Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2016, 00:41   #8
Katju
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Katju
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Эстония, Таллинн
Сообщения: 2,021
Репутация: 2137
Фетиши корейских дорам. Моя горячая десятка!

Просмотрев немыслимое количество сериалов корейского разлива, мне захотелось раскрыть тему, еще не озвученную, но не менее веселую в моем понимании – тему фетиша в вышеозначенных сериалах.

Справка: Фетиш - неодушевленный предмет, наделенный, по представлениям верящих в него, сверхъестественной силой.
Представляю вам свою горячую десятку фетишей корейских дорам. И десятку открывает:
Фетиш №1 - Белое махровое полотенце на всю голову!

Хит всех дорам! По частоте применения в каждой из них, белое махровое полотенце уверенно занимает самую верхнюю строчку моего хит-парада! К какой бы прослойке корейского общества ты не относился – к богатой или бедной, где бы ты не жил - во дворце или обветшалой халупе, в твоем жилище ОБЯЗАТЕЛЬНО будет «жить» и «работать» белое махровое полотенце! Именно оно, судя по сериалам, заменяет корейцам аспирин, парацетамол и анальгин вместе взятые, а также добрую половину препаратов неустанно работающей на благо цивилизации фармацевтической промышленности планеты! С аптечкой в комплекте, что ли, они его в аптеках продают? Или же из соседних отелей выносят? Доподлинно мне это неизвестно, но любопытно было бы узнать.


Фетиш №2 - Магический пластырь на все тело.

В дорамах любые раны, порезы, травмы и ушибы корейцы эффективно лечат магическим пластырем! И его у них большое разнообразие! С зайчиками и коалами, разноцветные и однотонные. А в комплекте с мазью, напоминающей, отчасти, силикатный клей, знакомый каждому советскому пионеру с детства, такой тандем заживляет любые раны, порезы, травмы, и ушибы героя за 10, ну максимум за 15 минут экранного времени, независимо от состояния «убитости» бедолаги до применения этого средства! Именно пластырь, по праву, занимает вторую строчку моего хит-парада. К слову сказать, этот важный фетиш дорам, мог бы разделить и первое место с белым махровым полотенцем, Но… во времена Чосона, чудо-пластырь еще не был изобретен человечеством, поэтому не во всех сериалах очевидно его присутствие.

Фетиш №3 - Обмороки.

Ни одна дорама без них не обходится! Ввиду некоторой субтильности корейских героев и частоты обмороков на душу населения сериала, складывается впечатление, что недолго им, бедолагам, на этом свете осталось, … Дорамная примета: не позавтракал – упал в обморок, пропустил обед – умер! Судя по дорамам - все главные герои попадают в больницу исключительно в бессознательном состоянии, и в двадцать восьмой раз видя потолок одной и той же палаты, искренне удивляются..."а где это я?" Видимо с потерей сознания память также покидает бренное тело, уходя на перезагрузку зависшей не ко времени системы жизнеобеспечения организма. Обморокам я посвящаю третью строчку своего хит-парада, по важности влияния на развитие лирических отношений между главными героями.


Фетиш №4 - Дождь.

Его тоже можно назвать фетишем дорам. Непременно Герой или Героиня должны промокнуть под дождем, причем по очереди и по полной программе и, однозначно, после этого заболеть! Ввиду слабого здоровья (см. пункт 3), и в связи с высокой температурой, обязательно нужно положить друг другу на лобик (тоже по очереди) мокрое белое махровое полотенце (см. пункт 1), и как-то выжить с ним до утра. Поскольку мы помним, что белое махровое полотенце у корейцев автоматически наделено волшебными, ну просто магическими свойствами, то промокший до нитки и заболевший Герой дорамы к утру оказывается совершенно здоровым! Дождю я отдаю четвертую строчку своего хит-парада.


Фетиш №5 - Капельница

И все же, если Героине (реже Герою), упавшим в обморок, не так повезло с белым махровым полотенцем, и пластырь тоже не решил проблему, на помощь приходит спасительная капельница! Ее, ну просто от души, «впиндюривают» героям сериала эскулапы в белых халатах по поводу и без… от запора и при бронхите, от усталости и при поносе, от обжорства и при потере памяти, от геморроя и как общеукрепляющее, от астмы и при почечных коликах, на дому и в клинике.

Если герой перенес операцию на сердце, то из всего медицинского оборудования в палате у бедолаги в наличии ТОЛЬКО капельница! Дуэтом с нею выступает стоящий тут же на прикроватной тумбочке, увлажнитель воздуха! Какой бы сложности не была операция, но после применения капельницы и увлажнителя воздуха, у главного героя в течении суток совершенно магическим образом излечиваются раны, рассасываются швы и стирается память о прошедшей операции, как таковой, если судить по тому факту, каким бодрячком чувствует себя герой, готовый к новым ратным подвигам уже на следующий день, покинув стены больницы!

