Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2016, 13:26   #447
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 949
Репутация: 2063

Золотые платья Ирен Шарафф и Барбры Стрейзанд.
Коллекция костюмов Золотого века Голливуда Николаса Инглиса.


Вспомнилось сегодня про «Австрийскую Мону Лизу» Густава Климта и известные золотые платья и она напомнила про знаменитый наряд Барбры Стрейзанд.

А знаете ли вы, что это золотое платье из фильма «Хелло, Долли!» принято считать самым дорогим костюмом за всю историю кинематографа? Стоимость его изготовления в 1969 году была 8000 $. В 2011 году на аукционе Дебби Рейнольдс это платье было продано за 100 000$. Так что, покупка кинокостюмов звезд может стать хорошим вложением капиталов!

Кадр из фильма "Хэлло, Долли!"

Но не об этом думала в 1970 году Дебби Рейнольдс (голливудская кинозвезда, многим вам известная по главной роли в фильме «Поющие под дождем»), когда потратила на аукционе МГМ более 400 000$, приобретая костюмы, реквизит, сценарии, ноты и автомобили из известных кинофильмов.

Но не об этом думала в 1970 году Дебби Рейнольдс (голливудская кинозвезда, многим вам известная по главной роли в фильме «Поющие под дождем»), когда потратила на аукционе МГМ более 400 000$, приобретая костюмы, реквизит, сценарии, ноты и автомобили из известных кинофильмов.

Прослышав, что студия 20th Century Fox собирается устроить подобный аукцион, она уговорила главу кинокомпании дать ей возможность купить некоторые интересные костюмы до начала официальной распродажи.

Дебби Рейнольдс в фильме "Поющие под дождем".

Дебби мечтала создать музей кино, но этому не суждено было осуществиться, финансирование для него так и не было найдено, актриса была вынуждена продать всю свою коллекцию, более 40 лет пролежавшую на ранчо в Северной Калифорнии, с молотка.

Debbie Reynolds talks to her daughter Carrie Fisher and son Todd Fisher at a preview of her Hollywood costume and prop collection in Beverly Hills. Кстати, их отец - один из мужей Лиз Тейлор.

Коллекция костюмов Золотого века Голливуда Николаса Инглиса.
Сегодня хочу вас познакомить с коллекционером кино-костюмов Николасом Инглисом (Nicholas Inglis). Я не знаю подобных собирателей у нас в стране, но в мире их много.
Страсть австралийского адвоката Николаса Инглиса к коллекционированию началась 15 лет назад с просмотра каталога Christie's Auction – он подумывал купить автографы актеров. Полистав каталог, Инглис увидел, что там продаются костюмы из кинофильмов. "А что, было бы интересно приобрести одежду, которую носили американские кинозвезды в знаменитых фильмах!", - подумал он.

Через год на Ebay он купил за 500 $ брюки Авы Гарднер из фильма «Магамбо», ну и понеслось! Сегодня в коллекции Инглиса 300 костюмов для кино.

Ава Гарднер в фильме "Могамбо".

Коллекционеров кино-костюмов породила знаменитая распродажа на студии МГМ.

Фото с распродажи на МГМ в 1970 году.


Три дня в мае 1970 года киностудия Метро-Голдвин-Майер в Голливуде позволила желающим приобрести костюмы и реквизит из кинофильмов.

Фото с распродажи на МГМ в 1970 году.

Решение было принято в связи с переполненностью складов студии, и чтобы поправить материальное положение, пошатнувшееся в 60-е.

Фото с распродажи на МГМ в 1970 году.

Фото с распродажи на МГМ в 1970 году.

Сегодня люди, купившие на той распродаже костюмы звезд, могут выгодно их продать. Такие вещи попали и в коллекции Инглиса: «Я не миллионер. Чаще, я покупаю вещи у людей, которые рассказывают: «Бабушка приобрела это на распродаже MGM» или «я нашел это на чердаке».

Платье Глории Свенсон из фильма "Сансет бульвар". Художник по костюмам Эдит Хэд.


«Костюм Барбары Стрейзанд из фильма «Смешная девчонка», пришел ко мне от самой Барбары! Она коллекционировала костюмы из собственных фильмов, но несколько лет назад продала все, а деньги отдала на благотворительность».

Художник по костюмам Ирэн Шарафф, костюм Барбары Стрэйзанд из фильма "Смешная девчонка".

