Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2016, 22:48   #1548
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Всем приветы!
Раз все ударяют по яблочным пирогам(а сейчас грех не ударить), я тоже пришла с пирожком Маленькая предыстория:
в славные памятные 80е, когда я училась в школе, сосед по парте подарил мне на 8е марта замечательную кулинарную книгу по выпечке. Чего там только не было! Было множество рецептов с продуктами, которые на тот момент своей жизни я не только не видела, но и не знала названий Честно говоря, подарок я оценила не сразу, но потом многое из этой книги использовала, благо, не все рецепты в ней были малодоступны. И вот один из этих проверенных временем рецептов, я пекла этот пирог много-много раз и он мне очень нравится. Итак,
пирог Маргарита
Нам понадобится: 150г маргарина, 1 стакан + 2ст.ложки сахара, 2 стакана муки, 3 яйца, ванилин(по желанию), пол-лимона, 2ч.ложки разрыхлителя, щепотка соли и 1 стакан молока. И, конечно, яблоки(хотя можно заменить на что-нибудь другое).
Маргарин растираем со стаканом сахара, щепоткой соли и тремя желтками. Добываем сок из половинки лимона, добавляем в смесь, потом туда же молоко, перемешиваем. Отдельно взбиваем яичные белки с двумя ложками сахара в крепкую пену, разрыхлитель и ванилин смешиваем с мукой и все три части осторожно соединяем и тщательно размешиваем. Пусть тесто постоит, а мы пока нарежем яблок - кто как любит, больше, меньше. Тесто выливаем в смазанную форму(не пугайтесь, что оно жидкое, духовка всё исправит), сверху распределяем яблоки и - в печь минут на 40 при 200°. Всё. Вынимаем, остужаем, наслаждаемся(можно и горячим, но у горячего консистенция немного не такая). Пирог получается очень нежным, наверное, за счет молока в составе.
И пару слов вдогонку: раньше я делала этот пирог и с лимонным соком, и с цедрой, в этот раз только с соком. Как по мне, с цедрой интереснее. И если вы не любите очень сладкое(как я), берите яблоки с кислинкой. В принципе, фрукты можно использовать любые на ваш вкус - думаю со сливами попробовать. А в книге, кстати, предлагают и повидлом прослоить, но тогда фрукты не используются, а остывший пирог разрезается вдоль - я, честно говоря, не пробовала.
Пробуйте на здоровье, надеюсь, понравится
  Ответить с цитированием