Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2015, 09:19   #358
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни. Андрей Миронов.

Андрей Миронов
Актер, режиссер
Дата рождения: 8 марта, 1941
Дата смерти: 16 августа, 1987
  • Я ЗНАЮ ВСЕ и еще одну вещь.
  • У НАС В ДОМЕ ВСЕГДА царила атмосфера предощущения театрального действа.
  • МОИ РОДИТЕЛИ — Мария Миронова и Александр Менакер — почти всегда репетировали дома, и очень скоро я понял, какой это жестокий по отношению к себе, мучительный труд.
  • ЛЕОНИД УТЕСОВ, КОГДА ВЫШЛА КНИГА ЕГО ВОСПОМИНАНИЙ, сделал на ней такую надпись: «Дорогой Андрей Миронов, помню тебя, маленького мальчика, — вижу большим артистом. Радуюсь! Твой дядя Леня, в миру — Утесов».
  • НАДО СТАРАТЬСЯ ВСЕ ДЕЛАТЬ ХОРОШО: плохо оно само получится.
  • НЫНЕШНИЕ ЗРИТЕЛИ БОЛЕЕ ОБРАЗОВАННЫ, более информированы, а актер не имеет права быть глупее своих зрителей.
  • АКТЕРУ НЕ НА ПОЛЬЗУ ГЛАДКАЯ, спокойная биография.
  • В АКТЕРЕ ЕСТЬ ДВЕ ВЕЩИ: мастерство и личность. И чтобы личность сложилась, возмужала, не обязательно, конечно, в Сибирь или грузчиком, но через что-то человек должен пройти. Возьмите Ульянова, Смоктуновского. Это не благополучные люди.
  • Я НЕ СКАЖУ, ЧТОБЫ Я БЫЛ БЕЗУМНО СЧАСТЛИВ каждую минуту жизни и что мне всегда хочется скакать и веселиться, как моему герою из «Бриллиантовой руки», но тем не менее я — оптимист.
  • НЕДОСТАЧУ СТРАДАНИЙ БЫТОВЫХ я восполняю страданиями моральными.
  • ОТНОСИТЬСЯ К АКТЕРСКОЙ РАБОТЕ как к приятному времяпрепровождению можно только по недоразумению.
  • ЕСЛИ АКТЕР ИГРАЕТ БЕЗ ДУБЛЕРОВ, значит, движет им некое эгоистическое стремление играть свою роль «от» и «до». Это всегда тешит самолюбие актера и дает ему дополнительный импульс. В ленте «Приключения итальянцев…» было занято много итальянцев, и в их глазах мне не хотелось ронять престиж советского кинематографа.
  • ИГРАТЬ МОЖНО В ЛЮБОМ ЖАНРЕ. Единственное, чего мне хочется, чтобы мой герой был не глупее, чем я.
  • ДЛЯ МЕНЯ КАЖДЫЙ СПЕКТАКЛЬ — это огромное напряжение. Я себе говорю: «спокойней, спокойней», но не могу: хочется донести до зрителя все полностью, убедить его до конца.
  • К СОЖАЛЕНИЮ, ЕСТЬ ЗРИТЕЛИ, особенно молоденькие зрительницы, которые никак не хотят ограничить контакт с актером сферой искусства: дежурят на лестнице, отрывают пуговицы. Но это, так сказать, издержки актерской популярности и зрительского интереса.
  • ПОПУЛЯРНОСТЬ ЛИШЬ ПОНАЧАЛУ КАЖЕТСЯ СУДЬБОЙ, потом нередко это ирония судьбы.
  • В КИНО МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ в основном одноплановые роли. Это молодой жизнерадостный комик или экстравагантный жулик.
  • КАК МНОГИЕ ПРОСТЫЕ СМЕРТНЫЕ, люблю петь. Мне это просто доставляет удовольствие.
  • ОТСУТСТВИЕ ГОЛОСА ПЫТАЮСЬ СПРЯТАТЬ ЗА ИРОНИЕЙ, пародийностью, шаржем. Для меня пение, как и танец, не самоцель, а один из способов выражения характера героя. Так что, пожалуйста, не воспринимайте мое пение всерьез: пою не я — поют те, кого я играю. И все претензии — к ним.
  • Я ВООБЩЕ ЧЕЛОВЕК НЕ ОЧЕНЬ УВЕРЕННЫЙ.
  • ЛЮБЛЮ СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РИТМ ЖИЗНИ, позволяющий чувствовать себя нужным.
  • ЗРИТЕЛИ ЖАЛЕЮТ МЕНЯ. Однажды во время концерта в Ленинградском доме офицеров из зала мне прислали на сцену большой апельсин, на котором было написано: «Андрюша, скушайте. Вы плохо выглядите».
  • КТО ИЗ АКТЕРОВ НЕ ДУМАЛ О ГАМЛЕТЕ! Я тоже. Но мечта остается мечтой, а с годами реальность побуждает играть уже не Гамлета, а Клавдия. Кончается все это Полонием, а потом просто упирается в могильщика… Лучше уж не отрываться от грешной земли.
  • ОБО МНЕ ПИСАЛИ ПО-РАЗНОМУ. Приятно, конечно, когда хвалят. Но в принципе я руководствуюсь правилом Маяковского. Он никогда не интересовался, хвалят или ругают его. Он спрашивал: «Уважают?»
  • В НАШЕЙ СТРАНЕ, ЧТОБЫ ЖИТЬ, НУЖНО УМЕРЕТЬ.
  • ПРЕКРАСНАЯ ВЕЩЬ — ПУТЕШЕСТВИЕ. Оно никогда не кончается возвращением домой. Все увиденное западает в эмоциональные области памяти, и потом из этого источника черпаешь материал для новых ролей.
  • ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЕ СВОЙСТВЕННЫ черты милиционера — сначала: «Давайте не будем!», а потом: «Следуйте за мной!».
  • ДОМА МНЕ ЗВЕЗД НЕ НАДО. Мне нужна только жена и мать моего ребенка.
  • ЧТОБЫ УПАСТЬ С ЛОШАДИ, надо на нее взобраться.
  • МНЕ ОЧЕНЬ ГОРЬКО И ТРУДНО СМИРИТЬСЯ С МЫСЛЬЮ, что для зрителей высшее мое достижение в кино — это «Бриллиантовая рука».
  • В НАШЕЙ ПРОФЕССИИ не считаются былые заслуги.
  • РАНЬШЕ ДУМАЛ, ЧТО И Я ЛЕГКИЙ ЧЕЛОВЕК. Но замечаю: с годами тяжелею, становлюсь мрачноватым.
  • НЕ ОСОБЕННО ПОНИМАЮ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА «хобби» на русском языке. А вообще-то люблю сырники и балет.
  • ЖИЗНЬ ВЕЛИКОЕ БЛАГО. И она у человека, как выясняется, очень недлинная.
  • ЕСЛИ Я УЙМУСЬ, ТО УМРУ.
  Ответить с цитированием