Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2014, 11:48   #70
fagot61
Зритель
Аватар для fagot61
Регистрация: 20.03.2014
Сообщения: 2
Репутация: 12
Воспитание воспитателя

Случилось это в конце 80-х годов, я тогда служил на Украине. Прислали мне в роту замполита, который очень не любил работать с людьми, а предпочитал сидеть в канцелярии и писать планы, рисовать графики, словом, изображать активную деятельность.
И вот, договорился я со своим старшиной о проведении небольшой операции по воспитанию воспитателя. Из старого дозиметра (это такой прибор, который меряет радиацию) выломали мы контрольный источник и засунули его под обои возле замполитовского стола (он, в общем-то, абсолютно безвредный, но в определенном режиме стрелка прибора отклоняется и в наушниках трещит).
Приходит, значит, ко мне старшина с дозиметром и просит помочь поменять батарейки. Я меняю батарейки и «вдруг» вспоминаю: «Читал вчера в газете, что в каком-то городе в жилом доме обнаружили радиоактивные панели. А вдруг и у нас в казарме так же, давай проверим!». Включаю прибор, надеваю наушники и вожу датчиком вдоль стен. Дохожу до стола замполита и – ужас! - в наушниках треск, стрелка прибора зашкаливает… Замполит испуганно смотрит на меня, а мы со старшиной заботливо начинаем расспрашивать, как его самочувствие, не болит ли голова, да как у него по мужской части. Конечно, бедный парень тут же обнаруживает, что в последнее время чувствует слабость, приходит с работы и тут же ложится на диван, а насчет «мужской части» он не может сказать, поскольку жена его вот уже две недели как гостит у родителей, но скоро вернется.
Я звоню начхиму полка, рассказываю ему о происшествии, тот трагическим голосом сообщает, что надо срочно проводить дезактивацию, возможно, придется выпиливать кусок стены (а зря я, что ли, ему накануне спирта наливал!). Замполит готов упасть в обморок, но мужественно берет себя в руки и сообщает, что он пошел в ленинскую комнату, проводить воспитательную работу с личным составом. Мы со старшиной пожимаем руки: сработало!
На следующий день замполит приходит со счастливой физиономией: жена вернулась, все проверили, все работает.
Конечно, потом мы ему рассказали о нашей шутке, но все равно после этого случая наш замполит почему-то большую часть времени проводил подальше от своего стола, а значит, поближе к людям.

fagot61
  Ответить с цитированием