Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2015, 18:25   #123
HectorDragon
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для HectorDragon
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 977
Репутация: 223
Акварели (Апельсины цвета беж) - JoannaSh

Новогодний музыкальный конкурс "Акварели"
Апельсины цвета беж - JoannaSh

Доброго времени суток, уважаемые меломаны!

Сегодня у меня маленький праздник - в неравной борьбе с куртуазными алкашами из третьего подъезда удалось разжиться двумя ящика фирменного портвейна 777 первого отжима прямиком из солнечной Португалии. По крайне мере, так утверждала тихонькая старушка с первого этажа, у которой я завсегда мог стать счастливым обладателем ароматнейшего первача и карбидной чачи. После употребления последней частенько приключались цветные видения с атакой боевых слонов Ганнибала на немецкие ДОТы или восстания роботов из пепла ядерного огня, сдирающих лоскутами кожу с лица. Перед тем, как предаться актам контролируемой шизофрении, каннибализму и реактивному психозу при алкогольной ремиссии, следовало подобрать соответствующее звуковое сопровождение. И вот тут - внимание! - заготовлена могучая привязка к нашему сегодняшнему выпуску рубрики "Бытовые галлюцинации": выбор пал на рок-баллады отцов русской демократии и авторской песни. Репортаж из астрального плана ведет ваш покорный слуга и неунывающий теоретик трансцендентального оргазма Агент Приседающий.

Итак, сборник Акварели (Апельсины цвета беж) / Баллады / 2015 / Конкурс / FLAC / Lossless. Сразу честно признаюсь, что этот пласт культуры я вживую практически не застал, поэтому я с восторгом предаюсь в авторитетные руки автора - нашей сияющей звезде в конце пути просвещения для заблудших душ. На вас, матушка, на вас, голубушка, на вас уповаю! Постер и название моментально начинают тонко играть в синхронном тандеме на неизбывном чувстве ностальгии, вызвав у меня счастливые воспоминания о босоногом детстве, проведенном в шахтном поселке вблизи могильника с ядерными отходами. У нас там не только оранжевые коты были, но и фиолетовая радиация, лосьон "Огуречный", домашние жирафы, карательная психиатрия и буфетчица тетя Клава, разливавшая из-под прилавка разбавленную самогонку. И все это отлично резонирует с описанием, куда мастерски вплетена отсылка на слова Леонида Филатова из песни "Оранжевый кот" ("Разноцветная Москва"). А, меня поправляют, что это на самом деле сказал Булат Окуджава... Не вопрос - пусть будет Окуджава, жираф большой - ему видней. Не чужд составителю и тонкий художественный вкус в оформлении полиграфии. Читабельно уместить 38 не самых коротких строк с исполнителями и названиями композиций буквально в "носовой платок" размером 600х600 пикселей - это не каждый сдюжит. Накатка на диск отсутствует, но так и сборник не про то - он чтоб крышу сносил!

Не велите казнить, но я плавно выруливаю к технической части и тегам. Тут, в принципе, все в ажуре и выполнено с соблюдением идеалов морали и высоких профессиональных стандартов. Что характерно, особое художественное чутье автора прослеживается и здесь. Имена файлов построены по оригинальному шаблону "Номер трека. Название - Исполнитель", а внутри... Это просто соловьиная трель и литературная вязь в одном флаконе! Вы прочувствуете эти песни уже по названию: "Письмо Из Москвы В Деревню", "В Пыли И Скалах", "Дуэт Для Скрипки И Альта" или "Я В Весеннем Лесу". Особенно очаровывают исполнители "Татьяна И Сергей Никитины" (орфография сохранена). Бескрайние поля тега "Жанр" не балуют разнообразием, выдавая на-гора единственное слово "Ballad", хотя некомпетентная Википедия вероломно подсказывает, что таки "Power Ballad", и даже AIMP "не возражает", но мы не будет воспринимать это всерьез. Ну а безмолвную пустоту тегов "Исполнитель альбома", "Номер диска", "Комментарий" и "Композитор" вообще не стоит брать в расчет, принимая сие как должное и само собой разумеющееся - негоже творческой личности опускаться до мелких технических деталей.

Борясь с чувством прекрасного и угрызениями израненной совести, загоняем файлы сборника в auCDtect Task Manager и тот, собака, выдает 43% CDDA на 18-ом треке. Кто виноват? Ясное дело, кто! Программа! Или ведущий! Но у ведущего есть железобетонное алиби - на момент контрольной проверки он уже давно и мирно спал, пуская розовые пузыри после пятой бутылки портвейна, отдав свой мозг на растерзание маленьким буфетчицам из сельского продмага. Ему снился абстрактный сон Сальвадора Дали, где он спасал Алису Селезневу от боевых обезьян-насильников в застенках Бухенвальда, отбиваясь от поползновений опоенных конским возбудителем приматов игрушечным самосвалом на веревочке. Так что тут все ясно, как божий день и двух мнений по этому вопросу просто быть не может.

При прослушивании плейлиста стремительным домкратом обрушивается непреходящая уверенность, что эта музыка - вечна. Тьма рассеивается и в конце тоннеля, обуреваемом гордынями и химерами, ты видишь свет мудрости предыдущих поколений. Наша путеводная звезда превзошла сама себя, отказавшись от хроматической гаммы и выстроив свою компоновку треков, применяя атональные созвучия. Это потрясающе! Используя музыкальную теорию, автор создал порядок из хаоса. Наша рубрика и ее ведущий лично категорически не рекомендуют менять установленную по умолчанию очередность композиций или что-нибудь выбрасывать из них по ходу прослушивания - сделаете только хуже. Данная подборка прекрасно передает предпраздничное настроение, хотя я ничего не понял, так как лежал в совершеннейшем отрубе с выключенным слуховым аппаратом.

Что ж, с вынужденным сожалением ставлю 5 баллов из 10... нет, не сборнику - себе, за беспробудную пьянку в прямом эфире, обращение к сомнительным сведениям из ненадежных источников, пожелавших остаться неизвестными, а также за использование косячных программ с морально устаревшим алгоритмом выявления некачественных фонограмм. И, в конце концов, у нас же есть действительно компетентные эксперты - а я тут так... пописа?ть вышел. Ведь на солнце, как всем известно, пятен не бывает!


Последний раз редактировалось HectorDragon, 07.01.2024 в 20:16.
  Ответить с цитированием