Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2016, 00:39   #5
Katju
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Katju
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Эстония, Таллинн
Сообщения: 2,021
Репутация: 2137
История тайваньских дорам (2001-2010 года)

1. Сад падающих звёзд
2. Марс
3. Любовный контракт
4. Дьявол рядом с тобой
5. Все началось с поцелуя
6. Любовь или хлеб
7. Для тебя во всем цвету
8. Безмолвие
9. Обречён любить тебя
10. Чёрный и белый

2001 год принято считать поворотным для сериала производства острова. Именно в 2001 году выходит первая тайваньская дорама «Сад падающих звёзд».

С позиций современного зрителя, который увлекается дорамами и мало-мальски в них разбирается, легко вывести формулу по которой создавались и отчасти продолжают создаваться тайваньские дорамы. Как правило, в основе сюжета – популярная японская манга (не ошибусь, если уточню, что сёдзе-манга, т.е манга для девочек). Манга не экранизированная ещё у себя на родине, подхватывается Тайванем, тем самым избегая возможной конкуренции с Японией. Конкуренции, которую Тайвань, к сожалению, не всегда выдерживает.

«Сад падающих звёзд» был экранизацией безумно популярной японской сёдзе-манги «Hana Yori Dando» («Цветочки после ягодок» в нашем переводе). Конечно, сюжет у манги достаточно предсказуемый и крутиться вокруг любовного треугольника, но история о мальчике-цветочке Домёдзи Цукасе (Доминг Си в тайваньской версии) и девочке-сорняке Макино Цукуши (Шань Цай в тайваньской версии) выписана настолько чувственно, легко и непринуждённо, что не влюбиться в неё – сущее преступление.

Ещё одним фактом в формуле тайваньских дорам стоит обозначить их чёткое следование сюжету оригинальной манги. То, что обычно не делают сами японцы, тайванцы делают с особенной придирчивостью, даже с любовью. Однако, сама подача истории буквально пестрит национальным колоритом и демонстрирует все особенности менталитета, что, как мне кажется, придаёт дорамам Тайваня особенный изюм, так сказать.

Поскольку «Сад падающих звёзд» был «первой ласточкой» производства, то не удивительно, что на главные роли были приглашены непрофессиональные актёры, просто симпатичные юноши и девушки.


Барби Сью, Джерри Ян и Вик Чжоу, которые разыгрывали пресловутый любовный треугольник не имели опыта работы перед камерой, разве что Барби могла похвастаться съёмками в рекламе и участием в поп-группе. Но не отсутствие опыта, не эффект «первой ласточки» (ну, или «первого блина», который может оказаться комом) не помешали «Саду падающих звёзд» стать настоящим хитом. Хитом не только Тайваня, но и Японии, а следом за ней и всей Азии. На волне огромной популярности, в 2002 году, был снят второй сезон сериала, который, увы, не пользовался такой популярностью, как первый, но желания поклонников, которые настаивали на продолжении истории, были удовлетворены в полном объёме.


Ни 2002, ни 2003 год не отличился на Тайване хоть какой-нибудь знаковой дорамой, про которую я могла бы вам сейчас рассказать. Хотя, может быть, должно было пройти ещё немного времени, чтобы в 2004 году появилась совершенно уникальная дорама «Марс», заставившая всю Азию всерьёз считаться с телевизионным продуктом Тайваня. Дорама, отличающаяся болезненной реалистичностью, эмоциональной наполненностью, такой силой, что кажется, тебя приковывает к стулу, а потом со всей силой швыряет о стену.

«Марс» по сложившейся уже традиции, был экранизацией японской сёдзе-манги. Правда, у меня почему-то никогда язык не поворачивается назвать «Марс» мангой для девочек. Не поспорю, моменты, типичные для девичьей манги в «Марсе» присутствуют, но они с лихвой затмеваются психологичностью и философией истории.

Чи Ло - скромная, нелюдимая девушка - художница. В детстве она подверглась изнасилованию собственным отчимом, и с тех пор она боится прикосновений и избегает любых контактов с людьми. Лин кажется полной противоположностью Чи Ло. Он легкомысленный, шумный, любит привлекать к себе внимание. Бесшабашный гонщик и известный бабник. Мало кто знает, что Лина уже на протяжении двух лет мучает невыносимая душевная боль. Два года назад его брат-близнец Шен покончил жизнь самоубийством... Чи Ло и Лин становятся одногруппниками. Лином движет любопытство, продиктованное рисунком Чи Ло, но, понемному узнавая друг друга, они сближаются.

