Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2015, 23:05   #357
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Интересные факты о фильме «Привидение»

Брюс Джоел Рубин написал великолепный сценарий, вобравший в себя буквально все сюжетные линии, когда-либо поднимаемые в "кино о привидениях". А режиссер Джерри Цукер, прежде снимавший исключительно комедии и пародии вместе с Джимом Абрахамсом и своим братом Дэвидом Цукером, сплавил воедино комедию и детектив, мелодраму и мистический триллер.
Джефри Цукер, отвлекшись на секунду от выдачи на-гора многочисленных комедий создал, возможно случайно, один из вечных уже, классических романтических фильмов, где главная Идея и ее воплощение способны покорять сердца зрителей вне зависимости от эпохи и культуры.
На начальном этапе подготовки к фильму не всё складывалось гладко. Автору сценария Брюсу Рубину не понравилось, что кинокомпания Парамаунт утвердила режиссёром Джерри Цукера, занимавшегося до этого кинокомедиями, а фильм задумывался как драма.
Когда пришло время кастинга, сценарист Брюс Джоел Рубин сразу предложил на главную роль Патрика Суэйзи. Однако Джерри Цукер наотрез отказался. Впоследствии роль была предложена Тому Хэнксу, Тому Крузу, Кевину Бэйкону, Аль Пачино, Харрисону Форду, Николасу Кейджу, Микки Рурку, Дэвиду Духовны, Джонни Деппу, Чеви Чейзу и Алеку Болдуину. И все они отказались, так как им казалось слишком смехотворным играть роль лирически настроенного призрака.
Цукер махнул рукой и пригласил на прослушивание Суэйзи. Он был настолько впечатлен пробами, что больше не колебался насчет того, кто должен играть Сэма. Получилось так, что Брюс Рубин увидел интервью с Патриком Суэйзи, которое произвело на сценариста огромное впечатление. Когда актёра спросили об его отце у Патрика выступили слёзы. Брюс предложил Суэйзи на главную роль, но против выступил режиссёр и только после блестящих кинопроб вопрос с выбором актёра на роль главного героя был снят.
Тема жизни после смерти всегда интересовала Брюса Рубина. Он много путешествовал изучая религию и культуру. Побывал в Греции, Индии, Непале и Тибете.
Джерри Цукер во всех своих фильмах снимает в эпизодических ролях свою маму Шарлотту Цукер. В этом фильме она сыграла сотрудницу банка. Не отстал от него и сценарист. его мама Сондра Рубин - старшая из монахинь, которая упала в обморок получив чек от Ода Мей Браун.
На киносеансах в Монтеррее, Мексика, женщинам в зале выдавали конверты с носовыми платками. На конвертах было написано "Solo para mujeres" (исп. только для женщин).
Идея пригласить на роль Оды Мэй Браун актрису Вупи Голдберг принадлежала Патрику Суэйзи, который был большим поклонником ее таланта. Суэйзи удалось убедить продюсеров рассмотреть на эту роль кандидатуру Голдберг, несмотря на то, что те уже почти определились с другой актрисой на роль Оды Мэй.
На роль Оды Мэй Браун претендовала популярная певица Петти ЛаБелль.
Ужасные крики «демонов» в действительности являются детскими криками, проигранными с замедленной скоростью.
В 2011 году состоялась премьера мюзикла «Привидение», основанного на фильме.
Цитаты
  • — Значит, по словам этой "ясновидящей", мы окружены духами, которые постоянно за нами подглядывают?
    Никогда больше не буду раздеваться догола.
  • — Он всю ночь пел мне песню про какого-то Генри Восьмого.
    — Точно так же он заставил меня пойти к нему на первое свидание.
  • — Слушай, найди себе какой-нибудь дом, греми там цепями, хлопай дверьми, пугай людей, а от меня отстань.
  • — А ты давно – дух?
    — С тех пор, как меня сбросили под поезд.
    — Кто-то тебя сбросил?
    — А ты что думаешь, я сам прыгнул?! Я не хотел умирать!
  • — Карл, что с тобой? Ты заболел?
    — Что-то с животом просто. У тебя есть что-нибудь? Бисептол?
    — Или цианистый калий.
  • — Сэм, ты любишь меня?
    — А как ты думаешь?
    — Ты этого не говоришь.
    — О чем ты?! Я всегда это говорю!
    — Ты говоришь «Я тоже». Это другое.
    — Для многих «Я люблю тебя» — дежурная фраза.
    — Иногда это нужно слышать. Мне нужно.
  Ответить с цитированием