Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2016, 13:05   #124
HectorDragon
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для HectorDragon
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 977
Репутация: 223
Акварели (Keo Dreams Felichita) - Кеотэми

Новогодний музыкальный конкурс "Акварели"
Keo Dreams Felichita - Кеотэми

Всем мяу, уважаемые меломаны!

После прошлого выпуска трижды насквозь краснознаменной цветопередачи "Бытовые галлюцинации", закончившегося грандиозным скандалом, вашему покорному слуге и кладезю порочной мудрости Агенту Приседающему вынесли строгий выговор по партийной линии с занесением в личное дело от надзирающих кураторов из ВЛКСМ, КПСС и КГБ. Мне вменялись: гетероморфная некрофилия, пропаганда чуждых человеческому сознанию способов мышления, оскорбление чувств верующих, жесткие выпады в сторону ВКП(б), танцы в пижаме и физиологический катарсис при совокуплении с облаками в рамках персонального сумасшествия. А посему, пройдя интенсивный курс электрошоковой терапии в психиатрической лечебнице, я вышел совершенно другим человеком и теперь буду изучать математику, переходить улицу только на зеленый цвет и свято блюсти свод законов Морального кодекса строителя коммунизма. Но перед тем, как завершить сияющий путь искупления, мне предстоит сказать "Нет!" рюкзаку, туго набитому разноцветными микстурками и капсулами. В сим нелегком деле мне обязательно поможет медитативное прослушивание релаксирующих мелодий, костюм с цветочком в петлице, белоснежная рубашка, пионерский галстук, тщательно начищенные туфли и десять бутылок обезжиренного кефира. Экзамен для меня, профессор, всегда праздник!

Итак, сборник Акварели (Keo Dreams Felichita) / Lounge / 2015 / Конкурс / FLAC / Lossless. Постер как бы сразу говорит нам, что перед нами - кот с яйцами, живо вызывающий воспоминание о шедевральном ролике РИКК-банка, "самого скучного банка на свете". Что ж, надеемся, сборник не посрамит своего идейного предшественника и с честью поддержит соответствующее реноме? Название тонко намекает на некую семантическую связь с постером, а вот описание делает то же самое настолько толсто, что даже хорошо. Автор в полной мере обнажает перед нами собственный мир сказок, грез и подавленных желаний, исподволь обещая с головой макнуть нас в омут затаенных воспоминаний и тонких материй. Полиграфия прозорливо представлена настенным плакатом (он пригодится нам позже), многократно постиранной обложкой с сатанинским шрифтом и действительно оригинально изображенным списком композиций в изометрической проекции. Окей, с бумазеей разобрались - плавно перетекаем в плоскость сугубо бренных подробностей.

Вот что сразу бросается в глаза - аккуратно, можно даже сказать, с любовью заполненные теги и имена файлов, без стилистических и грамматических ошибок. Поверьте, всегда приятно видеть серьезный и ответственный подход к делу. В этом отношении, автор - настоящая умница. И не ее вина, что музыка писалась без композиторов, потому и не пришлось заполнять соответствующий тег. Привычно зияющие бреши тегов "Исполнитель альбома" и "Номер диска" вызывают даже искреннее понимание. А и правда, какой смысл их заполнять, если исполнитель альбома - один-единственный на всех, как и диск? В конце концов, надо терпимее относится к людям, а прибегать к производственной бюрократии в нашем высокодуховном мире вообще недопустимо! При проверке auCDtect Task Manager уже привычно выдал свои коронные 43% CDDA сразу на двух треках, но мы традиционно оставим интимные разборки со СПЭЭЭЭКТРАМИ на совести компетентных судмедэкспертов в этой области, коих тут и без меня хватает.

А мы, наконец-то, приступаем к потреблению плейлиста в попытке выяснить его истинное предназначение. Вероломная Википедия, заговорщицки подмигивая, поведала, что Lounge (доминирующее слово в теге "Жанр") - это "легкая, фоновая музыка, которая первоначально часто звучала в холлах гостиниц, магазинов, в кафе, в лифтах". Вооружившись этим сакральным знанием, я стал ходить по дому и слушать этот сборник в разных комнатах, тщательно фиксируя свои ощущения. И вы знаете, выяснилась удивительная вещь - чем меньше комната, тем более эффективным оказывается расслабляющий эффект. Поэтому, журчащее звучание этих композиций плотно поселилось в самой маленькой комнатке моего дома, которую я периодически, но стабильно посещаю для непродолжительных медитаций, с напрочь отрешенным видом созерцая ранее упомянутый постер в позе лысого орла и совершая межквантовые путешествия в пространственные дали эманаций первичной энергии. Менять компоновку треков или выбрасывать что-нибудь оттуда не рекомендуется да и просто бесполезно, так как вы все равно не заметите полутонов и оттенков в этом однородном фоне, мягоньком, как кошачья лапка.

Тщательно все взвесив, Агент Приседающий пришел к заключению, что сей фэнтезийный набор треков достоин высшей оценки в 9 баллов из 10 за свою потрясающую полезность в народном хозяйстве, пропаганду психоделиков и их последствий, дзен-буддизм, добросовестный подход к избирательному прописыванию тегов и просто потому, что ведущий - скучный бука, измученный обезжиренным кефиром. И мне остается только поздравить себя с успешной сдачей экзамена и пустого рюкзака в комиссионку, а на вырученные деньги купить двадцать пачек молока "Веселый Молочник".


Последний раз редактировалось HectorDragon, 07.01.2024 в 20:17.
  Ответить с цитированием