Форум

Форум (https://forum.kinozal.tv/index.php)
-   Библиотека и Графика (https://forum.kinozal.tv/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Обсуждение. Обновление раздела «Дизайн/Графика» (https://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=322218)

SpectrumEx 24.12.2018 21:15

Обсуждение. Обновление раздела «Дизайн/Графика»
 
Данная тема создана для обсуждения предлагаемых правил раздела «Дизайн/Графика», как общих, так и в части оформления раздач.

На сегодняшний день в раздел «Дизайн/Графика» материала размещается довольно мало, несмотря на его актуальность для тех, кто ищет обои для графического интерфейса или же экшены в сети и скачивает их для использования.
Возможно, причина в сложностях для понимания некоторых формулировок и запрет на размещение материала, который не нашёл отражения в действующих правилах раздела.

Задача данного проекта повысить актуальность раздела и привлечь внимание к размещению нового материала как действующими кинооператорами, так и новыми, а также сделать руководство по оформлению раздач более доступным.

Правила раздела «Дизайн/Графика»
Правила оформления раздач раздела «Дизайн/Графика»

Icon 25.12.2018 11:14

Спасибо, Сергей, за проделанную работу. Теперь и правила раздела смотрятся в едином стиле. Аккуратно, лаконично.

Я не особо разбираюсь в разделе "Дизайн/Графика", но интересует такой пласт весьма востребованных раздач, как иконки (пиктограммы).
Не нашел в клипарте (полагаю, к этому направлению относится сей тип) формата *.ICO
Также этот момент:
Цитата:

Запрещено раздавать:

1.8 Объединение нескольких тематик, за исключением случаев, когда к раздаче предлагаются копии официальных дисков и сборников.
Частенько пак иконок может содержать разные тематики.

SpectrumEx 25.12.2018 20:37

Цитата:

Icon сказал(a):
Спасибо, Сергей, за проделанную работу. Теперь и правила раздела смотрятся в едином стиле. Аккуратно, лаконично.

Я не особо разбираюсь в разделе "Дизайн/Графика", но интересует такой пласт весьма востребованных раздач, как иконки (пиктограммы).
Не нашел в клипарте (полагаю, к этому направлению относится сей тип) формата *.ICO
Также этот момент: Частенько пак иконок может содержать разные тематики.


Тебе спасибо, Сергей, за отклик!
Знаешь, прописывая мелочи имеющихся жанров, совершенно забыл про иконки... нет, не так - даже не задумывался в их сторону.
У трекеров-соседей данная категория графики действительно востребована. Считаю, что иконкам для графического интерфейса нужен отдельный жанр, как и на стоках.
К снятию запрета на объединение тематик так же обязательно.

(В качестве примера, Creative Market - Icons)

Цитата:

• Иконки - элемент графического интерфейса, небольшая картинка, представляющая приложение, файл, каталог, окно, компонент операционной системы, устройство и т.п. В ответ на щелчок, совершённый мышью или другим указательным устройством ввода на иконке, обычно выполняется соответствующее действие (запуск приложения, открытие файла и т.д.).
ICO (*.ico), JPEG (*.jpg, *.jfif, *.jpe или *.jpeg), BMP (*.bmp или *.dib), PNG (*.png), TIFF (*.tiff или *.tif), GIF (*.gif), WMF (*.wmf), FPX (*.fpx), MIX (*.mix)


Цитата:

Запрещено раздавать:

1.8
Объединение нескольких тематик, за исключением жанра «Иконки», а также случаев, когда к раздаче предлагаются копии официальных дисков и сборников.

Огромное спасибо Лиле (Indigо) за помощь в построении правильной формулировки.

Напомню, на данный момент все иконки входят в жанр Клипарты, что не очень то и правильно.

Icon 26.12.2018 12:34

Тут еще второй пункт в правилах слегка "напрягает"...
Поскольку к раздаче допустим не только официально изданный материал, но и самопальные сборники, тогда "подтверждение официального статуса" как-то резко звучит. Может этот пункт упразднить? И четко разделить раздаваемый материал на официальные издания и самопал?

И второй момент. Могу ли я, к примеру, взять какой-нибудь один файл изображения, скажем, из сети и залить его на трекер? Вроде правилами запрета нет. Может дополнительно сделать уклон, что неофициальный материал может быть представлен только в виде сборника? Или же это допустимо?

