Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2017, 22:52   #2902
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Часть вторая, оптимистическая...

Как говорит наш Сережа, он же вагонный,- «Мы, маньяки, народ простой». Вот так и я. Как бы тяжко все не давалось, какой бы злющей я не была на организацию мероприятия, как бы не доставали меня мои заказчики и Тех. дирекция, я люблю наш ПМЭФ.

За метаморфозы…

В последние часы последнего монтажного дня, когда павильон почти опустел, на улице выстроились в рядок ОМОН, Скорые помощи, Группа разминирования, Полиция, ФСО, УВО, стая поисковых (от наркоты до взрывчатки) собак (у одной был мячик… такая лапуся…), на крыше улеглись снайперы, Форум накрывает тягучая обволакивающая тишина. Глаза слипаются от усталости, болит каждый дюйм в теле, но тут же, как волна при отливе, уходят все тревоги, наконец-то уступая место гордости. Потрясающий момент, который, как наркотик, нужен нам всем, кто в течение почти полугода мудохался над тем, чтобы назвать эту ярмарку тщеславия «Русским Давосом». Еще 2 недели назад в павильонах было пусто, а теперь вокруг возвышаются исполины, увешанные последними достижениями техники и выполненные с применением последних технологий. Это великолепие простоит всего 3 дня, но многим запомнится на всю жизнь.

За радость встреч…

Так уж вышло, что монтируют ПМЭФ одни и те же компании. Мы год не видим друг друга, хотя, конечно, с некоторыми периодически пересекаемся в местах менее глобальных, и это здорово, когда тебя понимают с полуслова:
- У тебя #опа?
- Да ваще писец!
- Та же фигня.

По сути, мы все конкуренты друг другу, но не на монтаже. Лесенку соседу слева, десяток саморезов от соседа справа, и совершенно неважно, что у одного в клиентах громадина Ростех, а у другого малютка Эхо Москвы. Хотя вру… есть там парочка засранцев.

За темп…

За 3 дня на форумной площадке проходит куча мероприятий: панельные сессии, круглые столы, брифинги, деловые завтраки, открытые подписания, бизнес-диалоги, и это, не считая дополнительных культурно-спортивных мероприятий.

Самым главным, конечно же, является Пленарное заседание, на котором выступает Президент. Идет оно порядка 3 часов без перерыва и одновременно транслируется парой-тройкой аккредитованных новостных каналов. В эти часы практически все LED-экраны ПМЭФа отключают свои рекламные ролики, и врубают пленарку для тех, кто не попал в святая святых.

Не все панельные сессии, мягко скажем, «отличаются умом и сообразительностью». Увы, многие из них начинаются и заканчиваются говорильней, но «галочка» поставлена, мероприятие состоялось… и вроде, все хорошо. Ну, вот какой там толк от Тины Канделаки или Наталии Водяновой? Впрочем, вторая занимается благотворительностью, за что ей огромный респект.

Разорваться между всеми мероприятиями невозможно, да и глупо, если честно. Форум готовиться с расчетом разносторонних интересов, и при желании или необходимости каждый участник подберет себе актуальную дискуссионную площадку.

За приятные сюрпризы…

Очень удивил в этом году Сбербанк, перебравшийся из «красной зоны» в Пассаж, поближе к народу. Порадовали благотворительные программы, которые, надеюсь, смогли привлечь внимание к проблемам тех, кто нуждается в сторонней помощи. Bloomberg восхитил своей простотой и человечностью, пригласив к себе на эти 3 дня DJ из Донбаса и двух барриста- иранских беженцев из Германии. Парни- огонь! Все трое! (я не про фотку)

За интересный дизайн…

Хоть в этом году с ним и негусто, но таки есть.

За повод поглумиться…

Вы когда-нибудь видели летающие скворечники? Я покажу.

Впрочем, добило меня не это, а стилизация слогана «2017-год экологии в России». Блин, это жесть! Как под копирку, от мала до велика, народ втыкал мох в стены, завешивал веточками все, что было и даже выписывал из листиков логотипы. УжОс!

Но добил «Уралхим» со своей дикой теплицей. Бесформенная стекляшка была сплошь завешена бабушкиными цветами с пола до потолка. Там были всех видов традесканции, плющи, спацифиллумы, антуриумы, гортензии и, черт знает, какие еще лопухи, скомпанованные достаточно безвкусно. Причем, народу нравилось, да и на фотках выглядит забавно. В действительности же, я брезгливо передернулась туда входить, ибо, первая мысль была «Ща по мне кто-нить поскачет». Вслух задала лишь один вопрос: «Бабочек там нет?», и услышав отрицательный ответ, опасливо сделала шаг вперед, щелкнула абы как по-быстренькому, и бежать.

За повод поржать…

- Зинаида, проследите, пожалуйста, за тем, чтобы люди, которые будут забирать рекламные материалы из нашего Министерства, были исключительно славянской национальности. Прошу отнестись к этому очень серьезно.
- Конечно, Рашид.

За встречу с Президентом…

Аааааа… Так вот чего нас так драли-то! Я уже и не вспомню, когда он последний раз входил в павильон. Лет, наверное, 6 или 7 назад, дело еще в Ленэкспо было. Произошло все стремительно и неожиданно (а помните, я говорила про стратегическую безопасность… вооот!) Фоткать нельзя, прыгать со своих мест нельзя… Все в секунды оцепили в районе стенда Известий, сняли, и вывели Президента даже не знаю, через который выход. Со стороны «ковер» из затылков, и больше никаких воспоминаний. Ну, нафиг! На МАКС поеду, там все разгляжу, а пока тот самый стенд Известий.

За очередную статью от Джона Миклетвейта…

Обожаю, как он пишет. Тонко, с сарказмом, доступно, живо и интригующе. Прекрасный аналитик, большой умница и очень интересный человек.

И, конечно же, за счастье в глазах своих клиентов, что у них есть мы. Ну, так и быть, я тоже рада, что они у нас есть.

На этом, пожалуй, и закончим. Сорри, не смотрела, где там «смотрите нас на телеканалах мира». Так устала, что либо отдыхать, либо тратить время на перелистывание репортажей за эти дни. Поищите сами.

Теперь я со спокойной совестью могу вернуться к вам (не прям щас), смотреть кино и готовиться к самому моему любимому шоу- авиа.
Ленуся, ты свободна?