Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2017, 11:56   #255
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 955
Репутация: 2074
Часть 1. Чечевица для Золушки. Сказка чечевичного супа.

.
Всем, добрый день!

Гуляла тут в субботу по самому большому «блошиному рынку» Дюссельдорфа...

«Они там будут есть мороженое, а я не буду, хотя никто в мире не любит его так, как я!» (Золушка)
Нет, вернее дело было не совсем так – знаете такие выходные дни, когда светит солнышко и вдруг вспоминаешь, что там ... за 100 км есть городок, где самое вкусное мороженое! Но, вдруг мысли опережают и говорят, что и у нас есть «особенное мороженое!», и все дружно решают поехать и освежить в памяти вкус – одного из лучших кафе – мороженое Германии. Ведь последний раз его ели так давно, что даже и забыли, какое оно было на вкус...
А, славится оно тем, что готовят его без усилителей вкуса и на натуральных продуктах со свежими взбитыми сливками. Да и к тому же ещё с 1906 года.


Cкрытый текст -
 


Но вернемся к нашему походу за мороженым...
Огорчаться от неудачного похода за мороженым мы не стали и отправились на близлежащий «блошиный рынок».
И погода к этому располагала..

Там можно не только посмотреть и покопаться в старинных штучках, поесть рыбных или мясных диликатессов, различные блины и пончики, но и послушать джаз, как раз выступали Gaby Goldberg и Woodhouse Jazzband.


Woodhouse mit Gabi Goldberg & Terrence Ngassa

Paul Kuhn Trio & Gaby Goldberg

Немцы - народ прагматичный, поэтому не упустят возможность прикупить что-нибудь задешево. Блошиный рынок напоминает ярмарку выходного дня; помимо антиквариата и просто старья, тут можно запастить дешевой масс-маркетовской бытовой химией, продуктами и даже цветами. Народу много. Есть крытый павильон, а также множество развалов на улице. В павильоне поприличнее, на улице полно ширпотреба, но зато на улице раритеты дешевле.

Чуррос, также чурро (исп. churros) — сладкая обжаренная выпечка из заварного теста, имеющая в сечении вид многоконечной звезды или просто круглая в сечении. Родиной чуррос считается Испания, где чуррос традиционно подают на завтрак.

Проходим через парк. Заходим на «блошиный рынок» (Trödel- und Antikmarkt Aachener Platz)... и... первое, что мне попадается на глаза – это немецкий чечевичный суп!

«Кому что, а вшивому – баня»!
Так и мне сразу первое, что пришло в голову, так это о том, что я до сих пор не рассказала о немецком чечевичном супе!
Я уже ни о чем не могла думать, а ходила между рядами старой утвари и писала в голове, о чем же я напишу..
Хотя уже рассказывала и показывала один из видов чечевичного супа - турецкий (Турецкий суп-пюре из красной чечевицы «Мерджимек чорбасы» (Mercimek çorbası). . Но, они все отличаются по – вкусу!

Все зависет от цвета чечевицы и какого размера будут овощи в готовом супе.
Будет это суп – пюре, или крупно – средне нарезанные овощи – вкус сразу меняется.
Если взять турецкий суп, то я люблю самый простой. Даже просто сваренный на воде суп - пюре.

Что может быть лучше, после какого – нибудь «Новогоднего банкета» сьесть чашечку горячего чечевичного супчика...! У нас уже это традиция: «Банкет – банкетом, а супчик – это святое!»

В Турции обычно знакомы вот с таким видом подачи..
Он может быть густым или жидким. И каждый раз это будет разное блюдо.

Если вам не очень нравятся супы – пюре. То на втором месте в рейтинге чечевичных супов, стоит суп из очень мелко порезанных овощей на куриных шейках.
Чечевичный суп на куриных шейках.

Овощи нужно резать очень мелко, кубиками не больше 5 мм. При варке часть овощей сама распадется в кремообразную структуру, а часть останется кусочками.
Почему куриные шейки? От них бульон не будет слишком жирный, но в тоже время достаточно наваристым. Хотя, придется немного повозиться, чтобы потом с вареных обобрать мясо. Лучше это делать пока они горяченькие и мясо не прилипло к костям.
Самое сложное в бульоне – это добросовестно дождаться когда поднимется пенка и сразу ее собрать! Тогда у вас получится чистейший красивенький желтенький бульончик, без темных ошметок свернувшегося белка.




Cкрытый текст -
 


Как вариант, можно побаловаться турецким чечевичным супом, как у Эльчина Сафарли. В сборнике: «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара».

Суп по рецепту бабушки Лале.


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием