Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2011, 15:47   #97
надин
ЗАНОЗА :P
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для надин
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Новгород Великий
Сообщения: 364
Репутация: 700
Если бы хоть самой тогда знать. Теперь и мне придется ждать, чтобы попробовать. Зато вот эта информация сейчас может кому и пригодится. Во всяком случае меня заинтересовало.


Пасленовые на двух корнях.

Как известно, часто рассада переростает на наших подоконниках. И часто при пересадки идут на всяческие ухищрения, чтобы усилить корневую систему растения. Это и закапывают поглубже (что не дает практически никакого результата, так как растение питается только за счет корней верхнего слоя почвы на глубине 10 - 15 см.) и скручивают в спираль излишне длинный стебель, присыпая его землей (это более эфективно) Но можно сделать еще и так:
Первый этап всем известен и никакой хитрости не требует. Это высевание культур. Затем идет первая пересадка. Здесь все и начинается. Высаживаем в горшок растения попарно так, чтобы между ними было 1 -1,5см. Даем продрасти. Когда рассада будет 15 - 20 см можно приступить к прививке. Лезвием безопасной бритвы делается тонкий срез длинной 3 -4 см с внутренней стороны каждого саженца в месте их наилучшего соприкосновения. Сближаются растения и обвязываются тонкой полителеновой пленкой по направлению сверху вниз по всей длине среза. Через неделю одно из привитых растений срезается чуть выше места прививки. Получаем рассаду на двух корнях. Срезанную часть можно так же укоренить в воде.

Сама не пробовала, но по отзывам очень сильно увеличивается "выхлоп" плодов с куста. В этом году обязательно буду пробовать.
  Ответить с цитированием