Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2021, 13:17   #1962
anko63 [ Онлайн ]
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
«Финны знали, что если русские придут, то добром это не кончится»- егерь Вермахта о русских и финнах











Горных егерей можно смело назвать элитой Вермахта. Помимо того, что они сражались на самых "сложных" участках местности, на них возлагались довольно сложные военные задачи. Так как в этой статье речь пойдет именно о немецких егерях, мы разберем воспоминания немецкого ветерана , который служил в таких войсках.
Для начала небольшая историческая справка. Части горных егерей были впервые сформированы в Германии, во время Первой Мировой Войны. Разумеется, такие части готовились для ведения боевых действий в горной местности. Перед началом Второй Мировой Войны, подобные формирования были созданы и в СССР. А теперь, давайте перейдем к теме нашей статьи.
Какое отношение было у Вас к началу войны? Был ли страх или что-то ещё?

« Персональное отношение это хороший вопрос.Мы были солдаты, которые выполняют приказ. Приказали вступить в бой, значит, так оно и надо. Если ты стал солдатом и начинается война, то вопроса хочешь ты или не хочешь воевать не возникает. Мы думали, что война быстро закончится. После наших успехов во Франции и в других местах, мы не думали, что она долго продлится.Я воевал в третьей горной-егерской дивизии, которой командовал генерал-полковник Дитль. 22-го июня 1941 года мы маршировали по Финляндии по направлению к финско-русской границе. Продвигались походным порядком, до района нападения на русской границе. На Арктическом фронте, насколько я знаю, война началась на неделю позже, чем на Восточном фронте, в Польше. Потом напали вместе с финнами. Мы наступали из Финляндии в направлении Мурманска. »
Финские войска, наряду с Вермахтом вступили в войну с Советским Союзом. Но для финнов это была "другая война", не то что для немцев. Многие финские ветераны называли её "война-продолжение", имея ввиду "Зимнюю войну" с СССР. Основной мотивацией для финских солдат, было возвращение утерянных земель во время первой войны.
Главный герой данной статьи, во время службы в Вермахте. Фото в свободном доступе. Как на момент начала Вы оценивали своего врага? (Имеется ввиду Красная Армия).

« Это очень тяжелый вопрос. Противника мы очень редко видели, но мы знали, что он воюет, стреляет и, точно также как мы, старается добиться своих целей. Первые встречи? Ну, какие у нас тогда были встречи с русским - никакие.Мы знали, что русские нетребовательны, хорошо ориентируются и передвигаются на местности. Я не видел ни массовых сдач в плен, ни перебежчиков, а я воевал не только у самого Северного Ледовитого океана, но и в районе Сала – Кестиньга – Куусамо. Там были вековые леса, тайга, и русские там очень хорошо воевали. »















Высокая оценка советских войск особенно явно выделялась на фоне европейских блицкригов. Там немецкая армия практически не встречала серьезного сопротивления. Помимо этого стоит сказать, что основные силы Красной Армии были брошены на центральное направление, на котором Зигфрид и не воевал.
Что Вы считали самым грозным видом вооружения- артиллерию, танки или авиацию?

«Бороться тяжелее всего было с природой. Что касается авиации, то один раз к нам прилетел русский штурмовик, «рата». Мы спрятались в расщелине скалы. Он попытался нас обстрелять, но мы уже перешли на другую сторону скалы. Точно так же делали русские солдаты. Это опыт. »
Скорее всего речь идёт о холодах, это классическая причина поражения немецкой армии, которую очень часто приводят даже главнокомандующие Вермахта. Но на самом деле данная причина существовала, особенно учитывая то, что на данном участке фронта погодные условия действительно были довольно суровыми.
Горные егеря 7-й роты 2-го батальона 137-го полка 2-й дивизии вермахта готовят пищу. Фото в свободном доступе. Осенью 1941-го года вы получили зимнюю одежду?