Что-нибудь вроде такого:

К раздаче допустимы:
1. Копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий.
2. Самодельные (авторские) сборники изображений.

Требования к раздачам копий официально выпущенных дисков или цифровых изданий:
1. Файловый состав раздачи должен соответствовать официально выпущенному изданию.
2. Вся информация по раздаче должна быть взята с официальных источников по порядку:
- официальный сайт разработчика;
- сайты интернет-магазинов и стоки, представленные в перечне допустимых сетевых ресурсов.
Варез-порталы, трекеры, файлообменники и т.п. официальным подтверждением издания не являются.

Требования к раздачам самодельных (авторских) сборников изображений:
1. Запрещен к раздаче материал в архивах.
2. Допускаются к раздаче файлы следующих форматов: см. перечень допустимых к раздаче форматов.
3. Допускается объединять не более пяти разных форматов в одной раздаче. Исключение составляют «Обои для рабочего стола».
4. Запрещены к раздаче изображения, имеющие менее 400 пикселей по меньшей стороне. Исключением могут быть раздачи познавательного, культурного характера, а также раздачи, с указанием жанра «Клипарты», «Иконки» или «Виньетки и рамки».
5. Запрещены изображения, подвергшиеся изменению изначального размера, будь то увеличение или растянутость (см. как определить, растянуто изображение или нет?).
6. Запрещено объединение нескольких тематик, за исключением раздач жанров: «Иконки», ...........
7. К изображениям с указанием жанра «Обои для рабочего стола» применимы следующие требования:
- все изображения должны быть представлены в одном формате;
- изображения не должны быть скриншотами из игр или фильмов;
- каждое изображение должно иметь одно из стандартных разрешений экрана монитора;
- размеры изображений должны быть не менее 1024 пикселей по большей стороне.

SpectrumEx 28.12.2018 22:14

Цитата:

Icon сказал(a):
Тут еще второй пункт в правилах слегка "напрягает"...
Поскольку к раздаче допустим не только официально изданный материал, но и самопальные сборники, тогда "подтверждение официального статуса" как-то резко звучит. Может этот пункт упразднить? И четко разделить раздаваемый материал на официальные издания и самопал?


Нужен ли столь объёмный текст лишь для того, что бы просто допустить размещение самопала? Лишняя сложность, да и только, как по мне.

Цитата:

Запрещено раздавать:

1.8
Объединение нескольких тематик, за исключением случаев, когда к раздаче предлагаются копии официальных дисков и сборников, а также материал авторского характера.

Цитата:

Icon сказал(a):
И второй момент. Могу ли я, к примеру, взять какой-нибудь один файл изображения, скажем, из сети и залить его на трекер? Вроде правилами запрета нет. Может дополнительно сделать уклон, что неофициальный материал может быть представлен только в виде сборника? Или же это допустимо?


Допустимо, Photoshop Document (*.psd) тому пример (растровый формат графики). В прошлом обсуждении спорили-спорили, как видишь, дальше споров и обсуждений не ушло, да и сам я против этого. Не стоит забывать и о том, что ввод новых жанров делает раздел независимым только от изображений: шаблоны, кисти и т.д. - всё это может раздаваться одним файлом.

Будет ли в этом смысл? Это уже другой вопрос и тут скорее ситуация схожа с разделом «Программы». При размещении старой версии программы с возможностью разместить последнюю, контролёр раздела обязан предложить вариант замены. По аналогии и тут.

Icon 28.12.2018 22:48

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Нужен ли столь объёмный текст лишь для того, что бы просто допустить размещение самопала? Лишняя сложность, да и только, как по мне.

Допустимо, Photoshop Document (*.psd) тому пример (растровый формат графики). В прошлом обсуждении спорили-спорили, как видишь, дальше споров и обсуждений не ушло, да и сам я против этого. Не стоит забывать и о том, что ввод новых жанров делает раздел независимым только от изображений: шаблоны, кисти и т.д. - всё это может раздаваться одним файлом.

Будет ли в этом смысл? Это уже другой вопрос и тут уже скорее ситуация схожа с разделом «Программы». При размещении старой версии программы с возможностью разместить последнюю, контролёр раздела обязан предложить вариант замены. По аналогии и тут.


Так тут объем тот же самый, я ничего нового не добавил, просто объединил два пункта. Поскольку второй пункт относится только к официальным изданиям. Вот и разделил на две категории (официальные/неофициальные), ведь требования у них совершенно различные...

