Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2014, 08:46   #39
Pro100Larisa
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Pro100Larisa
Регистрация: 08.01.2013
Сообщения: 2,303
Репутация: 1626
История создания фильма «Блондинка за углом»

Как снимали фильм «Блондинка за углом»

Жанр: сатирическая трагикомедия.

Устроившись работать грузчиком в универсам, бывший астрофизик Николай Порываев влюбляется в обаятельную хваткую продавщицу овощного отдела Наденьку. Открыв в ней массу достоинств, герой решает жениться…

В фильме снимались:Татьяна Догилева, Андрей Миронов, Марк Прудкин, Евгения Ханаева, Елена Соловей, Анатолий Сливников, Баадур Цуладзе, Анатолий Равикович,, Сергей Бехтерев, Павел Кадочников.
Режиссер: Владимир Бортко
Сценарист: Александр Червинский
Оператор: Иван Багаев
Композитор:Исаак Шварц
Художник: Владимир Светозаров
Премьера фильма состоялась: 21 июня 1984

В этом этом году исполнилось 30 лет со дня выхода на экраны сатирической трагикомедии Владимира Бортко «Блондинка за углом». Этот фильм принес известность режиссеру и исполнительнице главной роли — Татьяне Догилевой. Роль «блондинки за углом» стала визитной карточкой Догилевой. Ее героиня Надежда, работающая в «блатном» гастрономе, что называется, «умеет жить».

На пробах Татьяна, несмотря на все старания, не произвела на постановщика никакого впечатления и очень удивилась, когда через некоторое время ей сообщили, что на роль утверждена именно она, а не Александра Яковлева, которая была основной претенденткой. Для Догилевой роль продавщицы Надежды стала прорывом в ее актерской карьере.

К моменту съемок в «Блондинке…» Татьяна снималась в кино уже более десяти лет, за ее плечами были роли в «Вокзале для двоих»и «Покровских воротах», но именно картина Бортко сделала ее настоящей звездой.
Также для актрисы неоценимым опытом стали общение и совместная работа с такими мастерами, как Андрей Миронов, Елена Соловей, Евгения Ханаева, Павел Кадочников и Марк Прудкин, которые были ее партнерами по съемочной площадке.

Андрей Миронов — Смотри на звёзды чаще

Ученого-астрофизика Николая, переквалифицировавшегося в грузчики, сыграл Андрей Миронов. Появление знаменитого актера на площадке поднимало всем настроение. Был такой забавный случай на съемках. Сцену в колбасном отделе снимали на мясокомбинате, потому что не смогли найти другого места, где было бы столько сортов колбасы и мяса.
Съемочной группе устроили дегустацию в кремлевском цехе, продукты из которого отправлялись членам Политбюро ЦК КПСС. Одна юная гримерша первый раз увидела качественные сосиски и спросила: «А почему они такого странного цвета?», на что Миронов тут же ответил: «Это цвет мяса, мадам!»

Татьяна Догилева и Андрей Миронов очень подружились на съемках. «Я вспоминаю общение с Мироновым как состояние абсолютной радости. Все, что у меня получилось в фильме, — его заслуга. Играть с ним было сплошное удовольствие. У нас с ним были замечательные отношения. С ним все хотели дружить, но он не мог разорваться.

Сценарий фильма был острый, сатирический, и создатели картины все время находились под гнетом сурового партийного начальства. «Они следили за съемками и издевались — заставляли все переснимать по 2-3 раза. Думаю, если бы не Миронов, нам бы не дали доснять фильм. Андрей, как самый известный среди нас, был нашим парламентером, все тяжелые переговоры брал на себя.

Он спасал всю съемочную группу от твердолобых чиновников. Вел себя по-мужски, по-рыцарски, не позволяя нам впадать в депрессию, все время шутил, подбадривал», — рассказывает Догилева.

Внешний облик торговой точки, где трудились Надежда и Николай Гаврилович, снимали в Москве, на территории магазина, расположенного на Отрадной улице. Начальный эпизод фильма, когда Надя с Геной спускаются с лестницы и садятся в зеленый «Крайслер», а также сцену свадьбы снимали в ленинградской гостинице «Прибалтийская».

Основные интерьерные сцены снимались в универсаме «Южный»,в Ленинграде, который располагается (и по сей день) во Фрунзенском районе, на ул. Я.Гашека. Для ленинградцев он стал одним из первых торговых предприятий, работающих по методу самообслуживания.