Однажды Николас помогал актрисе и знаменитому коллекционеру кино-костюмов Дебби Рейнольдс. За помощь и консультации он получил в подарок костюм, в котором снималась Дебби.

Платье Дебби Рейнольдс и кадр из фильма "Оставь девушку в покое" (или "Дайте девушке перерыв", 1953)

Но самым ценным экспонатом своей коллекции Инглис считает платье, придуманное художником по костюмам Трэвисом Бентоном для Клодетт Кольбер к фильму 1934 года «Клеопатра».

Кадр из фильма "Клеопатра".

Платье сшито из черного крепа, лиф сделан из сетки телесного цвета, на которой вышиты орлы.

«Это тонкое и хрупкое платье - яркое олицетворение дизайна эпохи Ар-деко. То, что оно выжило - чудо.

Платье готовится к экспозиции. Кстати, именно так хранятся костюмы из коллекции Инглиса: в картонных коробках, завернутые в микалентную бумагу.


Еще один ценный экспонат в коллекции Инглиса - платье, которое носила Грейс Келли в фильме "Лебедь".

Платье Грейс Келли из фильма "Лебедь". Художник по костюмам Элен Роуз, она же была автором свадебных нарядов принцессы Монакской.

Грейс Келли в фильме "Лебедь".

Мне нравится, что у Николаса в коллекции присутствуют костюмы всех известных художников по костюмам Золотой эры Голливуда. И то, как эти наряды экспонировались в 2014 году в Музее Брисбена (Австралия).

Костюмы Трэвиса Бентона представлены не только "Клеопатрой", но и фильмом "Romance in The Dark" (1944)

а также фильмом "Катастрофа: История женщины" (Smash-Up: Story of a Woman) 1947 г.:

А этот красивый пеньюар для героини Мирны Лой из фильма "Я люблю тебя снова" изготовили по эскизу художника по костюмам Долли Три (Dolly Tree).

Знаменитый художник по костюмам Адриан представлен несколькими фильмами:

"Гордость и предубеждение" (1940)

Платье сшито из зеленой шерсти, декорировано бархатной аппликацией и вышивкой шнуром.



Кадр из фильма "Гордость и предубеждение". Да-да, в Голливуде действие книги перенесли в 1840-е гг.



Фильм "Мария - Антуанетта".

Фильм "Шоколадный солдат".

Копия эскиза платья Адриана

Таких платьев, расшитых вручную стеклярусом, сохранилось мало: тяжелое стекло рвет ткань, сам стеклярус осыпается...

Фрагмент платья

Кадр из фильма "Шоколадный солдат"

"Когда я понял, что у меня собралась уже значительная коллекция, то решил, что ее обязательно нужно выставлять, - продолжает Инглис, - Я хотел, чтобы люди оценили большое мастерство и талант, с которыми были изготовлены костюмы, а также получили преставление о том, что значит быть звездой в Золотой век Голливуда. Ну и с какой щедростью студии создавали эти сокровища экрана».

Костюм из фильма "Десять заповедей". Художник по костюмам Эдит Хэд.

Копия эскиза костюма из фильма "Десять заповедей".

Кадр из фильма "Десять заповедей".

Художник по костюмам Уильям Травилла - платье Джейн Рассел из фильма "Восстание Мэми Стоувер" (The Revolt of Mamie Stover) 1956 г.

Специально вырезала кадр из фотографии, чтобы вы увидели, что оно сделано из сетки телесного цвета, расшитой пайетками.


Ниже костюм Марлона Брандо в роли Наполеона из фильма "Любовь императора Франции" 1954 года ("Desiree"). Художник по костюмам Рене Юбер (Rene Hubert).

И конечно, в коллекции Инглиса есть костюмы художника Уолтера Планкетта, автора платьев Скарлетт.

Этот костюм носила Элизабет Тейлор в фильме "Округ Рэйнтри" (1957 г.)

Эскиз костюма. Художник по костюмам Уолтер Планкетт.

Кадр из фильма "Округ Рэйнтри".

"Костюмы шились для того, чтобы их надевали несколько раз на съемках, и все. Иногда их могли повторно использовать в других фильмах студии, их могли изменить: перекроить или даже перекрасить. Если костюм из популярного фильма остался таким же, как мы его видели на экране, это большая удача, поскольку никто не заботился о его сохранности. Но есть горстка коллекционеров по всему миру, которые взяли на себя задачу, найти и сберечь эти сокровища. Я счастлив быть одним из них".

