Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2017, 22:21   #270
HectorDragon
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для HectorDragon
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 977
Репутация: 223
Рецензия "Красавица и чудовище / Beauty and the Beast" (2017)

Красавица и чудовище / Beauty and the Beast

- Ребята, ребята. Я хочу представить вам нового члена экипажа. Лейтенант Эмили Лэйк. Эмили проходит испытательную программу "Невозможность службы женщин на подводных лодках". Она будет нашим оператором погружения.
- А в нее можно будет погрузиться в позиции на коленях?
- Господа, господа, я знаю, это необычная ситуация. Лейтенанту Лэйк, конечно, будет не просто в таких джунглях...

Но я знаю, если у нас у всех тут встанут... я скажу иначе... если у нас тут появятся какие-нибудь трудности - мы будем работать одной командой, возьмем себя в руки... и останемся профессионалами.
Это всё.

"Убрать перископ"

- Ай, ЛеФу, ты прекрасен! И ни одна красотка не утащила тебя под венец?
- Да как-то не сложилось... Даже не знаю, почему.


В одном маленьком французском городке, где все давно уже пришли к светлому будущему, жила-была одна девушка. Но вы только не подумайте, что она вся такая обычная и обыкновенная. Все девушки в округе только и мечтали, что выйти замуж за местного бодибилдера, стирать ему носки, натирать его мускулистое тело на ночь оливковым маслом и вообще не отсвечивать своей активной гражданской позицией. А эта только в библиотеку постоянно шастает и книги по квантовой механике штудирует, мечтая разве что о камере Вильсона и об установке обработчика мультиплексного прерывания в секции инициализации. В общем, с причудами, но стирать и готовить умела, а большего и не требовалось. И да, звали этот комплекс полноценности Белль.

Не отставал от расхитительницы библиотечного фонда и ее отец, который был той еще интересной личностью и чудить начал задолго до описываемых событий. Постреливал из мушкета с оптическим прицелом в соседских кошек, поджигал ящики с почтой, мастерил в гараже какие-то безумные приспособления по резке картона на паровом ходу и постоянно всем жаловался, что, несмотря на заверения местных властей, в районе все еще полным-полно немецких снайперов. Впрочем, остальные жители городка также блистали альтернативными талантами, танцуя барыню прямо на улице по любому поводу и при этом синхронно исполняя "Интернационал". Жизнь кипела - арапы торговали, а также играли джаз в ночном клубе и бдительно следили за тишиной в библиотеке.

Однажды, загрузив свою тачанку бидонами с керосином и пообещав привезти любимой дочери цветочек аленький или хотя бы транзисторный радиоприемник "Спидола", папаша отправляется в ближайший райцентр. Путь его пролегает через дремучий лес, причем обязательно в самое вампирское время. Успешно заблудившись в трех соснах при свете полной луны, охотник за транзисторами напарывается на комитет по торжественной встрече в образе стаи волков-людоедов. Те юмора не оценивают и загоняют одинокого путника в какой-то с виду заброшенный замок, внутренним убранством копирующий декорации бойлерной из Silent Hill в момент перехода в адское измерение, в темном и мрачном подвале которого скромно дожидаются своей судьбы яйца Чужого.

Однако, до яиц дело не доходит. В таинственном замке с отцом Белль начинают происходить ужасные вещи. Ему кажется, будто бы мебель может разговаривать, стены окрашены в кислотные цвета, а внезапно появившийся хозяин так вообще ходит по потолку в симпатичных розовых плавках. И вообще, зря он нюхал те цветы в саду. Ситуацию несколько выравнивает лошадь, так и не дождавшаяся своей очереди у клумбы, а потому не потерявшая компас и способность самостоятельно передвигаться. Именно она привозит в эту обитель зла еще и Белль. Проявив благородство и желание бесплатно пожить в загородных хоромах на полном пансионе, молодая особа все-таки соглашается остаться на вечер и погостить еще немного. Родителя, разумеется, выпроваживают со всеми почестями, в качестве утешения выдав несколько образцов из гербария.

Все оставшееся от сюжета время посвящено бытовым сценам конфетно-букетного периода между разнополыми гуманоидами. Наша красавица решительно пресекала все эксплуататорские поползновения буржуазии, но и она не устояла перед замковой библиотекой с полным собранием сочинений Ленина. Немедленно выяснилось, что помочь владельцу заводов, газет, пароходов вновь обрести душевное равновесие может только страстный поцелуй истинной любви в нежных лучах заходящего солнца. Иначе - только бесплатный бокал ацетона. В дело помощи ближнему вовлекаются друзья, родственники, неравнодушные соседи.

Данный мюзикл представляет собой точную копию диснеевской же мультипликации 1991 года. Сценарий, диалоги, песни, персонажи, сюжет - один к одному за незначительными исключениями и добавлениями. Все примерно как с прошлогодней экранизацией "Книги джунглей". Тем не менее, деликатно выражаясь, сказка о чистой любви и духовном браке оказалась жертвой политкорректности и толерантности, где голубым является не только конь у принца, а затерянный в глубинах Франции XVIII века поселок городского типа слегка непохож на Гарлем в пятницу вечером. Эмма Уотсон категорически не соответствует привычному типажу Красавицы из диснеевской классики - слишком уж жесткий характер при подростковой внешности. Но зато с макулатурой носилась просто-таки гениально. Непонятно откуда, но чувствовался немалый опыт и одухотворенность. Дэн Стивенс в роли Чудовища присутствовал в качестве подставки для книжных залежей. Феерили только Люк Эванс и Джош Гэд. Первый в образе Гастона старательно делал вид, что он равнодушен к однополому варианту игры в "Ромео и Джульетту". А вот второй, в обличье друга детства ЛеФу, наоборот - усиленно делал вид, что ему это как раз очень даже интересно. Но, как бы там ни было, увлеченное тисканье двух дядек пусть и без содомии с отягчающими - это немного не то, что хотелось бы показывать своим детям.

Честно говоря, даже не знаю, кому можно порекомендовать эту невинную историю со счастливым концом от режиссера "Сумерек", не рискуя при этом нарваться на обвинения в половой дискриминации, жестких выпадах в сторону ВКП(б) и оскорблении чувств верующих. Само по себе кино снято качественно, с красивыми спецэффектами и цветомузыкой. И если у нас у всех тут встанут... я скажу иначе... если у нас тут появятся какие-нибудь трудности - мы будем работать одной командой, возьмем себя в руки... и останемся профессионалами. Это всё.

  Ответить с цитированием