Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2014, 16:41   #200
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Лесли Нильсен : факты из жизни и кино

Ле́сли Уи́льям Ни́льсен
(англ. Leslie William Nielsen)
Карьера: Актер, продюсер, сценарист
Дата рождения: 11 февраля, 1926 • водолей
Место рождения: Реджина, Саскачеван, Канада
Дата смерти: 28 ноября, 2010 • 84 года
Место смерти: Форт-Лодердейл, Флорида, США

Актер Лесли Уильям Нильсен появился на свет 11 февраля в 1926 году в канадском городке Реджайна, в семье с королевскими корнями. Мальчик рос в деревушке на самом севере Канады, куда продовольствие завозили лишь два месяца в году. Мать будущей знаменитости Мэйбл Элизабет (в девичестве Дэвис), эмигрировала из туманного Лондона в Канаду (именно в Канаде и состоялось ее знакомство с будущим отцом Лесли – датчанином Ингвардом Нильсеном, который являлся констеблем Королевской канадской конной полиции). Лесли Нильсен был не единственным ребенком в семье, ведь у него был старший брат Эрик, который также добился больших высот в карьере (в 1980-е годы он занимал пост вице-премьер-министра Канады).Своим актерским способностям по заверению самого Лесли Нильсена он был обязан строгому отцу, которому постоянно приходилось врать, чтобы избежать наказания. Папа парня служил полицейским, был строгим и религиозным человеком, и относился к актерскому мастерству отрицательно, поэтому сын, очень рано начавший играть, должен был, как мог изворачиваться и постоянно врать.Дядя Лесли, Джин Хершольт, в прошлом – актер кино, стал известным благодаря роли доктора Кристиана, которую сыграл в одноименной радиопостановке.
В скором времени семья Нильсен переехала в город под названием Эдмонтон, в котором мальчики ходили школу. В военное время Лесли проходил службу в Королевских военно-воздушных силах Канады (вернее, здесь он получил всю необходимую подготовку, однако в местах военных действий не был, чему воспрепятствовал его юный возраст). По окончании службы Нильсен-младший работал радиодиктором в Эдмонтоне.В 1949 году Лесли окончил обучение в нью-йоркском театре и принял решение посвятить всего себя актерскому ремеслу. С этой целью Нильсен едет в Нью-Йорк, дебютом начинающего актера на большом экране стал сериал, шедший на экранах с 1955 года по 1962 год "Альфред Хичкок представляет". На протяжении следующих нескольких лет Нильсен оттачивал свое мастерство, снимаясь во всевозможных телевизионных драмах, одной из которых стала и «Tales from Tomorrow», вышедшая на экраны в 1951 году.В середине 50-х годов актер поселился в Голливуде, где и получил впервые роль в кино. Кинодебют Лесли Нильсена состоялся в 1956 году в фильме «Запретная планета».В 1959 году Лесли Нильсен снялся в одном из величайших американских вестернов режиссера Тэда Поста "Сыромятная плеть". Его партнерами по съемочной площадке тогда стали известные актеры: Эрик Флеминг, Клинт Иствуд, Стив Рейнес и Джеймс Мердок. В сериале того же 1959 года "Неприкасаемые" актер удачно исполнил второстепенную роль вместе с актерами Нутан Сунил и Тарун Бозе. Сюжет картины повествовал о борьбе агента ФБР против организованной преступности во главе с Аль Капоне.В следующем десятилетии известность актера практически "топталась" на месте. Лесли Нильсен в основном получал незначительные роли, хотя по количеству сыгранных ролей Лесли Нильсен перещеголял многих знаменитостей Голливуда. Режиссеры и продюсеры обожали Лесли Нильсена за его безотказность, за блестящее эпизодное появление на экране. На тот момент Лесли Нильсен снялся более чем в 30 фильмах, но, к сожалению, был хорошо известен лишь узкому кругу кинолюбителей.1970 годы для актерской карьеры Лесли Нильсена были лучше, чем предыдущие годы. За этот период вышел целый ряд фильмов с участием актера, к сожалению, любители кино видели своего кумира опять на "задворках" экрана.
В 1971 году Лесли Нильсен блистательно сыграл роль в американском детективном сериале "Коломбо: Леди ждет", созданного Ричардом Левинсоном и Вильямом Линком.
Через год по мотивам романа Ричарда Хукера "МЭШ: Роман о трех армейских докторах" в прокат вышел американский телесериал "1983 МЭШ" режиссера Ларри Гелберта.Затем Лесли Нильсен успешно появился в кадре в ленте "Улицы Сан-Франциско" и в приключенческой комедии режиссера Клода Зиди "Новобранцы идут на войну". В фильме "Приключения "Посейдона"Нильсен так же отработал второстепенную роль, главные же роли исполнили известные актеры: Шелли Уинтерс, Эрнест Боргнайн и Джин Хэкмэн.
В 1977 году Лесли Нильсен блеснул в кадре в первой своей главной роле вместе с прекрасными актерами Кристофером Джорджем и Линдой Дэй Джордж, в триллере "День животных" режиссера Уильяма Гирдлера.В 1979 году с участием Лесли Нильсена вышло всего два фильма: "Маленький бродяга" и фильм – катастрофа режиссера Элвина Ракоффа "Город в огне" совместного производства Канадской и американской кинокомпаний. В картине частично отражались события городского бедствия 1947 года в Техасе. Что впрочем, не принесло славы ни самой ленте, ни кассовым сборам, которые составили всего $784,181, ни создателям. Не прибавила она признательности и актерам, и Лесли Нильсен также не стал исключением.Поворотной точкой для актера стала роль в комедии «Аэроплан!» (1980 год). «Аэроплан!» ураганом пронесся по американским кинотеатрам, собрав при 2-х миллионном бюджете почти 90 млн. долларов. Мгновенно вспомнились старые фильмы Нильсена, начались звонки от агентов и режиссеров. Но Лесли оценил обстановку, и решил не дразнить судьбу. С этого момента его карьера сделала резкий поворот, наверное самый известный в истории Голливуда, от серьезнейших драм к чокнутым комедиям. Как мы видим, Нильсен не прогадал. С тех пор его карьера четко делится на две части — до «Аэроплана!» и после.Маска комедийного актера отлично "приросла" к Лесли Нильсену, и актер талантливо, профессионально использовал ее практически во всех своих последующих фильмах. После двухлетнего перерыва известный актер вновь принял участие в съемках нескольких успешных фильмов.
Уже в 1982 году он появился в нескольких сериях киноленты «Полицейский отряд», играя детектива Фрэнка. Этот персонаж получил свое продолжение в популярной комедии «Голый пистолет» (1988 год), режиссерами которой выступила знаменитая троица Цукер-Абрахамс-Цукер. Именно этот фильм, ставший хитом, принес Лесли Нильсену мировую славу. Далее последовали два очень удачных продолжения – лента «Голый пистолет 2 1/2: Запах страха», снятая в 1991 году, и «Голый пистолет 33 1/3: Последнее оскорбление» 1994 года выпуска. Позже Лесли Нильсен скажет, что работа со знаменитыми Цукерами, а также Джимом Абрахамсом стала для него настоящей удачей.С 1984 года по 1992 год последовали сериалы с участием знаменитого Лесли Нильсена: "Она написала убийство" и "Театр Рэя Брэдбери". Режиссеры продолжали эксплуатировать кинодар Лесли Нильсена в эпизодических сценах фильма. В это время с его участием вышли ленты "Канадский заговор", "Золотые девочки", "Свой в доску", "Патриот", "Дом там, где Харт". В ленте 1987 года "Чокнутая" Лесли Нильсен блеснул в компании с Барброй Стрейзанд и Ричардом Дрейфусом.
Расставшись с Цукерами, Лесли Нильсен и далее продолжал потихоньку эксплуатировать удачные киноэлементы образа Фрэнка Дребина. В 1994 году актер успешно сыграл в сериале "Строго на Юг", отыграл второстепенные роли в итальянской ленте "Операция чистые руки. 2000 лет и полгода назад" и американском фильме "Как научиться плохо играть в гольф".Удача сопутствовала знаменитому актеру и в ленте другого короля пародии Мела Брукса в фильме "Дракула: Мертвый и довольный". Многие сцены фильма описывались в пародийном ключе.
К середине 90-х Нильсен был уже настолько популярен и богат, что мог принимать предложения только от тех, кому был либо обязан, либо кто нравился ему лично.
В 1995 году актер принял решение, которое привело в замешательство создателей кинолент: Лесли Нильсен вновь вернулся на телевидение, и начал сниматься в различных телешоу и сериалах. В 1998 году Лесли Нильсен сыграл в кинофильме "Без вины виноватый" - это была пародия на популярные голливудские фильмы "Беглец", "Титаник" и многие другие. В картине актер исполнил знаменитого скрипача Райана Харрисона, его по нелепой ошибке обвинили в убийстве и приговорили к смертной казни, но по дороге в тюрьму он сбежал.В 1996 Нильсен впервые попробовал себя в качестве исполнительного продюсера фильма «Неистребимый шпион». «Я вложил деньги, казалось бы, в мертвый проект — Рик Фридберг был режиссером-дебютантом, сценарий был слабый, актеров планировали малоизвестных» — говорит актер о фильме. Но Нильсен не прогадал — хулиганская пародия на Джеймса Бонда не только окупилась, но и принесла 60 млн. долларов чистой прибыли.
