Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2016, 21:41   #12
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
По следам Винни-Пуха...

Кто не знает Винни-Пуха? Этого доброго, умильного толстячка, с подчас хулиганскими замашками, знают и любят почти - да что там почти. Его любят абсолютно ВСЕ!

Если верить Кристоферу Робину, который утверждал, что "кода ему исполнится 100 лет, то его другу будет 99", то ему исполнилось бы 95.
Он давно считается чуть ли не самым известным медведем на планете.
Его приключения переведены на множество языков, а сам он - частый "гость" анекдотов и местного фольклора.
Ему устанавливают памятники, его именем называют улицы, о нем снимают фильмы и даже сочиняют оперы.

В разных странах его знают под разными именами, но любят одинаково сильно...
Винни-Пух, он же Д. П. (Друг Пятачка), П. К. (Приятель Кролика), О. П. (Открыватель Полюса), У. И.-И. (Утешитель Иа-Иа) и Н. Х. (Находитель Хвоста).
Он появился в доме Милнов 21 августа 1921 года - ровно в тот день, когда Кристоферу Робину исполнился год. Он был покладистым плюшевым медведем, всюду сопровождал своего "старшего" друга, но все как-то обходился без имени - медведь и медведь.
И, возможно, он так бы и остался безымянной игрушкой, если бы в один прекрасный день Кристофер Робин не захватил его с собой в Лондонский зоопарк.

Там мальчик очень подружился с местной любимицей, талисманом Канадского армейского ветеринарного корпуса медведицей Виннипег... Винни.
Так, у плюшевого друга Кристофера Робина появилось имя Винни. Правда, Алан Александр долгое время думал, что игрушка тоже девочка - женское имя, данное в честь той самой медведицы...
Но сын решил, что его Винни все-таки медведь.


Жизнь на ферме Кочфорд, что в Восточном Сассексе, и близлежащий лес Эшдаун вдохновили Милна на создание целого мира, о котором мечтает каждый ребенок - мира, где игрушки оживают и живут совершенно самостоятельной жизнью.

Огромные деревья с глубокими дуплами, где Кристофер Робин любил подолгу засиживаться, ручей и шесть сосен на опушке... Алан Милн практически ничего не придумывал - просто записывал то, что происходило у него на глазах, пока сын был еще маленьким.
Еще одним источником вдохновения для писателя стал сказочная повесть Кеннета Грэма "Ветер в ивах".

А 14 октября 1926 года в свет вышла первая глава о приключениях плюшевого медведя по имени Винни-Пух.
Почти все персонажи, фигурирующие в книге, "жили" на самом деле - Пяточка подарили соседи Милнов, Иа-Иа (без хваоста!) был у Кристофера Робина еще до появления Пуха, Кенга, Ру и Тигра были куплены чуть позже - специально для развития сюжета. Исключением стали только Сова и Кролик, у которых, как следует из самого текста, "единственных есть мозги, у остальных - опилки".

Своей "фамилией" - Пух - медвежонок обязан лебедю, который жил на пруду у соседей Милнов. Правда, в английском варианте его звали "Пу".

По мере того, как истории о Винни-Пухе становились все более популярны (не без участия студии Уолта Диснея, который выкупил авторские права на экранизацию), в разных странах начали появляться свои переводы книг Алана Милна.
И порой случалось так, что имя главного героя несколько видоизменялось.

Персонаж рассказов Алана Александра Милна впервые появился на страницах газеты London Evening News в канун Рождества 1925 года в рассказе "Неправильные пчелы".
Рассказы о медвежонке и его друзьях пользовались большим успехом, и уже в октябре 1926 года Милн выпустил первый сборник рассказов "Винни-Пух".
С тех пор истории о медвежонке были переведены более чем на 40 языков мира.

Оригинальный рисунок к сказке Алана Милна "The House at Pooh Corner" ("Дом на Пуховой опушке") продан на лондонском аукционе Bonhams 4 ноября за 50 тысяч 100 долларов. Оптимистичная оценка лота под названием "Тигры не любят меда" составляла около 32 тысяч долларов, отмечает The New York Times.

По сведениям газеты, покупателем оказался коллекционер из Германии. Рисунок предназначен в подарок его жене.

Автор рисунка - выдающийся британский иллюстратор Эрнест Говард Шепард.
На аукцион работа попала через наследников Мэри Шепард, дочери художника.

Собрание иллюстраций Эрнеста Шепарда к книгам Алана Милна о Винни Пухе в среду было продано на аукционе Sotheby's за 1,263 миллиона фунтов (около 2 миллионов долларов), то есть существенно выше предварительной оценки.
Самым дорогим лотом стала иллюстрация с подписью "Он пошел, и Пятачок побежал за ним", которая была приобретена за 115250 фунтов, что почти вдвое превысило эстимейт. Изображение Кристофера Робина под названием "Бум, бум, бум - вверх по лестнице" из последней главы книги "Винни Пух" ушло за 97250 фунтов, также значительно дороже, чем предполагалось.

На лондонских торгах была выставлена крупнейшая коллекция рисунков Шепарда к книгам о Винни Пухе. Как заявил агентству Reuters специалист Sotheby's по детской литературе и иллюстрациям Филип Эррингтон (Philip Errington), люди с большой теплотой относятся к этому собранию, и в аукционном доме "необычайно взволнованы" тем, что продажи превзошли все ожидания, несмотря на спад на рынке искусства.

Британский художник Эрнест Говард Шепард родился в 1879 году и умер в 1976-м. Он прославился именно иллюстрациями к "Винни Пуху", хотя, по некоторым данным, недолюбливал "этого дурацкого старого медведя", потому что тот затмевал другие его работы. Моделью для Пуха стал не плюшевый медвежонок сына Милна, а игрушка, принадлежавшая сыну Шепарда.
Медведя впоследствии отдали внучке художника, но его уничтожила соседская собака.

Винни-Пух, каким его видели иллюстраторы и мультипликаторы.

Шепардовские иллюстрации к Милну сродни иллюстрациям Гюстава Доре к Рабле — абсолютная классика. В англоязычном мире все последующие изображения медвежонка из Стоакрового леса так или иначе ориентируются на Шепарда — и диснеевский «Пух» не исключение.
Не так у нас: в советской и российской традиции Винни-Пух не единообразен и похож на шепардовского так же, как Заходер — на Милна. Знаменитые иллюстрации к сказке нарисовала художница Алиса Порет, ученица Петрова-Водкина и Филонова; чрезвычайно влиятельным оказался медвежий образ, созданный мультипликатором Федором Хитруком, и это еще не все. Предлагаем посмотреть, каким Винни-Пуха и всех-всех-всех видели художники: иллюстраторы и аниматоры.


Иллюстрация Эрнеста Шепарда, 1920-е
Иллюстрация Эрнеста Шепарда, 1920-е

Карта Стоакрового леса. Иллюстрация Эрнеста Шепарда


Cкрытый текст -
 

Один из самых популярных детских книжных и мультипликационных героев - медвежонок Винни-Пух. Так, в Польше медвежонок был известен как Fredzia Phi-Phi (к слову, имя это женское, но герой - все-таки мальчик) и Kubuś Puchatek, которое больше всего полюбилось полякам и им была названа не одна улица в стране.


В Болгарии медвежонка назвали Мечо Пух, в Беларуси - Віня-Пых, в Венгрии - Micimackó, в Дании - Peter Plys, в Норвегии - Ole Brumm.
Собственно, и в СССР изначально его звали Винни-Плюх.

В Советском Союзе истории про Винни-Пуха считались не столько переводом, сколько "пересказом" Бориса Заходера.
А мультипликационную версию можно вообще считать, практически самостоятельным произведением "по мотивам".

Когда мультфильм был создан и выпущен в прокат, выяснилось, что это произошло без соблюдения авторских прав - Федор Хитрук просто не знал о существовании Диснеевского мультфильма.
Более того, представителям компании Disney версия Хитрука понравилась, но.
Все тот же закон об авторских правах запрещал демонстрацию этих анимационных лент за пределами СССР и участие в международных конкурсах.
Хотя у себя на Родине за экранизацию Винни-Пуха Хитрук был удостоен госпремии.





Нам с детства известно, что Винни-Пух разговаривает голосом замечательного актера Евгения Леонова, но помимо него свой голос медвежонку подарили и другие актеры озвучания: 11 лет в Диснеевской версии мультфильма (с 1966 по 1977 гг.) его озвучивал актер Стерлинг Холлоуэй, после - в 1981 году - его сменил Хэл Смит, а далее - в 1988-м - Винни-Пух начал говорить голосом Джима Каммингса.
Винни-Пух стал настоящим национальным достоянием.
Подобно "Алисе в стране чудес", его жизнь, его приключения - это целая философия с удивительными каламбурами, величественной пустотой, гениальными мыслями ни о чем, множеством параллелей и иллюстраций целой эпохи.
Он - частый герой анекдотов и "продолжений приключений".
А в 1982 году благодаря Ольге Петровой в свет вышла опера по мотивам произведения А. А. Милна "Винни-Пух".



Интересные факты:

1. Винн Пух — один из самых богатых персонажей в Мире
В списке Форбс Винни Пух находится на втором месте в рейтинге «Самый ценный персонаж». Его ценность по оценкам экспертов составляет 5,6 миллиарда долларов розничных мировых продаж. Впереди медведя только Микки Маус, который обгоняет его всего лишь на 0,2 миллиарда.

2. Полное имя Винни Пуха: Эдвард-Винни «Пух» Медведь
3. Голос Винни Пуха в сов. мультфильме ускорен на 30%
Всем известно, что в детском советском мультфильме Винни Пух медведя озвучивает Евгений Леонов, но мало кто знает, что для того, чтобы голос персонажа был немного комичнее, его ускорили на 30%. Т.е. если снизить скорость голоса примерно на 1/3, то вы услышите привычного вам Леонова.