« Мы никакой зимней одежды не получали. Позже мы выяснили, что наша зимняя одежда была отправлена в Африку.В Германии был большой торговый дом Хуго Неккерманн, он в сентябре - октябре 1941-го разработал и изготовил зимнюю одежду для немецких солдат. Но в войска она не поступила. »
Помимо минусовых температур, характерных для России, вторую проблему для немецкой армии создало своё же командование. Дело в том, что из-за надежды на быстрый Блицкриг, для германской армии не было подготовлено достаточного количества тёплой одежды, и очень многие солдаты страдали от холода.
Насколько я помню, среди населения Германии, была даже развернута специальная программа для Вермахта, связанная со сбором тёплой одежды, которая называлась "зимняя помощь".
Как же Вы боролись с холодом?

« Ну как спасались, шинели надевали, бумагу засовывали в ботинки и обматывали вокруг ног. Несколько комплектов белья надевали. Чем больше слоев одежды, тем больше между ними воздуха, и тем теплее. Трое легких брюк всегда лучше, чем одни толстые. Когда я был в плену в октябре – ноябре выдавали валенки. Они лежали штабелями. Перед ними стояла толпа, и каждый вожделел пару valenki. А перед пунктом выдачи был огромный рынок обмена – все меняли на подходящие по размеру. То же самое делали с меховыми шапками. »
Солдаты Вермахта с пулемётом MG-34 зимой. Фото в свободном доступе.










Чему Вы научились у советских бойцов?

« Воевать в тайге, прятаться в ветвях или в траве, перемещаться на открытой местности - солдаты этому быстро учились. Приспосабливаться и использовать местность. Еще мы выучили, что если враг прорвался через нашу позицию, то бесполезно стрелять сзади ему в спину. Надо отходить и заходить ему во фланг. »
Как вы восприняли поражение под Москвой?

«Фронт в 1941 год остановился. Но каждый год или одна или другая сторона начинала большое наступление. Фронт удлинялся на два или три километра в ту или другую сторону, но ни у одной из сторон не было сил продолжать наступление и все опять замирало. На юге, в районе вековых лесов, дорог нет, болота и леса. Если я хочу обойти противника, сначала надо строить дороги, или не будет снабжения. А для этого нужны ресурсы. Мы от Саала наступали до Алакуртти. В принципе, оттуда оставалось всего несколько километров до железной дороги на Мурманск, но мы до нее так и не дошли. Мой школьный товарищ был пилотом "штуки". Он много раз бомбил железную дорогу, и попадал. Но в течение всего нескольких часов ее опять восстанавливали. »
Победа под Москвой, была единственным шансом Вермахта победить в войне. Сталинград и Курск стали лишь закономерным последствием поражения в Московской Битве.
Немецкие солдаты зимой , в ходе Сталинградского Сражения. Обратите внимание на их внешний вид. Фото взято в свободном доступе. Я так рассуждаю, потому что именно под Москвой немецкая армия потеряла свою внезапность, а в затяжной войне с СССР у неё не было никаких шансов. Промышленность Советского Союза была хоть и подорвана стремительной атакой немцев, но имела огромный потенциал и более рациональное производство. Опричинах поражения немцев под Москвой по мнению Жукова, можно читать здесь.
Насколько подразделения егерей Вермахта были готовы к ведению войны в лесной местности?

«Мы были абсолютно не готовы. Хотя труднодоступная местность - это для горных егерей, но воевать в лесу мы не умели. Финны – это лесные воины. У них была тактика "мотти", разработанная в 1939-м году, во время русского нападения на Финляндию. Тогда финны научились сражаться в лесу, не держать фронт, а нападать с флангов избегая лобовых атак.»
Более того, финны, в отличии от немцев уже имели боевой опыт в столкновениях с Красной Армией. Это было существенным преимуществом. Кстати в упомянутой мной статье про финского ветерана, он тоже говорит о том, что немецкие войска хоть и были хорошими солдатами, но сражаться в лесах не умели.















Как вы восприняли покушение на Гитлера?

