Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2016, 20:56   #410
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма «Варвара-Краса, длинная коса»

Премьера картины "Варвара-Краса, длинная коса" состоялась 30 декабря 1970 года.
Свой пятнадцатый по счету фильм знаменитый советский киносказочник Александр Роу поставил по мотивам баллады Василия Андреевича Жуковского "Сказка о царе Берендее, о добром царе Еремее и злом Чуде-Юде, о любви Варвары-красы к рыбацкому сыну Андрею". Главную героиню, дочь подводного царя Варвару сыграла юная актриса Татьяна Клюева. Татьяна начала сниматься с десяти лет, и к моменту работы над фильмом на ее счету уже было несколько ролей, в том числе и одна главная — в шпионской картине "Акваланги на дне". Александр Роу обратил внимание на Клюеву во время проб к своей предыдущей сказке — "Огонь, вода и… медные трубы"
.

«Когда заканчивала 10 класс», — вспоминала актриса, — «Александр Роу пригласил на пробы в сказку "Огонь, вода и… медные трубы". Но я была настолько маленькая и худенькая, что Александр Артурович даже не обнадеживал, сразу объявил: «Утверждаю Наташу Седых. Но обещаю: в следующей картине буду снимать тебя».

После тех неудачных проб минул год, я давно успокоилась, забыла все печали. Вдруг, 8 марта, аккурат в свой день рождения, звонит мне Александр Артурович. Сердце бешено заколотилось, от волнения все слова из головы вылетели. Режиссер объяснил, что запускается с новой картиной "Варвара-краса, длинная коса" и хочет сдержать обещание — снять меня в главной роли. Предупредив, что на роль Варвары будут пробоваться много актрис, он посоветовал не тушеваться: мол, главной героиней видит только меня».
Из воспоминаний Михаила Пуговкина:
- Актриса Татьяна Клюева-Гагина у Роу играла впервые. Очень хорошенькая, глаза огромные. На нее были постоянно атаки с мужской стороны. Александр Роу очень трогательно ее оберегал.
Роль рыбацкого сына Андрея исполнил Алексей Катышев, который уже снялся в двух фильмах Роу. Режиссер познакомился с Алексеем во время съемок "Морозко" на Ялтинской киностудии, где тот работал ассистентом звукорежиссера, и пригласил юношу на главную роль в ленту "Огонь, вода и… медные трубы". По окончании работы над фильмом Катышев был призван в армию и отправился проходить службу в Приморский край, но пробыл он на Дальнем Востоке недолго.
Роу, приступив к съемкам "Варвары...", добился того, чтобы его любимого актера перевели служить в Ленинград, где Алексей все дни проводил на съемочной площадке, а в казарме только ночевал. Для Сергея Николаева роль «упитанного, но невоспитанного» царевича Андрея стала дебютом в кино и самой известной из более чем 50 его экранных работ. В роли царя Еремея снялся Михаил Пуговкин. "Варвара-краса, длинная коса" стала второй совместной работой актера у Александра Роу. По воспоминаниям Михаила Ивановича, ему очень пригодились навыки верховой езды, полученные им на съемках "Кубанских казаков":

Сергей Николаев: упитанный и… воспитанный
Александр Роу пригласил его в свою сказку «Варвара-краса, длинная коса». Так Сергей стал актером

Это точно! Если бы не было этой роли – царского сына Андрея, — то и меня в кино не было бы. Я же окончил экономический факультет ВГИКа, и актерство ко мне пришло благодаря Александру Артуровичу Роу. «Варвару-красу» и сейчас смотрят и помнят. Недавно был в круизе Москва-Санкт-Петербург, меня попросили вы обычно, когда начинаю встречу, спрашиваю, видели ли присутствующие «Варвару». Говорят, видели. А кто два раза видел? Кто – три? Четыре? И лес рук до конца держится.

«Как-то снимали на горе Ай-Петри сцену, в которой нужно было проскакать на конях. Из молодых артистов никто не мог сесть на коня. И когда я сел и проскакал, Роу обомлел и говорит: «Молодежь, посмотрите! Во ВГИКе не тому учат. Надо учить актеров, чтобы они могли и прыгать, и на лошади скакать. Артист должен все уметь делать в кино». Дело в том, что на съемках картины, которую всю жизнь громили, — "Кубанские казаки" Ивана Пырьева — я снимался в окружении; это была почти массовка. Мы снимали в колхозе имени Ленина, на Кубани, рядом находился ипподром. И два с половиной месяца все артисты учились держаться в седле, скакать на лошади. Прошли эту школу. Каждый день были тренировки. И пригодилось. И вспомнив былые времена, я спокойно сел и проскакал».

Большую часть остальных персонажей сказки исполнили актеры, уже не раз снимавшиеся у Роу и ставшие его постоянной командой — Георгий Милляр, Анатолий Кубацкий, Лидия Королева, Александр Хвыля, Вера Алтайская, Лев Потемкин, Аркадий Цинман. Старушку-сказительницу, по уже сложившейся традиции ("Морозко", "Огонь, вода и… медные трубы" и позднее — "Золотые рога"), сыграла Анастасия Платоновна Зуева. Натурные съемки фильма проходили в подмосковном Гигирево, на территории санатория "Елочка", и в Крыму — у горы Ай-Петри и Никитской расселины.

Декорации подводного царства, интерьеров палат царя Еремея и рыбачьей избушки были сооружены в павильонах студии имени Горького. "Варвара-Краса, длинная коса" была с восторгом встречена зрителями (ее посмотрело около 33 миллионов человек) и получила положительные отзывы в прессе — критики единогласно отмечали как главные достоинства фильма занимательный сюжет, добрый юмор, умелое сочетание традиционных фольклорных мотивов и современных, злободневных тем.

Интересные факты
  • — Георгий Милляр поет в фильме песню "Жил-был у бабушки серенький козлик", которую он уже исполнял в другой сказке Роу — "Королевство кривых зеркал".
  • — Будущий создатель "Ералаша" Борис Грачевский, работавший в киногруппе Роу администратором, «сыграл» в фильме руку Чуды-Юды, которая появляется из тазика и грозит царю, приговаривая: «Должок!»
  • — Георгий Милляр появляется на экране не только в роли морского царя, но и в эпизоде обеда царского сына — как один из музыкантов-балалаечников.
По материалам vokrug.tv, vs-t.ru, russkoekino.ru
  Ответить с цитированием