Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2015, 13:32   #2
L10Messi
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для L10Messi
Регистрация: 14.04.2013
Сообщения: 7,212
Репутация: 1456
Наиболее крупные сражения Великой Отечественной войны

Оборона Заполярья (29 июня 1941 — 1 ноября 1944)
Битва за Москву (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942)
Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944)
Ржевская битва (8 января 1942 — 31 марта 1943)
Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943)
Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943)
Курская битва (5 июля — 23 августа 1943)
Битва за Правобережную Украину (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944)
Прибалтийская операция (14 сентября — 24 ноября 1944)
Будапештская операция (29 октября 1944 — 13 февраля 1945)
Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945)
Восточно-Прусская операция (13 января — 25 апреля 1945)
Битва за Берлин (16 апреля — 8 мая 1945)


Оборона Заполярья (29 июня 1941 — 1 ноября 1944)

Оборона Заполярья (Битва за Заполярье) — боевые действия войск Северного и Карельского (с 1 сентября 1941 года) фронтов, Северного флота и Беломорской военной флотилии против немецких и финских войск на Кольском полуострове, в Северной Карелии, на Баренцевом, Белом и Карском морях в июне 1941 — октябре 1944 года. В боях также принимали участие войска Великобритании, в частности 151 крыло королевских ВВС.

Немецкое командование планировало захватить важный стратегический пункт на Севере — Мурманск и Кировскую железную дорогу. Для этого немецкие и финские войска наносили удар по трём направлениям: Мурманск, Кандалакша и Лоухи.

Район боевых действий представляет собой горную тундру, с множеством озёр, труднопроходимых болот и обширных пространств, загромождённых валунами, с суровыми климатическими условиями. Влияния на характер и время боевых действий оказывает полярная ночь.

Расстановка сил

Германия и Финляндия
Армия «Норвегия»(15 января 1942 года она была переименована в армию «Лапландия», с июня 1942 года — «20-я горная армия») (командующий Николаус фон Фалькенхорст, с 1 июня 1942 года — Эдуард Дитль, с 28 июня 1944 года — Лотар Рандулич) располагалась в районе Петсамо и Северной Финляндии. В неё входили 5 немецких и 2 финские дивизии. Наступление поддерживал 5-й воздушный флот (на мурманском направлении около 160 самолётов)(генерал Ганс-Юрген Штумпф).
ВМФ Германии в Северной Норвегии имел на 22 июня 1941 года 5 эсминцев, 3 миноносца, 6 подводных лодок, 1 минный заградитель, 10 сторожевых кораблей, 15 тральщиков, 10 сторожевых катеров (всего 55 единиц). В связи с провалом наступления были переброшены: 1 линкор, 3 тяжёлых и 1 лёгкий крейсер, 2 флотилии эсминцев, 20 подводных лодок, до 500 самолётов.

СССР
14-я армия Северного фронта (с 23 августа 1941 Карельского фронта) (командующий Валериан Фролов) располагалась в Мурманской области и Северной Карелии. В составе: 42-й стрелковый корпус (104-я сд, 122-я сд), 14-я сд, 52-я сд, 1 тд.
7-я армия в составе: 54-я сд, 71-я сд, 168-я сд, 237-я сд.
23-я армия в составе 19-й стрелковый корпус (142-я сд, 115-я сд), 50-й стрелковый корпус (43-я сд, 123-я сд), 10-й механизированный корпус (21 тд, 24 тд, 198 мд).
Северный флот (СФ)(командующий Арсений Головко) был расположен в Баренцевом и Белом море. В него входили: бригада эскадренных миноносцев двухдивизионного состава, В состав которой входили семь эсминцев (пять — проекта «7» и 2 эсминца типа «Новик»): один корабль находился в капитальном ремонте. Командир бригады капитан 2-го ранга М. Н. Попов, 15 подводных лодок, 2 торпедных катера, 7 сторожевых кораблей, 2 тральщика, 14 малых охотников и 116 самолётов.