То есть, понравилась мне какая-нибудь картинка (фото), скажем в JPEG и я ее могу залить одним файлом, определив в Фотографии?

SpectrumEx 28.12.2018 22:57

Цитата:

Icon сказал(a):
Так тут объем тот же самый, я ничего нового не добавил, просто объединил два пункта. Поскольку второй пункт относится только к официальным изданиям. Вот и разделил на две категории (официальные/неофициальные), ведь требования у них совершенно различные...

То есть, понравилась мне какая-нибудь картинка (фото), скажем в JPEG и я ее могу залить одним файлом, определив в Фотографии?


Запрета нет, но идея не самая лучшая.
Можно поднять обсуждение повторно.

Минимально допустимое количество изображений, предложенное в прошлый раз - 10.
Если и ограничиваться количеством изображений, то только в определённых жанрах.

Icon 28.12.2018 22:59

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Запрета нет, но идея не самая лучшая.
Можно поднять обсуждение повторно.

Минимально допустимое количество изображений, предложенное в прошлый раз - 10.
Если и ограничиваться количеством изображений, то только в определённых жанрах.

Да, здесь напрашивается дифференциация по направлениям. У каждого (или групп) могут быть свои требования...

SpectrumEx 28.12.2018 23:07

Цитата:

Icon сказал(a):
Да, здесь напрашивается дифференциация по направлениям. У каждого (или групп) могут быть свои требования...


Хорошо, Сергей, спасибо, я тебя понял.
Как по пункту подтверждения официальных сведений, так и по минимальному количеству файлов.

Обязательно подумаю и отпишусь.

Icon 28.12.2018 23:22

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Хорошо, Сергей, спасибо, я тебя понял.
Как по пункту подтверждения официальных сведений, так и по минимальному количеству файлов.

Обязательно подумаю и отпишусь, что думаю я.

Только ты на меня особо не ориентируйся, я в этом разделе дилетант...заведу еще не туда...) Тут тебе ближе и другим контролерам раздела.

Icon 04.01.2019 00:05

Еще хотел поинтересоваться, к какому направлению определять раздачи графических форматов календарей?

Ильясик 06.01.2019 19:02

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):

Минимально допустимое количество изображений, предложенное в прошлый раз - 10.
Если и ограничиваться количеством изображений, то только в определённых жанрах.


Стало быть, нельзя залить раздачу, состоящую из одной-единственной фотографии/открытки? Даже если она весит несколько мегабайт?

SpectrumEx 11.01.2019 21:41

Таки вернулся.

Выше допустил ошибку и авторский материал приписал к разрешению объединения разных тематик, что неправильно.
На свежую голову взглянул и задумался, что за чепуха?)

Цитата:

Разрешено раздавать:

1.1
Копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий, а также материал авторского характера.

Запрещено раздавать:

1.8
Объединение нескольких тематик, за исключением жанра «Иконки», а также случаев, когда к раздаче предлагаются копии официальных дисков и сборников.


Касаемо тех вопросов, что поднимали чуть ранее. А если обыграть это так?

Цитата:

2. Правила подтверждения официального статуса
2.1 В качестве подтверждения официального статуса (за исключением материала авторского характера) и источников сведений могут быть использованы (по порядку):
• официальный сайт разработчика;
• сайты интернет-магазинов и стоки, представленные в перечне допустимых сетевых ресурсов;
2.2 Варез-порталы, трекеры, файлообменники и т.п. официальным подтверждением издания не являются.

Материал авторского характера в подтверждении официального статуса не нуждается.

Цитата:

Запрещено раздавать:

1.10
Материал векторной и растровой графики, содержащий менее 10 файлов. Исключение составляет материал с указанием жанра «Шаблоны», а также копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий.

SpectrumEx 11.01.2019 21:59

Цитата:

Icon сказал(a):
Еще хотел поинтересоваться, к какому направлению определять раздачи графических форматов календарей?


Шаблоны. Как правило, все календари имеют возможность полного редактирования.
Да и календари с местом для фотографии будет сложно отнести к рамкам.

Цитата:

Ильясик сказал(a):
Стало быть, нельзя залить раздачу, состоящую из одной-единственной фотографии/открытки? Даже если она весит несколько мегабайт?


