется. А если и меняется, никто этого не замечает.

Некоторые не замечают изменений, потому что живут здесь и сейчас, другие – просто ходячие банки с воспоминаниями, вечно тоскующие по кому-то другому, не тому, кто рядом с ними. Но все они проживают каждую минуту так, как будто точно знают, что когда-нибудь они будут о ней вспоминать. Пытаются законсервировать свои ощущения. Надеются, что срок годности любви – вечность.

«Выходит, все одинокие люди одинаковы», – говорит один из героев «Счастливы вместе» /Chun gwong cha sit/ (1997). Это действительно так. А все консервы портятся.

О фильмах Кар Вая можно говорить долго – и не сказать ничего. Как рассказать о счастье? Как объяснить, почему ты его ощущаешь? Надо ли вообще об этом рассказывать? Только Воспоминания! Вот это чувство поднимается во мне всякий раз, когда я вижу хотя бы минуту, хотя бы несколько секунд из любого фильма Кар Вая. Вот это чувство, которое я никак не могу назвать. Все, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно; о чем невозможно говорить, о том следует молчать.

Цитаты:
• Люди бегут от любви, потому что боятся быть отвергнутыми.

• — Почему ты хранишь ключи?
— Потому что, если я их выкину, двери, к которым они подходят, уже никогда не откроются, а это не мне решать.
— Может случиться, что даже если они подходят к двери, ты все равно не сможешь ее открыть.
— Или за дверью окажется совсем другой человек.

• — А что с ними случилось?
— Жизнь случилась, время случилось… Как это часто случается
— Может просто не тот человек?
— Может просто не те чувства?

• — Ты сказала брюнет, рост примерно 1,80 ? Мясной рулет, стейк и тем более рыбное филе под это описание не подходят.

• — Как попрощаться с человеком без которого не можешь представить свою жизнь? Я не прощалась. Я ничего не сказала. На исходе ночи я выбрала самый долгий путь, чтобы перейти улицу.

• — Пишешь письмо своему бойфренду?
— Нет, просто знакомому.
— А не проще позвонить?
— В письме иногда удается сказать больше.

• Мы уходим, и от нас остаются только чужие воспоминания.

• Какой ты меня запомнил: девушкой, любящей черничный пирог, или девушкой с разбитым сердцем?

• Некоторые люди для нас словно зеркало, они окружают нас и дают понять, кто мы. Каждое отношение понемногу примиряет меня с самой собой, Элизабет.

• — Ты странно на меня смотришь.
— Ты стала немного другой… Или это я изменился.

• В конце концов, не так сложно перейти улицу. Главное — кто ждёт тебя на другой стороне.

• Потом они достались одной русской девушке, которая собирала ключи и любовалась закатами. Увы, закаты ей нравились больше, и она растворилась в одном из них.

• Если бы я выбирала себе привычку, я бы выбрала черничные пироги.

• Сегодня я научилась не доверять людям. Слава богу, у меня это не получается.

• Доверяй всем, но считай карты. Знаешь что это значит? Никому не доверяй!

• Мне было 17, когда он остановил меня за рулем. Я была пьяна в дребадан. «Вы выпили, мисс?» — и я улыбнулась ему, подмигнула. Кто же знал, что после этого мы поженимся.

Фильм – настроение, легкий, как теплое июньское утро …. Фильм – надежда ….
Любовь и расставания, слёзы и обиды, обман и предательства окружают нас на любом жизненном этапе, но нужно суметь остановиться в нужный момент и задуматься о том, чего же именно желает твоя душа. Главное — не опоздать.
Ведь счастье не имеет рецепта...
Каждый готовит его с ароматом собственных размышлений!
А какое оно ваше «Черничное счастье?»...
Norah Jones - The Story, "My Blueberry Nights"
  Ответить с цитированием