Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2015, 12:10   #35
HectorDragon
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для HectorDragon
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 977
Репутация: 223
Рецензия "Дивергент, глава 2: Инсургент / Insurgent" (2015)

Дивергент, глава 2: Инсургент / Insurgent

- Хэрри, это же преступление!
- Я в состоянии аффекта, ничего страшного!

"Армагеддон"


Девушку из Отречения вытянуть можно. А Отречение из девушки - никогда.

"Дивергент 2: Инсургент" - кино гениальное, просто-таки безнадежно идеальное... в своей непроходимой, выхолощенной тупости, возведенной в священный абсолют. Нет, ну правда! Фильм идеален во всех отношениях - погрузиться в благостный сон, навеянный полетом пчелы вокруг фаустпатрона... и проснуться утром в кресле перед включенным телевизором, осоловело вглядываясь в голубую бездну жидких кристаллов целую вечность, пока жидкие кристаллы не начнут вглядываться в тебя по самые колбочки и прочие спинномозговые хрусталики. И главное - никаких побочных эффектов, а сказка о потерянном времени еще не раз придет к вам на помощь в деле нелегкого выбора фильма на вечерний просмотр после трудного рабочего дня.

Итак, разбором сюжета, сценарного скрипта и прочими частными погрешностями можно пренебречь ввиду ничтожной значимости этих величин. Всякие там деления на фракции, дивергенты, изгои и прочие условности аунтиутопического мира... И в самом деле, какой смысл устанавливать формальные правила для всего и всех, чтобы в следующей же сцене или реплике обращать их в ничто? О чем здесь можно говорить, если даже побудительный интеррогатив "Ты из какой фракции?", взывающий к социальному самоопределению собеседника сквозь призму общественнообразующего принципа для подростков "мне 16 и я зол на своего отца", в этом фильме на фоне общей борьбы со здравым смыслом не встраивается в мозаику? Об элементарной логике вообще лучше и не вспоминать! Чего только стоит история со вживленными чипами Бесстрашных, которые не захотели подчиниться фракции Эрудиции? Прикиньте, около 200 первоклассных солдат можно в любой момент одним жестом на сенсорной панели превратить в своих ручных обезьянок, заставить неукоснительно выполнять любые задания - нет же, мы будем заставлять их играть в "лондонский мост падает" с двадцатиметровой высоты по трое в сутки, давя тем самым на жалость главного дивергента, чтобы, повинуясь великой жалости сердца, она сама добровольно к нам пришла и сыграла в "Матрицу". Зато это так трогательно, пафосно и трагично... по идее. И таких настолько очевидных несуразностей, нестыковок и просто откровенного идиотизма рассыпано по всему хронометражу вдоль и поперек, не помогает даже хруст поп-корна, интенсивные тренировки на "Голодных играх" и закаливание летними блокбастерами.

А фракция Дружелюбие? Развели себе Швейцарию, с повсеместным нейтралитетом, миролюбием, добротой и щедростью. Занимаются исключительно сельским хозяйством по старинке, с лошадьми и деревянными плугами. И это когда в деловом центре города голографические экраны на весь фронтон свежеотстроенного небоскреба Эрудиции вещают о том, как же наши эрудиты неустанно в две смены повышают жизнь и производственные показатели? А бескрайние поля картошки? И вы думаете, после этой картошки я поверю, что фракция Дружелюбие дружелюбно кормила фракцию Эрудиция и прочих городских мажоров в обмен на деревянные плуги? Я знаю, это очень популярная точка зрения. Многие придерживаются ее. Я бы сам с удовольствием ее разделял, но я был там, я не форуме сидел, не в фейсбуке. Я был по уши в грязи, мокрый по эти самые... в общем, женщинам по пояс будет... в этих мини-котлованах в развороченной земле, с лопатой в руках, копал эту треклятую картоху, собрал с расфасовкой на крупную и мелкую в ведро, ссыпал в мешок, унес в подпол, собрал, ссыпал, унёс, собрал, ссыпал, унёс, собрал, ссыпал, унёссобралссыпалунёс, упал замертво, пока прилизанные мажоры из Эрудиции крутили на вечеринках романы с парнями, надевали на головы банданы с антивоенными лозунгами и слушали пластинки Бибера! ААААААА! ААААААААА! ААААААААААААААААААААААААААААА!111

Возможно, все дело в прошедшем академсезоне. Действительно, после "Одержимости", "Бердмена", "Американского снайпера" и "Игры в имитацию" очередному подростковому фэнтези не так-то и просто снова начать тихой сапой вести борьбу со здравым смыслом, но с третьей частью тех же "Голодных игр" не все же так безнадежно было, как здесь. Наивность - да, переигрывающий пафос - да, неуемное потребление гормональных препаратов - таки да, тупость - тоже да. Но хоть какая-то связность между сценами была, а здесь же так просто набор сцен с крутыми спецэффектами, чередующимися с влажными обнимашками... ради вот этого самого набора сцен с крутыми спецэффектами, где влажные обнимашки откровенно не справляются с ролью связующего звена. И это при том, что Шейлин Вудли намного сочнее смотрится в образе невинной девочки, чем ее коллега по амплуа Дженнифер Лоуренс, но это вопрос дискуссионный.

В конце концов, и на режиссера Роберта Швентке бывает проруха, особенно после "РЭД" и "Призрачного патруля". А так: откровенно бессвязная и бессмысленная сборка "Голодных игр" и "Бегущего в лабиринте", базирующаяся на прочном идеологическом фундаменте "Обыкновенного фашизма", где логика действий ключевых персонажей подчинена продвинутой версии хоровода элементарных частиц разрушаемой виртуальной реальности из "Газонокосильщика" и натужным попыткам любой ценой сотворить подростковую драму без оглядки на ущерб причинно-следственным связям.

  Ответить с цитированием