Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2009, 11:46   #12
XmodZ
Сообщения: n/a
Перевод Polite Dissent - 1.06 "Метод Сократа"

Продолжаем вспоминать ранние эпизоды "Хауса". Предлагаю вашему вниманию перевод очередного обзора с PoliteDissent.

Доктор Хаус – эпизод 6 (сезон 1): "Метод Сократа"

21 декабря 2004

У женщины-шизофренички происходит закупорка сосуда, и ее направляют в госпиталь. Там у нее начинается кровотечение в желудочно-кишечном тракте, и ей ставят диагноз: рак печени. Но в итоге выясняется, что у нее нет шизофрении, но зато есть редкая болезнь, известная как болезнь Вильсона-Коновалова.

Я был разочарован этим эпизодом. С пафосом (бедный сынок, у***** помогающий матери) сильно перебрали. Хуже того, медицина не дотягивала до своих обычно высоких стандартов. Приятно, что команда не прыгала от диагноза к диагнозу, но трудно было поверить, что пять блестящих врачей (шесть, если считать главу больницы) упустили тот очевидный факт, что у пациентки нет шизофрении. Если упростить, у 36-летних не бывает нововыявленной шизофрении, это болезнь, которая обычно начинается чуть раньше или чуть позже 20 лет. Эту информацию сообщили в первой же сцене, так что я провел остаток эпизода в ожидании, когда же доктор Хаус поймет, что она не шизофреничка.

Болезнь Вильсона-Коновалова, как и куру, – это одно из заболеваний, которые я называю «школьная болезнь». Действительно, это заболевание очень редкое, но его упоминают снова и снова и снова в медицинской школе, так что маловероятно, чтобы его так долго не узнали.
В этом эпизоде была и пара других медицинских проблем, в основном связанных со свертыванием. Разные стороны одной монеты:

1. У пациентки было недостаточно факторов свертывания, так что у нее слишком легко начиналось кровотечение. Но если кровь такая жидкая, то как мог образоваться тромб?
2. Пациента с легочной эмболией не отправили бы домой из отделения скорой на разжижителях крови. В то время как кого-нибудь с тромбозом глубоких вен можно лечить как амбулаторного больного, любого пациента с легочной эмболией необходимо положить в больницу для наблюдения хотя бы на одну ночь (тромбы имеют свойство вырастать в размере).
3. Почему доктора делают все анализы сами? Что иммунолог или интенсивист знают о том, как делать и интерпретировать ультразвук печени? Для этого обучаются лаборанты и радиологи.
4. Назовите меня циником, но я не думаю, что от болезни Вильсона-Коновалова можно вылечиться так быстро.

Это был второй слабый эпизод подряд. Пока что сериал идет со счетом 6-2, но похоже, что он начал терять свой ранний запал.
  Ответить с цитированием