Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2015, 19:34   #339
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 949
Репутация: 2063

С днем рождения, Елена Васильевна! Хелен Миррен - королеве 70!

«Я ленива, как настоящая русская!»

Автобиографическая фотокнига

Дама Хелен Миррен (англ. Dame Helen Mirren, имя при рождении Хелен Лидия Миронофф (Елена Лидия Васильевна Миронова) (англ. Helen Lydia Mironoff).
26 июля 1945 года родилась Елена Васильевна Миронова, более известная как британская актриса Хелен Миррен (Helen Mirren), вошла в историю кино, сыграв сразу двух великих властительниц в картинах «Елизавета I»

В середине 1980-х годов она стала сниматься в Голливуде, в 1995 году успешно дебютировала на Бродвее. В 2003 году за заслуги перед Великобританией на актерском поприще Хелен Миррен получила от Елизаветы II титул Дамы Британской империи.

...и «Королева» (последняя принесла Миррен «Оскара» за лучшую женскую роль в фильме "Королева" ("The Queen") режиссера Стивена Фрирза. ).

В свои 70 лет Хелен не верит в мечты, не страдает одержимостью работой, рассуждает о демонах русской души и простых радостях жизни.

Я наполовину русская и горжусь этим, хотя в детстве родители запрещали мне афишировать происхождение.

В то время в СССР царил коммунизм, а мы жили в Британии, и отец не хотел, чтобы у советской родни были проблемы из-за связей с «англичанами». Когда режим пал, я разыскала родственников, и мы наконец встретились.

Елена Васильевна Миронова - дочь Василия Петровича Миронова и англичанки Кэтлин Роджерс.

Ее дед - Петр Васильевич Миронов, полковник русской армии, в 1917 году находился в Великобритании в составе российской делегации, которая вела переговоры о закупках оружия.

После Октябрьской революции он остался в Великобритании, а его жене и сыну (будущему отцу Елены) удалось бежать из России и присоединиться к нему.

Имение деда Хелен Миррен — Петра Миронова, царского полковника и дипломата — находилось в районе города Гжатск Смоленской губернии (с 1968 года — город Гагарин)

Внучка полковника Миронова, будущая оскароносица, родившаяся была наречена Еленой. Однако, отец Елены в 50-х сменил фамилию на английскую и стал именоваться Бэзил Миррен.

Родители настояли на том, чтобы Хелен получила профессию учителя. Сразу после окончания Высшей школы для девочек в Саутенд-он-Си, где она периодически выступала в школьных спектаклях, Миррен поступила в педагогический колледж, затем перевелась в драматическое училище. Когда девушке исполнилось восемнадцать, она прошла прослушивание в Национальном молодежном театре.

Уже через два года она играла Клеопатру на сцене театра «Олд Вик» и заслужила одобрительные отзывы критиков. Начинающую актрису заметили агенты. Миррен пригласили в труппу Королевского шекспировского театра, где она сыграла во многих пьесах великого драматурга.

Среди ее работ – «Трагедии мстителя» Томаса Миддлтона, леди Анна в «Ричарде III», Феба в «Как вам угодно», Геро в «Много шума из ничего», Крессида в «Троиле и Крессиде», Офелия в «Гамлете», Джулия в «Двух веронцах».

За свою продолжительную карьеру актриса появилась во многих фильмах. Наибольшую славу ей принесла эпическая драма «Калигула» режиссера Тинто Брасса и шокирующая картина «Повар, вор, его жена и ее любовник» Питера Гринуэя.

Роль Милонии Цезонии (Milonia Caesonia, четвертой и последней жены римского императора Калигулы)


Я не верю в мечты. Нужно не мечтать, а ставить перед собой конкретные цели и стремиться к их достижению. Иначе можно потратить много времени впустую.


Я против одержимости работой.Это чувство истощает, опустошает, сводит с ума. Хуже всего, когда к нему примешивается идеализм. Именно такой я была в молодости – одержимой работой идеалисткой. Слава богу, с возрастом это прошло.

В фильме «РЭД» (кадр из фильма — на фото) Брайан Кокс и Хелен Миррен играют русского и английского шпиона соответственно. В реальной жизни все наоборот: Брайан Кокс британец, а Миррен хоть и родилась в Англии, но имеет русские корни.

"Я мечтаю сняться в одном из «Форсажей». Очень хочу сыграть сумасшедшего водителя. Я вообще достаточно хорошо вожу – принимала участие в автомобильном шоу Top Gear, проехала тестовый круг с приличными показателями.

Я обращалась к продюсером киносерии, но ответа так и не получила. Надеюсь, что меня пригласят в «Форсаж». Должна сказать, что я в восторге от Вина Дизеля. Люблю его.
Он – отличный парень, умный. Отчасти из-за него мне и хочется, чтобы меня пригласили в «Форсаж». А ещё мне хочется сняться в каком-нибудь фильме, похожем на «РЭД», потому что это очень забавно".

В фильме «Хичкок» (кадр — на фото) Хелен Миррен играет роль жены знаменитого режиссера — Альфреда Хичкока.

В реальной жизни она также замужем за известным кинорежиссером - Тейлором Хэкфордом.

С 1972 года Хелен Миррен работает с прославленным режиссером Питером Бруком: в течение года они разъезжают по странам третьего мира, выступая перед туземцами и сборщиками фруктов.

Поскольку Хелен Миррен чаще других актрис классической английской школы появлялась на экране обнаженной, кинокритики прозвали ее «секс-символом для интеллектуалов»

В 2006 году Хелен Миррен исполнила роль Елизаветы II в фильме «Королева», анализирующем реакцию королевского семейства на смерть принцессы Дианы. Эта работа была удостоена «Оскара» за лучшую женскую роль, а также приза Венецианского кинофестиваля

Драгоценности, которые в фильме «Королева» (кадр — на фото) носит Хелен Миррен, — точные копии настоящих драгоценностей Елизаветы II.

Так, например, в сцене на похоронах принцессы Дианы из украшений королевы можно увидеть отличительное ожерелье из трех нитей жемчуга и бантовую брошь королевы Виктории.

На ММКФ-33 в 2011 году, где Хелен Миррен получила почетный приз, она пошутила о своем русском происхождении: «Я наполовину русская: всегда говорю, что нижняя половина — русская».

В 2012 году Хелен Миррен удостоилась премии Европейской киноакадемии в почетной номинации «За вклад в мировое кино». Жюри премии назвало вклад «оскароносной» актрисы «выдающимся».

В апреле 2013 года Хелен Миррен была удостоена самой престижной театральной награды Великобритании — премии Лоуренса Оливье (Olivier Awards).

В 2003 году за заслуги перед страной на актерском поприще Хелен Миррен получила от королевы Елизаветы II титул Дамы Британской империи

Помимо «Оскара» Хелен Миррен имеет две премии «Золотой глобус», четыре награды BAFTA, четыре «Эмми», а также премии международных фестивалей в Венеции и Каннах

Рассуждая о моде в одном из интервью, Хелен Миррен заявила: «Мода — личное дело каждого. И плевать я хотела на чужое мнение»

В январе 2013 года за вклад в развитие кино Хелен Миррен была удостоена Звезды на Аллее славы.

Мне очень льстит, что я однофамилица моих любимых русских актеров — Андрея и Евгения Мироновых.


У меня есть типичный русский «демон» — это лень. Люблю откладывать дела на завтра, а еще лучше на следующую неделю (когда якобы буду посвободнее) — и так до бесконечности. У нас с сестрой (а она точно такая же лентяйка) есть своя теория на этот счет: лень нужна русским, чтобы пережить суровую зиму.Мы просто периодически непроизвольно впадаем в спячку, как медведи.

Иногда я чувствую, что коллеги робеют передо мной.Мне это совершенно не нравится! Я стараюсь брать пример с Брюса Уиллиса и вести себя просто и дружелюбно. Перед нашей с ним первой встречей я тряслась от волнения: «О боже, это же Брюс Уиллис! Что мне делать? Что сказать? Куда деть руки?!» А он просто подошел и обнял меня.

