Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2015, 16:27   #37
voldun
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для voldun
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Лиски
Сообщения: 67
Репутация: 26
Отлично! Уикенд с Вартаном

Уик-энд (уикэнд, уикенд; англ. weekend) — суббота и воскресенье ("Википедия"). Так, уж совпало, что 16-й, заключительный, день акции посвященый авторскому переводчику Вартану Дохалову, пришелся на выходной день. К тому же , самый известный фильм в переводе Дохалова - комедия 1989 года "Уик-энд у Берни". Перевел он ее блестяще и с того времени, его голос и его переводы других лент, у меня, да и у многих других прочно ассоциируются именно с этой комедией. Данное обстоятельство, определенно мешало мне серьезно воспринимать переводы Дохалова в иных жанрах, ( "как к актеру Александру Демьяненко прилипло амплуа Шурика"). Многие его покллоннники выделяют блестящие переводы Дохалова на второго Терминатора, Робокопа, Бэтмэна, Танго и Кэш, Кровавый спорт и других боевиков. Ну, что ж, может и так, каждому свое. Еще раз повторю - Дохалов для меня юморной переводчик. На криминальной комедии "Дезорганизованная преступность" его перевод смешнее чем у моего любимого Гаврилова. Переводил фильмы он медленно, вальяжно, немного гнусавым, но приятным голосом, не спеша, между делом - как будто вводя в гипноз, но в тоже время не занудно, живо и выцыплял главное. Его ироничные интонации, некоторый стеб в голосе - забыть невозможно. Герой может выразиться просто и банально, а он способен превратить его предложение в нечто изысканное. Приятно было услышать Вартана на комедиях "Перемена личности", "Один дома". Мультики "Дамбо", "Лис и охотничий пес" и другие диснэевские, кстати также класно перевёл. Хоть и немного голосов набрал при проведении акции Дохалов и замкнул 16-тым общее количество переводчиков, но тем не менее его помнят, как настоящего классика авторского перевода, любовь к творчеству которых у истинных ценителей никогда не пропадет. И напоследок, при просмотре легких лент в переводе Вартана Карловича поднимается настроение, чего Всем и желаю в сегодняшний уикенд !
  Ответить с цитированием