Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2016, 01:58   #695
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,937
Репутация: 1643
ctradnik010 сказал(a):
Для меня это - женщина в оккупации. Не та, что на фронте, питающаяся очень хорошо пайками ( тока не кидайтесь на меня ). А та, которая - уж не знаю как, ибо еды не было, как и в Голодомор, - спасала свою семью и своих детей. И надо было ещё не попасть на улице под 10-ую или 100-ую случайность под расстрел. А их цинично бросили, отступая и сдаваясь в плен миллионами - из-за бездарного руководства... Я очень хочу, чтобы женщинам в оккупации поставили памятник... огромный-преогромный.
Лёнечка, ты всё же субъективен.... Я буду той, кто кинет.... Да им, женщинам в оккупации было не просто. Но Женщинам в Ленинградской Блокаде было не легче. И это МИФ, про какие-то немеряные пайки...
Я для себя поняла только одно - те, кто могут достаточно спокойно говорить и рассказывать о войне, им, как правило жилось не плохо, но в большинстве своём ветераны, которые прошли именно через УЖАСЫ войны , у каждых они были разные, но были. Те, как правило молчат, плачут и не могут смотреть фильмы, тем более современные, и слушать песни военных лет и о войне.... И не нам судить кому было тяжело и кто привнёс и страдал больше! Они совершили свой ПОДВИГ! Кто на передовой, кто в тылу, а кто в оккупации. Лично я могу лишь сказать СПАСИБО и пожелать здоровья и достойной жизни.
И да, не музыка - стихи:

Юрий Воронов.

Ленинградские деревья.

Им долго жить — зелёным великанам,
Когда пройдёт блокадная пора.
На их стволах — осколочные раны,
Но не найти рубцов от топора.

И тут не скажешь: сохранились чудом.
Здесь чудо или случай ни при чём…
…Деревья! Поклонитесь низко людям
И сохраните память о былом.

Они зимой сжигали всё, что было:
Шкафы и двери, стулья и столы.
Но их рука деревьев не рубила.
Сады не знали голоса пилы.

Они зимой, чтоб как-нибудь согреться —
Хоть на мгновенье, книги, письма жгли.
Но нет садов и парков по соседству,
Которых бы они не сберегли.

Не счесть погибших в зимнее сраженье.
Никто не знает будущих утрат.
Деревья остаются подтвержденьем,
Что, как Россия, вечен Ленинград!

Им над Невой шуметь и красоваться,
Шагая к людям будущих годов.
…Деревья! Поклонитесь ленинградцам,
Закопанным в гробах и без гробов.