Ну а мы счастливы, что есть такие люди, как Николас и другие коллекционеры, которые приобретают и сохраняют для нас кусочек истории кино и моды.

На аукционе в 2011 году было продано 3500 предметов из коллекции Дебби, среди которых были: платье Мэрилин Монро из фильма «Зуд седьмого года», рубиновые туфельки Джуди Гарланд из фильма «Волшебник страны Оз», комплект (платье, зонтик, шляпка) Одри Хепберн из фильма «Моя прекрасная леди», котелок Чарли Чаплина, костюмы Лиз Тейлор из «Клеопатры» и многое другое. Сама Дебби призналась журналистам, что это был самый грустный день в ее жизни – расставание с мечтой…

Золотой костюм Барбры Стрейзанд из фильма «Хэлло, Долли!», изготовленный по эскизу и под руководством художника по костюмам Ирен Шарафф, также был продан на том аукционе.

Фото из интернета: костюм Стрейзанд на предаукционной выставке.

Ирен Шарафф 14 раз была номинирована на «Оскар» из них 5 раз унесла заветную статуэтку себе домой, за картины: «Американец в Париже» (1951), «Король и я» (1956), «Вестсайдская история» (1961), «Клеопатра» (1963), «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966).
Художник очень любила работать с активным цветом (вспомним «Клеопатру» с Тейлор!), поэтому она отлично вписалась в эпоху «Техниколора».
«Я все вижу цветовыми блоками, - говорила Ирен, - для меня фильм – это картина». Но мало видеть цвет, нужно еще знать, как передать его через кинопленку.

Фильм «Хэлло, Долли!» был снят по одноименному мюзиклу, который с успехом шел на Бродвее. Ключевое платье, в котором главная героиня появляется в ресторане "Сад гармонии", в шоу было ослепительно красного цвета, но Барбра попросила Шарафф изменить колористику, чтобы избежать сравнений со сценическим персонажем.

Freddy Wittop - Долли в бродвейской постановке.

Барбра Стрейзанд на съемках фильма "Хэлло, Долли!".

Ирен просьбу выполнила и сделала это платье из золотистого бархата, расшитого чистым золотом! На него ушло более ½ фунта (230 г.) 14-ти каратного золота (в виде бисера) и еще множество камней, в том числе, кристаллов «Сваровски», которые при освещении софитами создавали радужное сияние. «Из-за некоторых технических проблем с освещением, золото было единственным материалом, который устраивал меня и режиссера», - скромно призналась Шарафф.

Платье весит 18 кг, при том, что Стрейзанд приходилось в нем танцевать. Более того, изначально, у платья имелся еще почти метровый шлейф, от которого пришлось отказаться, потому что танцоры постоянно наступали на него во время танца. В итоге мы видим шлейф в самом начале номера, когда Барбра спускается по лестнице, потом подол платья становится ровным.

Надо сказать, что это далеко не единственный золотой шедевр, который создала Ирен Шарафф для кино: если вы помните, в фильме «Клеопатра» Тейлор носила золотой костюм в сцене триумфального въезда в Рим.

Художник по костюмам Ирен Шарафф и Лиз Тейлор на съемках "Клеопатры".

На накидку этого костюма были нашиты тонкие полоски из позолоченной 24-каратным золотом кожи.

Она также была расшита бисером и стеклярусом.

Накидка была продана в 2012 году на аукционе за 59 375 $.

И не могу не показать вам еще одно платье, коль уж речь пошла о золоте и Барбре Стрейзанд)

В 1984 году Барбра появилась в "климтовском платье" от американского художника по костюмам иранского происхождения Ray Aghayan на церемонии Scopus Award.

Пишут, что Стрейзанд очень нравилась картина Г. Климта "Портрет Адель Блох-Бауэр" и она попросила сделать ей платье "как на картине".

К платью она надела украшение от Рене Лалика.

Густав Климт Портрет Адель Блох-Бауер I

Платье Барбры продали на аукционе в 2005 году. За сколько не знаю...

vintagefilmpropsandcostumes.blogspot.de, liveauctioneers.com, la-gatta-ciara.livejournal.com, wikipedia.org
  Ответить с цитированием