По своему «чудодействию» капельница, совмещенная с увлажнителем воздуха, всё больше напоминает мне Анатолия Кашпировского и его сеансы массового гипноза на постсоветском пространстве. Капельница вкупе с увлажнителем воздуха занимает почетное пятое место в моем хит-параде дорамных фетишей.


Фетиш №6 - Рисоварка

Рисоварка является важным неотъемлемым атрибутом в пищевой цепочке любого корейца. Она присутствует практически в каждой дораме, кроме исторических. Каждая хозяйка умело управляется с нею, используя лишь две клавиши - ВКЛ и ВЫКЛ. Не дай бог, сломается кашеварка, а таинство варки риса в обычной кастрюле уже безвозвратно утеряно предыдущим поколением! Остался без риса на завтрак – обморок. Лечится голодный обморок, как мы помним, капельницей в дуэте с увлажнителем воздуха в ближайшей клинике. А, чтобы заболевание не привело к печально-трагическому исходу из-за несостоявшегося обеда после пропущенного завтрака – бегом в магазин за новой рисоваркой! Рисоварке я отвожу шестую строчку хит-парада фетишей в корейских дорамах.


Фетиш №7 - Зонт

Одним из самых больших страхов у корейцев является страх быть (или стать) лысыми. Жители страны Утренней свежести абсолютно уверены в том, что все дожди в Корее - радиоактивны, поэтому зонт для корейца – жизненно важный фетиш как в реальности, так и в дорамах. Впрочем, наличие зонта в сериалах героев не спасает все равно. По законам жанра ты просто обязан в дождь оставить его дома, промокнуть, затем заболеть, а далее - по сюжету… белое махровое полотенце на лобик с успехом вылечивает простуду героя до утра! Если же белое махровое полотенце не справилось с поставленной задачей, и герой-таки теряет сознание, в бой вступает больничная капельница! Так что зонт прочно укрепляет свои позиции на седьмом месте хит-парада дорамных фетишей.


Фетиш №8 - Соджу (сочжу)

Соджу - второй по значимости фетиш после обморока, приводящий главных героев в бессознательное состояние, но уже не по причине недоедания, а, скорее наоборот… по причине «переедания» самого продаваемого продукта корейского спирталкопрома! И женщины в дорамах злоупотребляют спиртным, доводя себя до положения риз, значительно чаще, чем мужчины. Здесь, видимо, определяющее значение в выборе напивающегося партнера играет тот факт, кто кого на спине потом домой нести будет. В отличие от всех приведенных выше фетишей, похмелье в дорамах не лечится ни белым махровым полотенцем, ни пластырем, и даже капельницу не ставят, а наливают магический похмельный супчик с утра, приводящий главного героя дорамы в рабочее состояние.


Фетиш №9 - Магический похмельный супчик с утра.

По своим магическим свойствам, влияющим на жизнеспособность и хорошее самочувствие героя, вставшего утром с «большого бодуна», утренний похмельный супчик автоматически приравнивается к белому махровому полотенцу, пластырю и капельнице вкупе с увлажнителем воздуха! Из каких ингредиентов готовят корейцы этот «змеиный» супчик – для меня остается загадкой. Может быть, в его основе используют хорошо знакомый всем нам огуречный рассол отечественного разлива? Из чего бы ни был сварен утренний похмельный супчик, по своему влиянию на самочувствие героя он по праву входит в десятку фетишей, уютно разместившись на девятом месте моего хит-парада.


Фетиш №10 - Термос с магической рисовой кашкой.

Уж, если корейцам успешно помогает поправить здоровье в борьбе с похмельным синдромом утренний похмельный супчик, то восстанавливать свои силы, растраченные в неравном бою с простудой, мордобоем, хроническими заболеваниями и прочими неприятностями, после дождя, обморока, белого махрового полотенца, пластыря и капельницы дорамным героям успешно помогает некая жидкая субстанция мутно-бело-серого цвета, именуемая в народе магической рисовой кашкой, заботливо налитая друзьями, родственниками и любимыми в термос страждущему герою. Это у нас в него кофе и чай наливают, а вот корейцы - магическую кашку. Глядя на эту сомнительную субстанцию, у меня невольно возникал вопрос: неужели это вкусно? Очевидно, бедолагу пичкают этой кашкой до тех пор, пока у него появятся силы оказывать достойное сопротивление кормящему. А чтобы кашка дольше оставалась горячей и хоть как-то была удобоваримой – хранят ее в термосе, который и занимает десятую, заключительную строчку моего хит-парада дорамных фетишей.

Автор - Гончарова Оксана
  Ответить с цитированием