«Марс» - история двух людей, которые нашли друг друга. Несмотря на кажущуюся противоположность, Лин и Чи Ло – две заблудшие души, обретающие себя и друг друга в единении, в стремлении и вере в свет, в добро, в абсолютную победу добра над злом, наконец. Философия, которую праповедует Чи Ло, пытаясь примириться со своим ужасным отчимом и эгоистичной матерью, может наводить нас на мысль о христианской заповеди в которой говорится, что если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. Чи Ло учит Лина смирению, принятию себя, всепрощению. Наверное, рядом с ней, Лин открывает свою лучшую, чистую сторону. Он стремится к свету, значит, стремится к Чи Ло, которая является его проводником к этому свету.

Что делает «Марс» таким отличительным и уникальным, спросите вы?! Конечно, нетипичный сюжет и сложные, цельные характеры сразу бросаются в глаза, но, наверное, только лишь хороший отправной материал не может служить залогом безусловного успеха. Несмотря на то, что с момента выхода «Марса» прошло уже одиннадцать лет, дорама до сих пор остаётся в категории «must see», и уже стала настоящей классикой не только Тайваня, но классикой все азиатской. Япония так и не предприняла попытку создать свою версию дорамы. Это тот, пожалуй, единственный случай, когда с Тайванем соревноваться практически бесполезно.


Достаточно часто мне приходилось и приходиться до сих пор сталкиваться с распространённым мнением о том, что «Любовный контракт» - скучная, невнятная, и вообще странная дорама. Всё это, несомненно, дело вкуса, но «Любовный контракт» действительно дорама неоднородная, с достаточно грубыми провисании в сюжете. Именно отсюда её невнятность, можно сказать неопределённость. Я придерживаюсь мнения, что «Любовный контракт» попытка тайваньских режиссёра и продюсера прыгнуть выше головы. Кроме того, нас виртуозно обманывают в наших ожиданиях. Обещают лёгкую любовную историю, но на деле оказывается совсем не так.

Темы, которые затрагиваются в дораме с трудом соотносятся с тем, что привык наблюдать в дораме рядовой зритель. И вместо любовных переживаний на нас буквально обрушивают самую настоящую драму. Неустроенная жизнь, несчастливая семья, где родители постоянно ругаются, а дети отчаянно пытаются не слышать этого, сбежать от этого, затыкают уши в надежде, что всё это скоро закончится. По моему личному ощущению, редко какой дораме до и после удавалось столь же остро, с той же болью показать по-настоящему несчастную семью.

В «Любовном контракте» многое можно подвести под понятие – «это слишком». Это слишком для человека, который привык к дорамам по типу «Сад падающих звёзд», и уж тем более слишком для зрителя, который выбрал «Любовный контракт» в качестве первой дорамы. Есть шанс крупного разочарования. И дело тут будет не столько в самой дораме, сколько в неподготовленности к её восприятию. Мне так кажется. Несмотря на всё это, «Любовный контракт» стал отправной точкой в карьере двух актёров на главных ролях – Ариэль Линь и Майка Хэ. Пройдёт совсем немного времени, и в 2005 году Майк и Ариэль прославятся по-настоящему, правда, уже по отдельности.

2005 год подарил всем любителям тайваньских дорам две совершенно очаровательные истории – «Дьявол рядом с тобой» и «Все началось с поцелуя».

Обе дорамы являются экранизациями японских сёдзе-манг и рассчитаны преимущественно, даже я бы сказала всецело, на женскую аудиторию.
Если говорить о сюжете, то можно заметить, что и «Дьявол рядом с тобой» и «Это началось с поцелуя» - истории о том, как девочка на свою голову встречает и влюбляется в мальчика. Всё говорит, да что там, всё буквально кричит о том, что он ей не пара, что рядом есть куда более приятная кандидатура в возлюбленные, однако, девочка с упорством и рвением устраивает своё личное счастье. В одном случае это счастье со школьным бунтарём в исполнении Майка Хэ, в другом случае – с неприветливым и молчаливым букой в исполнении Джо Чена.


«Дьявол рядом с тобой» стал настоящей бомбой 2005 года. Успех был продиктован лёгкостью сюжета, привлекательностью главных героев и наличием массы сцен с поцелуями. Тайвань, тут скрывать нечего, всегда славились тем, что снимали и снимают очень достоверные, далеко не детские поцелуйчики, как это делают в дорамах Японии и Кореи.