Я не всегда относилась к любви так, как сейчас. В молодости я не считала ее самым главным в жизни, теперь же я уверена в обратном. Любовь — это абсолютное чудо! Никогда ведь нельзя объяснить, почему она возникает. И относится это ко всем формам любви.



Обожаю хорошо поесть! Я так люблю свежий хлеб, что одно время сама каждый день его пекла. И съедала, конечно. Да еще и с маслом!

Не могу назвать себя гурманом. Я вряд ли специально поеду в какую-нибудь отдаленную область Франции, чтобы отведать там определенный сорт фуа-гра.Люблю простую еду и в маленьких деревенских ресторанах чувствую себя намного комфортнее, чем в фешенебельных мишленовских заведениях.



Мне не очень нравится жить в больших городах, хотя бывать в них я люблю. Моя душа принадлежит деревне.Например, во Франции маленькие городки невероятно красивые!

«Пряности и страсти» мы снимали к северу от Тулузы, в местечке Гарон. Я бы там с удовольствием поселилась.

«Пряности и страсти»

Быть актрисой в 2015 году невероятно интересно. Мир сейчас так быстро меняется!А задача актера, по-моему, как раз и состоит в том, чтобы отражать перемены в мире.



Далеко не всегда нужно доверять первому впечатлению.Встречая человека, я нередко думаю: «Мне он совсем не нравится!» Но уже через год знакомства понимаю, что он лучший из всех, с кем я общалась.



У меня есть швейная машинка, которая досталась мне от мамы, и я ее очень люблю. Однажды я даже хотела сшить себе платье для красной дорожки, но муж меня отговорил.

Хелен Миррен с мужем Тэйлором Хэкфордом

Так она выглядела в свои 63...

А в свои 66 лет, её назвали "Телом года". И это приятно, если учесть побитых британкой русского происхождения конкуренток, а среди них Элль МакФерсон, Дженнифер Лопес, Пиппа Миддлтон и Кейт Уинслет. Все они много моложе Хелен, но, тем не менее, именно ей отдали свои голоса большинство опрошенных.

И сейчас весь мир восторгается невероятной фигурой этой потрясающей актрисы и фантастически роскошной леди.

Невероятно привлекательная Хелен Миррен (69 лет)
была занята сьемкой рекламы L’Oreal в Лондоне.


И в один из моментов, она прислонилась к перилам моста.
Парень пробегающий мимо, остановился перевести дыхание
и растянуть мышцы...Неизвестно, совпадение или часть сце-
нария рекламы, скорее всего сценарий, потому что врядли
они позволят посторонним находиться рядом со сьемочной
бригадой.

И парень как бы ей говорит "привет".

А она ему в ответ "привет" одним лишь взглядом!
Не пропустите ее взгляд!

Этот взгляд бессмертный, мы все время от времени смотрим
так на заинтересовавших нас людей. Вы и в 69 лет будете
знать, что означает этот взгляд.

Усмешка во взгляде, взгляд
"зеленый свет" - GAME ON!

В свои 70 лет Хелен Миррен с лихвой даст фору юным it girl в вопросах элегантности. Вкус у актрисы аристократически утонченный.

Правила жизни Хелен Миррен

[left]Иной раз все, что тебе нужно — это выглядеть в кадре по-настоящему дерьмово, и тогда все решат, что ты великая актриса
Все актеры жулики и бродяги. По крайней мере, должны ими быть.
Когда ты играешь в шекспировской постановке, всем вокруг кажется, что ты по-настоящему образованный человек. Люди даже представить себе не могут, что ты не понимаешь и половины из того, что говоришь.

Шекспир жил во времена самой жестокой цензуры. Если ты говорил что-то не так, тебе просто отрубали голову. Но посмотрите, как много свободы он нашел среди всех этих ограничений.

Слова политиков меня никогда не трогали, потому что они живут в мире компромиссов и прагматизма — а это идет вразрез с моим сентиментальным идеализмом.

Не люблю я этот вид хороших девушек тех, которые изо всех сил хотят быть плохими.

Я стараюсь не думать о смерти. Чем старше ты становишься, тем меньше у тебя остается вопросов по этому поводу.

Время вдруг стало идти быстрее. Вы замечали это?

Иной раз все, что тебе нужно— это выглядеть в кадре по-настоящему дерьмово, и тогда все решат, что ты великая актриса.

Скажите, а вы дали мне эту роль, потому что я получила «Оскар»? Никогда и никому нельзя задавать такой вопрос. Тебе, конечно, скажут: «Нет, ну что вы». Но это будет воистину чудовищная ложь.

Сниматься в кино у собственного мужа непросто. Зато так здорово после съемок провести ночь с режиссером.

Прежде чем пожениться
,
мы прожили с мужем много-много лет (познакомившись с режиссером Тейлором Хэкфордом («Адвокат дьявола») в 1986 году, Миррен вышла за него замуж в 1997-м. — Esquire). Это была неплохая идея, но почти сразу я поняла, что нет ничего такого, что свадьба меняла бы в отношениях между людьми.

В день свадьбы ей было 52 года.

Плоть — лучший продавец. Людям не нужны картинки церквей. Люди хотят видеть голые сиськи.

Ненавижу раздеватьсяперед камерой. Мне бы наоборот — приодеться.

Я сейчас в Лондоне смотрю, как ветер шевелит листья старых деревьев. Разве может быть что-то лучше?

Такой уж я человек: в шкафу у меня одежда с барахолки, а в холодильнике — шампанское.
В Лос-Анджелесе я пью ровно столько же чая, сколько в Лондоне. Пакетики всегда со мной!

Что является гарантией хорошей вечеринки? Все знают: много-много хорошего алкоголя. Но люди забывают, что с равной вероятностью алкоголь способен превратить вечеринку в катастрофу.

Как можно чаще удивляйте кого-то. В первую очередь — себя.

Восковая Хелен Миррен

Каждый раз, когда я вижу королеву (в разное время Миррен исполнила роли Елизаветы I и Елизаветы II. — Esquire), я думаю: вот-вот, смотрите, любуйтесь на меня.

Я верюв сверхъестественное. До сих пор верю в фей и в лепреконов. Но я не верю в Бога.

Главная сложность жизни это научиться жить с нею.

Мы все такие идиоты,пока молоды, хотя и не понимаем этого. Но так, наверное, и должно быть.

Самый тяжелый отрезок жизни это когда тебе двадцать. Ты выглядишь прекрасно, и ты понимаешь, что никогда больше не будешь такой же, как сейчас. Но именно в этот момент ты чувствуешь себя особенно незащищенной, испуганной и сомневающейся во всем на свете. Это же так страшно — когда ты не можешь понять, что будет дальше.

Я не знаю ни одного хорошего способа убить время. Убивать время — это преступление.

Некоторым актерампотрясающе хорошо удается смерть. Ведь это так сложно — остановить дыхание, когда в любой момент у тебя может зачесаться нос. Когда я умираю на сцене, я предпочитаю умирать за диваном. Или просто — в темном уголке.

Будучи дочерью таксиста, я всегда любила самый короткий путь обратно.

Так хорошо быть королевой.
В начале семидесятых она была еще малоизвестной театральной актрисой. В середине семидесятых — уже безусловной звездой английской сцены. Она работала в лучших труппах: «Олд Вик», Шекспировском королевском театре, театре Питера Брука.

Столь же триумфальным оказался и ее путь в кино. От первых заметных ролей до абсолютного признания прошло всего несколько лет. Сегодня Хелен Миррен — величина непререкаемая, гордый символ современного драматического искусства.
А глядя на фотографии английской актрисы, понимаешь, что
прекрасно выглядеть можно в любом возрасте.

glamour.ru, montrealex.livejournal.com, buro247.ru, esquire.ru
  Ответить с цитированием