Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2018, 12:19   #127
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
По млечному пути (На млечном пути) / On the Milky Road (На млечном путу) / 2016 /



Mlečni put - Stribor Kusturica ("On the Milky Road" Soundtrack)

- Кем бы ты была, если не война?
- Ждала бы принца на белом коне.


Я смотрела почти все фильмы Эмира Кустурицы. Мне посчастливилось первым посмотреть "Аризонская мечта" (1991) - абсолютно волшебный фильм и влюбиться в Джонни Деппа. А вторым посмотреть "Жизнь как чудо" (2004) и влюбиться в жизнь как в чудо. "Черная кошка, белый кот" (1998) и убедиться, что режиссёр гений киноискусства. Из раздач одного из последних фильмов Эмира "По млечному пути" (2016), я выбрала ту, где перевод, редакция субтитров и описание фильма — imvolk13. И рада выбору, хотя надо признаться я не рисковала, зная по предыдущим работам imvolk13, что всё будет сделано по высшему разряду.

Натурализм первых кадров фильма обычной сельской жизни заставил отвести глаза. Кустурица в традиционной для себя манере населил фильм птицами, змеями, ослами, собакой и прочей живностью через них действуя на наше воображение и лихорадочный поиск в аллегориях искать ключи к понимаю тягучего повествования. Мне думается, что намаявшись с пробами актёров, Эмир Кустурица сам решил сыграть в фильме Косту или тому причина Моника Белуччи, приглашённая сыграть роль не его невесты, лихо преподнесённая в село закатанной в покрывало и перевязанная верёвками.

Любовь с первого взгляда, катание на ослике под зонтом, змея пьющая молоко, всевозможные перипетии сельской жизни, стрельба и перемирие, местные разборки, дискотека. "От войны он торчал будто белый дым вдыхал", - поёт пьяная девушка, танцуя на столе. И возвращение страшного лика войны на следующий день после подписания мирного договора. А любовь? Любовь - это вознесение. Это радость и весёлый смех, уединение у озера с синей, синей водой и музыка. Это пройти огонь, воду, ветра стихию и любить из всех сил. Если бы не война...

Фильм зрелый, глубокий, цельный, настоящий и извините, что письмена мои в слезах...
  Ответить с цитированием