Немецкое наступление (июнь — сентябрь 1941)

29 июня 1941 года немецкие и финские войска начали наступление, нанося главный удар на мурманском направлении (см.Мурманская операция (1941) и второстепенные на кандалакшском и лоухском направлениях. Советские войска к 4 июля отошли на рубеж обороны на реку Западная Лица, где немцы были остановлены 52-й стрелковой дивизией и частями морской пехоты. Огромную роль в срыве немецкого наступления на Мурманск сыграл десант в губе Большая Западная Лица (1941). На кандалакшском и лоухском направлениях советские войска остановили продвижение немецко-финских войск, которым не удалось выйти к железной дороге, и они были вынуждены перейти к обороне.

Военные действия в Заполярье возобновились 8 сентября 1941 года. Не добившись успеха на кандалакшском и лоухском направлениях, командование армии «Норвегия» в соответствии с приказом ставки вермахта перенесло главный удар на мурманское направление. Но и здесь наступление усиленного немецкого горнострелкового корпуса провалилось. Северная группа немцев, наступавшая на Полярный, за 9 дней смогла продвинуться всего на 4 км. Южной группе при поддержке авиации удалось к 15 сентября перерезать дорогу Титовка — Мурманск и создать угрозу выхода в район Мурманска. Однако 14-я армия частью своих сил при поддержке авиации и артиллерии Северного флота 17 сентября нанесла контрудар и разгромила 3-ю горнострелковую дивизию, отбросив её остатки за реку Западная Лица. После этого немецкое командование прекратило наступление на Мурманск.

Весной 1942 года обе стороны готовили наступательные действия: немцы с целью захватить Мурманск, советские войска — с целью отбросить противника за линию границы. Первыми перешли в наступление советские войска. В ходе Мурманской операции (1942) и морского десанта в губе Большая Западная Лица добиться решительного успеха не удалось. Но запланированное немецкое наступление также было сорвано и фронт в Заполярье стабилизировался до октября 1944 года.

Морские сражения (сентябрь 1941 — октябрь 1944)

На время начала боевых действий в районе Заполярья Германия и Финляндия крупными боевыми кораблями не располагала.

По мобилизационному плану в состав ВМС СФ (СССР) в июне — августе 1941 года зачислили 29 сторожевых кораблей (СКР) и 35 тральщиков, переоборудованных из рыболовных траулеров, 4 минных заградителя и 2 СКР — бывшие ледокольные пароходы, 26 сторожевых катеров и 30 катерных тральщиков, переоборудованных соответственно из дрифтерботов и мотоботов.

Только 10 июля 1941 года в Киркенес прибыла 6-я флотилия эскадренных миноносцев кригсмарине: Z-4, Z-7, Z-10, Z-16, Z-20.

Первая операция ими была предпринята 12—13 июля, эсминцы в районе острова Харлов атаковали советский конвой в составе траулеров (суда ЭПРОН) РТ-67 и РТ-32 (буксирующие подводные топливные емкости из Мурманска в Йоканьгу), охраняемых сторожевым кораблем (бывший рыболовный траулер вооруженный 2х45-мм пушками и пулеметами под командованием Окунев В. Л.) «Пассат» (погиб) (РТ-67 тоже погиб). Вторая операция была проведена 22 — 24 июля у Териберки, немцы потопили гидрографическое судно «Меридиан». В третьем походе 10 августа, 3 эсминца атаковали находившийся в дозоре на кильдинском плесе сторожевой корабль «Туман» (погиб). После налета авиации Северного флота Z-4, получил серьёзные повреждения и корабли вернулись в базу. Боевая деятельность 6-й флотилии на этом закончилась, и её корабли направились на ремонт в Германию.

В конце 1941 года на ТВД появляется 8-я флотилия в составе эсминцев: Z-23, Z-24, Z-25, Z-27. Её корабли предприняли операцию против транспортов и кораблей конвоя PQ-6, но боевого успеха не имели. Немецкие эсминцы пытались атаковать конвои союзников. При нападении немцев на конвой PQ-13 эсминцы «Сокрушительный» и «Гремящий» обнаружили немецкие корабли и открыли огонь. Эсминец Z-26 получил попадание снаряда с советского эсминца и был вынужден скрыться в снежном заряде. Однако вскоре немцы вернулись и атаковали конвой. Им удалось повредить английский легкий крейсер «Тринидад», но при этом в бою с английскими и советскими кораблями был потерян эсминец Z-26.

Первый союзный конвой прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. Именовался «Дервиш», только потом получил шифр PQ-0. Состоял из 6 транспортов в охранении 1 авианосец, 2 крейсера, 2 эскадренных миноносца, 4 сторожевых корабля и 3 тральщика.

За первый год войны из Англии и Исландии в порты Белого моря были проведены 7 конвоев (PQ-0 … PQ-6). Прибыли 53 транспорта, включая советские. Из наших портов в Англию отправлено 4 конвоя (QP-1 … QP-4), Всего ушло 47 транспортов.

С весны 1942 года немецкое командование развернуло активные действия на море. В Северной Норвегии немцы сосредоточили крупные силы флота. С марта 1942 года против каждого союзного конвоя немцы проводили специальную морскую и воздушную операцию. Однако КВМФ Великобритании при поддержке СФ СССР, а также американских кораблей сорвали планы кригсмарине и люфтваффе изолировать СССР на Севере от Великобритании и США.

5-й воздушный флот и финские ВВС, которые насчитывали в общей сложности до 900 самолетов. Свыше 150 машин действовали против кораблей.

19 июля 1942 года в Ура-Губе 9 самолетов атаковали сторожевой корабль «Штиль» (погиб).

20 июля у входа в Екатеринескую гавань (где находилась главная база флота г. Полярный) 11 самолётов потопили эсминец «Стремительный».

По транспортам и кораблям охранения PQ-18 в течение 18—21 сентября 1942 года авиация совершила более 125 самолето-вылетов.

С 1942 года стала нарастать активность подводных лодок, число которых на ТВД доходило до 26.

16 августа «Адмирал Шеер» вышел из Нарвика целью срыва коммуникаций СФ. 26 августа у острова Белуха в Карском море уничтожил ледокол «Александр Сибиряков», 27 августа обстрелял советскую базу Порт Диксон, повредив 2 стоявших там корабля.

Операция «Царица» — цель постановка мин в проливе Маточкин Шар. «Адмирал Хипер» принял 96 мин и 24 сентября 1942 года вышел в поход из Альта-Фьорда. 27 сентября вернулся выполнив поставленную задачу.

В 1942 году союзники передали СССР семь тральщиков типа «АМ» и пять типа «ММС», а в следующем году — десять кораблей типа «АМ». Также были получены 43 больших охотника за подводными лодками типа «SC», 52 торпедных катера типов «Хиггис», «Воспер», «ЭЛКО»

Крупное пополнение СФ получил в 1944 году, когда в счёт доли СССР в разделе итальянского флота союзники временно передали 9 эсминцев (постройки США 1918—1920 годы), линкор «Архангельск» (тех же годов «Royal Sovereign») и 4 ПЛ типа «В» (одна под командованием И. И. Фисановича не дошла), а также американский лёгкий крейсер «Милуоки» («Мурманск»). Из прибывших кораблей и имевшихся в сентябре 1944 г. была сформирована эскадра СФ СССР.

За годы ВОВ Северный флот обеспечил проводку на ВВП 1471 конвоя, в которых насчитывалось 2569 транспортных судов, при этом торговый флот потерял 33 судна (19 из них от атак ПЛ).

Петсамо-Киркенесская операция (октябрь — ноябрь 1944)

7 октября 1944 советские войска перешли в наступление, нанося главный удар из района озера Чапр по правому флангу 19-го немецкого корпуса в направлении на Луостари — Петсамо. Преследуя отступающие немецкие войска, 14-я армия при поддержке сил флота выбила немцев с советской территории, пересекла финскую границу и начала захват Петсамо, 22 октября советские войска пересекли норвежскую границу и 25 октября освободили норвежский город Киркенес. К 1 ноября боевые действия в Заполярье закончились, район Петсамо был полностью освобожден советским войсками.
  Ответить с цитированием