Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2020, 11:52   #1734
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051

В полях под Вислой сонной

Курганец Иван Патраков в боях за Польшу потерял обе ноги и кисть правой руки. Он воевал вместе с тысячами советских солдат, которые порой ценой собственной жизни освобождали эту страну. А сегодня – для нынешнего руководства Польши – мы стали оккупантами.
О подвиге Ивана Патракова я впервые услышал в 1980-е годы. Всё произошло 19 января 1945 года в районе реки Вислы, на подступах к Кракову. Когда бойцы взяли первую вражескую траншею и вышли на вторую линию обороны, их прижал к земле вражеский пулемёт. Амбразура дышала огнём, пулемёт косил наступающую цепь красноармейцев. Тогда младший сержант Патраков принял решение: надо заставить фашистов замолчать. И он пополз. До дзота осталось несколько метров, когда он приподнялся и метнул гранату. В это время по бойцу прошла пулемётная очередь… Что было дальше, Иван Александрович не помнил. Он не видел, как после взрыва брошенной гранаты его товарищи поднялись в атаку и сломили сопротивление врага. Сам Патраков был тяжело ранен. Девять вражеских пуль пробило тело воина. Одна из них прошла возле сердца, пробив комсомольский билет.

Его обнаружили поляки. Хотели захоронить вместе с погибшими солдатами, но заметили, что в израненном теле теплится жизнь. Он пролежал на снегу трое суток и отморозил кисть правой руки…

Крестьяне доставили Ивана в один из армейских госпиталей. Одна за другой последовали тяжелейшие операции. Сначала отняли правую ногу, через три дня – левую, ещё через неделю ампутировали кисть правой руки. Врачи неделями не отходили от Патракова и вырвали его жизнь из цепких объятий смерти. В израненном теле этого человека билось большое и мужественное сердце. И было огромное желание вернуться в жизнь напряжением всех духовных и физических сил.

Тем временем на его родину, в деревню Патраково, пришла страшная весть: «В бою за освобождение Польши, верный воинской присяге, проявив героизм и мужество, 19 января 1945 года погиб Иван Александрович Патраков. Похоронен в одном километре восточнее Сулашово на Польской земле».

Патраков оказался сильнее смерти. Он выжил, хотя и остался без обеих ног и кисти руки. После госпиталя вернулся в родную деревню. Комсомольцы избрали его своим вожаком. Работал в колхозе счетоводом, заведующим фермой, заведовал зернотоком. Его ценили и уважали за боевые дела на фронте и за мирный труд в наши дни. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1947 года за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, младший сержант Патраков Иван Александрович был награждён орденом Отечест*венной войны 1-й степени.

В 1980-е годы журналист Владимир Василевский, от которого я и услышал впервые о подвиге Патракова, решил вместе со своим героем совершить поездку в Польшу.

«Было нелегко в том путешест*вии, – вспоминал журналист. – Где-то его, безногого, приходилось нести на руках. Но я видел, как горели глаза ветерана, когда он смотрел на тот участок фронта, где пролил свою кровь, где героически воевали его товарищи».

Курганцы побывали в Кракове, посетили место, где он совершил подвиг, возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении города, поклонились братской могиле в городе Олькуш, где покоятся более тысячи его боевых товарищей, встретились с кресть*янами, которые после того боя спасали раненых бойцов и командиров. Повсюду Патракова встречали торжественно, тепло и сердечно, как национального героя. Домой он вернулся со званием «Почётный гражданин города Кракова и Краковского воеводства», с высшей польской наградой – Золотой медалью и медалью «Победа и Свобода».

В один из майских дней я готовил репортаж об Иване Патракове для областного радио. И уже сам услышал рассказ нашего героя о том, как встречали его в Польше.

Говорили о жизни. Оказалось, что Иван Александрович продолжает дружить с Владимиром Ивановичем Василевским. Они как братья. Шутил: «Мы – не разлей вода! Навещает меня». И сообщил, что на днях ждёт Василевского в гости: «Я ему соберу огурчиков и помидорок прямо с грядки». И тут я заметил, что и моя репортёрская сумка уже до краёв набита самой свежей продукцией с его огорода. Постаралась жена.

Когда мы засобирались домой, наш герой попросил его довезти до ближайшей станции Юргамыш, где его ждут дети. Обратно домой он приедет вместе с ними. Весело, с юморком сказал: «Довезут! Безногого меня не оставят!».

На железнодорожном переезде перед станцией Юргамыш мы остановились. Ждём, пока пройдёт поезд. Иван Александрович неожиданно обернулся ко мне и сказал: «Мечтаю проехаться в поезде. Присел бы на лавочку у окошечка и смотрел бы, смотрел на дорогу. Так хочется!..».

На следующий день я позвонил начальнику Курганского отделения дороги Вениамину Слосману. Он согласился организовать для ветерана поездку до Челябинска и обратно. Вы не представляете, как был рад наш дорогой ветеран!..

https://www.gudok.ru/zdr/178/?ID=149...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием