Форум

Форум (https://forum.kinozal.tv/index.php)
-   Мир музыки (https://forum.kinozal.tv/forumdisplay.php?f=230)
-   -   Их музыка будет жить... (https://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=261309)

rew8612010 29.04.2015 11:44

Умер экс-солист группы «А`Студио» Батырхан Шукенов
 
Умер экс-солист группы «А`Студио» Батырхан Шукенов



В Москве на 53-м году жизни умер бывший солист группы «А`Студио» Батырхан Шукенов. Об этом в своем инстаграме написал продюсер Александр Семин.

«Сегодня от инфаркта умер мой друг — первый солист группы «А`Студио» Батырхан Шукенов», — написал Семин.

По предварительным данным, причиной смерти музыканта стал инфаркт, передает «Интерфакс».

rew8612010 29.04.2015 11:53

Прощание с певцом Батырханом Шукеновым пройдёт в Москве сегодня

Траурная церемония состоится в больнице имени Боткина и начнётся в час дня. Об этом только что сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря бывшего солиста группы «А-Студио».

О смерти 52-летнего Батырхана Шукенова стало известно этой ночью. По всей видимости, причиной стал инфаркт.
Музыканта похоронят на родине в Казахстане.

rew8612010 29.04.2015 11:55

Звезда шоу «Один-в-один» Руслан Алехно: «Я был в шоке от последней смс от Батырхана Шукенова»

Внезапная кончина первого солиста группы «А’студио» — 53-летнего Батырхана Шукенова — шокировала его коллег по шоу-бизнесу. Исполнитель любимых миллионами россиян песен «Твои шаги» и «Нелюбимая» скончался от инфаркта в Москве минувшим днем. Первой соболезнования выразила певица Кети Топурия, а вслед за ней дань памяти отдали и друзья Батырхана по сцене. Коллеги Шукенова по шоу «Один в один», где он снимался до последних дней, поделились с SUPER, как проходили последние дни ушедшего артиста.

— Я не верю в то, что произошло. Батыр чувствовал себя прекрасно, всегда был в прекрасном настроении, шутил, смеялся, — делится воспоминаниями участник «Один в один» Руслан Алехно. — Возможно, были какие-то моменты, но он никогда о них не говорил. Перед отлетом в Казахстан он прислал мне сообщение очень личного характера, я был в шоке. Он написал мне, чтобы я берег себя и дарил свой талант людям. Я тогда не совсем понял его. Теперь мне кажется, что он попрощался со мной, сам того не зная.

Похороны артиста пройдут в его родном Казахстане, однако поклонники смогут попрощаться с ним в Москве. Гражданская панихида пройдет в среду в Боткинской больнице, где скончался Батырхан.

— Я в шоке! Он никогда ни на что не жаловался. Это просто удивительно для меня. Человек находился в прекрасной форме, ни лишнего веса, никаких злоупотреблений, — говорит судья проекта «Один в один» Игорь Саруханов. — Я так хорошо его знал, это огромная потеря. Как будто это сон, так хочется набрать ему и спросить: «Как дела?» Буквально на днях мы переписывались, отправляли друг другу картинки. Ничего не предвещало конца…

Коллеги помнят Шукенова как чрезвычайно веселого человека. Практически все время певец улыбался, смеялся и радовался жизни.

— Сейчас я сижу и гримируюсь на его месте. До меня пока не дошло, что его нет, я не хочу в это верить, — делится Эвелина Бледанс. — Он такой жизнерадостный, веселый, никогда ни на что не жаловался. До последнего дня он подбрасывал моего Семочку до потолка, у него всегда были силы. Батыр занимался спортом и был очень набожным человеком.

rew8612010 01.05.2015 19:37

Легендарный исполнитель соул-музыки Бен Кинг скончался в США
 
Легендарный исполнитель соул-музыки Бен Кинг скончался в США



Легендарный исполнитель песен в стиле соул и R&B Бен Кинг скончался в США в возрасте 76 лет. Самые известные его композиции Dance With Me и This Magic Moment выпущены в 1959 году, когда певец еще был в составе группы The Drifters.

Американский певец, легендарный исполнитель песен в стиле соул и R&B Бен Кинг (Ben E King) скончался в США в возрасте 76 лет, сообщает телерадиовещательная корпорация BBC.
Как сообщил агент певца Фил Браун (Phil Brown), Кинг скончался в четверг.
Самые известные его композиции Dance With Me и This Magic Moment выпущены в 1959 году, когда певец еще был в составе группы The Drifters.
Наиболее известной его песней как сольного исполнителя является хит Stand By Me, выпущенный в 1961 году. Зал славы рок-н-ролла включил песню в число композиций, сформировавших современную поп-музыку, также она входит в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.

MirGeo 01.05.2015 20:05

Причиной смерти певца стала ишемическая болезнь сердца. Его великолепный, легендарный хит «Stand By Me» исполняют многие певцы до сих пор. В 1975 году собственную версию «Stand By Me» выпустил синглом Джон Леннон. Безусловно любимые мной «There Goes My Baby» и «Save the Last Dance For Me» и другие. Жаль, не стало классика соул-музыки.

Ben E. King - Stand By Me

Скачать: Ben E. King - Collection / Rhythm 'N' Blues / 1960-1999 / MP3

rew8612010 15.05.2015 13:17

Умер «король блюза» Би Би Кинг
 
Умер «король блюза» Би Би Кинг

89-летний музыкант более 20 лет болел диабетом и недавно был госпитализирован из-за осложнений



Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Легендарный блюз-исполнитель и гитарист Би Би Кинг (Райли Би Кинг) скончался в Лас-Вегасе на 90-м году жизни, сообщает агенство Associated Press со ссылкой на его юриста.

По его словам, артист умер у себя дома.

Ранее музыкант из-за серьезного ухудшения здоровья попал в больницу, однако вскоре его перевели обратно домой. "Я прохожу лечение в своем доме в Лас-Вегасе. Спасибо всем за пожелания скорейшего выздоровления и за ваши молитвы", - говорилось в его обращении на официальном сайте.

По некоторым данным, незадолго до этого Би Би Кинг перенес сердечный приступ. Также отмечалось, что ухудшение здоровья могло возникнуть из-за связанного с диабетом осложнения - обезвоживания.

Райли Би Кинг родился в штате Миссисипи 16 сентября 1925 года. Он начал работать фермером-арендатором и на гитаре играл в свободное время. Профессионально заниматься музыкой он стал в 1948 году. Выпустив десятки альбомов, музыкант в 2014 году прекратил концертную деятельность из-за проблем со здоровьем. Более 20 лет он болел диабетом второго типа.

В 2011 году опрос журнала Rolling Stone поместил Би Би Кинга на шестое место в списке "100 лучших гитаристов всех времен".


Biаtrees 17.08.2015 00:00

Музыкант, художник, актер...
 
В субботу, 15 августа, исполнилось 25 лет трагической автокатастрофы, в которой погиб лидер культовой российской группы "Кино", легенда рок-музыки Виктор Цой.

Ему было 28 лет, когда его жизнь оборвалась в трагическом ДТП. Но творческое наследие Цоя огромно: он написал более сотни песен, сыграл немало ролей в фильмах, а еще был талантливым художником. Даже через 25 лет после его смерти его песни не прекращают вдохновлять людей разных поколений и быть глубоко актуальными, сообщает "ЭспрессоТВ".

Виктор Цой родился в 1962 году в обычной семье: его мать была преподавательницей физкультуры, а отец - инженером. Как рассказывают люди, близко знакомые с Цоем, музыкант, несмотря на популярность и любовь публики, не был ни высокомерным, ни шумным. Бурность выливалась в творчество. Так, свою первую группу музыкант собрал еще в 8 классе, а первую песню написал в 18 лет. Знаменитую же группу "Кино", в которой не только пел, но и играл на гитаре, писал музыку и тексты песен, он собрал в 1982 году - в 20-летнем возрасте. К слову, сначала коллектив назывался "Палата №6", "Пилигрим", затем сменил название на "Гарин и Гиперболоиды", и только в четвертой реинкарнации появилась нынешнее название "Кино".

Спокойный в жизни, Цой был очень энергичным на сцене: после каждого концерта он падал на пол и минут 10 лежал, приходя в себя - так сильно он выкладывался на сцене. Скромный музыкант был застенчивым в общении с женщинами.

"Все это опять же идет от советского бытия: Витю унижали из-за его национальности. Каких мы только фраз у забегаловок на его адрес не наслушались! Конечно, его это сделало закрытым. Его в школе дразнили, потом гопники к нам на улице цеплялись", - рассказывает близкий друг Виктора и первый гитарист "Кино" Алексей Рыбин.

Однако это не мешало Цою увлекаться Брюсом Ли, копировать его движения, выражения лица и бороться "по-китайски". Цой не снискал высшего образования. Он проучился в художественном училище год и был отчислен из-за неуспеваемости. Родители поддержали сына и посоветовали заниматься тем, к чему лежит душа. Когда популярность "Кино" начала стремительно расти, Виктор, чтобы избежать обвинений в тунеядстве, устраивался на работы, которые не сильно бы мешали творчеству. Сначала он мыл бани, затем работал в котельной "Камчатка", которая именно благодаря Цою стала своеобразным местом паломничества его фанатов. Цой также увлекался резьбой по дереву. Впервые на телеэкране он появился именно как талантливый резчик. Цой особенно любил мастерить из дерева японские традиционные фигурки - нэцкэ. Затем он раздаривал их друзьям и знакомым.

Известный музыкант также любил рисовать. Друзья говорят, что это были гротескные изображения, близкие к фэнтези и мультфильмам. Интересно, что песню "Спокойная ночь" Цой написал в Киеве. С десятого этажа гостиницы "Славутич" открывался красивый вид на город. Говорят, этот пейзаж и настроение, царившее в Киеве, и вдохновили Цоя на строки "Я ждал это время, и вот это время пришло. / Те, кто молчал, перестали молчать. / То, кому нечего ждать, садятся в седло, / их не догнать, уже не догнать".

Популярный альбом "Звезда по имени Солнце" Виктор записывал за собственные деньги. Сценический образ Виктора известен всем: исключительно черный цвет. Однако психологи, которые пытались разгадать его характер именно по концертным костюмом и видели у него склонность к депрессиям, ошибались: в жизни Цой выбирал яркие, жизнерадостные вещи, особенно желтые. Желтый на Востоке - символ вечности. Желтый указывает на желание жить в вымышленном мире. Таким он и был. Романтиком.



(кликабельно)

Музыкант был женат с Марианной Цой, которая работала гримером и костюмером группы "Кино". Их единственный сын Александр сейчас работает программистом. В 1987 году Цой ушел от жены к Наталье Разлоговой, которая стала последней любовью художника. Впрочем, брак с женой Цой не разорвал.

Музыкант снялся в фильмах "Конец каникул", "Асса", "Йя-Хха", "Рок" и "Игла". За роль Моро в последней картине был признан лучшим актером 1989 года. Десяток фильмов о Цое также вышли уже после смерти музыканта.

Музыкант погиб в ДТП 15 августа 1990. Неподалеку от Риги в 12:00 авто Цоя, за рулем которого он был, выехало на встречную полосу и столкнулось с автобусом. Виктор Цой погиб на месте. Вероятная из версий — он заснул за рулем из-за постоянного переутомления.

lialia 08.11.2015 20:57

8 ноября 2015 года на 91-м году жизни скончался композитор, пианист, народный артист СССР Андрей Эшпай. Причиной смерти стал обширный инсульт
.
Андрей Эшпай родился в семье композитора, фольклориста, собирателя марийской народной музыки Якова Эшпая. И сам пошел по стопам отца — окончил школу-семилетку имени Гнесиных (позже ставшую частью Гнесинского училища), но профессионально музыкой заняться не смог — помешала война. Он пытался уйти на фронт добровольцем, но его не взяли по возрасту — тогда Эшпаю было всего 16 лет. Через два года, в 1943-м, он был принят в пулеметное училище, учился на курсах военных переводчиков и в конце 44-го воевал в одном из подразделений 1-го Белорусского фронта. Прошел от Вислы до Берлина, получил орден Красной Звезды, командовал взводом разведки.

И только после войны Андрей Эшпай поступил в Московскую консерваторию и окончил ее сразу по двум факультетам — фортепианному и композиторскому.

И уже в 1955-м он написал — по просьбе знаменитого Марка Бернеса — одну из самых известных своих песен, «Москвичи» на стихи Евгения Винокурова. Ту, которая больше известна по своей первой строчке — «Сережка с Малой Бронной...». Сам Эшпай вспоминал, что до войны его семья жила на Большой Бронной, и для него эта песня была в чем-то личной.

Эшпай обладал удивительной энергией. Он успевал буквально все и брался буквально за все. Долгое время руководил Союзом композиторов — сначала РСФСР, а потом и СССР. Его песни — среди них «А снег идет», «Два берега» — пели Бернес, Майя Кристалинская, Леонид Утесов, Владимир Трошин, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон.

Он много работал для кино.
Написал музыку для «Карьеры Димы Горина», «Адъютанта его превосходительства», «Трактира на Пятницкой» — в его фильмографии более чем 50 картин. В последние годы часто сотрудничал со своим сыном — например, на телесериалах «Иван Грозный» и «Куприн».

Творческое наследие Андрея Эшпая огромно. Он писал балеты («Ангара», «Помните!»), симфонии и симфонические произведения (картина для большого оркестра «Переход Суворова через Альпы», поэма «Симон Боливар», «Песни горных и луговых мари»), концерты для всех инструментов оркестра — в том числе для бассетгорна, любимого инструмента Моцарта (концерт для бассетгорна и струнного оркестра). Среди его произведений — оперетты, романсы, инструментальные пьесы. Он был лауреатом Ленинской и Государственной премий, получил звание народного артиста СССР и множество наград. И, конечно, Эшпай был одним из тех, кто олицетворял собой советскую — и российскую — музыкальную композицию, которая прославилась по всему миру.
/ По материалам прессы

rew8612010 29.12.2015 22:32

Умер Лемми Килмистер
 
Умер Лемми Килмистер



В возрасте 70 лет скончался Лемми Килмистер — основатель и бессменный лидер хард-рок-группы Motörhead. Причиной смерти стал рак.

В апреле уходящего года Motörhead отменили выступление на фестивале Monsters of Rock в Бразилии из-за того, что лидер группы, 69-летний Лемми Килмистер, страдал от проблем с желудком и обезвоживания. Это была не первая отмена концерта за последние годы и не первые сложности со здоровьем, однако всякий раз Лемми спокойно справлялся с ними и по выходе из больницы давал с десяток интервью о том, что по-прежнему бессмертен и даже снова начал (или бросил) курить. 24 декабря Килмистер отметил свой 70-й день рождения, а 26 декабря, как сообщается в официальном аккаунте Motörhead в Facebook, узнал, что болен раком в терминальной стадии. В ночь на 29 декабря Лемми скончался в своей лос-анджелесской квартире.

В вышедшем пять лет назад документальном фильме «Лемми» есть внушительные фрагменты коротких интервью с фанатами Motörhead. Один из них говорит, что

после ядерной войны в живых останутся только тараканы и Лемми.

И чтобы понять, какова в этих словах доля шутки, было достаточно одного взгляда на Килмистера, звука его голоса или вечно перегруженной бас-гитары. До сегодняшнего дня в рок-н-ролле таких людей было двое — он и Кит Ричардс. Но если гитарист The Rolling Stones был и остается олицетворением невероятной человеческой живучести, то Лемми всегда производил впечатление человека, о которого самая злая судьба гарантированно обломает зубы.

Так оно, в общем, и происходило всю его жизнь. Воспитанный матерью и отчимом юноша из английской провинции Иэн Фрэйзер Килмистер успел поработать менеджером Джими Хендрикса, сменил множество групп, городов и женщин, пока в 1971-м не присоединился к спейс-рокерам Hawkwind. В 1975 году Лемми (его прозвище еще со школы) задержали на таможне за провоз запрещенных веществ, а когда он вышел, обнаружилось, что группа уехала дальше без него, а сам он уволен, несмотря на то что именно благодаря ему был сочинен самый успешный в истории коллектива эпос «Silver Machine».

Недолго думая, Килмистер решил собрать группу под названием «Bastard» («Ублюдок»), но в итоге остановился на слове «Motörhead» — так именовалась последняя песня, написанная им в составе Hawkwind.

Лемми сразу взял курс на быстрый, жесткий и тяжелый рок-н-ролл, причем поначалу Motörhead не то чтобы преследовала слава — триумф наступил лишь к пятому альбому «Ace of Spades», который вышел в 1980 году и был записан золотым составом группы. Он принципиально не отличался от предыдущих работ, но именно к этому моменту музыканты достигли максимальной сыгранности, а Лемми довел до абсолюта свой неизменно действенный стиль: ведущая бас-гитара, наждачный рык, грубоватый юмор и бешеный драйв.

С тех пор о Motörhead принято говорить в том смысле, что старые кони борозду не портят, а только лишь укрепляют.

Менялись гитаристы и барабанщики, но всем было ясно, что Motörhead — это прежде всего угрюмая твердая фигура в ковбойской шляпе у микрофона и песни, которые любой уважающий себя меломан узнавал с первых нетерпеливо жужжащих аккордов. О том, сколько Лемми курит, пьет и употребляет, ходили легенды на протяжении всей его жизни, и при этом сам он оставался каким-то невероятным воплощением рок-н-ролльного стоицизма. Титаном, динозавром, человеком, который видел все и теперь с чистой совестью может над этим криво и хрипло усмехнуться. Впрочем, лучше всего это было сформулировано им самим в девизе группы: «Born to lose, live to win».

Что же касается последней воли, то она опубликована все в том же официальном фейсбуке группы: «Пожалуйста, включите погромче Motörhead, Hawkwind, сделайте музыку Лемми погромче. Выпейте. Радуйтесь жизни в честь удивительного человека, который умел ей радоваться как никто. Он бы точно хотел именно этого».

hocum 02.01.2016 23:06

Cкончалась Натали Коул
 
Натали Коул, дочь Нэта Кинга Коула, обладательница 9-ти премий "Грэмми", умерла после продолжительной болезни

1 января в больнице Лос-Анджелеса в возрасте 65 лет умерла Натали Коул, дочь известного пианиста и джазмена Нэта Кинга Коула.

Причина смерти не уточняется, однако певица продолжительное время болела. Из-за употребления наркотиков и гепатита она вынуждена была сделать пересадку почки в 2009 году. Несмотря на волю к жизни, подорвавшееся в результате здоровье не позволило певице побороть прогрессирующую болезнь.

Натали сражалась с болезнью, она вела мужественную борьбу и умерла, так как и жила - с достоинством, сохранив силу и честь. Любимая мать и дорогая сестра, нам будет очень ее не хватать, она навсегда останется в наших сердцах", - это официальное заявление от сына Роберта Янси и сестер Таймолин и Кейси Коул.
Натали Коул известна не только как дочь того-самого Нэта Кинга Коула, автора бессмертных хитов, таких как "Merry Christmas to You", "L-O-V-E", "Mona Lisa" и многих других, она продолжила дело отца и стала известной джазовой певицей.

В 11 лет Натали записывала первые песни со своим известным отцом, который поддерживал ее любовь к музыке и сцене. Но всего через 4 года Нэт Кинг умер от рака, ему было всего 45 лет.

Натали продолжила петь, сначала увлекшись RnB стилем, однако с возрастом вернулась к исполнению той музыки, которую так любил ее отец. В 1991 году она записала джазовый альбом "Unforgettable ... With Love", где исполнила как собственные песни, так и самые известные из репертуара отца. Альбом был продан тиражом 14 миллионов копий и получил шесть Грэмми, в том числе как альбом года.

"Я не пролила ни слезинки, пока альбом не был окончен", - вспоминала о работе над альбомом Коул. - "Но после я плакала очень много. Для меня это был способ воссоединения с отцом и когда мы записали последнюю песню, я вновь должна была прощаться с ним. Вновь навсегда".

"Я люблю работу в студии", - написала Натали на своем сайте в 2008 году. - "Но, как и мой папа, самое большое счастье для меня, это быть на одной сцене с оркестром".

Из пятерых детей известного джазмена сейчас живы лишь две младшие дочери: старшая из всех детей, Кэрол, умерла на следующий день после того, как Натали пережила трансплантацию, а единственный сын Нэт умер еще в 1995.

Натали Коул и ее братья и сестры выросли в шикарном районе Лос-Анджелеса, но и там враждебность со стороны белых горожан была весьма ощутима. Хотя именно Нэт Кинг Коул стал первым черным певцом, который вел телешоу на национальном телевидении, его песни возглавляли все американские чарты в конце 50х-начале 60х.

В своей автобиографии, вышедшей в 2009 году, Натали написала: "Я бывшая наркоманка и этот опыт не прошел бесследно. Гепатит С губил мое тело 25 лет, я хочу чтобы это знали все, кто балуется наркотиками. Но я также и живой пример того, что, даже пройдя через невероятно тяжелые времена, человек все еще может быть счастлив, может стать победителем в своей собственной жизни".

Источник

Nat King Cole and Natalie Cole - "Unforgettable"

Trizor 14.01.2016 23:04

На главную бы эту с обновлением.

hocum 19.01.2016 20:59

Один из основателей группы Eagles Гленн Фрэй скончался в Нью-Йорке
 
Сооснователь знаменитой американской рок-группы Eagles, гитарист Гленн Фрэй скончался в Нью-Йорке в возрасте 66 лет, сообщает портал TMZ.

На протяжении последних месяцев Фрэй боролся с серьезными недугами, а в ноябре минувшего года перенес операцию. Как отмечается, музыкант страдал от пневмонии и ревматоидного артрита. На минувшей неделе его состояние резко ухудшилось.

Гленн Фрэй основал группу Eagles вместе со своим товарищем, барабанщиком и певцом Доном Хенли в 1971 году в Лос-Анджелесе. Группа стала одним из самых популярных коллективов того времени.

Многие песни группы Фрэй написал сам или в соавторстве с Хенли, в том числе такие хиты, как "Take it easy", "Hotel California", "Tequila Sunrise" и другие. В составе группы он получил шесть премий "Грэмми".

После ухода из Eagles в 1980 году он успешно запустил сольную карьеру, записав сразу несколько знаменитых песен, включая "The heat is on" и "You belong to the city". В 1994 году он воссоединился с группой для проведения масштабного турне. Фрэй занимался музыкой до последнего дня своей жизни.

Источник

rew8612010 13.11.2016 19:43

Участник проекта «Голос» Андрей Давидян скончался на 61-м году жизни
 
Участник проекта «Голос» Андрей Давидян скончался на 61-м году жизни



Участник проекта "Голос" Андрей Давидян скончался в субботу на 61-ом году жизни из-за инфаркта, сообщил РИА Новости директор артиста Юрий Денисов. "Андрей умер сегодня в 06.50 утра, остановилось сердце", — сказал Денисов

Indigо 19.03.2017 11:11

Умер один из отцов рок-н-ролла Чак Берри

Американский музыкант Чак Берри, стоявший у истоков рок-н-ролла, скончался в своем доме в штате Миссури в возрасте 90 лет.

Смерть наступила в субботу в 13.26 по местному времени (21.36 по времени Москвы), сообщила на своей странице в «Фейсбуке» полиция округа Сент-Чарльз. Прибывшим по экстренному вызову медикам не удалось спасти Берри, находившегося к тому моменту без сознания.
Карьера певца и музыканта на поприще звукозаписи началась более 60 лет назад.
Среди написанных им хитов такие эталоны жанра, как «Rock and Roll Music», «Maybellene», «Roll Over Beethoven», «Sweet Little Sixteen» и «Johnny B. Goode».
Стиль Чака Берри, вобравший в себя элементы ритм-энд-блюза и кантри, его знаменитые гитарные соло, слова песен, посвященные, по большей части, простым радостям и жизненным ощущениям подростка, и сценический образ оказали колоссальное воздействие на многочисленных последователей. По мнению музыкальных экспертов, он был одним из тех, благодаря кому рок-н-ролл выделился в отдельное направление.
Будущая звезда появилась на свет 18 октября 1926 года в Сент-Луисе, штат Миссури, в афроамериканской семье среднего достатка. Музыкой он увлекся еще в школе.
В 18 лет угодил в тюрьму за соучастие, вместе с другими подростками, в ограблении трех магазинов и угоне машины. Играл на гитаре в тюремной самодеятельности. Был досрочно освобожден за примерное поведение. Трудился на автозаводе, по вечерам подрабатывал музыкантом в клубах.
Профессиональную карьеру начал в 1953 году, через два года записал первый сингл «Maybellene».
В 1984 году получил музыкальную премию «Грэмми», а в 1986-м стал одним из первых посвященных в американский Зал славы рок-н-ролла.
Кавер-версии песен Берри делали The Beatles, The Rolling Stones, The Animals и многие другие знаменитые группы.
В 2004 году 78-летний классик занял пятое место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.
В прошлом году артист решил выпустить первый за последние 37 лет альбом, о чем он объявил на праздновании своего 90-летия.
Альбом, который музыкант назвал «Чак», был записан в его родном Сент-Луисе. Он должен выйти в течение этого года, став, таким образом, посмертным.
Десятки музыкантов уже выразили свои соболезнования в соцсетях, узнав о кончине корифея.
«Покойся с миром, Чак Берри, мистер рок-н-ролл!» — написал в «Твиттере» Ринго Старр.
«Ты был удивительным, твоя музыка всегда будет внутри нас», — откликнулся Мик Джаггер.
Брюс Спрингстин назвал покойного величайшим гитаристом и автором рок-н-ролла из когда-либо живших.

kusaga 19.03.2017 14:12

Умер музыкант Чак Берри
 
В США в субботу, 18 марта, умер музыкант Чак Берри. Он скончался в возрасте 90 лет в своем доме в штате Миссури, сообщает Reuters.

По информации CNN, из дома музыканта был сделан звонок в службу неотложной медицинской помощи. Прибывшие по вызову врачи нашли Берри в бессознательном состоянии, однако им не удалось спасти ему жизнь. Причина смерти не уточняется.

В октябре 2016-го, в день своего 90-летия, Берри анонсировал выход своего нового альбома. Планировалось, что первая за последние 38 лет пластинка под названием «Чак» появится в 2017 году.

Чак Берри родился в США 18 октября 1926 года. Он считается одним из основоположников рок-н-ролла. Его музыкальная карьера началась в начале 50-х, когда он стал исполнять песни в клубах Сент-Луиса. В 1984 году певец и гитарист был удостоен премии «Грэмми» за особый вклад в музыку. Спустя два года он стал одним из первых музыкантов, включенных в Зал славы рок-н-ролла. Берри также занимает пятое место в топ-100 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.

На счету Берри 20 студийных альбомов и 51 сингл, в их числе Thirty Days (1955 год), Roll Over Beethoven (1956 год), Brown Eyed Handsome Man (1956 год), Rock and Roll Music (1957), Sweet Little Sixteen (1958 год), Johnny B. Goode (1958 год), You never can tell (1964). Последняя пластинка музыканта Rock It была выпущена в 1979 году.

Чак Берри неоднократно приезжал в Москву, последний раз он выступил в столице в 2013-м.

Оригинал статьи

bosya2007 12.06.2017 18:02

Только вчера узнал новость, которая хватила, как обухом по голове. Просмотрел соответстсвующие темы форума - похоже, эта новость прошла мимо форумчан:

В возрасте 47 лет скончался известный итальянский диджей и композитор Роберт Майлз (настоящее имя Роберто Кончина).

На 48-м году жизни в Ивисе (Испания) скончался известный итальянский диджей и композитор Роберт Майлз. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

rew8612010 29.06.2017 09:41

Скорбим и помним
 
Умер экс-солист "Иванушек International" Олег Яковлев



Бывший солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев скончался рано утром 29 июня, сообщила РИА Новости гражданская жена артиста Александра Куцевол.

"Сегодня в 7:05 не стало главного Мужчины моей жизни, моего Ангела, моего Счастья…. Как же я теперь без тебя?.. Лети, Олег! Я всегда с тобой", — написала она в Instagram.

Ранее Куцевол сообщила РИА Новости, что Яковлев находится в тяжелом состоянии в реанимации, врачи диагностировали у него двухстороннее воспаление легких.

Олег Яковлев пел в группе с 1998 по 2013 год, а затем решил заняться сольной карьерой.

kusaga 07.07.2017 13:24

Умер автор хитов группы "Секрет" Дмитрий Рубин. Артисту было 55 лет.

Музыкант, актер, поэт-песенник и сооснователь группы "Секрет" Дмитрий Рубин скончался на 56-м году жизни.

Как сообщил ТАСС участник коллектива Андрей Заблудовский, Рубин умер в среду, 5 июля. Причина кончины артиста не уточняется. Время и место прощания и похорон будут определены позже.

Дмитрий Рубин ​родился в 1962 году в Ленинграде. В возрасте 20 лет вместе с Максимом Леонидовым и Николаем Фоменко стал одним из основателей бит-квартета "Секрет", однако вскоре уступил место Андрею Заблудовскому. В 1983-м он перешел в группу "Интеграл", созданную Бари Алибасовым. Тем не менее впоследствии Рубин написал для "Секрета" всеми любимые песни "Привет", "Алиса", "Именины у Кристины" и другие.

Всего за время карьеры Рубин стал автором или соавтором нескольких сотен песен. Композиции на его стихи исполняли в том числе Алла Пугачева, Татьяна Буланова и Михаил Боярский.

Рубин является автором стихов мюзикла "Кентервильское привидение", указывает РБК. Помимо работы в музыкальных группах и в театре, был сценаристом на телевидении, принимал участие в создании телесериалов "Улицы разбитых фонарей", "Дорожный патруль" и других.

Оригинал статьи

Человек91 13.07.2017 09:39

Скончалась Тамара Миансарова
 
Скончалась певица и композитор Тамара Миансарова. Ей было 86 лет, сообщает "Газета.ру". Она умерла поздно вечером в среду, 12 июля, в Первой градской больнице из-за воспаления легких, рассказал ее супруг Марк Фельдман.

Она полюбилась советскому зрителю в 1958 году, когда получила третью премию на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Певица запомнилась советскому телезрителю такими песнями, как "Черный кот", "Рыжик", "Летка-енка" и другими, которые вошли в разряд классических шлягеров.

До 1970 года Миансарова блистала как в Советском Союзе, так и за границей, но из-за зависти недоброжелателей ей пришлось уехать на родину – в Донецкую область. Вернулась в Союз она только во второй половине 1980-х.

Последний оригинальный диск Миансаровой "Как будто вчера" вышел в 1989 году. В начале 90-х совершила большие гастроли в США. В 2012 году вышла ее автобиография "Тамара Миансарова. И в жизни, и на сцене".

Источник: m24.ru

9nikolai999 13.07.2017 10:43

В Москве на 87-м году жизни скончалась народная артистка России, Тамара Миансарова.
 
Тамара Григорьевна Миансарова (урождённая Ремнёва) — советская и российская эстрадная певица (лирическое сопрано). Народная артистка России (1996). Профессор Российской академии театрального искусства.
Славу ей дало исполнение знаменитой песни «Солнечный круг» и она стала за исполнение этой песни лауреатом двух фестивалей:
1962 — победитель песенного конкурса на VIII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки
1963 — золотая медаль (первая) лауреата Международного фестиваля песни в Сопоте за исполнение песни «Солнечный круг» (А. Островский — Л. Ошанин)

Солнечный круг, небо вокруг —
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:

Припев:

Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!

kusaga 13.07.2017 13:39

Умерла Тамара Миансарова.

В Москве на 87-м году жизни скончалась народная артистка России, певица Тамара Миансарова. Об этом в четверг, 13 июля, РИА Новости сообщил ее супруг Марк Фельдман.

Фельдман рассказал, что Миансарова скончалась в среду вечером в Первой градской больнице. Он отметил, что 6 июля артистку госпитализировали с воспалением легких.

Тамара Миансарова родилась 5 марта 1931 года в городе Зиновьевск Украинской ССР (ныне Кропивницкий). После окончания Московской консерватории имени Чайковского по классу фортепиано она работала концертмейстером в ГИТИСе, но вскоре перешла на эстраду и стала выступать со своими сольными концертными номерами.

Известность артистке принесло исполнение таких песен, как «Черный кот», «Аленький цветочек» и «Пусть всегда будет солнце».

Оригинал статьи

kusaga 13.07.2017 13:49

Умерла исполнительница «Черного кота». Какими были последние дни легендарной Тамары Миансаровой.

Ушла из жизни народная артистка России Тамара Миансарова. Легендарной певице, подарившей миру такие шлягеры, как «Летка-енка», «Пусть всегда будет солнце», «Рыжик», «Топ-топ» и «Черный кот», было 86 лет.

«Очень жалко Тамару, безумно жалко, — заявил близкий друг семьи Миансаровых телеведущий Иван Цыбин. — Только что позвонил мне ее супруг. Часа не прошло, в одной из больниц Москвы скончалась Тамара Григорьевна Миансарова. Она долго болела, много ей помогали в последнее время».

Муж народной артистки России рассказал РИА «Новости», что Миансарова умерла в среду поздно вечером в Первой градской больнице. «Что я могу сказать? Сейчас я ничего не знаю. Не знаю, на каком свете даже нахожусь. Шестого числа ее госпитализировали — воспаление легких», — пояснил супруг певицы.

О случившемся также сообщила заслуженная артистка России Алика Смехова.

«Сегодня, 12 июля, поздно вечером умерла Тамара Миансарова — советская и российская эстрадная певица, профессор РАТИ... мой педагог по вокалу в пору учебы в ГИТИСе… приношу соболезнования мужу и дочери — Марку Михайловичу и Кате, а так же всем близким и родным... Упокой Господи... Царствие Небесное... помню и скорблю. Спасибо Вам за все», — написала Смехова в своем инстаграме.

Тамара Миансарова родилась 5 марта 1931 года в городе Зиновьевск Украинской ССР (позже переименованный Кировоград, сейчас носит название Кропивницкий). После обучения в Минской консерватории работала на эстраде и выступала с сольными номерами. В возрасте 32 лет она стала лауреатом фестиваля в польском Сопоте с композицией «Пусть всегда будет солнце». В 1964-м она исполнила одну из наиболее популярных песен Советского союза — «Черного кота», который стал ее визитной карточкой.

В 1970-е была одной из тех, кто подвергся гонениям со стороны председателя Гостелерадио Лапина.

Пропала из поля зрения на 15 лет, работая в Донецкой консерватории. В конце 1980-ых Миансарова вернулась в Москву и преподавала вокал в ГИТИСе, доме творчества молодежи «На Таганке» и в Московском институте современного искусства.

«Талантливые ученики были. Лариса Гордьера, Юлиан, Алика Смехова, Лада Марис, которая поет в спектакле «Иисус Христос — суперзвезда», — рассказывала Миансарова. — Я горжусь тем, что дала им что-то в плане профессии. Сейчас ведь никому нет дела до качества исполнения. Почему в моде шоу со всевозможными спецэффектами? Потому что это отвлекающий маневр, за которым легко спрятать отсутствие профессионализма. Уберите дым, свет, подтанцовки — и король останется голым. Слушать нечего, так хоть на шоу зритель посмотрит. Мы потеряли зрителя, знающего толк в хорошей эстраде, которого воспитывали десятилетиями».

Два года назад Алика Смехова рассказала о бедственном положении, в котором находилась артистка.

Последние года она была прикована к постели, за ней ухаживал ее супруг, Марк Фельдман. Тогда Смехова призвала общественность любыми способами оказать помощь любимой народом певице и своему педагогу, напоминает kp.ru. По ее словам, в тот момент семья Миансаровой находилась на грани нищеты.

Сын певицы, Андрей, практически не виделся со своей матерью, отмечает издание. В то же время дочь Екатерина сама имела некоторые проблемы со здоровьем, как утверждал Фельдман. У детей Миансаровой была своя правда, которой они делились в телевизионном эфире.

В свою очередь, муж певицы поведал о причинах бедственного положения, в котором они оказались.

Фельдман рассказал, что проблемы Тамары Григорьевны со здоровьем начались еще в молодости, после одного несчастного случая. Однажды она упала в поезде с верхней полки и сильно ушиблась. Это спровоцировало появление доброкачественной опухоли, которая впоследствии привела к более серьезному ухудшению здоровья.

В 82 года Миансарова сломала шейку бедра, что очень опасно в подобном возрасте, еще через некоторое время у нес случился инфаркт. Однако Марк Михайлович предпочел не отправлять супругу в больницу, так как решил обходиться собственными силами, а также пользоваться услугами сиделки до тех пор, пока он способен самостоятельно за ней ухаживать.

Сын певицы Андрей сообщил, что ни дети, ни внуки бабушку не забывали, но старались меньше общаться, дабы избежать конфликтов с ее супругом, который очень ревностно охранял ее покой.

«На самом деле, Тамара Миансарова — это имя, которое стоит в одном ряду с Эдитой Пьехой, Майей Кристалинской. Это те самые уникальные, потрясающие певицы шестидесятых годов, которые появились тогда, вспыхнули на этом эстрадном небосклоне, эти наши советские звездочки — приводит слова Ивана Цыбина газета «Известия». — И, конечно, потрясающие ее песни: и «Пусть всегда будет солнце», и «Черный кот»… ну такие шлягерищи абсолютные, которые знают все в нашей стране… Но вот теперь, к сожалению, Тамара Григорьевна ушла от нас, и все это теперь — наша история».

Оригинал статьи

kusaga 13.07.2017 14:01

Биография Тамары Миансаровой.

Советская и российская эстрадная певица, народная артистка России Тамара Григорьевна Миансарова (в девичестве Ремнева) родилась 5 марта 1931 года в городе Зиновьевске Украинской ССР (ныне — город Кропивницкий, бывший Кировоград, Украина).

Отец — Григорий Матвеевич Ремнев был артистом Одесского музыкального театра драмы и комедии, затем художником. Мать — Анастасия Федоровна Алексеева, певица, работала в Минском оперном театре.

Образование Тамара Миансарова получила в музыкальной школе при Минской консерватории, которую окончила в 1951 году. В том же году поступила на фортепианное отделение Московской консерватории, в класс профессора Л. Н. Оборина и одновременно (со 2-го курса) факультативно занималась на вокальном отделении у профессора Д. Б. Белявской.

В 1957 году, после окончания консерватории, работала концертмейстером и консультантом по вокалу в Государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского (ныне Российский университет театрального искусства — ГИТИС), но вскоре перешла на эстраду и стала выступать с сольными концертными номерами.

В 1960 году в Московском мюзик-холле Миансарова участвовала в спектакле "Когда зажигаются звезды" наряду с такими артистами, как Марк Бернес, Кира Смирнова и Капитолина Лазаренко.

В 1962 году артистка выступила с ансамблем Игоря Гранова на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки, где была удостоена первой премии и золотой медали.

В 1963 году Миансарова стала лауреатом престижного песенного фестиваля в Сопоте (Польша) за исполнение песни Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина "Пусть всегда будет солнце". Песня на многие годы стала визитной карточкой певицы.

С 1964 года выступала с созданной специально для нее группой "Три плюс два".

В 1966 году Тамара Миансарова победила на конкурсе эстрадной песни социалистических стран "Дружба". Конкурс состоял из шести туров, проходивших в шести странах (СССР, ГДР, Чехословакии, Польше, Болгарии, Венгрии), и по условиям которого каждый участник должен был исполнить песню той страны, где проходил тур. Миансарова завоевала сразу четыре первые премии.

В 1970 году, во время работы в Москонцерте, Тамара Миансарова попала в немилость у руководителей от культуры и в результате негласного запрета стала "невыездной", а ее выступления исчезли из теле- и радиоэфира, гастрольная концертная деятельность стала невозможной. Артистка уволилась из Москонцерта и в поисках работы покинула столицу. Миансарова 12 лет проработала в Донецкой областной филармонии.

В 1980-х годах вернулась в Москву и преподавала вокал в ГИТИСе (с 1988 по 1996 год) и в доме творчества молодежи "На Таганке". В числе ее учеников — Юлиан, Алика Смехова, Лада Марис, Максим Сытник и другие.

В 1988 году была членом жюри Международного фестиваля песни в опоте.

Жанровый диапазон певицы очень широк — от героических музыкальных баллад и драматических вокальных новелл до шуточной и детской песни.
Всего в репертуаре Тамары Миансаровой более 400 песен, многие из которых стали шлягерами: "Московские улицы", "Мелодия любви", "Глаза на песке", "Для тебя", "Город спит", "Летка Енка", "Топ-топ, топает малыш", "Кенгуру", "Мамин праздник", "Рыжик", "Давай никогда не ссориться", "Черный кот", "Бабушка, научи танцевать чарльстон", "Иван да Марья", "Береза", "Руки" и многие другие.

Тамара Миансарова — заслуженная артистка Украины (1972), народная артистка России (1996), награждена орденами "Знак Почета", Дружбы народов, "Дипломата Камбоджи", лаосским орденом "Трех Слонов".

В 2005 году на "Площади звезд" в Москве была установлена именная звезда Миансаровой.

Артистка была замужем четыре раза. Первый раз вышла замуж за друга детства Эдуарда Миансарова. В этом браке родился сын Андрей, музыкант, аранжировщик. Миансарова была замужем за композитором Леонидом Гариным. Третий муж — Игорь Хлебников, звукорежиссер, бывший директор коллектива певицы. От этого брака родилась дочь Екатерина, поэтесса. Более 35 лет Тамара Миансарова была замужем за скрипачом Марком Фельдманом.

13 июля 2017 года стало известно, что Тамара Миансарова скончалась в Москве.

Оригинал статьи

kusaga 13.07.2017 15:09

Мединский: Миансарова оставила яркий след в музыкальном искусстве России.

Народная артистка, певица Тамара Миансарова оставила яркий след в музыкальном искусстве России, ее светлая и душевная манера исполнения дарила радость миллионам ее слушателей, сообщается в телеграмме от имени министра культуры Владимира Мединского.

Легенда советской эстрады Тамара Миансарова скончалась в Москве на 87-м году жизни. Как сообщил РИА Новости супруг певицы Марк Фельдман, ее похоронят на Троекуровском кладбище в понедельник.
"С большой горечью узнал о смерти Тамары Миансаровой, народной артистки России, подарившей слушателям немало популярных, полюбившихся песен. Творчество Тамары Григорьевны справедливо стало значимой частью целой эпохи в истории отечественной эстрады. Светлая, душевная манера исполнения на протяжении десятилетий дарила радость миллионам поклонников ее таланта, а на композициях "Черный кот", "Пусть всегда будет солнце", "Топ-топ" выросло не одно поколение россиян", — говорится в сообщении.
Мединский отметил, что богатый профессиональный опыт и непревзойденное мастерство позволили Миансаровой состояться не только в качестве блестящей вокалистки, но и в роли востребованного, уважаемого педагога. По его словам, она оставила поистине яркий след в музыкальном искусстве нашей страны.

Миансарова — исполнительница песен "Черный кот", "Пусть всегда будет солнце", "Летка-енка", "Рыжик", "Топ-топ", "Глаза на песке". Певица первой завоевала Гран-при на международном конкурсе в Сопоте с песней "Солнечный круг", впоследствии Миансарова неоднократно получала призы на международных и советских конкурсах.

Оригинал статьи

rew8612010 20.07.2017 21:59

Солист группы Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой



Солист группы Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой, сообщает сайт TMZ, специализирующийся на новостях из жизни знаменитостей.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что 41-летний Беннингтон обнаружен мертвым в своем доме в Палос-Вердес в Калифорнии.

Беннингтон получил известность, выступая в составе группы Xero, которая появилась в 1996 году и получила название Linkin Park в 2000 году. У Беннингтона также был сольный проект под названием Dead By Sunrise.

Музыкант был два раза женат, у него осталось шестеро детей.
Как сообщает TMZ, музыкант в течение нескольких лет боролся с алкогольной и наркотической зависимостью.

Ранее он заявлял, что хотел покончить с собой из-за того, что в детстве подвергся сексуальному насилию со стороны мужчины.

Рок-группа Linkin Park четыре раза получала награду как лучшая альтернативная группа Америки по версии American Music Awards, также музыканты не раз лидировали в чарте Billboard и являются лауреатами Grammy.

За годы существования коллектива было распродано более 50 миллионов копий пластинок.

МилоеДитя 21.07.2017 14:18

Скончался вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон
 
Солист группы Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой

.

Музыкант был два раза женат, у него осталось шесть детей.
41-летний Беннингтон был обнаружен мертвым в своем доме в Палос-Вердес-Эстейтс в Калифорнии около 9 часов утра по местному времени.

kusaga 31.08.2017 14:12

Умерла народная артистка России Людмила Рюмина.

Народная артистка России Людмила Рюмина умерла на 69-м году жизни, сообщили РИА Новости в Москонцерте.

Певицу похоронят в понедельник на Востряковском кладбище у могилы ее матери, прощание пройдет в Московском культурном центре, которым руководила Людмила Рюмина.

Министр культуры Владимир Мединский назвал Людмилу Рюмину певицей самобытного таланта и настоящим знатоком русского фольклора. "Ее песни, наполненные самыми светлыми образами и смыслами, знали и любили люди разных поколений", — говорится в телеграмме от имени министра.

Людмила Рюмина родилась в 1949 году в Воронеже и получила известность благодаря исполнению русских народных песен.

В 18 лет Рюмина пришла в ансамбль "Воронежские девчата", где и началось ее становление как певицы. Позже она экстерном окончила музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова и Институт имени Гнесиных.

Рюмина — основатель и бессменный руководитель Московского государственного ансамбля "Русы". С 1999 года певица занимала пост художественного руководителя Московского культурного фольклорного центра.

В 1991 году Рюмина получила звание народной артистки России, была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и орденом Дружбы.

Оригинал статьи

kusaga 31.08.2017 14:16

Бабкина назвала смерть Рюминой невосполнимой утратой.

Людмила Рюмина многое сделала для того, чтобы люди помнили свои истоки, сохраняли связь с национальной культурой; она воспитала не одно поколение талантливой молодежи, работающей в народном жанре, заявила народная и эстрадная певица Надежда Бабкина.

Людмила Рюмина — исполнительница русских народных песен, основатель и бессменный руководитель Московского Государственного ансамбля "Русы" — скончалась на 69-м году жизни.

"Сегодня наша страна понесла невосполнимую утрату – не стало великой женщины, народной артистки России, певицы, режиссера – Людмилы Рюминой. В наши дни, когда глобализация и размывание морально-нравственных ориентиров проникают все глубже в общество, особенно важно обращение к своим традиционным корням. Людмила Георгиевна делала все возможное, чтобы люди не забывали, чьей земли они уроженцы, помнили свои истоки, любили и ценили культуру своего народа", — сказала Бабкина, чьи слова цитирует пресс-служба.

По её словам, всю свою жизнь Рюмина посвятила служению традиционной культуре, ее сохранению, изучению и популяризации. Она воспитала не одно поколение талантливой молодежи, работающей в народном жанре.

"Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с Вами, со всей Россией, со всем русским народом! Память о Людмиле Георгиевне Рюминой останется в веках!" — подчеркнула певица.

Оригинал статьи

rew8612010 18.09.2017 10:56

Оперный певец Зураб Соткилава скончался в Москве

Народный артист скончался на 81-м году жизни. О причине смерти пока не сообщается.

Народный артист СССР Зураб Соткилава ушёл из жизни в возрасте 80 лет. Его не стало в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора Большого театра Владимира Урина.

— У него была тяжёлая болезнь, с которой он боролся до конца, — пояснил Урин.

Причина смерти пока не сообщается. Отмечается, что о дате и месте прощания станет известно позже.

В 2015 году стало известно, что оперный певец победил рак.

Зураб Соткилава — знаменитый российский и грузинский оперный певец, народный артист СССР. В 1973 году он дебютировал в Большом театре в Москве, а уже в следующем году вошел в оперную труппу. Также Соткилава занимался преподавательской деятельностью в Московской консерватории.

kusaga 25.10.2017 20:30

В США скончался один из родоначальников рок-н-ролла Фэтс Домино. Домино в числе первых был включен в Зал славы рок-н-ролла.

Музыкант Фэтс Домино ( настоящее имя Антуан Доминик Домино), считающийся одним из родоначальников рок-н-ролла, скончался в США в возрасте 89 лет, сообщает Associated Press.

В 1986 году Домино одним из первым был включен в Зал славы рок-н-ролла — он попал в первую десятку вместе с Элвисом Пресли, Чаком Берри, Рэем Чарльзом и другими. Годом позднее музыкант удостоился почетной награды Grammy Lifetime Achievement Award.

Журнал Rolling Stone включил Домино величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла.

Оригинал статьи

rew8612010 22.11.2017 11:13

Умер Дмитрий Хворостовский



В Лондоне скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский, сообщила семья исполнителя на его странице в Facebook.

Ранее об этом РИА Новости сообщил певец Дмитрий Маликов.

Хворостовский скончался на 56-м году жизни после долгой и продолжительной болезни. В конце июня 2015 года певец, уже много лет живущий в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга.

Хворостовский окончил Красноярское педагогическое училище имени А.М. Горького и Красноярский институт искусств. Мировое признание ему принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в Кардиффе, где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз.

Он дебютировал на Западе в Nice Opera в опере Петра Чайковского "Пиковая Дама". После этого Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых театрах и участвовать в признанных фестивалях. Ему довелось петь на сцене Королевского театра в Ковент-Гардене, Метрополитен-оперы, Лирик-оперы, Парижской оперы, "Ла Скала".

В конце 2016 года Хворостовский объявил, что по состоянию здоровья отказывается от участия в оперных постановках, но продолжит выступать. Последний концерт Хворостовского в России состоялся в июне, он спел в родном Красноярске. В сентябре из-за болезни певец отменил концерт в Московской государственной консерватории имени Чайковского.

источник https://ria.ru/culture/20171122/1509303661.html

hocum 22.11.2017 11:17

Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский
 
Оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом в среду, 22 ноября, сообщила ТАСС агент артиста. "Это действительно, к сожалению, так случилось", - сказала представительница певца в России.

Информацию о смерти Хворостовского также подтвердил РБК народный артист России и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. По его данным, артист скончался в Швейцарии.

При этом певец Дмитрий Маликов сообщил РИА "Новости", что Хворостовский скончался в Лондоне. "У меня информация от моей поэтессы Лилии Виноградовой, которая с ним очень была близка и которая была там с ним. Она мне написала, что он умер в 3:36 утра по лондонскому времени", - рассказал артист. Позднее эту информацию подтвердила семья певца.

