Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2017, 21:15   #2901
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Ну, поехали… Часть первая, пессимистическая.

Ежегодный Петербургский международный экономический форум прошел в этом году с 1 по 3 июня, став 21-м по очереди. Для всего мира прозвучал его основной лозунг- «В поисках нового баланса в глобальной экономике», хотя больше всего подошел бы «У слова «нельзя» есть только одно значение».

В этом году «нельзя» было таким жестким, что у многих представителей СМИ попросту не было доступа вовсюда, отчего на экране большей частью мелькали репортажи из общего коридора и, так называемой, «синей зоны». В «синей» располагались регионы, инвестиционные проекты, фонды всяческих инициатив и процветающие компании среднего размаха. И все, как один, репортажи большей частью велись на фоне француза Еврокорпа, фотку которого я показывала еще в прошлом году- снова притаранили. Видать, больше и позабавить народ было нечем… Впрочем, на площадке Тульской области стоял пряник весом в 45 кг, но если вы не тульский репортер, то, согласитесь, странно вещать на его фоне.

Сорри, со временем был такой напряг, а дел настолько невпроворот, что я галопом пролетела «синеву», не останавливаясь особо не перед кем и ничего не фоткая. Ну, чего мне площадка какого-то канала «360», если я не москвичка и меня не интересует интервью с ярославским губернатором? Поверьте, далеко не понты руководили моими предпочтениями. Мне искренне жаль всех тех, кто заплатил по пол ляма за пакет участника, но так и не увидел ни Президента, ни Премьера. Прибавьте сюда, как минимум, 1 миллион для оформления индивидуальной площадки, а это действительно минимум, и не каждая компания возьмется строить за такие деньги, плюс, расходы на проживание (ни одна гостиница не отказала себе в 5-10 кратном увеличении цен), билеты и пр., и вот уже благословенные 3 дня превращаются в адский итог, орошенный слезами региональных налогоплательщиков.

Да, Форум и раньше местами был коммерческим, но теперь стал во всем. Испокон веков считалось, что официальные медиа-партнеры со всего мира, стоящие в «красной зоне», пиарят ПМЭФ в своих репортажах, а Организаторы обеспечивают им все средства связи для этих целей. Не в этот раз. Пара телефонных линий, несколько «хвостов» Интернета, плюс, пара коаксиальных для просмотра пленарки встали нашему заказчику в 200 000,00 руб. (!) На 2,5 дня работы (!). Нормально? Предвосхищая общий сарказм на тему «так можно ж и обойти…» сразу же обескуражу- роутеры запрещены, а общепавильонный вафельный трафик нафиг ложиться уже в первый день мероприятия и очухивается только на третий.

Впрочем, не забыли ободрать, как липку и коммерческих партнеров Форума, а они, между прочим, не нахаляву выставляются. Каждый из них заплатил от 10 до 75 миллионов за свой партнерский пакет. Прибавляем сюда, как минимум, 10-ку миллионов на оформление площадки (верхний край- полтинник), те же проживание и билеты, и понимаем, почему не у всех есть доступ в «красную зону». Да «синий» народ при виде наших монстров Кондратий хватит.

И если попытаться разобраться, почему желтушечный НТВ стоял в «красной зоне» (хоть в самой #опе, но ведь стоял), а какой-то там «360» нет, то только потому, что у первого есть бабло, а у второго по тутошним меркам его нет. Впрочем, главное, чтоб оба были счастливы.

Сорри за долгие разговоры о денежном вопросе, но они мне необходимы, чтобы вы поняли, почему у меня так много возмущений.

Буквально с первого дня по сети гуляет фотка гардеробного номерка- оторванного кусочка бумажки, на котором карандашом начерикан номер. Пруф прилагается. То есть, гребем миллионы, а на гардеробные номерки денюх не нашлось? Позор! И, увы, не единственный.

Пока ПМЭФ рапортовал о своей рекордной многочисленности, в местные туалеты выстраивались метровые очереди. Не выдержали даже мужчины, к которым обычно очередь меньше, и пожаловались на то, что клининговая служба не успевает ничего убирать, поэтому на провинциальном вокзале тубзики пахнут лучше, чем на главном мероприятии страны. Жесть!

Общепавильонный кейтеринг был доступен только партнерам- обладателям специального беджа. Рядом стояли две «гестаповки» из волонтеров, ревностно проверяющие, можно вам попить кофейку или нет. В буквальном смысле слова они хватали за беджик, подносили к глазам, и отказывали тем, у кого не было права перекусить (там полосочка красного цвета должна быть). Не, я понимаю, что они не по собственной воле, и, поди, сами не рады (хотя, может, некоторым и приятно макать в грязь простых смертных), но смотреть на это со стороны было очень неприятно.
Так и представляю себе:
- Я работала волонтером в «красной зоне» ПМЭФа.
- Кем?
- #укой.

Поверьте, не все, у кого нет доступа к кофе и круасанам, чмошники. У меня подруга- директор по маркетингу одного из крупнейших информационных агентств, ей подчиняются офисы в разных странах и регионах, но на Форум она приезжает работать на стенде, и у нее беджик стендиста. И ей либо от голода там сдохнуть, либо нанимать барристу со своим кофе и плюшками, что многие и делали. Вроде, пустяк, но если подсчитать циферки выше, это звездец!

Отдельное фе по поводу парковки. На заранее аккредитованную машину, имеющую право въезжать на территорию Форума во время самого Форума (просто есть еще время монтажа/демонтажа) выдается пропуск. Въехать можно, проехать можно, стоять нельзя. 10 минут на разгрузку/выгрузку, и пшел вон! А ведь у нас все красное с головы до пят: и мы все в красных беджиках, и водитель, и машина… Просто, если надо часик постоять, изволь купить парковочку… за 70 тысяч на эти 3 дня (!). Какая прелесть была эта их полупустая парковка! Ну так хрен ли!
Тех, кому и такого пропуска не досталось, шкандыбали пешедралом с огромными тяжелыми коробками вокруг всего выставочного центра. Напрямую нельзя- доступа нет.

Ужесточили и личный досмотр. Так мне, например, пришлось выкинуть 30 мл-вую колбочку с заправкой для электронной сигареты.
- Это жидкость?
- Жидкость.
- С жидкостью нельзя.
- Так это ж не пить, это сигаретку заправлять.
- Это жидкость?
- Жидкость.
- Нельзя.

Недоеденную упаковку ирисок Meller разрешили оставить.
- У вас съестное в сумочке.
- Я не помню, что у меня в сумочке.
- Вот тут вот в кармашке проверьте.
И я выуживаю пожмяканную тубу с оставшимися 4-мя ирисковыми шайбочками…
- Ой… И чего? Мне тут давиться или тоже выкинуть?
- Проходите.

(Ждите часть вторую, оптимистичную…)