Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2018, 15:27   #34
бирюса
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для бирюса
Регистрация: 19.03.2010
Сообщения: 20
Репутация: 7
Память.

То лето начиналось романтично: скромный сельский парень не сводил глаз с новенькой врачихи, накануне приехавшей на отработку на практику. Врачиха вечерами на посиделках душевно пела с подругами, потом в потёмках шла в больничку, где и жила. Паренёк шел следом, не смея приблизиться, потом долго стоял и смотрел на светлый квадрат окна, ругая себя за стеснение и нерешительность.

22 июня страшным набатом прогремело страшное слово "война"...

..Потоптавшись у порога, он было уже повернулся уходить, так и не собравшись с духом, но всё приметила старенькая санитарочка, шугнув очередь больных, втолкнула его в кабинет.
- "Наташа, я ухожу на фронт. Будешь меня ждать?"
- "Буду ждать всю жизнь."
Подхватил её на руки, закружил.. Тяжёлые косы выскользнули из-под белой косынки, рассыпались непослушные шпильки. Он бросился их подбирать, собрал в горсть и не вернул - забрал на память..

Вот и всё что было...

Слякотной осенью сорок пятого вечером постучали в окно. Солдат с вещмешком за плечами долго чистил от грязи сапоги, разулся и прошёл к печке, грел руки, оттягивая важный, но необходимый разговор.
Потом решился, открыл вещмешок, достал тугой свёрток, развернул. Ярким мягким плюшем с коврика смотрели медведи - подарок от того, долгожданного, убитого в последний день войны.
Гость долго рассказывал, как воевали вместе, как подарок этот его друг берёг для невесты, как смертельно раненый просил привезти коврик и на словах сказать, что любит её пуще света белого...
Положил на стол пачку её писем и заторопился.

Этот коврик, выцветший от времени, латанный-перелатанный хранится у меня. Помню, как тётушка гладила его иссохшей морщинистой рукой, смотрела куда-то вдаль, сквозь года, не замечая струящихся слёз. Наказала мне беречь. Берегу.

И вот завтра я вновь достану этот коврик, застелю камчатной скатертью стол, поставлю кружку и ломоть чёрного хлеба.

Светлая память погибшим на фронтах и их невестам, так и оставшимся одинокими. Не вышедшие замуж, не родившие детей, жившие памятью..

Время стёрло фамилию солдата. Осталось одно имя - Александр.
Александр и Наталья.
Вы встретились там, на небесах..
  Ответить с цитированием