Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2016, 12:27   #478
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 949
Репутация: 2063

Сказочница Габриэлла Пескуччи.

Одним из самых известных и авторитетных художников по костюмам в Голливуде считается итальянка Габриэлла Пескуччи (Gabriella Pescucci).

Она обладает врожденным прекрасным вкусом, её костюмы в исторических картинах отличаются необыкновенной утонченностью и красочностью. Фильмы, на которых она работала, можно смотреть и получать удовольствие из-за одних только костюмов.

Но Габриэлла одна из тех счастливых художников по костюмам, чей талант был востребован известными и очень хорошими режиссерами и в итоге получились интересные, запоминающиеся, любимые всеми фильмы.

Габриэлла родилась в Тоскане в приморском городке Rosignano Solvay (он находится в 25 км от Ливорно) в 1941 году. Училась в одном из самых старых художественных институтов Европы - Государственном институте искусствознания Порта Романа (Флоренция), а затем в Академии изобразительных искусств.

Закончив обучение, она приняла решение стать художником по костюмам. Позже Габриэлла скажет в одном из интервью: «Я приехала в Рим в 1966 году с папкой рисунков под мышкой и полная решимости узнать, где требуются ассистенты художника по костюмам.
Первый, кто взял меня на работу, был художник Пьер Луиджи Пицци. Потом я встретила Умберто Тирелли, основателя одноименного театрального ателье, и позже ПьероТози».

Судьба подарила ей возможность поработать ассистентом художника по костюмам у Пьеро Този на съемках таких шедевров, как «Медея» (1969) Пьера Паоло Пазолини и «Смерть в Венеции» (1971) Лукино Висконти.

Первый фильм, для которого она самостоятельно создала костюмы был «Семь братьев Черви» (1968) режиссера Джанни Пуччини.
Ей посчастливилось работать и с великим Феллини на фильмах «Репетиция оркестра» (1978) и «Город женщин» (1980), хотя, судя по рассказам Пьеро Този, с Феллини художникам по костюмам приходилось несладко, он всегда, днем и ночью, фонтанировал новыми идеями, о которых тут же спешил им рассказать.

Мировой её дебют состоялся в 1984 году с фильмом"Однажды в Америке" Серджио Леоне, за костюмы к которому она получила престижную премию BAFTA (выдаваемую Британской киноакадемией).

Кадр и платье из фильма "Однажды в Америке". Мастерская Тирелли (Рим).

"В моей работе, к сожалению, мне нужно много денег на костюмы, потому что иначе я не смогу сделать достойный результат. В Америке у фильмов большой бюджет. Хотя я очень скучаю по Италии».


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием