Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2016, 17:02   #408
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!»

В 1975 году, состоялась премьера одной из самых любимых народом комедий «Здравствуйте, я ваша тетя!». В ней впервые в истории советского кино женскую роль, да к тому же еще и главную, сыграл мужчина. Когда снимался фильм, никто не предполагал, что он будет иметь настолько оглушительный успех, однако его с неизменным удовольствием смотрят вот уже три поколения зрителей.
Фильм появился благодаря жене партийного чиновника
В начале 1970-х годов на одном из званых ужинов партийной верхушки жена хозяина дома завела разговор о фильме «Тетка Чарлея», снятом по одноименно пьесе английского драматурга Брэндона Томаса. Она посетовала, что молодежь не знакома с этой прекрасной комедией. Это замечание, брошенное вскользь, было принято как руководство к действию, и через несколько месяцев режиссер Виктор Титовполучил предложение снять фильм по пьесе английского драматурга. К тому времени от этого предложения отказались несколько известных режиссеров, так как пьеса показалась им совершенно бессмысленной. Однако Титов, который в то время был без работы, с радостью согласился.
Он собственноручно написал сценарий к картине и стал подбирать актеров
.
Премьера спектакля по пьесе "Тетка Чарли" состоялась 9 февраля 1892 года в Лондоне, на сцене Королевского театра (Theatre Royal). Томас сочинил пьесу специально для Уильяма Сидни Пенли (William Sydney Penley) – знаменитого английского актера-комика, певца, театрального режиссера и продюсера. Пенли стал автором первой постановки пьесы, в которой сыграл главную роль. Спектакль имел оглушительный успех, а количество желавших посмотреть его было так велико, что через 10 месяцев со дня премьеры актеры труппы Королевского театра вынуждены были перенести его в театр "Роялти" (Royalty Theatre), куда умещалось большее количество зрителей, а еще через месяц – в еще более вместительный театр "Глобус" (The Globe Theatre). Не менее удачными стали зарубежные постановки "Тетки Чарли" за рубежом. Пьеса была многократно экранизирована, первые известные киноверсии – одноименные немые фильмы, снятые в Италии в 1911 году и в США в 1915 году.
На счету режиссера к тому времени уже было несколько картин, но по-настоящему известным его сделала именно лента "Здравствуйте, я ваша тетя!". Искрометный юмор, запоминающиеся персонажи, остроумные скетчи (многие шутки были сочинены самим Титовым, существенно переписавшим текст пьесы в ходе работы над сценарием), замечательный актерский ансамбль принесли фильму заслуженную любовь зрителей, не проходящую уже почти сорок лет. Несмотря на то, что бюджет фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!" был очень невелик, а снимать из-за занятости актеров в театрах приходилось в павильонах останкинской телестудии по ночам, в третью смену, все участники киногруппы работали над лентой с огромным удовольствием. Приподнятое настроение и энтузиазмом позволили снять картину в рекордные сроки — всего за три месяца. О том, какая атмосфера царила на съемочной площадке, в одном интервью рассказал Армен Джигарханян, у которого сохранились о работе над картиной "Здравствуйте, я ваша тетя!" самые теплые воспоминания:

«Хороший фильм. Там звезды сошлись — не звезды актерские, а звезды благоприятной ситуации. Она часто в искусстве определяет многое. Извините мое наивное воспоминание о "Тете", но люди, занимающиеся актерским делом, поймут меня: мы любили друг друга. Смотрели друг на друга, радовались, нам было смешно. Я, например, до сих пор люблю Калягина. Встречаю где-нибудь его, испытываю родное чувство. И с Гафтом, и с Мишей Козаковым не наступило отчуждение».
Гердт мечтал сыграть полковника
Распределение ролей превратилось в своеобразный режиссерский эксперимент. На главную роль самозваной миллионерши донны Розы д’Альвадорес пробовались Евгений Леонов, Олег Табаков и Владимир Этуш, однако режиссер остановился на кандидатуре почти неизвестного тогда Александра Калягина. Худсовет никак не хотел утверждать актера на эту роль, однако Титов без него фильм снимать отказывался, так что пришлось чиновникам согласиться. В образе полковника Френсиса Чеснея Титов видел только Зиновия Гердта. Однако кукольный театр Сергея Образцова, где актер работал, как раз отправлялся на гастроли в Испанию. Позднее Гердт в одном из интервью рассказывал, что он так хотел сыграть полковника Чеснея и впервые молился о том, чтобы театр не выпустили за границу. Однако гастроли все же состоялись. И тогда эту роль исполнил Михаил Казаков.
О том же, кто сыграет судью Кригса, никто даже не задумывался: кандидатура Армена Джигарханяна была принята единогласно, да и сам актер с радостью согласился сыграть грубияна судью. Правда, чиновники из Госкино сделали Джигарханяну выговор: дескать актеру такого уровня, обладающего огромным количеством званий и регалий, негоже сниматься в настолько пошлых фильмах. Однако Джигарханян уже тогда прекрасно понимал, что эта «пошлая» комедия переживет всех чиновников, и смотреть ее будут не только их внуки, но и правнуки.
Для фильма никак не могли придумать подходящее название. Рабочим вариантом было «Кто есть кто», однако для веселого фильма с искрометным юмором и прекрасным ансамблем комедийных актеров это название было слишком скучным. Тогда один из известных поэтов предложил сделать названием фразу «Здравствуйте, я ваша тетя!». Эту идею поддержал режиссер.

Чтобы актерам было легче импровизировать, режиссер выбрал для фильма стилистику немого кино. В нее прекрасно вписывались и гротескный грим, и костюмы — платье Калягина декорировали бахромой от скатерти, на лице Татьяны Васильевой гримеры «нарисовали» неестественно большие веснушки, а усы Армену Джигарханяну приклеили вверх ногами. Кстати, работу Титова с актерами Джигарханян сравнил с вышивкой бисером, настолько она была точна — до мелочей выверялось каждое движение исполнителя, каждый жест.

Роль Бабса-донны Розы принесла Александру Калягину огромную популярность и сделала настоящей звездой экрана. О том, как родился образ псевдо-тети, актер написал в своей книге "Александр Калягин":
«Моя тетка Чарлея родилась из воспоминаний о воспитавших меня женщинах матери, тетках. В нее вошли черты девочек и женщин, в которых я был влюблен, которых просто мельком видел на улице или в транспорте. С режиссером Виктором Титовым мы ни разу не обсуждали: какой тип женщины надо сыграть? Боже упаси. Никогда не было в мыслях. Память выдавала «на-гора» то позу, то жест, то манеру держать веер, стрелять глазками, кокетничать, приподнимать ножку, хлопать ресничками… мы только отбрасывали, что не нужно. Еще важнейшим в работе было воспоминание об опыте Чарли Чаплина, как-то снявшего коротенький фильм „Женщина“ ("A Woman"). Мне тоже хотелось испытать: каково это? Что чувствуют и переживают эти существа в юбках, чулках и прочих деталях туалета? Женский костюм я обживал старательно, практически не снимая даже в обеденный перерыв. Дело в том, что эти перерывы были короткие, а в буфете — очереди. Если полностью переодеваться: снимать чулки, накидку, юбку и прочее, можно остаться голодным. Этого я себе не позволял никогда! Поэтому я снимал… только парик. Смотрели на тетеньку с лысой головой, мягко скажем, удивленно… И в нашей съемочной группе непрерывно хохмили по этому поводу".
Бюджет фильма был очень небольшим, приходилось на всем экономить, не хватало даже пленки. Костюмы героев были сшиты в единственном экземпляре, поэтому их не чистили и стирали. Из-за этого все сцены старались снимать с одного дубля. Работа шла ночью, так как в фильме снимались сплошь и рядом звезды первой величины, которые днем были заняты в театральных спектаклях. Начинался съемочный «день» в час ночи и заканчивался в семь утра.

Из всех актеров фильма Александру Калягину досталась, пожалуй, самая трудная задача. Ему пришлось научиться ходить на каблуках, носить платье и освоить женскую манеру поведения. Актер так старательно вживался в образ, что не снимал женский наряд даже в обеденный перерыв. Обед был очень коротким, переодеваться было некогда, и Калягин оставлял в гримерке только парик. Посетители останкинского кафе, где обедали актеры, с немым восторгом взирали на стоящую в очереди толстую лысую даму в туфлях на каблуках.
Фраза из названия фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» впервые появилась за 11 лет до выхода этой комедии. В картине «Легкая жизнь», снятой еще в 1964 году, героиня Фаины Раневской Маргарита Ивановна по прозвищу Королева Марго произносит: «Здрасьте, я ваша тетя, я приехала из Киева и буду у вас жить. Где моя койка?». Тогда этот эпизод, сыгранный гениальной Раневской, очень понравился зрителям. Но даже после того, как фильм «Легкая жизнь» успели забыть, фраза продолжила свое существование в качестве поговорки.
Цитаты
  • Стало быть вы будете ухаживать за молоденькими девушками, а на мою долю достанется какой-нибудь симпатичный старичок? Нет, остаюсь вашей покорной слугой…
  • Я тётушка Чарли из Бразилии
  • Превосходная страна. Там в лесу столько диких обезьян! Они каак прыгнут!
  • Давайте закурим! По-нашему, по-бразильски!
  • Мало ли в Бразилии… Педров?! И не сосчитаешь!
  • Перестаньте кричать! Вы меня утомляете!
  • А кто не хочет сахару или сливок?
  • Она любит выпить… Этим надо воспользоваться!
  • Здесь есть только одна девушка! Это Я!.. Ах! Ах!
  • Этот ваш опекун — такая сво… Простите, у нас в Бразилии все знатные женщины так ругаются!
  • Мы пропали — она знает моего бразильского мужа!
  • Это будет мой маленький каприз! Ха-хо!
  • Я тебя поцелую… потом… если захочешь…
  • Ну должна же я была его помучить! Все порядочные девушки так поступают!
  • Такой любезный мужчина!… Это что-то!
  • Я им не верю! Им нужна не я, а мои миллионы!
  • А вы знаете вообще, что это был за мужчина? Что это был за мужчина!
  • Вы даже не представляете, какие гадости он мне говорил. Порядочная женщина не выдержала бы и пяти минут.
  • Жениться? Мне? Второй раз? Это исключено!
  • Как вам не стыдно… пугать… слабую женщину!
  • Как сюда попала этот... сэр?
  • Леди энд зе джентльмены. Я должен сделать важнейшее сообщение из нашей жизни.
  • Миледи очень хочется рюмочку коньяку.
  • Мы, женщины, можем делать с мужчинами все, что захотим. Это что—то!
  • Я старый солдат и не знаю слов любви! Но когда я впервые встретил Вас, донна Роза, я почувствовал себя утомленным путником, который на склоне жизненного пути… узрел на озаренном солнцем поле… нежную, донна Ррроза! Фиалку. (В сторону) Хорошо сказал?
  • Кладите мне всё!... То есть, я хочу сказать, побольше гарнира.
  • А фиалка — это я?
По материалам vokrug.tv, napensii.ua
  Ответить с цитированием