Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2015, 17:39   #97
HectorDragon
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для HectorDragon
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 977
Репутация: 223
Отзывы "Золотой голос-2015" (2 тур конкурса исполнителей песни)

"Золотой голос-2015" (2 тур конкурса исполнителей песни)


С удовольствием провожу "раздачу слонов №2" среди конкурсантов. И как всегда, прошу отнестись к процессу с юмором

Номер первый - Гуляй казак. Первое, что бросается в уши - это заливистое тремолирование. Настолько заливистое, что даже хорошо. Исполнено все очень даже недурственно, срывов тембра не замечено, как и фальшивых интонаций. Опять же, трек больше на любителя казачьего хора в залихватском жанре "хоп-хей-ла-ла-лей, всего лишь пятьсот рублей". Усы, нагайки, шашки, бурки и сто рецептов приготовления браги для первоклассного первача. В общем, удобоваримо, но просто "не мое".

Номер второй - Тайна. Ярко выраженное пение в несоответствующей голосу тесситуре вследствие сильного нервного потрясения ввиду опасной близости колюще-режущих предметов от особо важных частей организма. Обессиленно трепеща гландами в полуобморочном состоянии от периодических прикосновений холодной стали. Я понимаю, что "догнать и перегнать" Леонида Осиповича Утёсова невозможно в принципе, но исполнять его репертуар сильно прокуренным голосом Геши "Козлодоева" - это слишком.

Номер третий - Ne sum angel. Припевы не удались категорически. Форсированное пение, злоупотребление крайними звуками диапазона и, как следствие, неустойчивая интонация и регулярные "срывы" голоса. К куплетам вопросов нет - все чистенько, мелодично, прельстиво и любовно. И задает нужный эмоциональный настрой. Получилось даже лучше, чем в оригинале. Безусловный талант, музыкальный слух и многообещающие вокальные данные - в наличии. Поменьше волнения - и у вас будет получаться все.

Номер четвертый - Разговор со счастьем. Отлично исполнено в ретро-стиле советской эстрады. Поставленный голос, тонкий музыкальный слух и прекрасный образчик лирического баритона. За сведение и песню ставлю пять, а по качеству записи... по качеству записи - неуд. Но, как бы то ни было, в мой персональный шорт-лист вы попали. Сколько лет, сколько лет, где же вас носило?

Номер пятый - Человек и кошка. Это не микрофон, а психотропное оружие с акустическим эффектом, лишающее воли к жизни и погружающее осколки души в разверстую пучину боли и отчаянья. Большая перегрузка по голосу, отчего звук хрипит и бьется в падучей, разбрызгивая комья оранжевой слизи. Самое обидное, что вокальный диапазон у исполнителя чуть ли не идеально подобран по тесситуре. Чувствуется выразительность, ритм и присутствие певческого тонуса, но дребезжащий треск вместо гласных на позиции конечного длинного слога нивелирует весь полезный эффект. Те же грабли, что и у номера четвертого. Только на сей раз грабли оснастили черенком из обедненного урана, снабженным режущей кромкой с лазерной заточкой.

Номер шестой - Jožin z bažin. Без оригинального видеоряда с умилительным задрыгой немного не то, но зато прекрасный вокал самым волшебным образом компенсирует любой дефицит зрительного материала. Легко, непринужденно и с едва уловимой иронией. Особенно исполнителю удались окончания строф. Достойно освежили, так сказать, чешскую классику. Еще один кандидат в мой шорт-лист

Номер седьмой - Странная любовь. Немножко переигрываете с вибрато, несколько сбиваетесь с темпа и подпускаете фальшивых интонаций в том же многострадальном последнем длинном слоге, но в целом - очень даже натюрлих. Бархатистым ваш баритон не вышел, но что-то обволакивает. Если бы я во время первого прослушивания этого гимна вселенской печали не был абсолютно трезвым, то я бы упал на колени и зарыдал навзрыд, размазывая слезы по щетинистым мордасам и содрогаясь в приступах смертной тоски.

Номер восьмой - Historia de un Amor. Ангельский голосок с отлично подобранной песней. Впечатляющий вокал не когда-нибудь потом в перспективе, а уже прямо сейчас. Вполне возможно, что допотопным качеством звукозаписи автор хотел окончательно сместить все акценты в сторону ретро-стиля и искусственно "состарить" звук с целью создания дополнительного красочного эффекта для своего творения. Но это даже не грабли с черенком из обедненного урана, как у номера пятого. Это летящая строго заточенным как бритва лезвием вперед саперная лопатка, с залитой свинцом ручкой в верхней части для улучшенной стабилизации. Ах да - забыл упомянуть, что режущая кромка тоже из обеднённого урана с лазерной заточкой. Особый секрет черенка - аэродинамические сквозные отверстия под углом, чтобы лопатка дико завывала при броске.

Номер девятый - Забудь. Этот голос я не забуду никогда. Блеющий гундосоватый вокал Юры Шатунова тоже, конечно, та еще прелесть без малейших признаков художественной ценности и никакущей аранжировкой, но здесь... Степень извращения оригинала стабильно варьируется где-то за пределами бессмертной классики: "Антропоморфный дендромутант Деревьян Чуркович Франкенштейн сбегает из лаборатории ради карьеры в шоу-бизнесе, но, в силу обстоятельств, погружается в мир финансовых афер. Вступая в преступный сговор с зоофилкой и эмо-психопатом, он отжимает успешный бизнес у уважаемого продюсера." Так вот, я продолжу: "Радует только хэппи-энд - Деревьяну все же удалось вырваться из лап МММ-щиков, познакомиться с драг-дилером Сверчком и окунуться в ЛСД-рай".

Номер десятый - День опять погас. Недурно, весьма недурно. Самую чуточку заигрываете с этим злосчастным вибрато в длительных вокальных гласных, а в остальном - я под впечатлением от вашего проникновенного исполнения. Искренне и незамутненно. Чистый и сильный голос, спето страстно и с чувством, но без слезливого перебора. Мне остается только засвидетельствовать вам свое почтение, радостно внести ваш трек в свой потихоньку обрастающий подробностями шорт-лист и пожелать успехов в общем зачете

Номер одиннадцатый - Сулико. Не знаю почему, но после вашего трека плавно переключился на свою любимую Марлен Дитрих с ее незабвенным "Das ist Berlin, wie's weint, und wie es lacht. Das ist Berlin, wie's weint, und wie es lacht." и улетел в эмпиреи. Спасибо, конечно, что напомнили о Марлен. В вашем вокале есть что-то и от нее, но с этим ̶а̶н̶а̶р̶х̶о̶-̶к̶у̶л̶а̶ц̶к̶и̶м̶ ̶р̶а̶з̶в̶р̶а̶т̶о̶м̶ ретро-шипением из старого треснутого радио пора кончать.

Номер двенадцатый - Не говорите мне о нем. И снова у нас романсы и белогвардейские страдания. Рыдающая тоска, душещипательная исповедь отчаянно влюбленной кокотки, она хотела бы вечно глядеть в глаза своему волшебнику и бесконечно слушать его разговоры о том, какой он весь из себя исключительный в астральном плане, а она опять забыла погасить свечи в уборной и это больно ранит его тонкую душевную организацию. Очень красивый женский вокал, полностью передающий трагизм вышеописанной ситуации и предчувствие закономерного финала. Надрывно-тоскливая мелодия выдает сущий океан печали. Прошу прощения, но яростное дребезжание при пении высоких нот - вина не вашего чарующего голоса, но чьих-то рук.

Номер тринадцатый - Владимирский централ. Как только я услышал этот знакомый чарующий фальцет с сильно грассирующим акцентом, мне тут же захотелось разломать свои колонки об колено. Безотчетный черный ужас буквально сковал меня изнутри, стало нечем дышать, волосы встали дыбом во всех местах, глаза вылезли из орбит на два сантиметра, а по спине побежали прусским строем ледяные мурашки. Из динамиков вдруг повеяло могильным холодом, стало холодно и одиноко, как будто все счастье и радость высосали из этого мира, оставив только отчаяние. Откуда-то из прекрасного далеко на пределе слышимости доносились знакомые голоса Михаила Круга, Александра Новикова, Михаила Шуфутинского, Вилли Токарева и других героев металлического шансона. Но их бархатистый след был начисто уничтожен этой закадровой пародией на арест Промокашки, из которого такой же скрипач, как из данного исполнителя - шансонье. Прошу простить меня за слово "шансонье".

Но! Если посмотреть на это дело с другой стороны, то в качестве вселенского прикола на пьянке со строителями пойдет за милые веники. Вот это ржака, пацаны!

Номер четырнадцатый - Боюсь. "И что-то дрогнуло в душе моей..." Почти вся песня исполнена заговорщицким шепотом, переходящим в молчание. Благодаря чему небесталанная певица едва не завалила всю посевную. И буквально в последнюю минуту вокалистка сделала все, чтобы слушатель полюбил ее песню, задав новое измерение и новый уровень исполнения, используя ноты повыше, чем в предыдущей части песни. В общем, бридж явно удался и вытаскивает всю конструкцию к свету. С чем я вас и поздравляю

  Ответить с цитированием