Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2016, 19:58   #30
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Энди Уорхол

Кое-что о великом и ужасном Энди Уорхоле
Культовая картина Энди Уорхола "Банки супа Кэмпбелл" уже многие годы вызывает многочисленнные дебаты. Как известно,Уорхол использовал теперь уже всемирно известные жестянки на разных этапах своей карьеры. Впервые обратившись к столь банальному и разрекламированному предмету еще в начале 1960-х, "поп попсы" впоследствии включал их в ретроспективы своих работ и в 70—ые, и в 80—ые. Неудивительно, что многие приближенные Уорхола десятилетиями пытались присвоить себе славу вдохновителей короля эпатажа.
Художник без границ. Банки с супом Кэмпбелл.
Кое-что о великом и ужасном Энди Уорхоле
Энди Уорхол - эксцентричный американский художник со словацкими корнями, большой оригинал. Список его талантов был внушителен: дизайнер и издатель журналов, продюсер и режиссер, писатель и коллекционер, признанный король поп-арта и гений провокации. Пожалуй, самые известные его картины - «Банки супа "Кэмпбелл"», «Зеленые бутылки кока-колы» и, конечно же, аллегорический «Диптих Мэрилин», написанный после смерти Мэрилин Монро.

Его настоящее имя - Андрей Варгола. Он родился в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США), в семье эмигрантов-русинов из деревни Микова, тогда находившейся в Австро-Венгрии, а сейчас - в Стропковском районе северо-восточной Словакии.

Стал рано проявлять талант и изучал коммерческое искусство в Институте технологии Карнеги (сейчас - «Carnegie Mellon University») в Питтсбурге. После окончания образования в 1949 году он переехал в Нью-Йорк и начал успешную карьеру в иллюстрировании журналов и рекламе. Он стал хорошо известен благодаря своим эксцентричным чернильным рисункам обуви, выполненными в свободном стиле, с намеренными пятнами.

Энди Уорхол, Джейн Форт (Jane Forth), Джо Далессандро (Joe Dalessandro).

Еще в 1950-е годы Уорхол громко заявил о себе как иллюстратор популярнейших журналов «Vogue» и «Harper's Bazaar». Начиная с 1960-х он уже сотрудничал в качестве художника и фотографа с такими звездами, как Элизабет Тейлор, Джим Моррисон и Элвис Пресли. Тогда же в поисках нового способа выражения своих художественных идей он стал создавать собственные фильмы. Правда, рассчитаны они были на весьма специфического зрителя!


Вдохновение Энди черпал в повседневной жизни. При этом характерной чертой картин было полное отсутствие сюжета. Например, одна из его работ называлась «Мужчина примеряет трусы» - и именно этим главный герой занимался в течение всего фильма.
Можно было подумать, что картины Энди рождаются буквально из ничего: «Мы бы хотели снять плохой фильм, но сделать это хорошо. Нужно сделать качество картинки невыносимым. И чтобы было побольше всякой грязи».

В 1963 году Уорхол приобрел дом на Манхэттене и открыл там свою знаменитую «Фабрику» - арт-студию, где в шуме бурных вечеринок и кипении творческих страстей выплавлялось альтернативное искусство. Именно здесь каждый день собирались представители нью-йоркской богемы - художники, режиссеры, писатели, музыканты. Студия Уорхола привлекала не только маститых знаменитостей, но и толпы молодежи, жаждущей признания.

[left]
Cкрытый текст -
 


Заканчивая рассказ о супах в искусстве и Энди Уорхоле необходимо упомянуть, что по итогам 2012 года Энди Урхол стал самый продаваемым художником в мире, а его "Большая банка супа Кэмпбелл с открывашкой" ушла по рекордной цене в 23,9 млн долларов.

10 цитат Энди Уорхола

1. "Если вы следите за своим весом, попробуйте нью-йоркскую диету Энди Уорхола: в ресторане я заказываю все, чего не хочу, так что могу долго возиться со всем этим, пока остальные едят".

2. "Красивые женщины опаздывают чаще, чем невзрачные. Им все прощается. Еще бы, они живут в особом часовом поясе".

3. "Иногда люди позволяют одной и той же проблеме годами портить им жизнь, а между тем они могут просто сказать: «Ну и что». Это одно из моих любимых выражений: «Ну и что?»
«Мама меня не любила». Ну и что. «Муж не хочет меня». Ну и что. «Я преуспел, но до сих пор одинок». Ну и что.
Не знаю, как мне удалось выжить в те годы, когда я еще не научился этой премудрости. Мне понадобилось много времени, чтобы постичь ее, но когда я научился так мыслить, это осталось со мной навсегда".

4. "Как только перестаешь чего-то хотеть, ты сразу это получаешь".

5. "Люди становятся такими скучными, когда собираются вместе. Надо оставаться в одиночестве, чтобы развивать индивидуальные особенности, которые и делают человека интересным".

6. "Красавицы на фотографиях отличаются от красавиц во плоти. Должно быть, нелегко быть фотомоделью, потому что хочется выглядеть как на собственной фотографии, но это невозможно".

7. "Не думаю, что деньги должны быть у всех. Они не должны быть для всех — а то будет неизвестно, кто имеет значение. Как скучно. О ком тогда вы будете сплетничать?"

8. "Полагаю, у меня особое представление о понятии «работа», потому что, я думаю, жизнь как таковая – очень тяжелая работа над чем-то, что тебе не всегда хочется делать".

9. "Лучше всегда носить одно и то же и знать, что люди тебя любят за то, какой ты есть на самом деле, а не за то, каким тебя делает одежда".

10. "Всегда, когда ты плачешь, ты мог бы смеяться, у тебя есть выбор".
[left]
[left]Я стараюсь понять, что такое время, и могу придумать только… «Время есть то время, что было». Говорят «Время у меня на руках». Ну я посмотрел на мои руки и увидел множество линий. А потом одна знакомая сказала, что у некоторых людей линий нет. Я ей не поверил.

Мы сидели в ресторане, и она сказала: «Как ты можешь так говорить? Посмотри вон на того официанта!» Она подозвала его: «Голубчик! Не принесете ли стакан воды?», а когда он принес стакан, она схватила его за руку и показала ее мне, и там не было линий! Только три главные. И она сказала: «Вот ви*дишь? Я же тебе говорила. У некоторых, таких как этот официант, нет линий». И я подумал: «Надо же! Хотелось бы мне быть официантом».

Если линии на руках— морщины, это значит, что твои руки очень много беспокоятся. Иногда тебя приглашают на роскошный бал, и ты целые месяцы думаешь, как это будет шикарно и интересно. Потом прилетаешь в Европу, приходишь на бал, и когда вспоминаешь о нем месяца два спустя, все, что ты помнишь, это, возможно, машина, в которой ты ехал туда, а сам бал совсем не помнишь.

Иногда не придаешь значения какому-нибудь мгновению, а потом оказывается, что оно определило целый период твоей жизни. Я должен был бы месяцами мечтать о поездке на бал в машине, о том, как одеться для поездки в машине, и как купить билет в Европу, чтобы прокатиться там на машине. И тогда, кто знает, может быть, мне запомнился бы и сам бал.

Некоторые люди, решив что их возраст становится все более солидным, начинают вести себя как старики. А есть другие, которые всю жизнь выглядят на двадцать. Интересно наблюдать за кинозвездами — ведь с ними это происходит особенно часто, — которые сохранили всю свою энергию, потому что для них красота — это их работа, и они вынуждены оставаться молодыми. Поскольку люди в будущем станут жить дольше и становиться старше, им придется научиться дольше быть детьми.

Я думаю, сейчас как раз это и происходит. Например, некоторые мои юные знакомые задерживаются в периоде своего младенчества.

Автопортрет Энди Уорхола.

mor77.livejournal.com, buro247.ru, ak-lyagushko.livejournal.com, arriva.ru, wikipedia.org, grekoff-design.at.ua,
Книга "Философия Энди Уорхола. От А к Б и наоборот"
  Ответить с цитированием