Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2015, 23:06   #192
GoodGreyCat
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для GoodGreyCat
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Городок у чёрта на куличках
Сообщения: 815
Репутация: 283
Почему люди такие злые

Прекрасный цветок

В дом седого мудрого старика как-то постучалась красивая молодая девушка.
— Что мне делать? — в слезах спросила она. — Я очень добра со всеми людьми, всем помогаю, чем только могу. Но очень часто заместо благодарности или уважения мне достаются обиды, злые насмешки людей и негативная реакция. Почему так происходит, почему такая несправедливость? Это так обидно, и я не знаю что мне делать.
Старик улыбнулся и сказал девушке:
— Ты можешь снять все свои одежды и пройтись через весь город?
— Вы безумец! — воскликнула девушка. — Если я так сделаю, то это потеря чести, это.. просто безумие.
Мудрец открыл дверь, взял зеркало и поставил его на стол.
— Теперь ты понимаешь, — молвил мудрец, — обнажённой появиться в толпе — настоящее безумие. Но скажи мне, почему ты тогда шествуешь по миру с обнажённой душой? Твоя душа открыта для любого — как это дверь. Ты позволяешь входить всем подряд. А в этом зеркале, — он сделал спокойный жест рукой, указав на стол, — что суть твоя добродетель, эти люди видят отражения своих пороков и грехов, своих слабостей. Потому что почти ни у кого не хватает мужества признаться, что есть человек лучше и праведнее. И вся это негативная реакция — защита системы зла, которую человек не может победить в себе. Вот почему люди так злы зачастую.
Девушка помолчала и спросила:
— Что же мне теперь делать?
Старик снова улыбнулся:
— Пройдём со мной в сад, я покажу тебе.
Следуя за ним по дивной красоты саду она слушала старика:
— Я ухаживаю за всеми этими цветами уже многое количество лет. Но ни разу я не видел, как именно распускается бутон цветка, что не мешает мне наслаждаться их красотой. Так будь же подобна цветку. Своё сердце открывай людям незаметно. Выбирай из тех, кто есть: ведь кто-то поливает цветок водой и любуется им, а кто-то срывает его, топчет, и оставляет умирать.
  Ответить с цитированием