Рейни Янг из невзрачной девчушки на вторых ролях, одной из которых была роль в «Саде падающих звёзд», превратилась в миловидную девушку, а Майк Хэ, её любимый, по заверениям самой Рейни, экранный партнёр выглядел в дораме ну очень круто. Кожаная куртка, мотоцикл и дьявольский взгляд из-под бровей с налётом саркастичной усмешки – залог 100% успеха. Забегая немного вперёд, скажу, что образ «дьявола» заметно тормозит карьеру Майка Хэ. Сегодня режиссёры и сценаристы продолжают навязывать ему образ, однажды ставший столь популярным. Всё чаще и чаще обозревали пишут о том, что в игре Майка Хэ совсем не осталось прежнего запала и лёгкости. Просто, как ни крути, Майк Хэ давным-давно перерос свой образ, а когда заставляют одевать одежду, которая тебе откровенно мала, выглядишь, по меньшей мере, смешно.

В 2005 таких разговоров ещё быть не могло, и публика, покорённая новым любовным треугольником Майк Хэ – Рейни Янг – Кингон Ванг требовала продолжения банкета. Не долго думая, создатели «Дьявола рядом с тобой» снимают ещё одну романтическую и волнительную историю под названием «Почему почему любовь», которая вышла в 2007 году. Успеха «Дьявола…» она не снискала, да и снята была исключительно в коммерческих целях. Зрители остались довольны, но вскоре и они признали вторичность «Почему почему любовь», и сегодня нередко можно услышать утверждения о том, что вторая дорама воспринимается зрителями как своеобразное продолжение первой.


Успех дорамы «Дьявол рядом с тобой» загнал в тупик не только Майка Хэ, но и второго главного актёра дилогии – Кингона Вана. Несчастный Кингон и по сей день с упорством продолжает играть парня с табличкой на груди – «третий лишний». Рейни повезло больше, чем её коллегам-мужчинам, но и она не скоро смогла отказаться от выигрышного образа и попробовать сыграть что-то иное. Так, например, её работа в «Привет, моя милашка» многими фанатами была встречена с удивлением, но в то же время, роль в «Милашке», вышедшей в 2009 году, привлекла к ней новых поклонников.


«Это началось с поцелуя» тоже пользовалась большой зрительской любовью, впрочем, как и сама манга по которой снята эта история. Недаром, свои версии, как и в случае с Hana Yori Dango, сняли так же Япония и Южная Корея. Правда в случае с «Это началось с поцелуя» именно родина манги Япония оказалась первой, кто принялся за экранизацию. И вот удивителен тот факт, что тайваньская версия, которая оказалась между более ранней японской и более свежей корейской, подавляющим большинством считается лучшей экранизацией книжной истории. Создателям удалось передать настроение манги и сохранить необходимый баланс, который позволял всему происходящему на экране не скатываться в карикатуру, а смотреться естественно и непринуждённо. Почему я обращаю на это внимание? Опять же, из-за принадлежности истории к категории сёдзе-манги. Поэтому, нет ничего проще, чем пуститься в необоснованное соплежуйство, прощу прощения за выражение, а можно создать удивительно светлую, позитивную, энергичную дораму. Именно последнее и создал Тайвань.

Ариэль, в отличие от Рейни берёт не кривляньем, а манерой игры. Джо Чен будто бы и не пытается создать крутой или мужественный образ, но благодаря своей мягкой харизме и милому лицу, ему удаётся сыграть уже не мальчика, но ещё не мужа. Пожалуй, это серединное состояние и Джо Чена, и Ариэль Линь в этой дораме особенно прекрасно. Так они чувственны, естественны в нём, так, будто не играют, а проживают маленькую жизнь, снимаясь в дораме.
Вслед за «Это началось с поцелуя», в 2007 году выходить продолжение истории – «И снова поцелуй». Конечно, вторая часть сюжетность проигрывает первой, но нельзя назвать её слабой или неубедительной, невыдержанной. Узнаваемый стиль, всё те же актёры. Приятная общая атмосфера и уже высокопрофессиональная сыгранность Линь и Чена.


Вместе они сыграют ещё в одной дораме – «Любовь или хлеб» 2008 года, которая хоть и не может похвастаться особой оригинальностью, но очень любима фанатами экранной пары. Вот рассказываю я вам про Джо Чена и Ариэль Линь, и едва не забыла ещё одного молодого человека, которого забывать ну никак нельзя. Особенно, если мы говорим про дилогию «поцелуев». Наверное, вы уже догадались, что я имею ввиду Дзиро Вана, который в дилогии сыграл роль А Дзиня. А Дзинь – редкий пример того, как персонаж второго плана выходит на один уровень с главными героями. Конечно, это всецело заслуга Дзиро Вана. Кстати для него «Это началось с поцелуя» -дебютная дорама, благодаря которой период с 2005 по 2007 год был для Дзиро как актёра самым продуктивным и успешным.


В 2006 году тайваньцы делают очередной «ход конём» и первыми экранизируют популярнейшую японскую мангу «Hanazakari no Kimitachie» (или Hana Kimi в сокращённом европейском варианте; в переводе на русский – «Для тебя во всём цвету, или Непостижимый рай»). Думаю, смысла подробно пересказывать сюжет манги и дорамы смысла не имеет. Все знают историю про Асию Мидзуки, которая решается переодеться парнем и прийти учиться в школу для мальчиков с целью помочь Сано Идзуми, знаменитому прыгуну в высоту, начать снова прыгать и улыбаться.

Тайвань ни на шаг не отступили от манги, и дорама получилась почти идеальным переложением книжной истории на экран. Та же гиперболированность, та же яркость красок и утрированность персонажей. Все эти неотъемлемые элементы сёдзе-манги при первом просмотре тайваньской Hana Kimi страшно раздражали, но на удивление, с повторными просмотрами, я постепенно находила в них своё очарование, свою изюминку, ту самую национальную сумасшедшинку, которая бывает присуща дорамам Тайваня.

Элла Чень, исполнительница главной роли в дораме, вызывавшая с первых серий стойкое отторжение чисто эстетически, постепенно начинает восприниматься как «соседская девчонка», ну или как «свой парень». В Элле нет ни особой красоты, ни женской грации, но она действительно очень живая, естественная и харизматическая. Именно этим и берёт, приковывает к экрану. Её сериальные партнёры – уже известный нам Дзиро Вана и его коллега по мальчиковой группе Fahrenheit Ву Чун со своими ролями справились достаточно неплохо. Дзиро на протяжении всей дорамы отчаянно пепелит, по другому не сказать, неестественно много для себя кривляется, но так уж по роли прописано. Он - источник нескончаемого юмора и позитива в этой дораме. Трудно сейчас даже представить, чтобы кто-то другой мог сыграть роль Сью И, кроме него.


В том же 2006 году выходит ещё одна знаковая тайваньская дорама «Безмолвие», главные роли в которой достались Вику Чжоу, который не нуждается в представлении, и корейской актрисе Пак Ын Хе. Подобные корейско-тайваньские дуэты в последствие станут неотъемлемой частью тайваньских дорам, которые будут сняты под влиянием уже второй «корейской волны», но об этом мы с вами поговорим немного попозже.


«Безмолвие» - первая тайваньская дорама, где корейская актриса сыграла ведущую роль. Конечно, я думаю, что вы и сами можете догадаться, что дорама «Безмолвие» - первая ласточка «корейской волны» (ещё первой, а не второй, которая во всю бурлит сейчас), которая буквально поглотила Азию. Очень любопытен и тот факт, что тайваньцы попытались снять pure dorama, т.е дораму с больным персонажем. Сама разновидность таких дорам берёт своё начало у японцев.

Тайвань переняли не только поджанр (или разновидность, кому как больше нравится) дорамы, но и болезнь главной героини – немота, тоже пришла из японской традиции дорамы с больным персонажем. К сожалению, у тайваньцев не получилось того, что виртуозно получалось у японцев. Если японцы могли одними жестами бурно ругаться и признаваться в любви, то у тайваньцев язык жестов был сведён к паре символов, которые не слишком впечатляли. Мелодрама получилась неплохая, поэтому уверена, что женская аудитория всегда останется ей довольна и прольёт слёзы в финале, но собственно этим всё и заканчивается.

Сегодня «Безмолвие» интересно исключительно по двум факторам: как дорама, которая положила начало мощному влиянию «корейской волны» на дорамопроизводство Тайваня, и как дорама, где главную роль сыграл Вик Чжоу. Для Чжоу «Безмолвие» было первой дорамой после съёмок в «Марсе». Естественно, от Вика ждали просто чуда какого то, но чуда не произошло. Была просто хорошая игра на должном уровне. А учитывая тот факт, что корейская актриса играла из рук вон плохо, всю ситуацию спасал именно Вик.


«Обречён любить тебя». Дорама, снятая на одном дыхании, на одном дыхании сыграна. Она стала красочным примером того, как тайваньцы не заморачивались и сняли очень свою дораму. Со своей историей, со своими героями. Отсюда и успех дорамы, отсюда её легкость, именно поэтому она в равной степени вызывает как бурный смех, так и бурные слёзы. Вс очень честно и естественно. Пожалуй, это я считаю главным достоинством «Обречён любить тебя». Можно смело сказать, что это одна из лучших работ актрисы Джо Чэнь. Я долгое время оставалась к ней равнодушной, но после «Обречён любить тебя» поддалась её обаянию. Ну и конечно, «Обречён любить тебя» - первое появление в дорамах актёра Бэйрона Чена. На мой личный вкус, Бэйрон даёт сто очков вперёд главному герою в исполнении Итэн Руан. Кстати, да, на Руана в «Обречён любить тебя» тоже посмотреть крайне приятно.


«Чёрный и белый»
Дорама вышла в 2009 году и почти сразу же заработала себе статус если не культовый, то значимый. Главную роль сыграл мой тайваньский актёр и любимец № 1 – Вик Чжоу. Вик - актёр совершенно удивительный, неподражаемый, и, самое главное, актёр который постоянно развивается, постоянно удивляет и пробует себя в разных амплуа, так, что зрителю никогда не надоест смотреть на его перевоплощения на экране. Лично для меня Вик – актёр с большой буквы. Не просто медийная звезда дорам, а настоящий актёр.



Трудно писать об этой дораме. Эту дораму, естественно, нужно смотреть.
Обязательно и прямо сейчас, если вы, по какому-то недоразумению, её не посмотрели до сих пор. Это история о двух людях. Пи Цзы и Ин Сюн - работники полиции. Пожалуй, это единственное, что их связывает. Один целыми днями бездельничает, в надежде, что дела, которыми он занимается раскроются сами по себе, другой, напротив, верит, что закон и справедливость – основа общества, поэтому рьяно, иногда даже слишком рьяно, пытается докопаться до истины и раскрыть дело. Случай сводит их вместе. Работая над очередным делом, они «проливают свет» на тёмный город, где президент дружит с местной мафией, а преступники-близнецы безжалостно убивают людей…

Мой интерес к «Чёрному и белому» был продиктован изначально только участием Вика Чжоу. Многие говорили мне об этой дораме, как о не стандарте, который на Тайване снимают крайне редко. Верилось мне в это с трудом, но смотреть я начала практически незамедлительно.
С каждой серией я всё больше и больше понимала тех людей, которые твердили мне о не стандарте. Дорама действительно оказалась для Тайваня особенной, если так будет правильно сказать.

Я называю это «эффектом Вика Чжоу в мире тайваньских дорам». В шутку конечно, но ведь каждой шутке есть доля правды, не так ли? Одно только название, поначалу кажущееся нейтральным, может рассказать нам многое о дораме, о главных героях истории.
И дорама, противореча своему названию, как бы играя со зрителем, говорила нам, что в жизни нет ни чёрного, ни белого. Жизнь – это всегда где-то посередине.

И главные герои, которые в начале истории очень напоминают героев американских боевиков про «плохого и хорошего полицейского», вскоре оказываются развенчаны, ярлыки сброшены, и мы можем увидеть их настоящих, живых. У меня было ощущение, что я могу дотронуться до них, почувствовать их. Их переживание, их шутки и радость отдавались внутри меня.

В эмоциональном плане – мощнейшая дорама. Так же, как и в техническом плане. В плане операторской, режиссёрской работы – высший уровень. Актёрская игра – пример удивительной работы над образом, буквально единение со своим персонажем. Хочу отметить не только Вика Чжоу, но обязательно и его коллегу Марка Чао, который с этой ролью дебютировал на телевидении. И, кстати, о Кингоне Ване. Вот уж отыгрался так отыгрался! Если хотите посмотреть на Кингона Вана, который, наконец-то, играет настоящую, невероятно сложную и интересную роль, то смотрите «Чёрный и белый». Больше не буду ничего писать, ибо это нужно видеть, правда. Одна из немногих тайваньских дорам, которая смотрелась мной буквально взахлёб.
Опять же, для меня это сравнимо разве что с просмотром «Марса».

Советовать «Чёрного и белого» просто необходимо, и если вас попросят посоветовать хороший сериал с детективным сюжетом, с экшн-сценами, ну и с весьма приятной и интересной любовной линией, то «Чёрного и белого» можно смело предлагать на просмотр. Очень многие не фанаты тайваньских дорам с большим удовольствием смотрят «Чёрный и белый», после, правда, сильно удивляются, когда я им говорю, что сериал быть снят на Тайване. Уж слишком высоким им кажется уровень съёмки. Именно поэтому, в восприятии зрителей «Чёрный и белый» закрепилась как дорама американского образца, дорама, «впитавшая» в себя зарубежный опыт, снятая по американской кальке.

Одно скажу: «Чёрный и белый» несмотря ни на что – очень тайваньский продукт, и подобная дорама могла быть снято только на Тайване. И если вы внимательно читали все мои предыдущие главы, я уверена, вы меня поняли.

Автор: miss_Modesty
  Ответить с цитированием