Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2013, 00:26   #93
chameauv
Сообщения: n/a
Мой дед ушёл на войну добровольцем после 9-ого класса школы осенью 1941 года, когда ему только исполнилось 17 лет. Окончил военно-инженерное училище - ускоренная подготовка за три месяца - учёба на понтоннёра. В действующей армии с февраля 1942 г.
Воевал на Западном и 1-м Белорусском фронтах, обеспечивая переправы 47-й армии и 2-й гвардейской танковой армии.
Был лейтенантом - командиром взвода 4-го моторизованного понтонно-мостового полка 47-й армии. Особенно отличился 14 апреля 1945 г. при форсировании Одера. Под огнём противника одним из первых переправил необходимое имущество на левый берег, собрал шесть паромов и ввёл их в линию моста, что способствовало быстрой переправе наших войск. Был контужен и тяжело ранен в голову, заболел туберкулёзом.
Звание Героя Советского Союза ему присвоено 31 мая 1945 года.
После войны продолжил службу в армии. В 1952 году окончил Военный институт иностранных языков, в 1961 году – Военно-инженерную академию им. Куйбышева. Преподавал в Академии им. Фрунзе. Был одним из создателей "Издательства военной и военно-технической литературы на иностранных языках", где и проработал до выхода в отставку в1986 году - догнали военные раны - заболел раком лёгкого.
9 мая 1985 года участвовал в Параде Победы на Красной площади в колонне героев Войны.
Умер от рака в 1993 году.
Мы его ЛЮБИМ, помним, жалеем и БЛАГОДАРИМ за Победу.

фотографии сняты 9 мая 1985 года
дед ещё сказал: "Ну это будет фото мне на похороны"
не любил фотографироваться, так оно и получилось

В ответ тем, кто сетует "почему ТОЛЬКО деды":
В этот день особенно хочется вспомнить и помянуть...
И узнать о других воевавших.
Например, наш дед/отец НИКОГДА ничего не рассказывал (нам, по крайней мере). Всю жизнь прослужил (отдал) в армии, был "честен и неподкупен" и этим гордился.
И только в 1993 году за неделю до его смерти (это когда всё тайное начали на свет вытаскивать) из-за закрытой двери я услышала из его "разговора с телевизором": "Сволочи!... мальчишку в 17 лет..."

А если у Вас есть бабушки, тёти? Расскажите! Что к названию темы-то придираться
  Ответить с цитированием