Начало нового столетия Лесли Нильсен встретил в зените славы, полный творческих сил и профессиональных планов.

В 2003 году вышла третья часть комедийно-пародийного фильма ужасов "Очень страшное кино 3" режиссера Дэвида Цукера, в ней Лесли Нильсен блистательно сыграл главную роль президента Бакстера Харриса.
Через три года, в 2006 году в прокат вышла четвертая часть фильма "Очень страшное кино", в котором Лесли также сыграл президента Харриса.В 2006 году все в том же звездном составе: Лесли Нильсен, Реджина Холл, Крэйг Бирко и Анна Фэрис, в прокат вышло очередное продолжение нашумевшей ленты "Очень страшное кино 4". Далее последовала лента "Супергеройское кино".
В том же году в постановке Дэвида Цукера "Американская сказка" Лесли Нильсен сыграл современную версию персонажа, высмеивающего американскую культуру. Партнером Нильсена по фильму стал Келси Грэммер.Кинокарьера Лесли Нильсена - уникальна: в течение двадцати пяти лет актер снимался в основном во второразрядных лентах, а славы и известности добился лишь на шестом десятке своей жизни.
Лесли Нильсен снялся во множестве фильмов. Его исключительное трудолюбие (ежегодно актер снимался в нескольких картинах), универсальность его таланта (актеру была подвластна любая роль), ум, магическое обаяние, верность себе и преданность друзьям сделали Лесли Нильсена звездой первой величины в Голливуде.Актер был женат четырежды, причем последний раз он женился в 2001 году на женщине, отношения с которой длились с 1983 года. У Нильсена есть двое детей .
Он — культовая фигура американского кино, выдающийся актер, на творческом счету которого более 200 ролей во всех известных жанрах. Он играл в гольф, писал сценарии и книги (тоже про гольф). В жизни это был джентльмен с безукоризненными манерами, одетый всегда с иголочки. Он был лауреатом многих наград, кавалер Канадского Ордена Славы и обладателем именной звезды лучшего канадского актера.Нильсен захотел стать актером. Как вы думаете, почему?
«Я считал эту работу воплощением интеллигентности и элегантности, мне всегда хотелось быть одетым с иголочки, носить золотые часы, встречаться с красивыми женщинами, хорошо зарабатывать… Я и не представлял, сколько дерьма в моей профессии! Сколько интриг, зависти и злости! Сколько неэтичных моментов: я сотни раз падал с лестницы, меня били, швыряли тортами, засовывали по уши в грязь, вымазывали кремом и обсыпали мукой, заставляли нырять, биться головой об стены и целоваться с чужими женами!»
Про 50-е годы:
«Снимался много, но вот только одного не могу понять: почему вы все называете это время золотой эпохой телевидения? Золотом там и не пахло! Получал 50-70 долларов за шоу…»
80-е годы стали расцветом нильсеновского таланта — каждое его выражение вызывало смех, каждое слово становилось в его устах комической тирадой.
«У меня словно второе дыхание открылось, я готов был работать по 25 часов в сутки. Мне не было трудно смешить, ведь единственная разница между комедией и драмой в том, что в комедиях нужно играть намного серьезнее!»Еще немного цитат:
«Работа с Цукерами и Джимом Абрахамсом — лучшее, что было в моей карьере. До встречи с ними я часто смотрел собственные фильмы и смеялся над их глупостью. Все персонажи были так серьезны, а ситуации, в которые они попадали, были чудовищно, запредельно глупыми. Из этого сочетания юмор рождался сам по себе, без дополнительных усилий».
"Иногда я чувствую себя как страдающий недержанием карлик, который подходит к высокому писсуару".
"Единственное, чего не может человек, смеющийся над тобой, — это ударить тебя".
"Я стараюсь внимательно следить за собой, потому что иногда мне кажется, что я могу случайно сказать что-то серьезное и важное".
"Никогда не говори «никогда». По крайней мере, до тех пор, пока кто-нибудь не спросит тебя: «Когда вас лучше всего стукнуть по лицу мокрой камбалой?»".
"Ничего не делать — сложная штука. Ты никогда не знаешь, когда это закончится".
«Надеюсь, я смогу работать до смерти. Я не представляю себя без дела. У меня нет ощущения, что я вкалываю до седьмого пота. Я получаю удовольствие от работы. Мне нравится сниматься именно в комедиях. Комедия пришла в мою жизнь довольно поздно и, надеюсь, останется со мной до конца!»Лесли Нильсен умер в 2010 году 28 ноября. Смерть пришла к нему во сне, когда он пребывал в больнице, находящейся недалеко от дома в городке Форт-Лодердейл, что во Флориде. Причиной смерти стали последствия пневмонии. Семья и друзья знаменитого актера были рядом с ним до последнего вздоха.


По материалам сайта topic.lt
  Ответить с цитированием