Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2023, 10:36   #11
DenSBK
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для DenSBK
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Пермь
Сообщения: 362
Репутация: 52
И так мои наблюдения более чем за 2 недели.
1. qBittorent разумеется хорош своей простотой, бесплатностью, минимализмом и отсутствием какой ли бо рекламы.
2. qBittorent при необходимости и большом количестве пиров выжимает с интернета максимум скорости. В этом uTorrent если его просто установить и не настраивать может уступать. Опять же мнение может быть ошибочным. Зависит так же от версии.
3. uTorrent версия 3.2.2 (именно её я сейчас установил) лидирует в том что:
А. Корректно работают анонсеры трекеров, не висят в статусах "Не работает" или "Обновляется" как происходит в qBittorrent.
Пример: в qBittorrent если добавлять разные анонсеры других трекеров часть из них банально перестает работать, стоит удалить какой то из, то начинает работу другой. Есть 2 трекера kinozal и rutracker, 1 работает 2 нет, если удалить 1 то 2 начинает работать, если 1 добавить обратно то уже работать не будет пока не удалить 2.
B. Более эффективная работа DHT и локальных пиров опять же в uTorrent. Например в qBittorrent 36 пиров когда в это время в uTorrent 258. Возможно это связано с тем что у uTorrent пользователей в разы больше и сама сеть DHT работает только внутри пользователей самого приложения а не глобально. Или же у uTorrent работает глобально ищет не зависимо от клиента а qBittorrent только внутри своей сети.
С. У uTorrent приоритет стоит на файлообмен, то есть, при хешировании другой раздачи скорость на отдачу не снижается по сравнению в qBittorrent. Просто хеширование идет медленнее за счет того что другая раздача раздается без снижения скорости. Для понимания Скорость отдачи напрямую влияет на пропускную способность HDD. Если скорость отдачи 40 МБайт/с то разумеется клиент читает данные с диска примерно на такой же скорости что в свою очередь негативно влияет на скорость чтения файлов при хешировании. У qBittorent ситуация противоположная, при хешировании или загрузки других раздач, скорость отдачи падает так как приоритет отдается на чтение данных с HDD при хешировании или запись при загрузке.
D. И как не странно, версия 3.2.2 ПК нагружает не на столько сильно в отличии от 3.6 версии. Возможно из-за отсутствия функции "BitTorrent Speed". Штука на подобии крипты, раздаешь получаешь койны, потом продаешь на бирже а деньги выводишь. Это как понял я, для России возможно она бесполезна. Да и не надо оно мне. Хотя если разобраться за работу и постоянное сидирование которое у меня почти 24/7 хотелось бы получить копеечку, хотя бы для оплаты интернета, как ни как почти 1000 руб/месяц. Ну да ладно это уже личные моменты.

Скрины с разницей сидов и пиров разумеется прилагаю:
qBittorrent

Cкрытый текст -
 

uTorrent

Cкрытый текст -
 


Как видно, разница ощутима. И на данный момент uTorrent в скорости отдачи ни чем не уступает qBittorrent. Разумеется после настройки.
С данного поста думаю каждый сам для себя сделает вывод и будет использовать то что ему по душе.
Если вы хотите качать и оставаться на раздачах как можно дольше то рекомендую однозначно uTorrent, да даже если просто скачать и уйти с раздачи так же он, так как скорость загрузки будет в разы больше ежели у qBittorrent за счет большого количества сидов по DHT и локалке.
  Ответить с цитированием