Стало быть так. А какой в этом смысл?
Если за основу вопроса ты брал те открытки, о которых мы говорили ранее, то просто собери все одиночные открытки в отдельную раздачу и оформи, как не вошедшие в серию.

Icon 12.01.2019 22:29

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Таки вернулся.

Выше допустил ошибку и авторский материал приписал к разрешению объединения разных тематик, что неправильно.
На свежую голову взглянул и задумался, что за чепуха?)

Касаемо тех вопросов, что поднимали чуть ранее. А если обыграть это так?

В целом нормально, только тебе постоянно приходится устанавливать исключения для оф. изданий практически в каждом разделе правил и в некоторых пунктах.
Я бы все таки четко разделил оф. издания и авторские работы. Тогда не было бы исключений и некоторых "неопределенностей" трактовок, как, например, здесь:
Разрешено раздавать:
1.1 Копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий, а также материал авторского характера.
1.2 Файлы следующих форматов: см. перечень допустимых к раздаче форматов.
. . .
То есть, если у меня оф. издание, которое разрешено, но формат у него иной, нежели представлен в перечне допустимых, тогда как быть?

Календарь ведь может быть представлен как законченный вариант, например, в растровом формате. С другой стороны, можно и в "шаблоны" определить, только явно указать, что мы их туда отнесли.

Запрещено раздавать:
. . .
1.10
Материал векторной и растровой графики, содержащий менее 10 файлов. Исключение составляет материал с указанием жанра «Шаблоны», а также копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий.

Здесь возможны авторские раздачи целых тематических наборов форматов "Кисти", "Стили", "Градиенты" одним файлом.

Ильясик 19.01.2019 10:28

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Стало быть так. А какой в этом смысл?
Если за основу вопроса ты брал те открытки, о которых мы говорили ранее, то просто собери все одиночные открытки в отдельную раздачу и оформи, как не вошедшие в серию.


А у меня есть комплект (г. Обнинск), в котором официально указано всего 8 открыток. Так что же, кинозальцы его не увидят? Не объединять же его с другими комплектами.

Icon 19.01.2019 13:53

Цитата:

Ильясик сказал(a):
А у меня есть комплект (г. Обнинск), в котором официально указано всего 8 открыток. Так что же, кинозальцы его не увидят? Не объединять же его с другими комплектами.

Ну если материал издавался в таком виде официально, тогда проблем не будет.
Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Запрещено раздавать:

1.10
Материал векторной и растровой графики, содержащий менее 10 файлов. Исключение составляет материал с указанием жанра «Шаблоны», а также копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий.

Сергей, а были ли прецеденты с заливкой раздачи с одним файлом? Если до этого не наблюдалось, может тогда убрать ограничение как и было? Посмотрел кол-во заливок раздач графики - мизер. Даже если кто и будет практиковать подобное, наплыва раздач не ожидается...а жаль...

SpectrumEx 17.02.2019 00:19

Макеты исправлены. Предлагаю вернуться к обсуждению.

Icon 17.02.2019 18:16

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Макеты исправлены. Предлагаю вернуться к обсуждению.

Мне нравится. Пока только два момента:
1. Может оптимизировать запись второго пункта таким образом?
Цитата:

2. Рекомендации по наименованию и размещению раздаваемого материала

2.1 При перезаливке раздачи из сети следует использовать оригинальный торрент-файл, не изменяя имя файла/папки раздачи и не меняя ранее созданную структуру раздачи.
2.2 Рекомендации по наименованию и размещению первичного материала:
для раздач официальных изданий файл или папку с файлами рекомендуется называть согласно официальному названию материала.
• в папке и/или файлах раздачи не должна содержаться реклама сторонних ресурсов, за исключением официальных ресурсов.
• в папке раздачи не должно быть посторонних файлов, не входящих в состав оригинального диска и не относящихся к файлам сборника.

Жирным выделил изменения.

2. Третий пункт пока еще не совсем понял.
3.1 Приоритетна раздача, имеющая большее количество материала по наполнению (для официальных изданий и сетевых неавторских раздач).
Но ведь если это официальное издание, оно имеет место быть на трекере независимо от состава.
Пусть будет (оф. издание 1) и заливается (оф. издание 2) аналогичное по составу с первым изданием, но с дополнительными элементами. В этом случае я считаю, что приоритета издания 2 над 1 быть не может, поскольку это законченные издания.

На фоне этого, п.п. 3.4 и 3.5 для оф. изданий также не понятны. Они автоматом выполняются исходя из позиции: "Любое оф. издание разрешено к раздаче".

К авторским раздачам возможно применить и приоритет по составу от того же автора. Тут можно подумать...

GoldSabi 18.02.2019 09:05

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Задача данного проекта повысить актуальность раздела и привлечь внимание к размещению нового материала как действующими кинооператорами, так и новыми, а также сделать руководство по оформлению раздач более доступным.

Не особо близка к этому разделу, поэтому сразу задам простой вопрос. Просмотрела весь раздел и не нашла в нем старинных карт, атласов в формате map, ozf2. Здесь http://forum.kinozal.tv/showpost.php...3&postcount=12 также не нашла этих форматов. Это у нас запрещено или не особо актуально?

adana72 21.02.2019 16:52

У меня есть несколько предложений по правилам раздела

Цитата:

Разрешено раздавать:

1.5 Изображения с указанием жанра «Обои для рабочего стола», соответствующие следующим требованиям:
- все изображения должны быть представлены в одном формате;

Почему бы не разрешить раздачи обоев, где смешаны например, JPG и PNG?

Цитата:

- изображения не должны быть скриншотами из игр или фильмов;

Я согласен, что не должны быть просто скриншотами без художественной обработки. Давайте так и напишем, чтобы было понятно, что мы не против наличия сюжетных изображений "по мотивам"?

Стандартные разрешения включают только альбомную ориентацию экрана. Обои для мобильных устройств решаем продолжать не раздавать?

Цитата:

Запрещено раздавать:

1.6 Объединение нескольких тематик, за исключением раздач с указанием жанра «Иконки».

Объединение несколько тематик в сборниках обоев достаточно широко распространено в сети. Предлагаю Обои также внести в исключения.

Цитата:

1.10 Материал, содержащий менее 10 файлов. Исключение составляет материал с указанием жанра «Экшены», «Кисти», «Шаблоны».


Во вполне качественных футажах тоже может быть менее 10 файлов. Предлагаю дополнить исключения жанром "Футажи".

Icon 22.02.2019 12:57

Цитата:

GoldSabi сказал(a):
Не особо близка к этому разделу, поэтому сразу задам простой вопрос. Просмотрела весь раздел и не нашла в нем старинных карт, атласов в формате map, ozf2. Здесь http://forum.kinozal.tv/showpost.php...3&postcount=12 также не нашла этих форматов. Это у нас запрещено или не особо актуально?

Согласен. Тоже не могу определить подобные раздачи ни к одной из имеющейся тематик.

Цитата:

adana72 сказал(a):
У меня есть несколько предложений по правилам раздела

1. Почему бы не разрешить раздачи обоев, где смешаны например, JPG и PNG?

2. Я согласен, что не должны быть просто скриншотами без художественной обработки. Давайте так и напишем, чтобы было понятно, что мы не против наличия сюжетных изображений "по мотивам"?

3. Стандартные разрешения включают только альбомную ориентацию экрана. Обои для мобильных устройств решаем продолжать не раздавать?

4. Объединение несколько тематик в сборниках обоев достаточно широко распространено в сети. Предлагаю Обои также внести в исключения.

5. Во вполне качественных футажах тоже может быть менее 10 файлов. Предлагаю дополнить исключения жанром "Футажи".

Выскажу свое мнение (для удобства пронумеровал предложения).
1. Не возражаю.
2. Тут, насколько я понимаю, запрет не в сюжетных линиях/мотивах и даже не в художественной обработке, а в том, чтобы не было скриншотов из игрового процесса (панели управления, подсказки, элементы управления игровым процессом и т.п.). Может я и сам неверно трактую этот пункт.
3. Если разрешать раздавать обои для мобильных устройств, тогда наверное стоит разделять такие раздачи:
- обои для рабочего стола;
- обои для мобильных устройств.
Или еще как, чтобы не заходя на раздачу понимать, что тебя ждет...
Это лишь мое предложение.
4. Сейчас тематика обоев прописана в названии и это требование, насколько я понимаю - https://kinozal.guru/browse.php?s=%CE%E1%EE%E8&g=0&c=40&v=0&d=0&w=0&t=0 &f=0
Винегрет из разных тематик...не знаю, я бы скорее был против такого. Не понятно, как тогда давать названия таким раздачам.
Но если есть тенденция подобных раздач на других ресурсах, можно посмотреть...
5. Вроде сейчас нет ограничений по кол-ву файлов в раздаче. Если с этим проблем не было раньше ("не злоупотребляли"), тогда может и сейчас не вводить ограничений? Сергей говорил, что были обсуждения этого вопроса, я не в курсе...

GoldSabi 23.02.2019 07:27

У меня возник еще один вопрос. Это о сводных листах. Надо ли в раздаче размещать все сводные листы или в разумных пределах или оставшиеся всё-таки залить на хостинг?
Вспомнилась ситуация 5-годичной давности, когда надо было оформить 133 листа и оформили 102, дальше уже по знакам был предел и чем-то надо было жертвовать, пока не пришёл администратор и не написал, что этого достаточно. Вот эта раздача http://kinozal.tv/details.php?id=1246647

SpectrumEx 25.02.2019 22:34

Доброго времени суток!
Немного нарушил хронологию, но всё же.

Цитата:

GoldSabi сказал(a):
У меня возник еще один вопрос. Это о сводных листах. Надо ли в раздаче размещать все сводные листы или в разумных пределах или оставшиеся всё-таки залить на хостинг?
Вспомнилась ситуация 5-годичной давности, когда надо было оформить 133 листа и оформили 102, дальше уже по знакам был предел и чем-то надо было жертвовать, пока не пришёл администратор и не написал, что этого достаточно. Вот эта раздача http://kinozal.tv/details.php?id=1246647


В данном случае, как мне ранее говорила Ната (ещё во время моего обучения), сводные листы не нужны вовсе, ведь данный элемент раздачи несёт характер не ознакомительный для пользователей, а вспомогательный для контролёров.
Задача сводных листов заключается в существенном облегчении проверки материала на соответствие тому или иному пункту правил (к примеру, не пропустить банальнейшую порнографию).

Есть ещё одна раздача, не столь годичной давности правда, но ситуация схожа с описанной. Тогда я разместил сотню сводных листов, остальные же представил ссылкой на Яндекс Диск, где оформил их открытым каталогом.
Project Apollo Archive / Фотографии / 1999-2015 / JPEG
Благо, если мне не изменяет память, таких раздач не более 10 на трекере.

Цитата:

Icon сказал(a):
Пусть будет (оф. издание 1) и заливается (оф. издание 2) аналогичное по составу с первым изданием, но с дополнительными элементами. В этом случае я считаю, что приоритета издания 2 над 1 быть не может, поскольку это законченные издания.


Давай приведём конкретные примеры. (оф. издание 1) содержит 43 графических элемента, а (оф. издание 2) 50 графических элементов.
Отличие второго издания от первого будет лишь в 7 новых элементах, все имеющиеся элементы первого издания идентичны второму.

В данном случае ты предлагаешь отказаться от проведения замены торрент-файла и раздающего?

Если описанное мною выше и есть твоя позиция, то мне она категорически не нравится.
При размещении обновлённого издания, первое теряет актуальность и смысл его нахождения становится нулевое.

Цитата:

GoldSabi сказал(a):
Не особо близка к этому разделу, поэтому сразу задам простой вопрос. Просмотрела весь раздел и не нашла в нем старинных карт, атласов в формате map, ozf2. Здесь http://forum.kinozal.tv/showpost.php...3&postcount=12 также не нашла этих форматов. Это у нас запрещено или не особо актуально?


Совсем не актуально, и не только у нас. Походил по трекерам-соседям и раздач данного формата нашлось всего две, и те уже почти не сидируются.

SpectrumEx 25.02.2019 22:39

Цитата:

adana72 сказал(a):
- все изображения должны быть представлены в одном формате;

Почему бы не разрешить раздачи обоев, где смешаны например, JPG и PNG?


Не выступаю как ЗА, так и ПРОТИВ. Данный пункт правил взят из действующих правил раздела и менять его не особо хотел бы, уж больно он мне нравится.
Однако, я не понимаю, почему устанавливался запрет изначально.

Если же приводить раздачи других трекеров в качестве примера, до объединений разных форматов не встречал.

Цитата:

adana72 сказал(a):
- изображения не должны быть скриншотами из игр или фильмов;

Я согласен, что не должны быть просто скриншотами без художественной обработки. Давайте так и напишем, чтобы было понятно, что мы не против наличия сюжетных изображений "по мотивам"?


Сюжетные изображения "по мотивам" разве уже не другой тип изображений?

Цитата:

adana72 сказал(a):
- объединение нескольких тематик, за исключением раздач с указанием жанра «Иконки».

Объединение несколько тематик в сборниках обоев достаточно широко распространено в сети. Предлагаю Обои также внести в исключения.


Против. Отборная солянка? Зачем оно нам?
Сергей в точности отписал с моими мыслями по данному поводу.

SpectrumEx 25.02.2019 22:41

Всё, что не привёл в цитирование - дополню/исправлю (т.е. полностью поддерживаю).

Цитата:

adana72 сказал(a):
Стандартные разрешения включают только альбомную ориентацию экрана. Обои для мобильных устройств решаем продолжать не раздавать?


Крайне сомнительное предложение, но я подумаю.

Icon 26.02.2019 10:24

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
. . .
Давай приведём конкретные примеры. (оф. издание 1) содержит 43 графических элемента, а (оф. издание 2) 50 графических элементов.
Отличие второго издания от первого будет лишь в 7 новых элементах, все имеющиеся элементы первого издания идентичны второму.

В данном случае ты предлагаешь отказаться от проведения замены торрент-файла и раздающего?

Если описанное мною выше и есть твоя позиция, то мне она категорически не нравится.
При размещении обновлённого издания, первое теряет актуальность и смысл его нахождения становится нулевое.

Совсем не актуально, и не только у нас. Походил по трекерам-соседям и раздач данного формата нашлось всего две, и те уже почти не сидируются.

Я лишь отталкиваюсь от принципа - что официально издавалось имеет место быть на трекере. По аналогии с играми, было оригинальное издание, а вышло расширенное.
Расширенное содержит в себе оригинальное + что-то еще.
Мы ведь не делаем приоритет расширенного над оригинальным. Также и здесь.

По поводу раздач карт я бы посмотрел обобщенно, не вдаваясь в форматы. Просто раздачи карт куда отнести - https://kinozal.guru/browse.php?s=%EA%E0%F0%F2%FB&g=0&c=40&v=0&d=0&w=0& t=0&f=0 ?
Наверно неправильно причислять к компьютерной графике или фотографиям...

SpectrumEx 27.02.2019 05:19

Цитата:

Icon сказал(a):
Я лишь отталкиваюсь от принципа - что официально издавалось имеет место быть на трекере. По аналогии с играми, было оригинальное издание, а вышло расширенное.
Расширенное содержит в себе оригинальное + что-то еще.
Мы ведь не делаем приоритет расширенного над оригинальным. Также и здесь.

По поводу раздач карт я бы посмотрел обобщенно, не вдаваясь в форматы. Просто раздачи карт куда отнести - https://kinozal.guru/browse.php?s=%EA%E0%F0%F2%FB&g=0&c=40&v=0&d=0&w=0& t=0&f=0 ?
Наверно неправильно причислять к компьютерной графике или фотографиям...


Приоритет был всегда. При размещении Deluxe Edition, если на трекере уже имеется оформленная раздача менее полного по контенту издания, предположим, Standart Edition - проводится замена торрент-файла и раздающего.
Только это прописано у нас немного другой строкой, а именно:

• с более полным набором дополнений.

Дополнительный контент превосходит в более крупном издании всегда, а соответственно и проводится замена.
И я эту систему полностью поддерживаю.

Есть и иная ситуация, когда используется другое понятие типа издания, к примеру с цензурой и без (для хорроров).
Тут соглашусь, должен быть выбор.

Цитата:

Icon сказал(a):
По поводу раздач карт я бы посмотрел обобщенно, не вдаваясь в форматы. Просто раздачи карт куда отнести - https://kinozal.guru/browse.php?s=%EA%E0%F0%F2%FB&g=0&c=40&v=0&d=0&w=0& t=0&f=0 ?
Наверно неправильно причислять к компьютерной графике или фотографиям...


Компьютерная графика в понимании действующих правил - жанр, где сложено всё-всё-всё, что по каким-то причинам не раскидали по имеющимся.
От этого понимания жанра я пытаюсь отойти и именно с этого пошёл процесс работы над новыми правилами.