« 20-е июля было для нас разочарованием. Как мог немецкий офицер заложить бомбу, чтобы добиться должности, при этом убежать?Те, кто стоял там вокруг стола ему были до лампочки. Сегодня говорят о господине Штауфенберге, которого расстреляли, но не про тех, кого он там убил. У господина Штауфенберга была одна рука, он мог стрелять, но он заложил бомбу и убежал. Мы, по крайней мере, в нашей части, это событие уж никак не поддерживали. По крайней мере, когда такие дела делают, надо чтобы они получались. Самому надо было стрелять, а не закладывать бомбу и убегать, чтобы гарантированно убить, если уж на то пошло. »
По поводу покушения на Гитлера летом 1944 года существует множество теорий. Одно можно сказать точно, убийство Гитлера никак поспособствовало бы окончанию войны, в возможно привело бы к ещё большим жертвам. Штауфенбрег, и другие офицеры не планировали заканчивать войну, они лишь хотели перенести её полностью на Восточный Фронт, ведь по сути Гитлер был единственной помехой сепаратного мира между Союзниками и Рейхом.
Руины того места, где было совершено покушение на Гитлера, летом 1944 года. Фото в свободном доступе. Какие у Вас отношения были с Ваффен СС?

«Мне повезло, что я не был в Ваффен СС. Нельзя забывать, что Ваффен СС были точно такие же солдаты, как вермахт. Части вермахта знали, что если рядом воюет часть Ваффен СС, то они в безопасности, с ними ничего не случится. Это были действительно отборные солдаты. Я персонально никогда не видел, чтобы была какая-то вражда между солдатами. Что могло происходить, так это со службами безопасности, которые работали в тылу, с полу-полицейскими функциями и так далее, там могли быть сложности, потому что у них были другие задания, и вели себя они тоже по-другому. Армейские командиры, которые были в прифронтовом тылу, иногда имели стычки с этими службами безопасности, но с Ваффен СС ничего такого не было. Я персонально никогда не видел. »
Ваффен СС участвовали в боях так же как и армейские части, но не всё так однозначно. Ваффен СС обычно получали лучшее оружие, а руководство Германии старалось их беречь, и использовать на максимально удобных участках фронта. Именно поэтому у них и были разнагласия с Вермахтом. Если же говорить о боевых качествах данных подразделений, то они были на хорошем уровне.
Солдаты Ваффен СС с пулемётом MG.Фото в свободном доступе.














Как Вы попали в плен?

Напомню, что в 1944 году,руководство Финляндии заключило мир с Советским Союзом и обязалась выбить немецкие части из страны. У финнов выбора не было, поэтому пришлось соглашаться.
« Мы, разумеется, знали в целом ситуацию на Восточном фронте. И, разумеется, после того как финны 1-го сентября заключили мир с русскими, мы понимали, что что-то будет. Русские, со своей стороны, очень четко контролировали, чтобы финны соблюдали все условия мирного договора. По этому договору финны имели обязательство на нас напасть, а если они этого не делают, то им Красная Армия помогла бы. Финны знали, что если русские придут, то добром для них это не кончиться, поэтому они выполняли договор. Мы отступили до Кеми. Там я, с моей ротой, не успел перейти мост, был окружен. Рота сражалась до конца. Никто не дезертировал, но внезапно наступил конец. Мы больше не могли воевать, мы лежали в окопе, сверху были финны, сбоку были финны, слева было море, что нам было делать? Все, наступил конец. Меня допрашивал русский полковник, русский старший лейтенант переводил на финский, а финский лейтенант - на немецкий. Что получалось в результате этих переводов, я представить не могу. После допроса меня отвели в лагерь. Через 14 дней нас погрузили и повезли в южную Финляндию. По дороге, между южной Финляндией и Выборгом, в наше купе, где находилось 11 офицеров, пришел финский капитан. Сказал, что если мы хотим, у нас есть последняя возможность написать домой, и передать ценные вещи, он позаботится, что бы они через Красный Крест были отправлены в Германию. Он предупредил, что у нас, вероятно, долгое время не будет возможности дать о себе знать. Тогда мы поняли, куда мы едем. Письмо, которое я тогда написал, пришло ко мне домой в 1950-м году, когда я уже вернулся из плена. В Выборге, то есть на новой русско-финской границе, финские солдаты вышли, зашли русские и приняли командование. Нас вывели из вагонов и отвели в концертный зал, где мы переночевали. Один немецкий моряк, который так же был выдан русским начал рассказывать русскому капитану, что он коммунист, что его заставили воевать. Он предъявил партбилет немецкой коммунистической партии, но капитан дал ему этим партбилетом по уху. На следующее нам сказали, все вещи сложить в рюкзаки, мы идем в banja. Помылись, и после banja получили рюкзаки обратно. Из зала стали забирать по шесть человек, в вестибюль. Сначала солдат, потом офицеров. Каждый вставал перед советским солдатом, и сдавал все, что у него было в карманах - бритвы, документы, часы, кольца - все складывалось в огромную кучу. Это было «освобождение». Я сохранил часы спрятав их в ботинок. Потом были лагеря Борвцы, Грязовец, офицерский лагерь номер 1050, потом я был в Плоское в бригаде, которая работала вне лагеря. Там провел полтора года, работая в поле. »

Чего Вы боялись больше, гибели или плена?

« Больше всего боялись раненым попасть в плен. Солдат может погибнуть, с этим надо считаться. Из опыта нам было известно, что если пленный немецкий солдат дошел до штаба русского полка - тогда он выжил, но по дороге в штаб русского полка была опасность, что его застрелят при попытке к бегству. Мы, плененные в Финляндии, с этим не сталкивались. Мы точно знали, что Красный крест зарегистрировал имена всех, кого финны передали русским, поэтому русские нас не расстреляют. »
Несмотря на то, что в данной ситуации немцы формально находились под защитой Красного Креста их могли расстрелять, ведь в тех условиях это проконтролировать было просто-напросто невозможно. Другое дело, что русские солдаты по большей части к немцам относились спокойно и без злости, люди устали от войны и хотели чтобы она поскорее закончилась.
Что вас больше всего поразило в России?

« Простота людей. То, как мало можно иметь, чтобы жить в России. Как из ничего русские делают что-то, чтобы выжить. В Горьком, прекрасном старом городе, часть людей была очень хорошо одета, а часть ходила в лохмотьях. Разница была очень велика. Мы видели, что многими вещами спекулируют. Например строительными материалами. В Горьком я работал плотником в бригаде, которая работала вне лагеря на ремонте дверей и окон в Кремле. Из лагеря и в лагерь через весь город мы шли без конвоя. А куда бы мы убежали? Там у нас были какие-то русские знакомые, они с нами разговаривали, иногда что-то давали, но только когда мы были одни. Как-то раз мы должны были отнести двери из горьковского Кремля в ремонт, и понесли по городу, один спереди, второй сзади. Проходили через bazar: «skol'ko, skol'ko?» - «Нет, нет, дверь не продается». На ремонт Кремля было поставлено в три раза больше того, чем было нужно, и все это куда-то исчезло. По дороге в лагерь люди просили нас принести им стекла со стройки в обмен на еду. Вообще люди пытались нам помочь, но у них самих ничего не было. Я должен сказать, что русские люди очень добродушны, и с ними легко найти общий язык. Причем если русский один, и ты пытаешься найти с ним общий язык, то, хотя русского языка мы не знали, объяснялись на пальцах, понимание было фантастическим. Но если подходит еще один или двое русских - разговор заканчивается. Конечно, как и везде, были сторонники твердой линии, упертые. »
Как вы восприняли капитуляцию?

« Никак. В лагере военнопленных нам сообщили, что война закончилась, капитуляция. Тогда было точно так, как сегодня. Мы читаем в газетах только то, что газеты захотят написать и на что имеют разрешение. »
Скорее всего, у автора этих строк была такая реакция, потому что поражение Германии было неизбежно, особенно учитывая момент его попадания в плен.
В конце 1944 года, даже самые стойкие солдаты понимали, что разгром Германии-это лишь вопрос времени, и даже возможное закрытие Западного Фронта лишь отсрочит этот момент.
К середине 1944 года все "элитные" немецкие части сильно деградировали. И физически и морально . Проще сказать, наши повыбили элиту на ноль.

https://pulse.mail.ru/article/finny-...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием