Форум

Форум (https://forum.kinozal.tv/index.php)
-   Вкусно готовим (https://forum.kinozal.tv/forumdisplay.php?f=88)
-   -   А что у нас сегодня вкусненькое? (https://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=258005)

inek 03.02.2015 21:56

А что у нас сегодня вкусненькое?
 

Иногда, откроешь холодильник, и продуктов много или не много,
но хочется чего-то необычного, но проверенного.
Уважаемые кулинары!
В этой теме мы делимся рецептами своих собственноручно приготовленных блюд.
Каждое блюдо должно иметь название и быть сфотографировано лично Вами. Убедительная просьба не выкладывать в этой теме рецепты найденные в Сети, а только лично Вами приготовленные блюда.
Понравившиеся Вам рецепты из Сети, Вы можете опубликовать в соответствующих рецептам темах форума .

Рецепты темы :
Первые блюда:

Cкрытый текст -
 

Вторые блюда:

Cкрытый текст -
 

Салаты и закуски:

Cкрытый текст -
 

Выпечка, десерты и напитки:

Cкрытый текст -
 

На зиму ( консервируем, морозим и делаем соусы) :

Cкрытый текст -
 

Советы:

Cкрытый текст -

resev1961 07.02.2015 15:21

Цитата:

Иногда, откроешь холодильник, и продуктов много или не много,
но хочется чего-то необычного, но проверенного.



В большинстве случаев, всё зависит от того, что есть и какую вкуснятину охота

Cкрытый текст -
 

Katju 07.02.2015 22:53

Сегодня моя душа требовала простой, но в тоже время вкусной пищи. Вот что получилось

Рецепт не мой, был когда-то взят из интернета. В оригинале рецепт назывался, по моему "Куриные растрёпки", не знаю, что это значит, поэтому у себя дома, за столом, я прозвала их - куриные котлеты. Просто и ясно!

Готовила сегодня я их первый раз, поэтому могут выглядеть не очень аппетитно, но будем совершенствоваться. Что касается вкуса - все живы, здоровы и просят добавки Котлетки получаются сочные, мягкие, сытные и готовятся очень быстро.

Ингредиенты:

Куриное филе - 800 г.

Лук репчатый - 2 средних луковицы

2 яйца

Майонез

Соль

Чёрный молотый перец

Карри

Мука

Подготовить глубокую миску. Порезать мелкими кусочками куриное филе (чем мельче, тем лучше), нарезать мелкими кусочками лук, разбить яйца, добавить соль, перец по вкусу и немного карри. Далее добавляем майонез (майонез должен быть обязательно густым), примерно три столовых ложки и всё это дело перемешиваем. Затем берём муку и добавляем её в нашу массу. По консистенции должно получиться, как тесто для оладий.

Раскаляем сковородку и ложкой аккуратно выкладываем наши котлетки, закрываем крышкой. Я готовила их на среднем огне, до золотистой корочки. Они успевают схватиться и тогда не будет никаких проблем, когда вы их будете переворачивать.

Приятного аппетита! Продолжение #4 Куда же без гарнира? )

Katju 07.02.2015 22:54

В продолжение поста #3
В качестве гарнира к куриным котлетам можно сделать запечённую картошку по французски.
Ингредиенты:
5 крупных картофелин
3 репчатых луковицы
Сыр твёрдый - грамм 200
Сливки 30%. Можно использовать и меньшей жирности, но других в магазине не было.
Пучок укропа и петрушки
Соль
Чёрный молотый перец
Молотый мускатный орех
Сливочное масло для выпечки
Нарезать картошку тонкими ломтиками, а лук нарезать колечками и поставить обжариваться. Тем временем нарезаем мелко укроп с петрушкой. Когда лук будет почти готов, снимаем его с плиты. Берём протвинь или форму для запекания и смазываем его маслом. Чередуя ломтики картошки с луком выкладываем их на форму лесенкой. Солим и перчим по вкусу, добавляем щепотку мускатного ореха. Я разбрызгала ещё немного масла сверху, чтобы наверняка не пригорело. Далее посыпаем форму зеленью и заливаем сливками (примерно стакан), сверху добавляем сыр, натёртый на крупной тёрке. Накрываем всё фальгой. Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим запекаться минут на 45. Когда картошка будет готова, убираем фальгу и ещё минут 10 запекаем до золотистой сырной корочки.
Ваш ужин готов! Употреблять рекомендуется вместе с белым вином Anne-Laure Pinot Blanc, ну или чего уже душа требует. Приятного аппетита!

inek 08.02.2015 00:51

Цитата:

Katju сказал(a):
Сегодня моя душа требовала простой, но в тоже время вкусной пищи. Вот что получилось

Рецепт не мой, был когда-то взят из интернета. В оригинале рецепт назывался, по моему "Куриные растрёпки", не знаю, что это значит, поэтому у себя дома, за столом, я прозвала их - куриные котлеты. Просто и ясно!
...


Получилось просто великолепно! Спасибо!
Тема мной задумывалась и как "похвастушки", так и в виде советов или "не могу вспомнить. помогите"

Мой маленький совет. Очень люблю котлетки из курицы или индюшки. Их можно готовить как прокручивая мясо через мясорубку, так и просто измельчая ножом. Но вот муку я давно уже заменяю манкой. Котлетки получаются более воздушными. Только "тесто" делаем более жидким и даём постоять перед выпеканием, чтобы манка разбухла.
Ещё раз спасибо за Ваши рецепты!

ЗЕВС911 08.02.2015 01:26

Катя, пока ты это фотографировала (посты #3 и #4) и (если бы я был бы там рядом), я бы тебя отправил в магазин за пивом, а за то время что тебя не было - я бы все это съел сразу. В сыром виде
Спасибо за рецепты.

Katju 08.02.2015 15:12

Цитата:

inek сказал(a):
Получилось просто великолепно! Спасибо!
Тема мной задумывалась и как "похвастушки", так и в виде советов или "не могу вспомнить. помогите"

Мой маленький совет. Очень люблю котлетки из курицы или индюшки. Их можно готовить как прокручивая мясо через мясорубку, так и просто измельчая ножом. Но вот муку я давно уже заменяю манкой. Котлетки получаются более воздушными. Только "тесто" делаем более жидким и даём постоять перед выпеканием, чтобы манка разбухла.
Ещё раз спасибо за Ваши рецепты!

Я в начале думала разместить в другой, но потом увидела эту тему и решила, что тоже подходит, так как продукты простые и их тоже можно найти во многих холодильниках У меня, например, 12 кг картошки лежит, но захотелось не простой (варёной, жареной), а чего-нибудь интересненького.

Спасибо за совет, попробую! Я ещё люблю котлеты готовить в панировочных сухарях. Они тогда получаются красивого золотого цвета и очень вкусные!
Цитата:

ЗЕВС911 сказал(a):
Катя, пока ты это фотографировала (посты #3 и #4) и (если бы я был бы там рядом), я бы тебя отправил в магазин за пивом, а за то время что тебя не было - я бы все это съел сразу. В сыром виде
Спасибо за рецепты.

Илюша, у нас в семье в магазин ходят мужчины. Папино воспитание. Не женское это дело, сумки таскать, с чем я полностью согласна На здоровье!

Ananasix 08.02.2015 15:37

# хехе, наше масло и приправа, понимаю - соседи, что тут такого, но приятно...

ЗЕВС911 08.02.2015 17:14

Цитата:

Katju сказал(a):
...
Илюша, у нас в семье в магазин ходят мужчины. ... На здоровье!

Ага, я бы пошел, а ты бы все скушала
Спасибо тебе за рецепты.

А я вот, холостякую пока ).
Есть у меня купленные блинчики с мясом. В морозильнике лежат.
Разморозил 4 штучки.

И пожарил

Кстати, только что фотки сделал.
Ps. В морозилке еще 8 осталось.

Katju 08.02.2015 19:59

Цитата:

ananasix сказал(a):
хехе, наше масло и приправа, понимаю - соседи, что тут такого, но приятно...

Маслецо зачётное, очень приятное на вкус А вот мускатный орех я так и не распробовала. Может мало насыпала
Цитата:

ЗЕВС911 сказал(a):
А я вот, холостякую пока ).
Есть у меня купленные блинчики с мясом. В морозильнике лежат.

У нас очень вкусные замороженные пирожки продаются, на любой вкус - от картошки до морожки. 20 минут в духовке и никто не отличит, что покупные :smile

inek 09.02.2015 02:33

Цитата:

ЗЕВС911 сказал(a):
....Есть у меня купленные блинчики с мясом. В морозильнике лежат.
Разморозил 4 штучки.
....
Ps. В морозилке еще 8 осталось.

Ильюш, я сегодня не "холостякую", просто ОЧЕНЬ хотелось отдохнуть. Но кормить же надо, вот и залезла в, сделанные ранее, полуфабрикаты.
Итак быстрый ужин:

Открываем холодильник и достаём заранее заготовленные фрикадельки:


Cкрытый текст -
 

Отправляем в пароварку. Сверху из холодильника замороженную капусту брокколи. ( можно взять покупную, но тогда за 3-5 минут до готовности посолить ).

Cкрытый текст -
 


Приятного аппетита!

kassatka 09.02.2015 21:10

Понравились куриные котлетки от Кати.
Но коль она решила это блюдо усовершенствовать, то и я тоже.
- муку заменим на манку
- откажемся от майонеза ( просто печень не выдержит)
- откажемся от лука, заменив его на чеснок
Небольшая проблемка
В чем замариновать фарш?

Ириска. Ау.
Требуется подсказка.

inek 09.02.2015 21:27

Цитата:

kassatka сказал(a):
Понравились куриные котлетки от Кати.
Но коль она решила это блюдо усовершенствовать, то и я тоже.
- муку заменим на манку
- откажемся от майонеза ( просто печень не выдержит)
- откажемся от лука, заменив его на чеснок
Небольшая проблемка
В чем замариновать фарш?

Ириска. Ау.
Требуется подсказка.

Я туточки.
Фарш я не мариную. Но если очень хочется придать курице дополнительные нотки, то можно сделать смесь из дижонской горчицы, мёда и растительного масла (1:1:3) и выдержать в ней курицу или фарш около 15-ти минуток, а потом его "отжать".
Почему печень не выдержит майонеза? Я завтра буду делать домашний и выложу рецепт. Там нет ничего пагубного для печени. Но можно его заменить и на молоко или сметану.

А сегодня я готовила гречку с печёнкой. ( Точнее начала готовить ещё вчера, т.к. сегодня после работы времени было мало, а повторяться не хотелось.)

С вечера я залила гречку кипятком, посолила и добавила 1 ст.л. растительного масла и оставила на ночь под крышкой. С утра она была готова и до вечера я убрала её в холодильник.

А вот вечером начала готовить. Сняла с печёнки плёнки и вырезала все лишние сосуды и жилки. Нарезала на небольшие кусочки и перемешала с 1 ст.л. сметаны ( можно замочить в молоке или сметану заменить на майонез). Пока печень отдавала горечь, порезала лук. Затем быстренько, не более 2-х минут обжариваем на раскалённой сковороде печень и добавляем лук. Жарим ещё минут 5-ть, пока лук не станет прозрачным, постоянно перемешивая. Солим и перчим по вкусу, закрываем крышкой, выключаем огонь и держим ещё минуты 3. Вот и всё. Осталось разогреть гречку и разложить по тарелочкам.

К печёнке я подала ещё квашенную капусту, солёные грибочки и маринованные огурчики.

Cкрытый текст -
 

albina23 11.02.2015 01:37

Неплохое начало темки...
Ну что ж наверно и я поделюсь своим сегодняшним ужином...а на ужин был рыбный пирог
Готовим дрожжевое тесто для пирогов по своему любимому рецепту (если такогого нет напишите я предложу один из своих ( громко сказано не из своих а из многих, но мною использованных )
Была еще замороженая красная рыбка 2 пачечки по моему они по 250-300 гр. (пакетик выкинула посмотреть нет возможности) там в каждой пачечке по два кусочка в целофанчике завакумлено(!) какое интересное слово получилось. Рыбку естественно разморозим.
понадобится так же лук - репка 2-3 шт., помидоры 2-3 больших или несколько маленьких, сыр моцарелла 3 пачечки, сухой базилик, соль, перец.

Тесто раскатываем по размеру формы. Делаем небольшие бортики. Лук режем полукольцами (немного пожмякаем) рыбку режем кусочками, соеденяем с луком, солим, перчим, перемешиваем руками и выкладываем на тесто равномерно. Сыр режем шайбами плотненько укладываем на начинку, затем порезаные колечками помидоры, посыпаем базиликом и в разогретую духовку 200 град. 30-50 мин. ( всё зависит от духовки) как увидите, что красавишный стал...можно доставать...

kassatka 11.02.2015 15:47

Альбина.
А лук не пробовала слегка замариновать в уксусе?
Я что-то вроде этого делала, но лук мариновала и (или) жарила.
С жареным луком мне понравилось больше.
Интересно различие с просто луком и маринованным.

Ириска. Где майонез?

inek 11.02.2015 19:42

Цитата:

kassatka сказал(a):
Ириска. Где майонез?

Майонез домашний.
1 ст. подсолнечного масла.
2 ч.л. дижонской горчицы
1 ч.л. сахара
1 ч.л. яблочного уксуса
1/2 ч.л. соли
1 яйцо.

Все выливаем в стакан для смешивания. Устанавливаем блендер так, чтобы им "поймать" желток и взбиваем на большой скорости около 1,5 минут, пока не получим однородную густую консистенцию. (Блендер не поднимаем во время взбивания! ). Перекладываем в стеклянную баночку и в холодильник.


На основе этого майонеза я сегодня сделала соус к мясу.
Смешала мелкопорезанный маринованный огурчик и 1 ст.л. майонеза.

kassatka 11.02.2015 20:51

Спасибо.
Плюсы система не делает

inek 11.02.2015 21:34

Ну и сам ужин :
Мясо готовила ещё с вечера, т.к. процесс длительный, хотя и очень простой.

Cкрытый текст -
 

А вот гарнир сделала быстро. Морковь с зелёным горошком и салат из свежих овощей.

Cкрытый текст -
 

albina23 12.02.2015 00:01

Цитата:

kassatka сказал(a):
Альбина.
А лук не пробовала слегка замариновать в уксусе?
Я что-то вроде этого делала, но лук мариновала и (или) жарила.
С жареным луком мне понравилось больше.
Интересно различие с просто луком и маринованным.

Ириска. Где майонез?

Нееееее, мариновать лук на пирог в уксусе....это ты что то спутала...на салат очень даже...
Вот обжарить можно. но на мой вкус со свежим луком именно в пироге с рыбой самое то что надо, но в любом случае надо самому попробовать и так и сяк....

а вот еще и мой май онез и соус...#12

inek 12.02.2015 00:32

Цитата:

kassatka сказал(a):
Ириска. Где майонез?


Цитата:

albina23 сказал(a):
...а вот еще и мой майонез и соус...#12

Мы с Альбишей готовим почти по одним рецептам, не сговариваясь... Так что точно можно брать в копилочку.
Да и придётся сознаваться.... До этого я, как и Альбиша, сразу взбивала в баночке, в которой и собиралась хранить. Но тут её заняла и другой, которая бы не была большой и в которую бы свободно входил блендер просто не нашла.
И отвечу заранее на вопрос, который может возникнуть. В магазинах зачастую можно увидеть, что майонез на оливковом масле. Так вот из собственного опыта. Если масло оливковое хорошее ( первого холодного отжима ), то майонез горчит очень сильно. Максимально возможное сочетание это смесь растительного ( рафинированного без запаха) и оливкового 2 к 1.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

vBulletin v3.0.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co