Фотографии - жанр гибкий, почему же нельзя отнести туда? Да, это будет не совсем эстетично и корректно, но... фотографии это не только снимки с фотокамеры, это и сканы открыток и ещё куча всего.

Оформить это не сложно, по крайней мере в моём представлении.
В названии раздачи - Фотографии, в предварительном описании - Фотографии, картография.

Не?)

Icon 27.02.2019 10:15

Цитата:

SpectrumEx сказал(a):
Приоритет был всегда. При размещении Deluxe Edition, если на трекере уже имеется оформленная раздача менее полного по контенту издания, предположим, Standart Edition - проводится замена торрент-файла и раздающего.
Только это прописано у нас немного другой строкой, а именно:

• с более полным набором дополнений.

Дополнительный контент превосходит в более крупном издании всегда, а соответственно и проводится замена.
И я эту систему полностью поддерживаю.

Есть и иная ситуация, когда используется другое понятие типа издания, к примеру с цензурой и без (для хорроров).
Тут соглашусь, должен быть выбор.

Компьютерная графика в понимании действующих правил - жанр, где сложено всё-всё-всё, что по каким-то причинам не раскидали по имеющимся.
От этого понимания жанра я пытаюсь отойти и именно с этого пошёл процесс работы над новыми правилами.

Фотографии - жанр гибкий, почему же нельзя отнести туда? Да, это будет не совсем эстетично и корректно, но... фотографии это не только снимки с фотокамеры, это и сканы открыток и ещё куча всего.

Оформить это не сложно, по крайней мере в моём представлении.
В названии раздачи - Фотографии, в предварительном описании - Фотографии, картография.

Не?)

В том-то и дело, что запись
• с более полным набором дополнений.
Относится к одному изданию, а не к разным.
Если есть, к примеру, Deluxe-издание и заливается Deluxe-издание + одно или несколько DLC, тогда да, остается более полный вариант издания Deluxe.
Но никак нельзя замещать оригинальное издание версией Deluxe - это разные официальные издания какими их видит разработчик. Это законченные цельные продукты у них приоритета между собой не может быть.
Сейчас уже не вспомню конкретной раздачи, но были случаи, когда заливались игры, дублирующие по составу (байт в байт) уже имеющуюся раздачу на трекере, но с дополнением и оно уже шло (по составу) как иное издание. Чаще всего это касалось дисковых изданий.

Честно говоря, искать карты в фотографиях или компьютерной графике я бы не догадался... Ведь тогда можно оставить только эти две категории на все случаи жизни. Карты ведь не всегда могут быть фотографией (исходник) как таковой. Может это какой раритет, выполненный от руки... Разумеется, в конечном итоге, формат будет какой-нибудь графический, но мы ведь не о формате, а скорее о "жанре" говорим. Поэтому я бы выделил отдельный жанр под раздачи подобного рода, но тут уже спецам решать.

Крты в специальных форматах к ПО я бы заливал в раздел программ (в общем оно так и делается) с пометкой для какого ПО эти карты в названии.

Ильясик 14.05.2019 19:28

Объединённая раздача по одному конкретному городу
 
Доброго времени суток!
Моя главная «специализация» на трекере сейчас — раздачи открыток с фотографиями городов, преимущественно советской эпохи. В последнее время количество комплектов у меня резко возросло, появилось немало городов (Гагра, Нальчик, Омск и т.д.), к которым у меня имеется теперь три и более комплекта, изданные в разные годы.

В связи с этим, предлагаю: законодательно разрешить (и закрепить в правилах) оформление объединённой раздачи на один город, включающей в себя несколько комплектов разных лет.
Шапка такой раздачи будет выглядеть примерно так:

Советская Россия, Планета - Комплекты открыток (Магнитогорск) / Фотографии / 1969, 1972, 1984 / JPEG

Понятно, что в случае появления нового комплекта, такая раздача будет обновляться.

Кроме того, предлагаю установить, что в состав объединённой раздачи рекомендовано включать только комплекты советского выпуска, поскольку изданные после распада СССР сильно отличаются от советских по оформлению и содержанию.

Прошу приводить аргументы за и против (если таковые есть). Мои аргументы: можно создавать только один постер и описание для каждого города, а не как ныне — для всех раздач разные. Да и пользователям будет удобнее скачать тот же Магнитогорск одним торрент-файлом, а не по нескольку.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.

vBulletin v3.0.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co