Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2011, 23:57   #66
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Молча шла Рита рядом со сдержанным Вячеславом, сердце её глухо колотилось. Чего она боялась – уяснить себе не могла, но чувство страха было таким чётким и осязаемым, что, казалось, из него можно смастерить лёгкое покрывало, чтобы укрыться.
- Ты и в самом деле меня любишь? – спросил Вячеслав, остановившись у обычной металлопластиковой двери в простом, заплёванном подъезде обычной пятиэтажки.
- Да, - глухо ответила Рита.
Ключ щёлкнул. Дверь тихо открылась.
- Заходи, гостем будешь.

Жадно озираясь, впитывая каждую мелочь, Рита шагнула в душное пространство коридора.
- Разуваться?
- Как хочешь.
Рита разулась.
Внутри квартира Вячеслава ничем особым не отличалась, кроме запаха стирального мыла и ещё какого-то… Она старательно принюхалась и спросила:
- Ты держишь кота?
И в самом деле, тумбочка в коридоре носила следы когтей, а обивка мягкого кресла печально провисала ободранными нитками.
- Это кот держит меня, - пошутил Вячеслав.
- А где он? Кис, кис, кис!
- Спит. Кстати, если он тебе попадётся – особо руки не протягивай, может серьёзно поранить.
На город спускались сумерки, солнце торопилось за горизонт, Вячеслав же не торопился. Он неспешно положил мясо в мойку, поставил чайник, открыл кухонный шкафчик. В нём – чистая чашка, тарелка, вилка, в чашке – ложечка.
- Будешь чай пить?
- Буду.
- С молоком?
- Без.
Сидел рядом и смотрел, как Рита пьёт чай, следил за движением руки с чашкой. Ко рту и назад, на стол.
- Забавные существа женщины. Ведь ты меня боишься. Зачем тогда пришла?
- Не знаю. Замучилась, - ответила Рита и вздрогнула.
Хвостик поджался.
Она и в самом деле каждую минуту ждала, что Вячеслав, как в сказке, ударится об землю и превратится в крылатого, когтистого монстра. Или вдруг стремительно обрастёт шерстью, лицо его вытянется и превратится в волчью морду.
Вячеслав посмотрел ясным взглядом и взял за руку.
- Не бойся, я не сделаю тебе ничего плохого. Я никому плохого не делаю, - с жалостью, как-то неохотно сказал он и привлёк Риту к себе.
Поцеловал в шею, коснувшись языком, поцеловал за ухом, глаза поцеловал, а потом поднял на руки и понёс в комнату.

Сумерки сгустились, за окном уже еле серело, а ничего страшного так и не случилось.
- Я в ванную! – весело сказала Рита.
- Угу, - сонно откликнулся Слава.
Она собрала с полу разбросанное бельишко и босиком пошлёпала мыться.
В смежном санузле, конечно, не нашлось ничего, кроме стирального мыла. Наверное, он даже брился с ним. Потому что бритва в коробочке была, а кремы с гелями категорически отсутствовали. Зато за унитазом пряталась кошачья коробка с наполнителем. Помывшись, Рита быстро обыскала санузел, заглянула в стиральную машинку и корзину для грязного белья, но никаких следов присутствия в жизни Вячеслава женщины не нашла, от чего пришла в совершенный восторг.
«Какая я подозрительная, - с весёлым укором думала Рита. – А люди все разные. Просто Слава такой скрытный, вот и всё…»
Осторожно ступая чистыми ногами, она вернулась в комнату, и замерла на пороге.

Вячеслав спокойно спал на кровати, а рядом с ним торжественно возлежало огромное животное.
Песочного цвета, с чёрными подпалинами и пятнами, с длинными стоячими ушками и длинными лапами кот, поднял при её появлении голову и внимательно посмотрел на Риту огромными светло-серыми глазами.
Вы видели когда-нибудь сероглазого кота? Рита тоже не видела.
- Сла-ав? – позвала она встревожено.
Кот оскалил пасть и угрожающе зашипел. Клыки впечатляли размерами.
- Слав? – повторила Рита.
Вячеслав спокойно спал, грудь его тихонько вздымалась и опадала в такт дыханию, лицо казалось безмятежным, ему снилось что-то хорошее.
Рита сделала шаг по направлению к своей одежде, а кот прижал длиные ушки, утробно, басом заворчал, не сводя с неё голодного взгляда, и грациозно поднялся. Он был больше обычного помойного, да впрочем, и откормленного домашнего кота раза в три. Где-то Рита уже видела таких животных… По телевизору, или в зоопарке?
«Хаус! – вспомнила она. – Тростниковый кот, или болотная рысь. Ничего себе, домашняя зверушка!»
Подпускать её к спящему хозяину кот не собирался.
- Кис, кис, кис! – фальшиво-ласково сказала Рита.
Зверь высокомерно промолчал.
К счастью, Рита вспомнила о лежащей в мойке телячьей вырезке. Наверняка Вячеслав покупал её для своего питомца.
- Киса, идём, я тебя покормлю! – сказала Рита, и боком, боком, стараясь не поворачиваться к зверю спиной, пошла на кухню.
«Где-то должен быть нож», - косясь на дверь в комнату, думала она, открывая и заглядывая в шкафчики. Пачка чая, пачка кофе, турка, коробочка с сахаром. Ага, вот нож!
Что-то гулко стукнуло, Рита испуганно обернулась. Хаус, таинственным образом появившись на кухне, уже стащил из мойки мясо, и теперь рвал пакет, извлекая ужин.
- Давай я тебе порежу, - неуверенно сказала Рита, глядя на нож в своей руке.
- Урррр, - басом ответил зверь, голодно покосился на неё, словно проверяя, не собирается ли она забрать его законную пищу, и принялся рвать вырезку зубами.
Ел он так же, как обычный домашний кот, только очень голодный. Придерживал мясо лапами, отрывал от него по куску, жевал кутними зубами и глотал. На маленькой кухне хрущёвки хаус выглядел устрашающе громадным.
- А теперь, можно мне пройти в комнату? – спросила Рита.
- Урррр…
- Мне холодно босиком, - пояснила она.
- М-м-м…
Рита сделала шаг в обход зверя.
- Урррр…
Рита села на табуретку, поджала ноги и стала смотреть, как рвёт и заглатывает мясо кот. В чашке нашлось немного чая, и она разделила с хаусом трапезу – выпила глоток.
Наконец, зверь насытился, обнюхал разорванный пакет и стал облизываться.
Рита взволнованно сидела на табуретке. Она уже порядком замёрзла.
- Слав? – позвала она.
Кот поднял голову, равнодушно окинул её по-прежнему голодным взглядом и принялся вылизываться.
Рита встала с табуретки – Хаус никак не отреагировал.
Она тихонько обошла зверя по кругу, и, ежесекундно озираясь, перебралась в комнату.
Вячеслав глубоко дышал и видел невесть какой прекрасный сон.
- Слав? – тихо спросила Рита, выключила свет и полезла под одеяло.
Спал он и в самом деле крепко.
- Слав? – ещё раз спросила Рита, не дождалась ответа, и обняла Вячеслава, забравшись под руку и прижавшись сбоку.
Он и в самом деле чрезвычайно крепко спал, даже не пошевелился.
- Эй? – робко спросила Рита.
Не дождалась ответа, и сама себе устроилась поудобнее, носом куда-то подмышку.

На новом месте всегда уснуть сложно. Если с вечера довелось поволноваться – ещё сложнее. Но если вы продолжаете находиться в состоянии нервного напряжения – вообще невозможно уснуть.
Всю ночь хаус бродил по квартире, а Рита, хоть и прикрыла дверь в спальню, ужасно боялась, что кот зайдёт и набросится. Животное громко точило когти в коридоре, загребало песок в ванной, гулко прыгало по полу, а под утро начало скрестись в дверь и низким басом мяукать. Сперва Рита слышала только редкое, хриплое и короткое «ма», но чем дольше хаус просился в комнату, тем громче и злее он орал.
- Ты спишь? – шёпотом позвала Рита и легонько потрясла Вячеслава за плечо. – Я очень боюсь твоего кота…
Вячеслав никак не отреагировал, дышал он по-прежнему тихо и ровно. Кот в коридоре завыл дурным утробным голосом и прыгнул на дверь.
- Слава!! – испуганно сказала Рита и принялась трясти Вячеслава.
Тот мотылялся по подушке, словно неживой.
Рита сжала трясущиеся руки. Умер?! Нет, вроде дышит!
Кот замолчал, Рита замерла. Она скорее чувствовала, чем слышала, что хаус ходил туда-сюда по коридору.
«Может, открыть ему?»
Зверь сделал передышку и снова бросился на дверь. Рита даже представить себе не могла, что дикий кот может ломиться с такой силой. Он совершенно взбесился. Выл, орал и рычал так, что, наверное, перебудил половину соседей, очень громко скрёбся и бился в закрытую дверь. Что хаус сделает с лежащей возле хозяина чужой женщиной, даже представить было страшно.
Рита прижала ухо к груди Вячеслава – сердце бьётся, кожа тёплая. Спит. Спит?! За окном на улице слабо серело рассветными сумерками. Скорее бы утро!
  Ответить с цитированием