Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2017, 16:58   #519
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 803
Сэр Энтони Хопкинс. Цитаты.

Сегодня свое 80-летие отмечает один из талантливейших артистов современного Голливуда
сэр Энтони Хопкинс

  • «Я полагаю, все мы убийцы. Все мы способны на чудовищную жестокость и даже на убийство, если обстоятельства припрут нас к стенке.
    По счастью, большинство из нас умеет сдерживать эти позывы»
  • «Я не позволяю работе вмешиваться в мою жизнь». (По признанию самого актера, во время съемок даже самых тошнотворных сцен картины «Ганнибал» он нередко думал о том, чтобы он хотел сегодня съесть на ужин. Ведь работа – это всего лишь работа, и она не должна влиять на аппетит).

-С Джулианой Мур на съемках фильма "Ганнибал".
  • «Я могу позволить себе сидеть в саду до конца жизни, наблюдая за дельфинами, которые плещутся в океане. Но от такой жизни я бы или с ума сошел, или через месяц помер».
    (Несколько лет назад актер всерьез намеревался расстаться с кинематографом: он отказывался от всех поступавших к нему предложений и практически не выходил из дома. Вдобавок у Хопкинса были серьезные проблемы с алкоголем, а его семейная жизнь начала трещать по швам. К счастью, вскоре актер одумался, вернулся к жене и в большое кино)
  • «Все дело в игре. Пусть это утомительная, беспокойная, отвратительная профессия. Но это такая чудесная игра... Игра жизни с самой жизнью. Недавно я понял: в этой игре главное - ничего не выигрывать, ничего не проигрывать, ничего не доказывать».
    (Вот как объяснил актер причину своего возвращения к отвергнутой профессии).

-В фильме "Запятнанная репутация" Хопкинс сыграл профессора, хранящего страшную тайну.
  • «Вернусь ли я когда-нибудь к Ганнибалу Лектеру? Ни за что. Мы страшно надоели друг другу, и я решил его съесть»
    (Роль маньяка-каннибала Ганнибала Лектора принесла Хопкинсу не только всемирную известность и преданных поклонников, но и самую престижную кинонаграду мира «Оскар»)
  • Быть влюблённым — это значит быть не в своем уме. Это очень глубокое и непредсказуемое чувство. Это безумие.
  • «Любовь - это уважение к жизни» (Знаменитый актер был женат трижды, от первого брака у него есть дочь).

-Хопкинс с последней женой Стеллой Арройяве.
  • «Тебя не могут посадить, если ты пишешь плохую музыку»
    (Энтони Хопкинс с самого детства увлекается музыкой и совсем недавно даже выпустил собственный альбом. Написанную Хопкинсом музыку сыграл Бирмингемский Симфонический оркестр, а режиссер Ридли Скотт использовал в картине одну из композиций Хопкинса, которую он сыграл на рояле прямо на съемочной площадке. При этом актер до сих пор утверждает, что пишет музыку исключительно для собственного удовольствия.)

-Хопкинс вместе с режиссером фильма "Ганнибал" Ридли Скоттом.
  • «Я теперь трезво отношусь к жизни и больше не питаю никаких иллюзий»
    (В своих многочисленных интервью актер любит повторять, что излишняя гордость и самолюбование человеку ни к чему. «По сути своей все мы– никто, и всегда были никем» - говорит британец)
  • «Мне нравится одиночество. Конечно, я изображаю теплоту и дружелюбие, но никогда никого не подпускал близко»
    (В свой ближний круг актер допускает только членов семьи и не стесняется признавать, что у него нет и практически никогда не было друзей. А в школе будущему актеру даже дали прозвище Хопкинс-Псих)
  • «Когда-то я, как все актеры, хотел сыграть Гамлета. А теперь думаю: это все равно что с собой покончить. Сейчас меня абсолютно не интересуют Шекспир и вся эта британская чепуха»
    (между тем, в 1987 году Энтони Хопкинс получил из рук самой королевы орден Британской империи и рыцарское звание. Теперь он имеет полное право именоваться «сэром Энтони Хопкинсом»)
  • Забавно, но свой рыцарский титул из рук королевы я получил, лишь сыграв роль эстетизирующего пожирателя человечины. А ведь до этого я переиграл кучу королей, британских шпионов и прочих позитивных персонажей.
  • «Как ни странно, я рад, что был алкоголиком. Это потрясающий жизненный опыт»
    (несколько лет понадобилось актеру на то, чтобы осознать, что страсть к алкоголю может погубить не только его карьеру, но и всю жизнь. Справиться с зависимостью Хопкинсу удалось лишь с помощью «Общества Анонимных алкоголиков»)
  • «Когда я боюсь чего-то — я бросаю этому вызов. Жить в страхе просто глупо».
    (За свою многолетнюю карьеру актеру доводилось изображать не самых приятных персонажей, причем Ганнибал Лектор – далеко не самый худший из них. Малок то знает, но в 1978 году Энтони Хопкинс сыграл в картине Джорджа Шефера самого Гитлера).
  • «Быть актером очень легко. Тебе дают сценарий, говорят, когда твой выход, и ты выходишь. Это ж не нейрохирургия, в конце концов».
    (К своей карьере Энтони всегда относился лишь как к средству зарабатывания денег и никогда не был склонен возводить актеров в ранг культовых персонажей и героев своего времени. По признанию актера, ему нравится смотреть, как молодые артисты «агонизируют над каждой репликой»; сам он, по собственным словам, просто выходит на площадку и делает свою работу. И, мало кто поспорит, делает ее блестяще!)
  • «Не важно, оптимист я или пессимист, значение имеет то, что я—реалист»
  • «Мой отец был булочник, и на культуру ему было насрать. Бывало, играю я на пианино, а он входит, стряхивает мучную пыль со своих волосатых рук и говорит: «Что это за херню ты играешь?» Я говорю: «Бетховена». А отец: «Неудивительно, что он оглох. Ради бога, выйди и займись чем-нибудь». Теперь мне во многом понятен его цинизм».
  • Пожалуй, серийных убийц хватало в любые времена. Просто тогда не существовало телевидения, чтобы донести шокирующие новости в каждый дом. Для меня самое страшное то, что маньяки — обычные люди, они не прилетели к нам с Луны. И даже Гитлер был человеком, его родила совершенно нормальная женщина. Но почему они становятся такими, отчего это происходит?
  • Вот это и есть проблема. В каждом из нас уживаются добро и зло. Главное — чтобы зло не стало преобладать.
  • Либо все мне, либо ему, но делиться не буду.
    Когда актер Энтони Хопкинс был еще мальчиком, ему подарили пачку жвачки, а мама сказала поделиться с соседским мальчишкой Питером Джонсом. Энтони по-детски ненавидел этого Питера Джонса и поэтому отдал ему всю пачку — ему было неприятно думать, что он будет с ним что-то делить.
  • Однажды я встретил священника-иезуита, и сказал: «Какая самая короткая молитва в мире?» И он сказал: «Хрен с ним».

© smol.kp.ru, citaty.info
  Ответить с цитированием