Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2014, 15:45   #126
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Интересные факты о съемках фильма «Вий»

Над созданием ленты «Вий» работала международная команда. Главные роли сыграли российские и зарубежные актеры. Но фильм примечателен не только своим актерским составом. Много интересного осталось за кадром.


В фильме могли сыграть Брэд Питт и Наталья Водянова
Зарубежные звезды, снявшиеся в российских фильмах Поскольку картина совместного производства нескольких стран, в ней снялись как наши, так и зарубежные актеры. Джонатана Грина сыграл актер Джейсон Флеминг, известный по фильмам «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Люди Икс: Первый класс», «Пипец», «Битва титанов». На роль главного героя — путешественника и картографа Джонатана Грина — рассматривались Венсан Кассель, Кристиан Слейтер, Тим Рот, Шон Бин, Джейсон Стэйтем, Брэд Питт, Брюс Уиллис, Киану Ривз и Пирс Броснан. С каждым из актеров были проведены официальные переговоры. В фильме должна была сниматься модель Наталья Водянова, но ей по контракту было запрещено менять внешность, а для роли требовалось постричь и перекрасить волосы. В итоге роль Настуси досталась Агнии Дитковските, которая не так трепетно относилась к статичности своего образа.


Долгая дорога к зрителю
Изначально выход картины был запланирован на 2009 год - год 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя. В итоге «Вий» добрался до больших экранов спустя аж четыре года.


Новое прочтение
Классической экранизацией гоголевского «Вия» считается фильм 1967 года режиссеров Георгия Кропачева и Константина Ершова с Леонидом Куравлевым и Натальей Варлей. Картина пользовалась огромным успехом, в СССР фильм посмотрели более 32 миллиона зрителей. Права на него купили 15 стран, в том числе США. «Вий» Олега Степченко - это новый взгляд на классический сюжет. Это и неудивительно. Ведь с момента, когда снимали «Вий» Георгий Кропачев и Константин Ершов прошло более 45 лет, изменились технологии кинопроизводства, а также мировоззрение людей.
Новый «Вий» соединяет в себе две большие истории. С одной стороны, фильм снят по мотивам повести Н.В. Гоголя. Другая сторона сюжета опирается на реального персонажа – Гийома Левассера де Боплана (1595-1685) – французского инженера и военного картографа, который одним из первых изучил земли Малороссии и культуру жителей тех времен. Итогом его исследования стала книга «Описание Украины» (в 1-м издании называлась «Описание окраин Королевства Польши, простирающихся от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании»).
Актер Алексей Чадов, сыгравший одну из главных ролей делится своими впечатлениями: «В фильме ВИЙ есть все – и классическая гоголевская история, и любовная линия и приключенческий сюжет. Кстати, в картине появилось несколько новых персонажей, которых не было в повести Гоголя. Например, главный герой – картограф Джонатан Грин из Британии (его играет замечательный актер Джейсон Флеминг), который совершает научное путешествие из Европы на Восток. При этом весь гоголевский колорит сохранен. Создатели всего лишь усилили и вывели на первый план то самое важное, о чем говорил великий писатель. На мой взгляд, «Вий» Гоголя – это современная и актуальная история». Актер Андрей Смоляков добавляет: «Сюжет немного видоизменен, но не поврежден. Гоголевский юмор, психоделическое настроение, ощущение мистицизма присутствуют».


Алексею Чадову сладко спалось в чешском замке Сихров
Съемки картины «Вий» проходили в Праге на всемирно известных студиях Gatteo, Barrandov и Letnyany, которые называют «вторым Голливудом». Над картиной работали команда, которая на голливудских блокбастерах собаку съела.Часть съемок проходила в известном чешском замке Сихров. Он нем актер Алексей Чадов вспоминает с особой теплотой: «Я впервые оказался в настоящем замке. Там так сладко спалось, как в детстве. Казалось, что вот-вот начнутся видения, придут духи. Замок живой, в нем все время слышатся какие-то звуки. На площадке все было сделано с огромным вниманием и точностью – костюмы, грим, декорации. Не помню, когда в последний раз мне было так интересно сниматься».


Параллельный мир
Для натурных съемок был построен целый казацкий хутор, с исторической точностью воссоздана каждая мелочь: 21 двор, майдан, церковь, таверна, мельница, сторожевые вышки. «Основной целью для меня стало создание нового мира, параллельной реальности, которую хотел донести до нас Гоголь. Вот уже несколько лет я живу с этим проектом, и стал понимать жизнь наших предков намного лучше и острее. Мне бы очень хотелось донести это и до зрителя. Потому что без знания и понимания своих основ, корней, истории у нас нет будущего», - говорит режиссер Олег Степченко. Оператор Владимир Смутны добавляет: «Удивительно было найти в центре Европы место, не тронутое рукой человека. Ведь для Олега Степченко даже скалы должны быть определенного цвета. Мы со съемочной группой объездили все леса и холмы Чехии и Украины. Ведь по сюжету хутор должен быть зажат в непроходимых лесах и скалах. В итоге мы нашли подходящее место, невероятно колоритное».


Карету мне, карету!
Карета, на которой главный герой Джонатан Грин в исполнении британского актера Джейсона Флеминга совершает свое путешествие, была специально разработана и построена на одном из немецких автомобильных концернов. Помимо кареты, для главного героя были разработаны различные технические приспособления – картографические инструменты, инструменты для шифрования и многого другого, включая даже планшет.


Это чудовищно
Отдельного внимания заслуживают монстры и чудовища, созданные специально для фильма «Вий». Монстры в фильме делятся на три категории – загримированные актеры, аниматроники–куклы, оживающие при помощи механизмов и каскадеров, и полностью виртуальные трехмерные чудовища. Художник по гриму Петр Горшенин («Высоцкий. Спасибо, что живой», «Особо опасен») рассказал о своей работе: «Передо мной стояла задача отразить внутренний мир персонажа в монстре, в которого он превращается. Это невероятно сложно! Зритель должен понять, почему человек стал именно этим существом. Надеюсь, нам это удалось». Актер Андрей Смоляков делится впечатлениями: «На поиск грима потратили действительно много времени. Я играю отца Паисия, и сначала мы шли по пути капуцинского внешнего вида, но потом решили сделать его ближе к нашему ортодоксальному служителю церкви. Мой персонаж – религиозный фанатик, он живет в лесу, голодает, истязая себя ради веры. Правильно читать проповедь, окроплять святой водой прихожан меня учил наш консультант – священник. Он же благословил нас на съемки. Одной из самых сложных для меня сцен было чтение Апокалипсиса на старославянском языке».


Звуки музыки
Музыку к фильму написал испанский композитор Антон Гарсиа. В записи саундтрека принял участие Симфонический оркестр Пражской филармонии (The City of Prague Philharmonic Orchestra), который записал музыку более чем к 150 голливудским картинам, в числе которых «Титаник» и франшиза о Гарри Поттере. Оркестром руководит дирижер Адам Клементс (Adam Klemens): «Нам нечасто приходится работать с такой красивой и интересной музыкой». Общее количество музыкантов, принявших участие в записи, составило 359 человек.
Для первого официального трейлера картины саундтрек был записан на лейбле Methodic Doubt Music, где было создано более ста музыкальных тем для трейлеров ведущих мировых блокбастеров, таких как «Человек-паук», «Люди Икс: Первый класс», «Восстание планеты обезьян», «Девушка с татуировкой дракона» и многих других.
Звукорежиссером картины стал Боб Бимер – обладатель четырех премий «Оскар» за лучший звук («Скорость» «Гладиатор», «Рэй», «Девушки мечты»). Также имеет 9 других наград и 16 номинаций.


Последний фильм Валерия Золотухина
Актер сыграл роль казака Явтуха в картине. «Вий 3D» стал последним фильмом, в котором снялся Валерий Золотухин. Глава кинокомпании Russian Film Group Алексей Петрухин сообщил, что роль Золотухина в фильма – одна из самых ярких. Он также добавил, что был счастлив работать с народным артистом.



По материалам сайта tele.ru
  Ответить с цитированием