Хворостовский 16 октября отметил свое 55-летие. Тогда певца поздравил, в частности, президент РФ Владимир Путин, назвав его "одним из выдающихся баритонов современности".

Последние полтора года концертная деятельность Хворостовского то и дело прерывалась из-за обнаруженного у певца рака головного мозга. В ночь на 11 октября "Комсомольская правда" опубликовала сообщение о смерти артиста, которое всколыхнуло все мировые СМИ. Вскоре эта информация была опровергнута. Редакция извинилась за случившееся, объяснив недостоверную публикацию "проколом" своего штатного сотрудника.

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. В 1982 году окончил музыкальное отделение Красноярского педагогического училища им. А. М. Горького (ныне - Красноярский педагогический колледж N1 им. М. Горького), в середине 1980-х - вокальный факультет Красноярского государственного института искусств по классу профессора Екатерины Иофель. Певческий голос артиста - баритон.

В 1987 году был удостоен первой премии на Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки, проходившем в Баку. В 1988 году получил Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе (Франция).
В том же году дебютировал на европейской сцене, исполнив партию Елецкого из "Пиковой дамы" Петра Чайковского на сцене оперного театра Ниццы. Широкую известность Хворостовский получил годом позже после победы на IV Международном конкурсе вокалистов "Певец мира" в Кардиффе (Уэльс, Великобритания).

Этот успех принес исполнителю предложения выступать на ведущих мировых театральных площадках: Ковент-Гардене (Лондон, Великобритания), Баварской и Берлинской государственных операх (Германия), "Ла Скале" (Милан, Италия), Венской государственной опере (Австрия), Метрополитен-опера (Нью-Йорк, США) и других.

Artem199 26.12.2017 16:24

Скончался Владимир Шаинский

На 93-м году жизни скончался народный артист РСФСР композитор Владимир Шаинский.
Шаинский был известен как автор многих известных песен для детей и автор мелодий для художественных и мультипликационных фильмов.
Среди них картина «Анискин и Фантомас» (1973); мультфильмы «Что такое хорошо и что такое плохо» (1969), «Весёлая карусель» (1969—2000), «Бобры идут по следу» (1970), «Снежные люди» (1970), «Чебурашка и крокодил Гена» (1971—1983), «Приключения Незнайки и его друзей» (1972), «Песня о дружбе» (1973), «Крошка Енот» (1974), «Незнайка в Солнечном городе» (1977), «38 попугаев» (1977—1985), «Трям! Здравствуйте!» (1980), «Мама для мамонтёнка» (1981).
Последние годы Шаинский постоянно проживал в США.

kusaga 26.12.2017 20:13

Умер композитор Владимир Шаинский. Автор музыки к мультфильму о Крокодиле Гене скончался на 93-м году жизни.

На 93-м году жизни умер композитор, народный артист РСФСР, лауреат госпремии СССР Владимир Шаинский. Об этом сообщает телеканал «Культура».

Об этом журналистам из информационной программы «Вести» рассказали родственники композитора.

Сын композитора Вячеслав Шаинский подтвердил iz.ru факт смерти. «Подтверждаю смерть отца. Он скончался в больнице в США. Это последствия перенесенной операции и, кроме того, возраст. 92 года ему исполнилось 12 декабря», — пояснил он.

По его словам, у композитора был рак. Ранее ему сделали операцию, на какое-то время состояние здоровья Шаинского улучшилось, «но такие вещи в таком возрасте без следа не проходят», отметил сын композитора.

Шаинский родился 12 декабря 1925 г. в Киеве. Он учился в музыкальной школе при Киевской консерватории по классу скрипки, однако из-за Великой отечественной войны учеба была прервана. В 1941 г. семью эвакуировали в Ташкент. Шаинский продолжил обучение в Ташкентской консерватории. В ней он учился до 1943 г., пока его не призвали в армию. Шаинский служил в полку связи в Средней Азии, во время службы он начал писать музыку.

После войны Шаинский поступил в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского на оркестровый факультет. С 1949 по 1952 г. композитор работал в оркестре под руководством Леонида Утесова. С 1952 по 1954 г. он преподавал в классе скрипки в музыкальной школе, с 1954 по 1962 г. был руководителем различных эстрадных оркестров.

В 1965 г. Шаинский окончил факультет Бакинской консерватории им. У. А. Г. Гаджибекова. До 2000 г. композитор жил в Москве, потом он переехал в Израиль. С 2004 г. Шаинский проживал в США, в Сан-Диего, где получил вид на жительство. С 2013 г. он постоянно проживал в США. Ранее СМИ писали, что Шаинский проходил курс лечения от рака желудка, ему было сделано несколько операций.

Шаинский является автором таких детских песен, как «Антошка», «Белые кораблики», «Вместе весело шагать», «Голубой вагон», «Облака», «Песенка Крокодилы Гены», «Песенка мамонтенка», «Песня Чебурашки», «Чему учат в школе», «Чунга-Чанга» и др. Им написано более 300 песен, многие из них стали популярными: «А он мне нравится», «А лес стоит загадочный», «Будет завтра лучше, чем вчера», «Две звезды», «Идёт солдат по городу», «Когда цвели сады», «Лада», «Мы начинаем КВН», «На дальней станции сойду», «Не плачь, девчонка», «Родительский дом» и пр.

Оригинал статьи

Orion 15.01.2018 21:15

В Лондоне умерла солистка ирландской группы Cranberries Долорес О'Риордан. Ей было 46 лет.

Причину смерти певицы полиция не сообщает. Известно только, что ее тело обнаружили в номере лондонского отеля.

ИСТОЧНИК

Мантикорушка 25.01.2018 13:46

Умерла певица и актриса Людмила Сенчина
 


Сегодня, 25 января, в возрасте 67 лет умерла народная артистка России, заслуженная артистка РСФСР и Украины, актриса
Людмила Сенчина
Она приобрела известность благодаря исполнению песни «Золушка» на новогоднем «Голубом огоньке». В репертуаре певицы были такие композиции, как «Целую ночь соловей нам насвистывал…», «Полынь», «Откровение» и «Добрая сказка».
Помимо эстрадного творчества Сенчина много снималась в кино. В числе фильмов с ее участием - "Волшебная сила искусства" (1970), "Шельменко-денщик" (1971), "Вооружен и очень опасен" (1977).
В 1986 году певица приняла участие в советско-американском музыкальном спектакле "Дитя мира", показанном в США.
Сенчина неоднократно становилась лауреатом телевизионного фестиваля "Песня года", в 2002 году она стала народной артисткой России, а в 2003 году получила звание заслуженной артистки Украины.

kusaga 27.01.2018 13:11

Умер композитор Александр Кублинский, автор песни «В узких улочках Риги».

24 января в возрасте 81 года умер выдающийся латвийский композитор Александр Кублинский. Автор музыки к 200 песням. Об этом сообщает Латвийское радио.

Многие знают композитора по песни» Ноктюрн», известную, как «В узких улочках Риги», которая принесла маэстро любовь миллионов поклонников.

В семидесятые годы прошлого столетия «Ноктюрн» был не просто знаменит. Его исполняли везде и всюду. Текст написал Юрис Брежгис, а русский перевод сделал Григорий Горский. Александр Кублинский — ровесник Раймонда Паулса.

Может быть, поэтому многие очень долгое время считали, что музыку к культовой песне «Ночью, в узких улочках Риги» сочинил Раймонд Паулс.

Оба родились в 1936 году. Даже посещали одно и то же музыкальное училище, а потом работали в Рижском эстрадном оркестре, созданном в 1957–м.

Родители Кублинского не были профессиональными музыкантами, но очень хотели воспитать из сына пианиста, мама сама брала частные уроки игры на фортепиано. По семейной легенде, за предсказанием судьбы даже обращались к известному ясновидящему Финку, и тот сказал, что оба сына будут художниками.

Александр учился в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня в Риге, где был одноклассником Мариса Лиепы.

В последние годы Кублинский тяжело болел после пережитого инсульта.

Оригинал статьи

Эолика - «В узких улочках Риги». (Самая известная песня Кублинского).

kusaga 27.01.2018 15:25

Биография Александра Кублинского

(на фото - Александр Кублинский).

Александр Кублинский (11 сентября 1936, Рига — 24 января 2018) — советский и латвийский композитор, автор более 200 эстрадных песен.

Родители не были профессиональными музыкантами, но очень хотели воспитать из сына пианиста, мама сама брала частные уроки игры на фортепиано. По семейной легенде, за предсказанием судьбы даже обращались к известному латышскому ясновидящему Финку, и тот сказал, что оба сына будут художниками.

Александр учился в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня в Риге, где был одноклассником Мариса Лиепы.

Отслужил срочную службу в Советской Армии. Работал в Рижском эстрадном оркестре, художественный руководитель и дирижёр оркестра с 1959 по 1961 год.

Известен, прежде всего, как автор песни «Ноктюрн» (латыш. Noktirne, А. Кублинский — Ю. Брежгис, русск. пер. Г. Горский). Сотрудничал с рижской группой «Эолика» (песни «Noktirne», «Zemeņu lauks» (рус. Земляничная поляна), «Minikleitiņa» (рус. Юбочка) и др.), московским вокальным квартетом «Аккорд» (песни «Ноктюрн», «Сердце Данко», «Белый аист», «Слушай весну», «За лесными стёжками», «Где-то за радугой» и т. д.), певицей Ларисой Мондрус и другими известными исполнителями.

Песню А. Кублинского «Zemeņu lauks» (рус. «Земляничная поляна») Йоко Оно назвала одной из самых красивых в мире.

В 1995 году издал автобиографию «Альбатрос».

Умер 24 января 2018 года.

Полная биография Александра Кублинского (Википедия)

kusaga 30.08.2018 17:27

Умер Иосиф Кобзон

Эстрадный певец, народный артист СССР Иосиф Кобзон умер на 81-м году жизни. Об этом ТАСС сообщила помощница супруги певца.

"Иосиф Давыдович скончался", - отметила собеседница агентства. Место и время прощания с артистом станет известно позднее.

В 2005 году врачи выяснили, что Кобзон страдает онкологическим заболеванием, певец перенес не менее двух операций, а также сеансы химиотерапии. В 2015 году он получил визу для лечения в Италии, несмотря на то что включен в список персон нон грата в Евросоюзе из-за позиции по Крыму и Донбассу.

Последний раз Кобзон был госпитализирован 26 июля, его состояние тогда оценивалось как тяжелое, но стабильное.

Кобзон родился 11 сентября 1937 года на Украине в городе Часов Яр Донецкой области, петь начал с раннего детства. Еще в девятилетнем возрасте он выступил в Кремле перед секретарем ЦК ВКП(б) Иосифом Сталиным, исполнив песню "Летят перелетные птицы".

Гастрольная деятельность Кобзона продолжалась более полувека. В 2012 году артист заявил, что закончит свою концертную деятельность в день своего 75-летия 11 сентября 2012 года сольным концертом в Государственном Кремлевском дворце, однако и после этого продолжал выходить на сцену, путешествовать по России с гастролями.

Кобзон — лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, премии правительства России. Он также был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» третьей, второй и первой степени.

В 1990 году он стал депутатом Верховного совета СССР. С 1995 года он был депутатом Госдумы.

Оригинал статьи

kusaga 30.08.2018 17:41

Биография Иосифа Кобзона

Ушел из жизни депутат Госдумы и народный артист СССР Иосиф Кобзон. Ему было 80 лет.

Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области Украины в обычной семье. Во время войны вместе с матерью был в эвакуации в Узбекистане, в 1944-м семья вернулась на Украину, в Краматорск.

В 1956 году Иосиф окончил Днепропетровский горный техникум, на сцене которого и состоялись его первые публичные выступления. С 1956 по 1959 год – служба в армии, но и здесь без музыки не обошлось. Кобзон был приглашен в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.

После увольнения в запас он решил связать себя с музыкой уже на всю жизнь. Занялся подготовкой к поступлению в Одесскую консерваторию, но в Одессу в итоге не поехал.

В 1958 году Кобзон перебрался в Москву, где поступил в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу вокала, а параллельно работал в Цирке на Цветном бульваре. Здесь он исполнял одну-единственную песню «Куба – любовь моя» Александры Пахмутовой.

В 1959–1962 годах он уже солист Всесоюзного радио, в 1962–1965 годах – Госконцерта. Всесоюзная слава к Кобзону пришла через год после окончания Гнесинки – в 1964-м, когда он исполнил песню «А у нас во дворе» на стихи Льва Ошанина.

В этом же году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады и Международного конкурса в Сопоте (Польша). А в 1965-м на международном конкурсе «Дружба», который проходил в шести социалистических странах, завоевал первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште.

Сольно Кобзон начал выступать в 1970-х. И именно его выступление открыло самый первый выпуск «Песни года» в 1971 году. Тогда певец исполнил «Балладу о красках» на стихи Роберта Рождественского.

В 1980-х годах Кобзон записал на грампластинки и вернул слушателям большое количество лирических и шуточных песен 1930-х годов из репертуара Вадима Козина, Изабеллы Юрьевой, Клавдии Шульженко, Константина Сокольского, Аркадия Погодина, Георгия Виноградова.

А с 1984-го он уже сам начинает преподавать эстрадный вокал в своей alma mater, а спустя девять лет – в 1993-м – становится профессором института имени Гнесиных. Среди его выпускниц такие эстрадные певицы, как Ирина Отиева, Валентина Легкоступова, Валерия.

И все эти годы Кобзон продолжал петь. При этом его репертуар был очень разнообразен: здесь и советские, и комсомольские песни, повествующие о трудовых подвигах народа, и песни о Великой Отечественной войне, классические романсы, некоторые оперные и опереточные арии, а также народные песни: русские, украинские, еврейские. Всего более 3000 тысяч произведений.

Исполнял Кобзон и песни Булата Окуджавы («О синем троллейбусе», «Молитва Франсуа Вийона», «Песенка об Арбате»), Владимира Высоцкого («Он не вернулся из боя») и других бардов.

Постоянную концертную деятельность он закончил лишь 11 сентября 2012 года сольным выступлением в Государственном Кремлевском дворце. В этот день ему исполнилось 75 лет. Но и после каждый свой день рождения он отмечал концертом.

Однако интересы Кобзона никогда не ограничивались только лишь творчеством. Еще с советских времен он занимал активную гражданскую позицию. В 1960–1970-е ездил с концертами на ударные комсомольские стройки, активно боролся за мир во всем мире, неоднократно входил в состав официальных делегаций, посещающих зарубежные страны с визитами дружбы.

В 1980-е годы выступал с концертами для советских войск в Афганистане и ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 1973-м – вступил в КПСС, в 1975-м закончил Университет марксизма-ленинизма.

С мая 1989 по сентябрь 1991 годы был народным депутатом СССР и выступал за сохранение СССР как федеративного государства.

Однако в Госдуму первого созыва не прошел: не смог преодолеть пятипроцентный барьер. Зато со второго созыва и до последних дней был депутатом Госдумы, зампредом комитета по культуре.

Кроме того, Кобзон был широко известен своей миротворческой деятельностью во время войны в Чечне, а также во время нейтрализации банды Мовсара Бараева, которая захватила заложников в октябре 2002 года в театрального центре на Дубровке в Москве. Тогда бандиты в числе тех, с кем согласны вести переговоры, назвали четверых политиков: Кобзона, Ирину Хакамаду, Григория Явлинского и Бориса Немцова. Встретиться с террористами не побоялись только Кобзон и Хакамада. В результате переговоров им удалось вывести из здания женщину и троих детей.

А после начала войны в родном Донбассе, Кобзон стал передавать землякам гуманитарную помощь и выступал там с концертами, в связи с чем Украина закрыла ему въезд в страну. На это певец отреагировал жестко: он сказал, что ему «плевать на то, что они придумали с пьяных глаз» и на свою родину в Донбасс он ездить будет.

Его талант и забота о людях вызывали одобрение не только у поклонников, но и были по заслугам оценены государством. Иосиф Давыдович лауреат многочисленных госпремий. Последний знак отличия «За благодеяния» он получил из рук президента России Владимира Путина совсем недавно, в июне этого года.

Проблемы со здоровьем у Кобзона начались в июне 2002 года. После операции у него начался сепсис и певец 15 июня впал в кому, в которой находился 15 дней.

А в 2005 году ему диагностировали рак. В немецкой клинике он перенес сложную операцию по удалению мочевого пузыря. Однако хирургическое вмешательство привело к резкому ослаблению иммунитета, образованию тромба в легочных сосудах, воспалению легких и воспалению ткани в почках.

В 2009 году Кобзон был вторично прооперирован в немецкой клинике, а через пять дней после тяжелейшей операции приехал в Юрмалу, где пел на сцене вживую. А в 2010-м он, выступая на Всемирном форуме духовной культуры в Астане, потерял сознание, и врачи прямо на сцене делали ему искусственное дыхание. По словам специалистов, всему виной раковая опухоль, которая привела к анемии.

С раком Кобзон боролся 13 лет, его регулярно госпитализировали для прохождения курсов химиотерапии. Последний раз – 26 июля

Оригинал статьи


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

vBulletin v3.0.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co