4. Сова и Кролик на иллюстрациях выглядят не как игрушки

Все дело в том, что рассказы про Винни Пуха — это рассказы про плюшевого мишку Кристофера Робина и его друзей: Пятачок, Иа-Иа без хвоста, Кенга, Ру и Тигра. Все эти персонажи были в плюшевой коллекции мальчика. А вот остальные животные (Сова и Кролик) в рассказах самые что ни на есть настоящие.

Поэтому на иллюстрациях они выглядят не как игрушки, а как настоящие животные. Кстати, игрушки Кристофера Робина, ставшие прототипами героев книги (кроме Крошки Ру, который не сохранился), с 1947 находятся в США, в Нью-Йоркской публичной библиотеке.
Многие британцы считают, что эта важнейшая часть культурного наследия страны должна вернуться на родину. Вопрос о возврате игрушек поднимался даже в британском Парламенте в 1998 году.

5. По игре в «Пустяки» из книги про Винни-Пуха проходят Чемпионаты

Игра в Пустяки (Poohsticks), в которой соревнующиеся бросают палочки в текущую реку с моста и ждут, чья палочка первой пересечёт финишную прямую, со страниц книг Милна шагнула в действительность. Каждый год в Оксфордшире проводятся чемпионаты по Пустякам.

В Великобритании проходят ежегодные соревнования по методике Винни-Пуха

Сотни людей собираются на ежегодный "Чемпионат мира по соревнованию палочек Пуха" в британской деревне Литтл Уиттенхэм (Little Wittenham).
Несколько команд из различных стран принимают участие в состязаниях, придуманных вымышленным героем серии книг Алана Александра Милна - плюшевым медведем Винни-Пухом.

Участники соревнований собираются на мосту, и бросают в реку деревянные палочки. Выигрывает тот, чья палочка быстрее доплывает по течению до финишной прямой. В настоящее время титул чемпиона мира по "соревнованиям палочек Пуха" принадлежит команде из Японии.

Соревнования в деревне, расположенной в графстве Оксфордшир проводятся с тех пор, как начальник местного шлюза застал на мосту людей, которые отрывали щепочки от ограждения и играли в игру, придуманную плюшевым медведем. С игроков начали требовать деньги, которые шли на благотворительные цели. Эта традиция сохранилась до сих пор.

"Подлинный" мост, с которого бросали в реку палочки Винни-Пух и его друг Кристофер Робин, согласно книге находится в лесу Эшдаун (Ashdown Forest), недалеко от поселка Хартфилд (Hartfield) в Восточном Суссексе.

20 жизненных советов от Винни - Пуха 1. Пятачок: «Как пишется любовь?»
Пух: «Любовь не надо писать… Ее надо чувствовать».

2. «Ты гораздо смелее и умнее, чем ты думаешь, и намного сильнее, чем тебе может казаться».

3. «Есть те вещи, которые отличают меня от других, и те, которые делают меня таким, какой я есть».

4. «Если тебе показалось, что твой собеседник тебя не слушает, будь терпелив. Может быть, ему просто что-то попало в ухо».

5. «Если нам когда-нибудь придется расстаться, сохрани меня в своем сердце, и я останусь с тобой навсегда».

6. «Как только я тебя увидел, то сразу понял, что меня ждут приключения».

7. «Иногда самые незначительные вещи занимают больше всего места в твоем сердце».

8. «Некоторые люди чересчур заботливы. Я думаю, это и называется любовью».

9. «Реки знают о том, что не нужно спешить. Когда-нибудь мы будем там».

10. «Если ты проживешь сто лет, я бы хотел прожить сто лет минус один день, чтобы мне не пришлось ни дня прожить без тебя».

11. «Сорняки тоже цветы, когда-нибудь ты с ними познакомишься».

12. «Я думаю, нам снятся сны для того, чтобы мы никогда не разлучались. Если мы видим друг друга во сне, мы все время вместе».

13. «Ты не можешь все время сидеть в одном углу леса и ждать, пока тебя кто-нибудь навестит, — тебе стоит самому пойти к кому-нибудь в гости».

14. «Пообещай, что ты никогда не забудешь меня, потому что если я буду думать, что ты меня забудешь, я никогда не уйду».

15. «Совсем немного внимания и заботы о других существенно все меняет».

16. «День, проведенный без друга, словно горшок без единой капли меда в нем».

17. «Любовь делает несколько шагов назад… чтобы уступить место счастью того, кого ты любишь».

18. «Мой самый любимый день — это день, проведенный с тобой, поэтому сегодня еще один мой любимый день».

19. «Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!»

20. «Как я счастлив, что у меня есть то, что заставляет меня с трудом произносить слова прощания».

Особая благодарность за создание темы,GoldFlower

adMe.ru, lenta.ru, sothebys.com, iledebeaute.ru, vse-krugom.ru
  Ответить с цитированием