Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2018, 23:03   #1724
дум
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 2,263
Репутация: 1865
Плов - это просто!

Это, разумеется, не мой оригинальный рецепт, плов я люблю и готовлю уже немало лет, мой первый плов был приготовлен мною вот по этой книге:

Cкрытый текст -
 

И, надо признаться, получилось отлично.
Но в интернете попался на глаза пост "Секреты правильного узбекского плова", и теперь я готовлю плов только так - спасибо большое автору за пошаговый рецепт с фотографиями.
Надо отдать должное тётеньке Ляховской, у неё в целом весьма правильный плов описан, но, как известно, Б-г в мелочах, поэтому мой рассказ с картинками - адаптация того, что изобразил Tamerlang, который готовит свой плов на костре, к более цивильным условиям городской кухни.
Итак.
Нам понадобится:
полкило мяса (у меня говядина, баранину я не люблю)
250 г риса (у меня это одна кружка)
3 больших моркови
1 большая луковица
1 головка чеснока
150 мл растит.масла
соль, чёрный перец крупного помола и кумин.

Cкрытый текст -
 

Для начала чистим и нарезаем овощи. Лук - тонкими полукольцами, морковь - крупной соломкой. Я использую шинковку.

Cкрытый текст -
 

Для плова я беру кастрюлю с толстым дном.
Сначала прокалим в кастрюле масло.
Затем запустим в него лук и обжарим до золотистости.
Кстати, обжарка лука до золотистого цвета и называется карамелизацией. Добавлять для этого сахар нет никакой необходимости, т.к. в луке содержится достаточное количество сахара.
Именно карамелизированный лук придаёт цвет плову.

Cкрытый текст -
 

Когда лук достиг желаемого цвета, закладываем мясо и обжариваем его со всех сторон, перемешивая, до полуготовности. Мясо должно изменить цвет с красного на бурый.
Теперь очередь моркови. Морковь, конечно, тоже добавит цвета вашему плову. Морковь не нужно сильно пережаривать, иначе в плове она просто исчезнет. Именно поэтому, чтобы морковь присутствовала в готовом плове, её нужно нарезать "спичками", а не натирать на тёрке.
Необходимо закипятить чайник с водой. Поскольку в наше просвещённое время все пользуются электрическими чайниками, это не займёт много времени, поэтому это можно не делать заранее, но помнить, что кипяток вам понадобится дважды: сейчас и при закладке в плов риса.
Пережаренные мясо, лук и морковь заливаем кипятком и варим на слабом огне минут 40-45.
Tamerlang сказал(a):
Пережаренные лук, мясо и морковь заливаем кипятком. Это ОСНОВА плова. Называется зирвак. Его нужно готовить правильно, в той последовательности, как я показал ранее. От него будет зависеть какой плов у вас получится. Но я уверен, что плов у вас получится самый вкусный. Зирвак готовится 40 мин. А лучше час! А вообще полтора! Кстати, зирвак можно приготовить заранее, хоть за сутки до прихода гостей. Основа, она и есть основа. Это пока не плов:)
©
Пока это всё варится, промываем и подсушиваем рис и подготавливаем чеснок. Чеснок нужно освободить от двух верхних слоёв шелухи, при этом не нарушив целостности головки чеснока, оставляя дольки собранными "в пучок".

Cкрытый текст -
 

Через минут 40-45 с момента закипания солим зирвак, кладём в него молотый перец и кумин, перемешиваем и закладываем чеснок целиком.
Посолить нужно хорошо, т.к. часть соли "заберёт" рис.
Варим ещё минут 15.
Tamerlang сказал(a):
Никаких других специй в плов не кладем! Никаких хмели-сунели для запаха, сушеной петрушки, майорана, базилика и карри.
©
Прибавляем огонь и закладываем в зирвак промытый рис.
Аккуратно разравниваем по всей площади поверхности кастрюли.
Очень важно:
С этого момента и до полной готовности плов перемешивать нельзя!
Здесь нам снова понадобится кипяток. Заливаем рис кипятком так, чтобы вода покрывала полностью рис на высоту 1,5-2 см.
Кипяток должен быть всегда под рукой, чтобы при необходимости можно было добавить.
Варим на сильном огне до выпаривания воды с поверхности риса. Когда это произошло, рис уже должен быть мягким и почти готовым.
Убавляем огонь до минимума - я обычно ставлю на кофейную горелку плиты. Закрываем крышкой.

Cкрытый текст -
 

Лично я для плова беру длиннозерный рис басмати.
Он очень хорошо "пьёт" воду и испорть его практически невозможно.
Tamerlang сказал(a):
Каждый сорт риса по-разному "пьет" воду. К каждому рису нужно приноровиться
©
Минут через 10 выключаем огонь и ждём ещё минут 15-20.
Теперь открываем крышку, вынимаем чеснок, перемешиваем плов снизу доверху тщательно, но аккуратно, чтобы морковка была вперемежку с мясом и рисом, но при этом плов не превратился в кашу.
Et... voilà
Плов готов.
Раскладываем по тарелкам и наслаждаемся.

Cкрытый текст -
 


Приятного аппетита!
  Ответить с цитированием