Интересные факты о фильме «Блондинка за углом»

— Автомобиль «Крокодила» — Chrysler New Yorker модели 1973 года. Лимузин, участвовавший в съемках, на самом деле был совсем не таким шикарным, каким он предстал на экране. Машина была наполовину собрана из запчастей от других авто и часто ломалась и глохла. Кроме того, актер Анатолий Сливников, игравший Геннадия, никогда раньше не водил машину и с трудом справлялся с управлением иномарки, из-за чего на площадке происходили разные забавные случаи.

— Для сцены свадьбы делалось так много дублей, что дефицитные продукты, лежавшие на столах, портились, и их приходилось выкидывать. Чтобы сократить расходы, некоторые дорогостоящие деликатесы заменили бутафорскими продуктами. Так, роль черной икры великолепно «исполнила» пшенная крупа, крашеная тушью.

Работы над этим фильмом были закончены в конце 1982 года, Бортко повез эту картину в Москву, в Госкино, и там отсмотревшие чиновники признали его «вредным, порочащим советскую социалистическую действительность». Масса сцен этого фильма по этой причине была вычеркнута в мгновение ока.

На экраны фильм выпустили не сразу: начальники от кино назвали его пасквилем на советскую действительность, и картина в течение двух лет подвергалась цензуре в Госкино СССР. Многие сцены режиссеру пришлось резать и перемонтировать. Взамен вырезанных эпизодов в фильме есть снятые позже вставки-комментарии Андрея Миронова, сопровождаемые музыкой и песнями в его исполнении.

Но, несмотря на то, что примерно треть фильма была безжалостно вырезана, и был искажен финал, «Блондинка за углом» имела большой успех у зрителей. «Никто не думал тогда, что Бортко станет классиком. Теперь фильмы этого режиссера в «золотом фонде».
Я люблю его и горжусь, что работала с ним на лучшей студии — «Ленфильм», — говорит сегодня Догилева.

Андрей Миронов о фильме «Блондинка за углом»

Критики разнесли «Блондинку» в пух и прах. Критиковали за поверхностность, за несвязность, за невнятность. Конечно же досталось и Миронову…
Когда наступит пора так называемой «гласности» и кое о чём станет можно говорить вслух, Андрей Миронов скажет о фильме «Блондинка за углом» в интервью газете «Советская культура»:

«Я считаю, что фильм оказался дискредитирован редакциями и переделками. Ведь первоначальный сценарий, какой был принят к постановке, с каким знакомился я и другие актёры, к сожалению, имел лишь отдалённое сходство с тем, что вышло на экран.

В частности, все „шансонетки», которые мне пришлось спеть помимо сюжета, дабы оправдать перед зрителями идею и смысловые повороты фильма, тоже были придуманы позже, в период редакции уже отснятого материала.

Я могу понять раздражение зрителя! Этого финала, как и многого прочего, не предполагалось авторами сценария. Фильм переснимался семь раз. В итоге оставалось только пожалеть всю съёмочную группу и прежде всего молодого режиссёра В. Бортко, оказавшегося в таком трудном положении. Но самое любопытное, что изобретательная редактура не спасла фильм.

Все претензии прессы, кинокритиков и зрителей были как раз по тем кускам картины, где основательно прошлись редакторские ножницы. Киноленту справедливо упрекали в недосказанности, в мягкости оценок, в сюжетной неправдоподобности.

Конечно, сила этой сатирической истории в её достоверности, узнаваемости лиц и ситуаций, которые, вероятно, фильм утратил в сравнении со сценарием. Он мог прозвучать намного сильнее и актуальнее».

Цитаты:

• — И тогда он предложил мне выйти за него замуж.
— Как предложил?
— Молча.

• — Микеланжело брал кусок мрамора и отсекал всё ненужное, а я беру мясо и забираю всё нужное.

• — Ты когда-нибудь думал, что будешь жить во дворце?
— Я всегда был убеждён, что мы все должны жить во дворцах!

• — Хотите — дьяволом зовите, хотите — ангелом, только я теперь навек ваша!
— Кто все эти люди?
— Главный по тарелочкам!

• —… И нет проблем!
— Он у нас молчун, но жутко добрый! За меня — убьёт!

• — Коммунизм – это когда каждый советский человек будет иметь знакомого мясника

По материалам 1001material.ru и wikipedia.org
  Ответить с цитированием